Сделать стартовой Добавить в Избранное

Папийон-собака бабочка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Папийон-собака бабочка » ЗДОРОВЬЕ НАШИХ ПИТОМЦЕВ » Собаку укачивает в машине, что делать?


Собаку укачивает в машине, что делать?

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Довольно часто собак укачивает в машине. Это может проявляться тошнотой, обильным слюноотделением и, как следствие этого, частым сглатыванием, угнетением общего состояния, учащением дыхания и.т.д.

Чтобы этого избежать, собаку перед поездкой лучше не кормить. После приема пищи должно пройти минимум два часа. Также собаку может укачивать от различных запахов, поэтому в машине нельзя курить, применять ароматизаторы, владельцам лучше избегать пользоваться парфюмерией. Собак может укачивать и от включенного радио. При длительных поездках нужно давать отдых Вашему питомцу, останавливаться, чтобы собачка могла немного побегать, сходить в туалет, попить свежей воды.

Часто проблема усугубляется тем, что первый опыт был негативным. Если больного щенка доставили в ветеринарную клинику на машине, затем возили на уколы и капельницы, то он надолго запомнит, что машина – предвестник неприятностей. Нередко излечение происходит после того, как собаку начинают возить за город на прогулки, купание, занятия на площадке или спортом.

Если собаку укачивает, то к поездкам нужно приучать постепенно. Продолжительность каждого этапа определяется только индивидуальными особенностями Вашей собаки. Не переходите на следующий этап, пока Вы не убедились, что предыдущий успешно пройден.

1 - Кормите собаку только в машине. После того как собака перестает проявлять признаки беспокойства, можно переходить ко второму этапу.

2 - Заводите мотор и продолжайте кормить собаку в машине. После того как она привыкнет к шуму двигателя переходите к третьему этапу.

3 - Сейчас Вы можете совершать краткие поездки, например, вокруг дома, продолжая давать лакомство собаке, когда она находится в машине и обязательно после поездки, если она вела себя спокойно. Поощряйте только нужное Вам поведение. Если необходимо, то первые поездки могут быть совсем короткими, буквально до соседнего подъезда.

4 - На завершающем этапе переходите к коротким поездкам в приятные собаке места: на выгул, купание и т.п. (Коротким должно быть время, проводимое в машине, а гулять, заниматься и развлекаться собака может обычное время).

Используйте в машине шлейку и ремень безопасности для собаки, обязательно приучите ее выходить из машины только по Вашей команде.

В тех случаях когда укачивание не является поведенческой проблемой, вызвано проблемами со здоровьем животного при его перевозке в машине после консультации с врачом можно применять специальные ветеринарные препараты, предотвращающие укачивание.

© 2009 Оджха Гульнара Раифовна.
Специалист по поведению животных

0

2

Признаками кинетоза (укачивания) являются:
- беспокойство, постоянная перемена положения тела;
- гиперсаливация (слюнотечение);
- учащенное дыхание, сглатывание, облизывание губ и носа;
- рвота желудочным содержимым.

Природа укачивания связна с возникновением тошноты и головокружения, которые возникают при поступлении сигналов из вестибулярного аппарата, расположенного во внутреннем ухе животного, в головной мозг. При любом изменении положения тела собак от вестибулярного аппарата передаётся информация в головной мозг, где она перерабатывается и затем отдаётся команда соответствующим мышцам и частям тела на восстановление равновесия, кроме того, в головной мозг также поступают импульсы из органа зрения (глаза). Если поступающая из глаз информация не соответствует другим импульсам, например, если собака смотрит на неподвижные относительно нее внутренние части движущейся машины, в которой она находится, то возникает укачивание.

Кинетоз, к сожалению, является довольно распространенной проблемой для взрослых собак и, особенно, щенков до года, что связано с несовершенством вестибулярного аппарата у молодых животных. Иногда проблема проходит сама с возрастом, однако довольно часто проблема из медицинской перерастает в поведенческую.

Дискомфорт от укачивания часто является причиной панического страха собаки перед автомобилем, делая даже непродолжительные поездки мучительными для владельца и его питомца.

Приучать щенка к машине необходимо постепенно.

Необходимо, чтобы автомобиль ассоциировался у животного с чем-то приятным – при посадке в машину можно давать собаке лакомство или любимую игрушку, хвалить и оглаживать. До начала движения просто посидите несколько минут с собакой в салоне автомобиля, дайте ей адаптироваться. Первые поездки должны быть непродолжительными, без резких поворотов и торможений.

Из салона автомобиля желательно удалить все посторонние раздражители, такие как ароматизаторы, табачный дым, выключить радио, открыть окно, чтобы обеспечить доступ свежего воздуха. Перед посадкой в машину собаку необходимо хорошо выгулять, предпочтительно, чтобы животное не ело несколько часов перед поездкой.

Совершите несколько первых поездок, избегая каких-либо стрессов и неприятных ощущений у щенка, – от этого зависит, как в будущем Ваш питомец будет себя чувствовать во время поездок в машине.

Беспокойным животным перед поездкой можно дать безопасные фито-препараты (Стоп-стресс, Фитекс).

При сильном укачивании, при проявлении не только беспокойства, но и слюнотечения, рвоты, показана медикаментозная коррекция этих симптомов.

Существует ряд ветеринарных препаратов против укачивания для животных – например, Reisfit (Beaphar), Serenia (Pfizer) – противорвотный препарат нового поколения. Препараты безопасны при кратковременном применении, и, как правило, оказывают, хороший клинический эффект. Перед использованием внимательно ознакомьтесь с инструкцией. Их использование предпочтительно по сравнению с аналогичными препаратами для человека.

В крайнем случае, возможно применение антигистаминных медицинских препаратов, влияющих на рвоту вестибулярного генеза (драмин, димедрол). Последний обладает достаточно выраженным седативным (угнетающим) действием.

Медикаментозные методы коррекции тошноты не исключают необходимости постепенно приучать щенка к поездкам.

Счастливого пути!

© 2009 Шуралева Наталия Ивановна
Ветеринарный врач

0

3

мне нравится ФОСПАСИМ - ХЕЛВЕТ.
Колю подкожно тибетке, у нее сильное слюнотечение в машине....
он есть в инъекциях и для перорального применения.
На выставке собака не угнетена и не заторможена, дорогу переносит хорошо.
http://www.vetlek.ru/directions/?id=563

можно попробовать стоп- стресс
http://www.api-san.ru/pharmacy/item-52/
про возможности употребления в день выставки я не уверена, надо пробовать, мне кажется он может "затормозить" собаку

0

4

zaozerie
СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ!

0

5

Рейнетт у нас всю жизнь ездит в машине, часто на дальние расстояния (200 км в одну сторону в выходные) и на голодный желудок, и на сытый поездки часто заканчиваются тошнотой. Машины обожает, запрыгнуть пытается первая. Если держу на руках - почти без проблем доезжаем. А если сажу в бокс - обязательно стошнит.

0

6

Я тоже замечала ,что когда собака сидит на руках ее не тошнит.А как только посадишь в переноску,так жди что вырвет.В свое время нашу Бусю ,даже когда несли переноску в руках ,могло вырвать.А в машине все было нормально,не укачивало.

0

7

Это связано не с рвотным рефлексом, а со страхом перед чем то....
моя тибетка пускает слюни даже в незаведеной машине .
младшие папийошки боятся ездить вне домика, т.к до года я их возила вместе и только в переноске...
Обычно это проходит с возрастом, но надо регулярно возить, приучать.
Я уличных тибетов специально регулярно вожу в город.

0

8

zaozerie написал(а):

мне нравится ФОСПАСИМ - ХЕЛВЕТ.

Против укачивания он не помогает.Я подкалывала его скотчу,всё-равно слюни и тошнота. помогает только поза "лёжа на спине".Беру на колени и едем так всю дорогу,лапами кверху,спокойно спим.

0

9

олтимар
или дозировка мала или надо препарат подбирать индивидуально .
Не знаю можно ли пёсам человеческую драмину? мне помогает :yep:

0

10

А у меня жутко укачивало йорочку. Не помню где прочитала, что можно давать валокордин. Попробовала 2 капли и забыли о тошноте и рвоте. Сначало капаю в шприц 2 капли и воду, затем всю эту смесь выливаю собаке в рот. Проверенно помогает, но не переборщите иначе в ринге собака будет очень спокойной и тормозной.

0

11

zaozerie написал(а):

можно попробовать стоп- стресс

совсем не понравился.. полная ерунда.
я на первой собаке сделала выводы.. никакие средства не помогают, нужно просто приучать с самого маленького. и вторую возили с 4х месяцев на короткий расстояния, в машину игрушку, косточку.. в переноске мы не сидим , или на руках, или на сиденье.

0

12

zaozerie написал(а):

Обычно это проходит с возрастом, но надо регулярно возить, приучать.

да, проходит, если собака часто ездит. хорошим испытанием является поездка в отпуск с собакой на авто )), 1000 км туда и обратно, собака адаптируется..нам помогло именно это

0

13

вот еще вспомнила, есть вет.препарат против укачивания фирмы SANAL.
приступы рвоты и слюноотделения снимает, но собака потом заторможенная.. то есть для выставок возможно он и не подойдет или не каждому подойдет. лучше попробывать перед поездкой дать кусочек отварной говядины, нам иногда помогало))

0

14

У меня всегда с собой человеческий препарат ДАРМИНА. 1/4 часть таблетки за полчаса, минут 40 до поездки и очень помогало. Есть еще таблетки имбирные, тоже в человеческой аптеке. 1/3 давали. Но кому то помогало, кому то не очень. Самое главное таблетку от укачивания дать заранее, за полчаса или за час до поездки.

0

15

zaozerie написал(а):

связано не с рвотным рефлексом, а со страхом перед чем то....моя тибетка пускает слюни даже в незаведеной машине .

мой папийон пускает слюни исключительно в машине дома, а в машине на материке, автобусах, самолетах поездах - прекрасно себя чувствует!

0

16

Я не очень За всякие препараты лишний раз. По опыту на двух собаках знаю,что вестибулярный аппарат можно натренировать частыми поездками, особенно помогают длительные поездки. И начинать возить нужно чем раньше-тем лучше.
Одну собаку у нас очень сильно укачивало постоянно, особенно в пробках. К двум годам все практически прекратилось постепенно, тошнить стало только в пробках. К 3 годам ее перестало укачивать.
Сейчас 10ти месячная на глазах все легче и легче переносит дорогу. Хотя первые разы обязательно ее тошнило.
Таблетки считаю крайней мерой, если редко собака катается на машине и не удается ее приучить, либо если ее ОЧЕНЬ сильно укачивает и она от этого постоянно страдает.

0

17

Забыла написать, и обязательно перед поездкой не кормить. Если собака с набитым желудком поедет,то стошнить может даже ту,которую никогда не тошнило.

0

18

Fantastic Love написал(а):

Если собака с набитым желудком поедет,то стошнить может даже ту,которую никогда не тошнило.

да нет, мои спокойно ездят и на полный желудок.

0

19

fishka
повезло, моим явно дурновато
поэтому непосредственно перед поезкой не кормлю. Если едем вечером, то кормлю только утром и наоборот

0


Вы здесь » Папийон-собака бабочка » ЗДОРОВЬЕ НАШИХ ПИТОМЦЕВ » Собаку укачивает в машине, что делать?