Сделать стартовой Добавить в Избранное

Папийон-собака бабочка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Папийон-собака бабочка » ПАПИЙОНО-ЯСЛИ » Воспитание щенка


Воспитание щенка

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

Сразу прошу извинить,если эта тема уже где то поднималась - тогда,пожалуйста, дайте ссылку на такую страничку. Вопрос у меня вот какой - как "пройти" период непослушания у щенка? У меня это пятая собака (породы разные),но все в возрасте 8-9 месяцев буквально неуправляемы! "ко мне!" попросту игнорируется,а шаг вперед воспринимается,как игра в догонялки. Честно скажу-с остальными собаками такое же поведение я пресекала резко - кого-то нужно было встряхнуть за шкимон,кого-то шлепнуть... Но у папийонов такие выразительно-шкодливые взгляды - не могу даже голос повысить, не то что.... При всем при том, что более взрослая собака выполняет все команды безукоризненно, а малявка всегда пытается настоять на своем. Все сказанное относится только к прогулкам - дома это САМАЯ ПОСЛУШНАЯ СОБАКА.

0

2

Лариса, мы со своим Флаем "боролись" да и "боремся" за послушание до сих пор. Но до 10 месяцев он был на улице как юла - смотрит на меня, а сам убегает за играющими детьми. Вот ссылка на эту тему -
Собака убегает за детьми на прогулках
Что я только не пробовала - каждый раз при подзове давала лакомство, но реально он все выполняет на улице, если нет более интересного занятия. Конечно, если он вдруг что-то попутает и решит, что проходящая мимо него тетя с пакетом ему вдруг приглянулась больше нас и начинает идти за ней, то на команду "ко мне" он среагирует четко, даже иногда достаточно просто что-то ему крикнуть, типа "Алло, ты куда это собрался" и он сразу "вспоминает" кто его хозяин. А если он видит бегающих и смеющихся детей, да еще если у них есть мячик - то кричи не кричи, все равно убежит к ним, не глядя. И я пришла к тому, что постоянно ношу с собой пищащую игрушку на крайний случай - если все таки побежит, то я ею пищу, он оборачивается и если видит в руке игрушку, да еще если я замахиваюсь ею, типа сейчас брошу и будет игра, то он возвращается, но только после этого приходится раз 10-15 ему ее побросать, чтобы в следующий раз не решил, что его я обманываю, обещая игру. Вот так. Может у кого есть другие способы, я другой не нашла.  :dontknow: Игра у моего самое любимое занятие.
Думаю, что просто должно пройти время. Я замечаю, что с каждый месяцем Флай становится все более рассудительным и уже не ведет себя по принципу - "Ура, свобода"))) :D  :D

Отредактировано tats (2008-07-14 18:35:32)

+1

3

Лариса написал(а):

"ко мне!" попросту игнорируется,а шаг вперед воспринимается,как игра в догонялки

Чипа так же себя ведёт :dontknow:

Отредактировано Таня (2008-07-14 18:29:31)

0

4

Папийоны относятся к тем породам собак, которые наделены довольно высоким уровнем интеллекта. Конечно в любой породе можно встретить отдельных представителей, наделённых особыми умственными способностями и яркой индивидуальностью. Но большинство собак узко специализированных пород не обладают возможностями проявлять себя очень разнообразно, они легко осваивают то, что закреплялось для применения их породных качеств. Чем выше интеллект, тем более независимо старается проявить себя собака, особенно в период взросления и самоутверждения, такую собаку всегда интереснее воспитывать, находить с ней контакт, а в последующем просто общаться, не применяя особых команд, а просто разговаривая. К таким породам конечно относятся мои горячо любимые колли, ну и конечно же наши папийоны. Это мои личные наблюдения. Так что все трудности выращивания и налаживания контакта связаны, я думаю, как раз с незаурядными способностями папийонов,а не с врождённым непослушанием.

+1

5

peperomia написал(а):

Чем выше интеллект, тем более независимо старается проявить себя собака........
такую собаку всегда интереснее воспитывать, находить с ней контакт, а в последующем просто общаться,

:flag:  :flag: 

и самое приятное - это их независимость на все 100% направлена на общение с людьми и дарение положительных эмоций людям!!! :jumping:

0

6

peperomia написал(а):

а в последующем просто общаться, не применяя особых команд, а просто разговаривая

Люба как точно ты сказала, мы именно разговариваем и никакие команды нам не нужны!!!

0

7

peperomia написал(а):

мои горячо любимые колли, ну и конечно же наши папийоны

мне кажется колли и папильоны совсем разные по характеру,по взаимоотношению,по воспитанию. С колли было проще,они не проявляли упрямства никогда.
Я не говорю-плохо или хорошо,я говорю-они разные. Конечно опыт (с папильонами) у меня только по одной собаке,а с колли я больше 20 лет.

0

8

Таня написал(а):

мне кажется колли и папильоны совсем разные по характеру,по взаимоотношению,по воспитанию. С колли было проще,они не проявляли упрямства никогда.
Я не говорю-плохо или хорошо,я говорю-они разные. Конечно опыт (с папильонами) у меня только по одной собаке,а с колли я больше 20 лет.

Таня, согласна! Они ТАКИЕ разные! Но интеллекту обеих пород можно только позавидовать. Колли я вообще никогда не дрессировала (ну, не люблю я это дело, да и не получается!), но все собаки в моем доме понимают меня с полуслова. Я просто с ними общаюсь. А вот за мелкой - глаз, да глаз! Инициатива прет изо всех щелей! Очень с ней интересно!

Отредактировано Sweetcandy (2008-07-15 17:46:11)

+1

9

Да и я о том же!!! Вероятно, я не очень правильно сформулировала вопрос - как пройти эти 2-3 месяца,когда "характер на характер"? И проявляется это все именно на прогулках,особенно-когда кто-нибудь еще и наблюдает за нами со стороны. Без интелекта такое не получится-ведь если рядом нет посторонних,песу можно уговорить подойти,но если есть зрители - все,пиши пропало, просто куражится надо мной.

0

10

Таня написал(а):

мне кажется колли и папильоны совсем разные по характеру,по взаимоотношению,по воспитанию. С колли было проще,они не проявляли упрямства никогда.

Таня, конечно разные.

Sweetcandy написал(а):

Но интеллекту обеих пород можно только позавидовать.

Вот я как раз про это и говорила.

peperomia написал(а):

Чем выше интеллект, тем более независимо старается проявить себя собака, особенно в период взросления и самоутверждения, такую собаку всегда интереснее воспитывать, находить с ней контакт, а в последующем просто общаться, не применяя особых команд, а просто разговаривая.

Sweetcandy написал(а):

Колли я вообще никогда не дрессировала (ну, не люблю я это дело, да и не получается!), но все собаки в моем доме понимают меня с полуслова.

Марин, и уменя та же история, колли не дрессирую, папийонов тоже. И всё же при том, что они разные, очень много общего я нахожу между этими породами. И опыт какой-никакой в общении с папийонами уже имеется, их же у меня уже три.

0

11

Таня написал(а):

С колли было проще,они не проявляли упрямства никогда.

Таня, а у меня некоторые проявляли, да ещё как! Кобели, это вообще отдельный разговор. А сука, которая у меня сейчас живёт, это вообще ТАКАЯ СУКА! Из неё рабочие наклонности так и прут, ей явно не хватает стада овец, и временами она уходила (пишу в прошедшем времени потому, что последний год этого не происходит, как-бы не сглазить!) в загул по нашему оврагу на 2-3 суток, невзирая на мороз, дождь или жару, возвращалась к нам не домой, а примыкала, когда мы выходили гулять, причём делала это, как ни в чём не бывало, без зазрения совести. Самое удивительное это то, как она, перед тем, как уйти в загул просто на глазах меняется, в глазах загорается дикий огонёк, вся осанка становится какой-то волчьей и она, не реагируя на зов, уходит в лес. Бегая, она ни к кому не подходит, проезжую часть дороги назад домой не перебегает, ничего не подбирает, если зима, спит в сугробе, она наслаждается свободой и независимостью и возвращается очень счастливая.

+1

12

peperomia
Люба, как интересно. Никогда такого не слышала. Суппер СУКА! Личность!

0

13

peperomia написал(а):

в загул  на 2-3 суток,

:O  :O  :O
Ни чего себе!!!!!!!!!! Я не знала,что колли на такое способны.Теперь понятно,что Вы пишите,что колли и папики похожи :writing:  :yep:
У меня жили и живут и кобели и суки,но никогда никаких проблем с подзывом не было вообще,а уж что бы собака УШЛА...
Век живи-век учись.Чипа меня,похоже, заставит учиться заново. :flirt:

0

14

Таня Вообще я такое поведение своей собаки могу объяснить, хотя сгоряча это вызывает жуткое раздражение. Любимая, милая, у меня в доме родившаяся, валяющаяся на диванах, накормленная, ухоженная, не имеющая огрраничений, свободно, без поводка, бегать на прогулках, и вот те на!
Колли это всё-таки рабочая порода собак, имеющая врождённые навыки пастушеской службы, которая предполагает не охрану, а прежде всего самостоятельное владение ситуацией, быстрое принятия решений в постоянно меняющихся рабочих моментах, при этом рядом, как правило, нет подающего команды человека, а есть такие же, как и она собаки, и работают они с животными, например с овцами. Особенно это поведение видно у бордер колли, вот и применяют их владельцы этот врождённый азарт и темперамент в аджилити. Так и в моей, видимо, живы и не утрачены эти врождённые качества, и она по-своему их удовлетворяет, ругать вобщем-то не за что. В других странах подобное поведение корректируется вывозом собак в поля, в отары, где они вместе с обученными пастушьими собаками отрываются по полной. Вроде как и унас это начали практиковать. Тем же занимаются люди, держащие охотничьи породы собак и, чтобы удовлетворить азарт своего друга, который на прогулках зачастую начинает переходить в агрессию, вывозят его к примеру на работу по норе. А наши папийоны, мы же пришли к такому выводу, порода вообще можно сказать универсальная, имеющая азарт и темперамент, готовая всегда чем-то заниматься. Ведь вон как в аджилити работают! Видимо, чтобы собака слушалась, нужно найти какую-то особенно нравящуюся игру и с её помощью искать контакт и взаимопонимание.

0

15

peperomia написал(а):

я такое поведение своей собаки могу объяснить

обьяснить можно,просто мне такое не привычно.
Мне казалось,что колли должны пасти (в том числе и людей),а не удаляться. Но мне кажется мы немного увлеклись коллями (хотя здесь есть коллисты и всем эта тема близка),вернёмся к папикам.
ДЛя меня было удивительно,что Чипа не подходит,только если знает,что дадут лакомство.
Я её отпускаю с поводка только в ОЧЕНЬ отдаленных местах,в парках,где нет людей и собак.
Хотя всю жизнь гуляю с собаками без поводка даже во дворах.Но,надеюсь,я с этим справлюсь.
Просто похоже Чипа пытается доказать-кто главнее! :flirt:

0

16

Таня написал(а):

ДЛя меня было удивительно,что Чипа не подходит,только если знает,что дадут лакомство.
Я её отпускаю с поводка только в ОЧЕНЬ отдаленных местах,в парках,где нет людей и собак.
Хотя всю жизнь гуляю с собаками без поводка даже во дворах.Но,надеюсь,я с этим справлюсь.
Просто похоже Чипа пытается доказать-кто главнее!

У меня, к счастью, таких проблем нет. Правда, иногда Эми пытается "самовольничать", но недолго. А вот Света рассказывает, что с Диззи тяжело - очень "себе на уме" и тоже пытается доказать, что она самая главная! [взломанный сайт]

Отредактировано Sweetcandy (2008-07-17 21:57:20)

0

17

Таня написал(а):

ДЛя меня было удивительно,что Чипа не подходит,только если знает,что дадут лакомство.

Таня, мы с Флаем гуляем в основном во дворе, где много и людей и собак. К собакам Флай не проявляет вообще никакого интереса, а вот к детям - да. Я 4 месяца носила с собой лакомство и пыталась выработать четкий рефлекс. Но, увы, пособия по дрессировке служебных собак, которыми я зачитывалась ранее и считала, что теорию я как бы знаю, и не допущу непонимания - типа после выполнения команды "ко мне" вместо похвалы и лакомства -  поводок и домой, в случае с папийоном не работают, потому что есть великое занятие "ИГРА", которое для них видимо на 1-м месте.

peperomia написал(а):

Видимо, чтобы собака слушалась, нужно найти какую-то особенно нравящуюся игру и с её помощью искать контакт и взаимопонимание.

Абсолютно согласна.  :flag: И мы пришли именно к такому решению проблемы.
Правда у такого метода есть один минус - наш Флай так привык к тому, что с ним играют, что видит в нас везде и дома и на улице потенциальных игроков. Дома к нему тянешь руку, чтобы погладить, а он на эту руку кладет сразу игрушку, отбегает и высунув язык игриво смотрит, типа "ну ты чего, давай - кидай, я готов" :D  :D . То есть при любом проявлении к нему внимания, он сразу бежит, приносит игрушку и начинает ее класть на руки, если лежим и рук не видно, то кладет даже на голову :D  :D

Отредактировано tats (2008-07-18 00:10:34)

0

18

Вот тут ролик, как Флай дома играет в кольцо - эта игра у него любимая.
http://rutube.ru/tracks/408435.html?v=2 … ed9aa0bc67

0

19

tats написал(а):

То есть при любом проявлении к нему внимания, он сразу бежит, приносит игрушку и начинает ее класть на руки, если лежим и рук не видно, то кладет даже на голову

Ага, приручил.  :D  У меня даже возникла некая теория относительно дрессировки хозяев (проверено лично пока только на мне). Как только Эми несет игрушку, я сразу же ее кидаю. Как только Эми подходит к двери, я ее сразу же открываю. Как только Эми встает передними лапками на меня, я сразу беру ее на ручки. И так далее, все в том же духе. В общем, вывод - папийоны прекрасно умеют дрессировать своих хозяев.  :D  С коллями бы это не прокатило.  ;)

Отредактировано Sweetcandy (2008-07-17 23:18:51)

0

20

tats
супер ролик! Флай просто чудо и большой умничка!  :cool:

0

21

Посмотрела ваше видео! Потрясающе))) очень смышленый))) просто класс! очень игривый)))

0

22

Sweetcandy написал(а):

общем, вывод - папийоны прекрасно умеют дрессировать своих хозяев

:cool:

0

23

Sweetcandy
Lerika
Спасибо - это Флай еще стеснялся перед съемкой. А так в быту как ураган носится.

Sweetcandy написал(а):

В общем, вывод - папийоны прекрасно умеют дрессировать своих хозяев.

Да-да. Это точно - они нас дрессируют и гипнотизируют своими очаровательными взглядами!

0

24

Sweetcandy написал(а):

В общем, вывод - папийоны прекрасно умеют дрессировать своих хозяев.

Папийоны настолько очаровательны и обаятельны, что поневоле начинаешь позволять им вытворять с собой всё, что угодно, но и сама получаешь от этого удовольствие! Но я знаю точно, Марина, ты на одной не остановишся! :nope: Так что можно себе представит что они могут сделать, если дать им волю!

0

25

peperomia написал(а):

Но я знаю точно, Марина, ты на одной не остановишся!

Люба, я тоже это знаю!  ;)

0

26

Sweetcandy написал(а):

Как только Эми несет игрушку, я сразу же ее кидаю. Как только Эми подходит к двери, я ее сразу же открываю. Как только Эми встает передними лапками на меня, я сразу беру ее на ручки. И так далее, все в том же духе.

Моей всего 2.5 месяца, а она меня уже выдрессировала на те же движения :crazyfun:

0

27

OksanaR
поздравляю, Вы - настоящий папийоновладелец!  :D  ;)

0

28

Sweetcandy

Неее, я еще только учусь :writing: у Инди, а она, надеюсь, у меня! 8-)

0

29

tats написал(а):

то кричи не кричи, все равно убежит к ним, не глядя.

Когда Вы отпустили Флая с поводка? Как он себя ведет если видит большую собаку? :question:

0

30

У меня щенку 4 месяца,девочка. Очень осторожная в общении с людьми . Я думаю даже побаивается, не идет на прогулке на контакт с детьми, лает на незнакомых. Это характерно для папийонов? Или это промашки в воспитании щенка? Может ему нужно более интенсивно общаться с незнакомцами, давать больше впечатлений?

0


Вы здесь » Папийон-собака бабочка » ПАПИЙОНО-ЯСЛИ » Воспитание щенка