Сделать стартовой Добавить в Избранное

Папийон-собака бабочка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Папийон-собака бабочка » ВОКРУГ ВЫСТАВОК » Выбор эксперта для проведения монопородной выставки


Выбор эксперта для проведения монопородной выставки

Сообщений 61 страница 90 из 234

61

fishka написал(а):

Из наших мне нравится Татьяна Романовская

АААА!! Крестная мать выставочной карьеры нашей собаки!  :D
На первой же выставке получили от нее первое место в бесте 9-й группы!
Явно неравнодушна к папийонам - постоянно вижу, что выделяет их на бестах
Не знаю, с чем это связано  :)

0

62

из польских экспертов хочется отметить Малгожату Супранович и Рафаель Фёрст, строгие, стандарт знают , описания полные очень, собаку разбирают по костям.. для них важен не тип,а гармония собаки в целом, темперамент , движения.. раньше был еще такой эксперт Шамрай ( Польша), тоже эксперт от бога! Отличная оценка под этими экспертами и полное описание для меня очень ценны, даже и без САСа)))

0

63

Romario, она занимается декорацией, любит ее и знает.

0

64

А нельзя объяснить судье, что нам нужно от него.
То есть поставить ему задачу, судить по правилам плем. смотра, а не шоу.

Отредактировано Лунтик (2013-11-11 11:27:27)

0

65

fishka

fishka написал(а):

Маш.. Азен с косой.

Точно! Ирина Азен. Да с валющимися ушами это совсем.... :no:

fishka написал(а):

российский эксперт FCI-РКФ Никитин Александр Владимирович

Не знаю есть ли у него папики, но он их любит!
Лунтик

Лунтик написал(а):

А нельзя объяснить судье, что нам нужно от него.
То есть поставить ему задачу, судить по правилам плем. смотра, а не шоу.

Мне кажется это не красиво. Типа вы приходите к нам судить , только мы САМИ вам расскажем как нас судить. :crazy:
И потом у нас нет этих самых "правил плем.смотра"

0

66

X'Man (Max) написал(а):

Типа вы приходите к нам судить , только мы САМИ вам расскажем как нас судить.

Нет.
Вы сами  понимаете, что хотите от судьи , вот и  расскажите , что хотите видеть от его судейства. Не в смысле кто первый, а кто второй.
  Да и не вижу, я здесь не красивости.
Вы приглашаете, а не Вас приглашают. Вот и расскажите , о том, что собралась группа любителей породы в количестве  ....человек и хотят провести вот такое мероприятие, не хотели бы ВЫ ... так как мы Вас .... и только  Вы можете...мы примем Ваш выбор, и ....
Думаю если судья в адеквате он с радостью пойдёт на это.

Отредактировано Лунтик (2013-11-11 12:49:35)

0

67

X'Man (Max) написал(а):

Не знаю есть ли у него папики, но он их любит!

есть, Лена со Смоленска продала им одну из своих сук, был помет от Бризеера.)

0

68

Лунтик

Лунтик написал(а):

Нет.
Вы сами  понимаете, что хотите от судьи , вот и  расскажите , что хотите видеть от его судейства. Не в смысле кто первый, а кто второй.
  Да и не вижу, я здесь не красивости.
Вы приглашаете, а не Вас приглашают. Вот и расскажите , о том, что собралась группа любителей породы в количестве  ....человек и хотят провести вот такое мероприятие, не хотели бы ВЫ ... так как мы Вас .... и только  Вы можете...мы примем Ваш выбор, и ....
Думаю если судья в адеквате он с радостью пойдёт на это.

Ой....чоЙТО утопическая это идея, мне так кажется  :blush:
Представляю себе : выбрали эксперта, знающего, умного, уважаемого да ещё и адекватного. Скажем ему "у нас плем.смотр поголовья .  По этому мы просим Вас со всей строгостью оценить наше поголовье по породным признакам + анатомия и никакой шоушности "  ;) Хотя, лично для меня, шоу-собака эта та у которой по мимо наличия ярких породных признаков и хорошей анатомии ещё присутствует грумминг, хендлинг . Отличный темперамент для меня тоже является породным признаком  ;)  Вот это собственно два пункта, которые, для меня отличают шоу от плем.смотра.
Ну допустим на плем.смотр можно привести собачку не отрингованную и не мытую, можно даже не в форме, сук например после щенков. Тут тоже как понять эксперту собачка по жизни робкая и инфантильная, что не свойственно папику, или просто недостаток ринговой тренировки,что для плем.смотра не обязательно? Как понять эксперту собачка просто не в форме и у неё отрастает шерсть, или например она в принципе вот такая короткая да ещё и в завитках, что тоже не свойственно папику.
Ну и так далее с начало эксперт пройдётся строго по породным признакам.....строго по стандарту.
Уберёт из ринга собак с не идеальной пропорцией головы, с круглыми глазами, не идеальным стопом, не под тем углом развешенными ушами, не коректными хвостами, не заячьей пястью .....и.т.д Тех,кто останется, если останется......разберёт по "зап.частям".....ну линия верха не крепкая углы,конечности, грудная клетка и.т.д.
И ХТО в ринге то останется,  :question: Я Вас внимательно спрашиваю.... :crazy:
Кому дадим право плодиться и размножаться?

0

69

fishka написал(а):

Татьяна Романовская, стандарт она знает, очень внимательная и как бы особых предпочтений по типу я за ней не заметила..

Мне показалось, что предпочтения по типу у неё есть, да и в анатомии... не очень внимательна.

0

70

X'Man (Max) написал(а):

Ой....чоЙТО утопическая это идея, мне так кажется

Нет не утопическая, а если совместить, но на первое место поставить со всей

X'Man (Max) написал(а):

строгостью оценить наше поголовье по породным признакам + анатомия

, на второе

X'Man (Max) написал(а):

присутствие грумминга, хендлинга

.
Как Вам первый раз всегда страшно, перерыв от смотров  большой был у всех.
Но ведь надо, надо "X'Man (Max)" http://yoursmileys.ru/msmile/fun/m0170.gif  .
Потом может и во вкус войдём, "чем чёрт не шутит" http://www.kolobok.us/smiles/artists/connie/connie_crazyperson.gif

Отредактировано Лунтик (2013-11-11 14:38:26)

0

71

Лунтик
Знаете, а я всегда верю и надеюсь, что эксперт даже на обычной выставке расставляет приоритеты именно так

Лунтик написал(а):

породным признакам + анатомия
, на второе
X'Man (Max) написал(а):
присутствие грумминга, хендлинга

а не иначе.....

0

72

X'Man (Max) написал(а):

Знаете, а я всегда верю и надеюсь, что эксперт даже на обычной выставке расставляет приоритеты именно так

Нет, поменялась идеология самой  выставки и судьи и мы понимаем, что это просто шоу, шоу красоты и на первое место должна выйти красивая,  не в плане анатомии, а в плане внешности и показа собака.
А мы однажды проснувшись, как во всей жизни, стали понимать,  что не всё, что было раньше, было плохо, и сегодня для того, что бы  жила в бушующем и радовала глаз порода,  нам мало только шоу собак.

Отредактировано Лунтик (2013-11-11 15:13:54)

0

73

Есть действительно шоу-собаки.. но не все они интересны для  разведения...а есть и такие, которые совсем разнятся с моим или вашим понятием породы.. но они действительно замечательные и тут большая заслуга человека, который ее так подготовил к шоу..
Цациб - мы выбираем чемпиона по красоте.. а что же тогда выбирают на моно? и чем тогда будут отличаться эти выставки..если упор будет делаться только на шоушность..

X'Man (Max) написал(а):

Ой....чоЙТО утопическая это идея, мне так кажется

Маш, то что ты написала утопично..всех повыгонять.. а зачем их всех выгонять,они все получат оценки в соответствии со своим описанием.

0

74

fishka
Оль, я смутно представляю каким должен быть плем.смотр у собак. Я просто смело предположила,как это выглядело бы по аналогии с лошадьми. У лошадей ведь плем.смотр это отбор лошадей которые будут допущены в разведение или нет, а молодняк это отбор перспективных в будущем производителей.Как кобыл,так и жеребцов. Тех,кто не получил этого допуска использовать можно,по желанию владельцев в разведении, только это уже будет размножением, и соответствующих документов и регистрации в племенной книге у полученного жеребёнка не будет. По этому и цена на сперму племенного жеребца может в сто раз , в зависимости от его ценности, быть выше не племенного.И жеребята так же. В этом смысл плем.смотра у лошадей. Сохранить чистоту породы. Там нет расстановки и нет оценок.Есть можно использовать  и нельзя. Других вариантов нет.
А в чём смысл будет у собак?

Отредактировано X'Man (Max) (2013-11-11 17:03:16)

0

75

X'Man (Max)

я, Маш, не знаю.. и не могу ответить. Про лошадок интересно, спасибо! У вас сейчас так много монок.. у нас это не скоро будет)) во первых, нет столько пометов и производителей, во-вторых, у нас никто не будет проводить моно при количестве 7-10 собак в ринге.. есть определенный лимит( 25-30) и если кол-во не набирают..то и выставки нет.

Отредактировано fishka (2013-11-11 18:10:26)

0

76

fishka

fishka написал(а):

Цациб - мы выбираем чемпиона по красоте.. а что же тогда выбирают на моно? и чем тогда будут отличаться эти выставки..если упор будет делаться только на шоушность..

Да, в идеале на ЛЮБОЙ выставке по "шоушности"   лучше выбирать,когда отбор по породности+анатомичности уже сделан. И вот из самых породных и правильно сложенных можно выбирать самого красивого и показушного папика. Того,кто в бесте будет реально красив и заметен.

fishka написал(а):

..если упор будет делаться только на шоушность..

Я бы не сказала, что я часто сталкивалась с тем, что эксперт в любом ринге и на любой выставке делают на это упор.
Разве, что ЛПП чаще получает именно кобель и идёт в бест т.к зачастую лучше одет, чем сука или юниорчик, которому ещё формироваться надо. Хотя ведь и такое не редкость.

0

77

X'Man (Max) написал(а):

я смутно представляю каким должен быть плем.смотр у собак.

Не всё так сложно, как кажется.
Ведь племенной смотр, старый персонаж кинологии.
Просто кто не хочет тот ищет причины, а кто хочет ищет возможности.
Именно на плем. смотре проводилась бонитировка.
Бонитировкой называется комплексная оценка собак по происхождению, конституции и экстерьеру, рабочим качествам (для служебных и охотничьих пород) и качеству потомства. Оценка собак выражается в баллах и подтверждается наградными документами, полученными на выставках, соревнованиях и испытаниях.
По итогам плем. смотров допускались собаки к разведению. 
К племенному разведению допускаются собаки: -достигшие физиологической зрелости; - имеющие родословные документы,  зарегистрированные в племенной книге ; - имеющие действительный, на момент вязки, племенной сертификат (сертификат считается действительным на протяжении одного года с момента прохождения племенного смотра).   На собаку, использующуюся в племенном разведении, владелец обязан получить или продлить племенной сертификат.   Племенной сертификат выдается или продлевается на основании выставочной оценки, полученной на сертификатной выставке или оценки на племенном смотре. Племенной сертификат не выдается или не продлевается в следующих случаях: - несоответствие собаки экстерьерным или поведенческим характеристикам, оговоренным в стандарте породы; - если в потомстве, полученном от данной собаки, выявлены повторяющиеся наследственные дефекты; - плохого содержания собаки-производителя; - если, при актировании предыдущих помётов было зафиксировано плохое содержания и выращивания щенков.
Сейчас может и не так строго,  но проводятся плем. смотры в РФ по многим породам.

Отредактировано Лунтик (2013-11-11 17:34:39)

+1

78

X'Man (Max) написал(а):

У лошадей ведь плем.смотр это отбор лошадей которые будут допущены в разведение или нет, а молодняк это отбор перспективных в будущем производителей.

Ну, так вот в былые времена в ДОСААФе и было что-то приблизительное. Только тогда разведением занимались клубы и владельцы сами ничего не решали. А сейчас лично я не вижу в этом необходимости. Для меня каждая выставка - плем. смотр. Смотрю, наблюдаю, выбираю.

0

79

Sweetcandy

Sweetcandy написал(а):

Смотрю, наблюдаю, выбираю.

Согласна! :yep:

0

80

fishka написал(а):

пчела написал(а):
Теория - это эксперт, практика-заводчики.
не всегда, Лен. а как же эксперты породники?

Оль, так они тоже заводчики, с расширенными правами оценивать чужое разведение...и своим взглядом на породу...

0

81

X'Man (Max) написал(а):

Да, нормальные!!! Адекватные дядечки, и тётенька. Все однозначно знают декорацию, просто каждый по своему расставил приоритеты, и у каждого опять таки "свои" идеальные папики в голове.
Просто нам,всем стоящим за рингом не нужно переоценивать мнение (оценки) экспертов. Думаю лучше относиться именно к националке, как к ежегодному  съезду,конгрессу папийонистов, как к национальной общероссийской тусовке породников, самые большие ринги это на националке! Главное это ведь показать и посмотреть нам самим. А эксперт пусть будет таким приятным дополнением   Кто хочет,может и кому реально интересно сам всё увидит, поймёт, может научится , выводы сделает. А кто не может, тому и мнение эксперта врятли поможет

Маша! Аплодирую стоя! Особенно "конгрессу папийонистов"! :cool:
По теме племсмотра одно замечание - племсмотры, при нынешнем подходе, просто не имеют никакого смысла. Не вправе кто-либо ограничивать возможность владельцев сук распоряжаться своей собственностью. Хотя иногда руки чешутся  :D
Вспомнили же уже историю - были клубы/секции пород, проводились племсмотры, отслеживались потомки, бонитировка, "красные родословные", "элита"... Собаки отслеживались от щенка до взрослого. Все замечательно, только... Плановое разведение. Заводчики не решали, с кем они повяжут свою суку. Решали руководители секции на основании данных племсмотров. Несколько человек в породе определяли, кто, когда и с кем вяжется. Не всегда эти решения были объективными, перегибов много было.
Теперь же у нас демократия. У всех свое видение. Каждый владелец суки вправе сам решать к кому идти на вязку. Соблюдено ПП РКФ - вперед! Свои плюсы, свои минусы и в таком подходе. Грамотные заводчики не смотрят на регалии. Они смотрят на собак, на их достоинства и недостатки (на основании стандарта породы, естественно). Плюс интуиция и везение.  :glasses:

Ну а что касается породник/не породник... На мой взгляд, не важно это, если эксперт высококвалифицированный.
Каждый владелец, заводчик, владелец питомника, эксперт-породник безусловно имеют право на свое видение, предпочитаемый тип.
Только эксперты на выставках все-таки стандартом должны руководствоваться , а не своим видением и любимым типом.
Не должен эксперт отдавать предпочтение определенному типу, если все представленные типы в рамках стандарта, не зависимо породник он или не породник. Ведь основной принцип экспертизы - выявить достоинства и недостатки, и, с учетом представленных типов, выбрать их оптимальное соотношение.

Про т.н. шоу. По некоторым комментариям получается, что либо собака куражная, ухоженная, хорошо подготовлена к выставке, либо собака  анатомически правильная... Т.е. совокупности не бывает. Бывает! Я, например, считаю, что показать собаку в хорошей форме и грамотно - это просто обязанность, это проявление уважения к эксперту. Да и к себе тоже. А кураж на выставке - это как минимум отличная психика, темперамент, желание собаки работать - всё вполне соответствует стандарту породы :yep:

упс, пока урывками писала, в том же ключе уже и высказались... ну и славненько .

Отредактировано Ирина (2013-11-11 21:18:09)

0

82

Конгресс - это вообще МЕЧТА, если составить список вопросов предварительно, отработать, попросить выступить докладчиков по интересующим темам.  Пообсуждать все накопившиеся вопросы за эти  десять с лишним лет породы в России. Послушать знатоков. Ведь столько знаний накопилось, УВАЖАЕМЫЕ ПОДЕЛИТЕСЬ!!!!

Отредактировано пчела (2013-11-11 21:32:03)

0

83

пчела написал(а):

Оль, так они тоже заводчики, с расширенными правами оценивать чужое разведение...и своим взглядом на породу...

вот именно, Лен, эксперт породник это и разведенец и эксперт в одном флаконе, другими словами- это не только голая теория, это теория примененная к практике. а это уже совсем иное..

0

84

А можно как у лошадКОФфф..... сразу трёх экспертов  :blush:

0

85

X'Man (Max) написал(а):

А можно как у лошадКОФфф..... сразу трёх экспертов

о думаю..это сложно))

0

86

fishka написал(а):

о думаю..это сложно))

Да, конечно, практически фантастика....

0

87

Трех сложно, а вот двух - вполне себе реально. Некоторые породы именно так и проводят выставки - две-три монки за раз с разными экспертами, так называемое "дерби". Это интересно. Но организатор нужен. С желанием и стальными нервами.  :)

0

88

X'Man (Max) написал(а):

А можно как у лошадКОФфф..... сразу трёх экспертов

X'Man (Max) написал(а):

Да, конечно, практически фантастика....

Я уже где-то об этом говорила,и даже не у лошадкоф,и совсем не фантастика,а есть моно такс"Золотое сечение" называется,приглашают сразу трёх экспертов,из разных стран,каждая собака получает оценку от трёх судей,балльная система,по сумме баллов определяют победителей.Как-то так.В наших рядах есть "таксятники",можно у них попросить подробнее рассказать.У Юли,которая" Мирошкина" такс как раз и выиграл такую выставку.

Отредактировано тиви (2013-11-12 13:39:17)

0

89

тиви
ооочень интересно!

0

90

тиви
Да, Светлан! Это замечательная монопородная выставка НКП ТАКСА.
Как правило приглашают трёх интер экспертов. У каждого эксперта оценочные листы с описанием стандата собаки по графам,там делаются отметки экспертов ( каждый в своём листе) галочками в столбцах по каждому пункту и в конце каждого проставляется баллы, 100 максимально. Сразу три эксперта оценивают каждую собаку  в движении и на столе.
Далее выбирается как обычно ЛК, ЛС, ЛПП с учетом подсчета баллов от каждого эксперта. И в 4 группе BIS :flag:
Такая выставка проводится не первый год НКП Такса и поверьте, это очень интересно.
НКП ТАКСА

Отредактировано Мирошкина (2013-11-12 16:58:13)

+2


Вы здесь » Папийон-собака бабочка » ВОКРУГ ВЫСТАВОК » Выбор эксперта для проведения монопородной выставки