Сделать стартовой Добавить в Избранное

Папийон-собака бабочка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Папийон-собака бабочка » НУЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ » Совладение


Совладение

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Задумались мы тут о совладении перспективным щенком. И поняли, что НИЧЕГО не знаем по этой теме.
Совладельцы, подскажите, пожалуйста, какие реальные проблемы могут возникнуть и проблемы их разрешения.
(Хочется оставить перспективного щенка для ШОУ и, возможно, разведения, но нет возможности взять его себе в дом).

0

2

Ой, Таня, беги ты от этого совладения. Не связывайся. Порядочного совладельца найти очень сложно. Тут работает принцип: берешь чужое, отдаешь своё и навсегда.Я была как с одной стороны(когда брала на совладение), так и с другой стороны, когда отдавала на совладение.За себя можно отвечать, а вот отвечать за совладельца- это невозможно.В итоге поняла, что если хочешь оставить себе перспективного щенка, то надо оставлять только в свои руки.

+1

3

Mimitan
Очень сложная тема. Застраховаться, на мой взгляд, невозможно.

+1

4

Mimitan, Действительно совладение - это очень сложно. Тут две возможности - либо человек очень знакомый и очень надëжный - которому доверяешь как себе. Либо собака не на столько важна для собственного разведения, что в случае еë изчезновения планы разведения рухнут.
Я могу отдать в совладение кобеля, использование которого для меня желательно, но не принципиально (например, есть в доступности другие собаки тех же кровей). Но это совладение более формально - хозяин обязуется выполнить все требованя, чтобы кобеля можно было бы использовать в разведении. А я имею право на беплатные вязки с ним. И всë.
Суку в совладение пока не отдавала ни разу. Но не отрицаю, что могу сделать это - если захочет человек, с которым уже не один год сотрудничаю и полностью доверяю. Но суку, реально интересующую меня, отдать в совладение новому для меня человеку - никогда. А если сука меня неочень интересует - я еë просто продаю.

0

5

Никакой самый обдуманный договор от сложностей не спасëт. Если человек захочет его обойти - обойдëт. Самые лучшие договора о совладении составляются устно - на основе обоюдного доверия. И если вы не думаете, что вот с этим человеком можете договориться на словах - и он будет придерживаться того, что обещал, то лучше вобще не идти на совладение с ним. Если собака для вас действительно ценная.

+1

6

margo
peperomia
Frodo
Спасибо! Будем думать.

0

7

Mimitan
Внесу свою лепту в эту тему! Мое мнение категорически НЕТ!
Ничего хорошего из договора совладения , как правило не выходит!
Из опыта в разных породах, слава богу не лично моего, видела очень много грязных историй!
Это деньги, нервы, даже если хотите физическое здоровье!
Вы можете заключить договор сегодня на очень позитивной ноте, а через год или несколько лет , в силу обстоятельств станете врагами с совладельцем! И хорошо, если сможете уладить конфликт полюбовно, а не через суд!
Поэтому желаю вам найти очень хорошие дружеские руки мальчику! Либо уже оставить себе!

Отредактировано Мирошкина (2014-11-05 17:21:54)

+1

8

У меня был личный и печальный опыт совладения суки.
Договор Совладения, подразумевает СОВМЕСТНО ВЛАДЕНИЕ,  и каждый владелец имеет свою половину  доли.
В договоре прописываются все условия, которые оговариваются двумя сторонами, кто за что и как платит, кто как кормит ну и т.д
Выставки, вязки ну и т.д. ВАЖНО!! прописывать всё до мелочей , ГДЕ и у КОГО собака будет проживать,обязательно прописывать ВСЁ , стоимость собаки и кто сколько заплатил, могу сказать сразу это всё очень важно...
1. Договор необходимо составлять с юристом, тот который висит на сайте РКФ силы не имеет, потому как РКФ с этим не разбирается, а отправляет в суд.
2. Прописывать каждую деталь : ВАЖНО!!!!
3. Стоимость собаки и кто сколько заплатил за свою долю.
4. У кого собака будет проживать, обязательно... и это необходимо, в случае судебного  разбирательства собака с высокой вероятностью останется у этого со-владельца, в противном случае, когда возникнет делёжка и дойдёт до суда, придётся в суде доказывать у кого постоянно проживает собака, свидетельские  показания соседей, друзей и т.д
5. Кто будет держателем оригинала родословной собаки, и чей адрес будет стоять в родословной, это тоже важно, если адрес стоит тот, где собака НЕ проживает возникнут сложности. Прописать держателя , это ещё делается для того что бы не возникли проблемы с подделкой подписи, если вдруг один из владельцев решит сделать новую родословную через потерю документа, РКФ с этим не разбирается..
6 Прописать обязательно, что при вязке собаки, на акте вязке должны быть ДВЕ подписи, ну или прописать что второй владелец, должен будет дать письменно согласие и прислать скан по эл. почте.
7. Прописывается кто сколько платит за корм, содержание, лечение, роды, дорогу на вязку, выставки и каждый будет обязан предоставить доказательство того что он деньги получил, другой отдал ( расписками, чеками).

Если же вы составляете договор о том,  что собака обязана вязаться под данным питомником, но при этом за собаку внесли 100% оплаты, то собака перешла в полное владение данного человека, и тогда никто никому ничего не должен и не обязан.. Тот кто заплатил, полную стоимость за собаку, никому не обязан....

От себя лично....НЕ СТОИТ ЭТО ТОГО!!!  Если не можешь держать, продай и забудь если сука/кобель ушли из питомника, необходима эта собака-держи у себя, третьего не дано.
У меня было долгое  изматывающее разбирательство, но я упустила много важных, которые я описала выше, моментов, за что и поплатилась. Дружили мы с этим человеком много лет, теперь враги. Дружба и деньги несовместимые понятия .

Отредактировано Irina18 (2014-11-05 18:31:30)

+3

9

Irina18
Это даже читать тяжело! http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_impossible.gif

0

10

peperomia написал(а):

Это даже читать тяжело!

Тяжелее делить собаку и выходя из подъезда оборачиваться на всех, не дай бог, дадут по голове и отнимут собаку....

Когда я консультировалась с юристом по своему случаю, то она таких  случаев мне рассказывала массу. Собак отнимали, увозили и т.д

Куда проще просто не составлять эти договоры...Мы до конца никогда не знаем, чем может обернуться ситуация, и кто и как себя поведёт.

Отредактировано Irina18 (2014-11-05 19:31:58)

0

11

Irina18 написал(а):

Тяжелее делить собаку и выходя из подъезда оборачиваться

О том и речь! Читать тяжело, а ввязаться в эту историю вообще ужасник! Да и вообще, владение не своей собакой большой напряг и ответственность.

0

12

Танюша, есть другой выход. не связывайся с совладением. найди просто хорошую семью в городе, продай. если люди не против выставок - бери и выставляй его сама. тоже самое насчет участия в разведении-нужно , чтобы хозяин не был против. с кобелями проще. суку тож можно оставить с расчетом потом выкупить ее дочь или сына. просто..жизнь непредсказуемая штука, договора не спасают, нельзя всё предусмотреть.

+2

13

Девочки, всем ОГРОМНОЕ спасибо!

0

14

Mimitan
совладение - вопрос сложный, конечно, но лично знаю несколько примеров успешной работы питомников именно на совладении в течение многих лет. Я бы, наверное, сама сто раз подумала, надо оно мне или нет, но то, что существует не только печальный опыт совладения - это факт. Так что, так сразу отказываться от этой затеи, думаю, не стоит. Но, несомненно, совладение больше строится на доверии, чем на бумажных договорах.

+1

15

Irina18 написал(а):

Прописать обязательно, что при вязке собаки, на акте вязке должны быть ДВЕ подписи,

РКФ требует подписи обоих совладельцев и ксерокопии паспортов обоих,иначе общепомётка не проходит. Знаю это точно,т.к. имею суку на совладении. Лично в моём случае-давние приятельские отношения,проблем не возникало.
Внук моей Леры находится в совладении(не со мной),пока проблем не вижу. Но всё зависит от людей и желания совладельцев обходиться без конфликтов.

+1

16

Sweetcandy
олтимар
Спасибо!

0

17

олтимар

Моя проблема была в том, что моя ксерокопия паспорта находилась у другого совладельца.   А подделать подпись не составляет  труда, РКФ не сверяет.. У нас были случаи и реальные , когда некоторые заводчики подделывали подписи  и имея ксерокопии и собака переходила во владение одного владельца. РКФ не разбирался и отправлял в суд. В своём случае, единственное что мне осталось сделать, это отправить письмо в РКФ, в плем.комиссию о том, что от совладения я не отказывалась и отказы никакие не подписывала и оригинал родословной находится у меня, на всякий случай, вдруг совладелец рискнёт  оформить потерю и пойти на подделку подписи.
А дружили мы 7 лет.... Многое пережили, имею 2-х собак этого заводчика, и под его приставкой, было 3( 1 умер, онкология) Но деньги, встали на 1 место.  Согласна, всё зависит от человека, но мне и в голову не приходило, что меня могут бортануть. Я не жалуюсь))) сама виновата! Ну пишу для того , вдруг кому пригодится мой печальный опыт)))))
Так что сначала ДУМАЙТЕ и всё ПРОДУМАЙТЕ!

Отредактировано Irina18 (2014-11-07 19:01:43)

+1

18

Mimitan
А я к этой совладельческой дилеме подошла  немного по другому...

Родился у меня ну очень шикарный щенок чи, но оставить его себе не могла, а хотелось и выставок для него и вязки в будущем получить, но ни о каком со-владении речи и быть не могло.
В итоге долго искала, но нашла для него хозяйку, которая была заинтерисована в выставках (сейчас парень уже ЮЧР и почти ЧР)  и продала его ей по договору!
В котором указано, что выплатила она мне за него только половину его стоимости, вторая половина оплачивается вязками с этим кобелем в таком то количестве и стоят они столько то.

Таким образом, и нет никакого гемора с доками и вопросом кто ему хозяин и кто что как совладелец должен делать!
А если вдруг мы с ней разойдемся и она откажется дать мне положенные вязки, то я могу через суд получить с неё "вторую половину его стоимости" этот вариант также указан в договоре, да пусть не совсем то что хочется, но все же лучше, чем потерять вообще все

А в случае размолвки сторон возможно самый приемлемый вариант

Потому что верно говорят - пока отношения хорошие и договор не нужен, а как испортятся, так он и не поможет!

Отредактировано KittyHello (2014-11-08 12:23:46)

+1

19

KittyHello
Жизнь покажет.

0

20

peperomia
Совершенно с Вами согласна!

Но одно могу сказать уже сейчас.
Мне очень хотелось увидеть моего мальчика в рингах! Дети от него уже есть и даже если я сама никогда не получу от него щенка (ну, нет у меня сейчас для него суки) то я уже получила большую часть из того что хотела!

То, что собака обязательно должна будет выставляться и закрывать титулы в договоре написано не было, со своей стороны я предложила его хозяйке свою помощь в ринго подготовке.
И у нас не каждая выставка приносила победу (чихов как то больше, чем одна собака в классе) и все же он уже почти ЧР!
Уже за это я благодарна его нынешней владелице - знали бы Вы КАК сложно найти выставочные руки для кобеля Чихуа Дальневосточного разведения!

0

21

KittyHello
А разве обязательно чемпионить? Главное чтобы собака была хорошо устроена, пусть она даже с одной положительной оценкой с выставки будет, этого вполне достаточно на перспективу, если пара  к нему наклюнется, главное чтобы пес был для Вас доступен и с владельцами контакт. Вы же его отдаете, значит более заинтересованы в возможном будущем получении от него результате разведения. Ну а если владельцы азартно влились в выставочный процесс с хорошей собакой, так отлично, поздравляю!

0

22

peperomia

Чемпионить в общем не обязательно, особо если цель только получения от него помётов - иначе это тоже было бы в договоре, но оооочень хотелось - ведь это  мой первый помет! 
Первые детки и такая удача! Горжусь этим мальчиком!
Конечно мне безумно хотелось, чтобы его показывали!!!

С другими пока не ставила таких целей владельцам - делаю как раз так как Вы и пишете. Обьяняю, что нужно получить оценку, а дальше предлагаю помощь в их карьере, если захотят.

Отредактировано KittyHello (2014-11-09 16:58:21)

0

23

У меня сложилась ситуация, что из всех Кристюшкиных детей выставляли только Лапку (Грету Гарбо), остальные сидят по диванам, и судить о породных качествах я естественно не могу, как и не могу говорить о Кристике, как о производителе, к моему сожалению. Ведь потомство я не видела! Сейчас у нас со Светой появился шанс четверых детей этого помёта провести по выставкам, посмотреть, что из них получится. Только вот пятая, Беллочка, пока не пристроена в такие руки. Но мы стараемся, ищем ....!

Отредактировано Mimitan (2014-11-10 12:50:28)

0

24

я тоже совладением осталась недовольна..  при чём совладение было с друзьями.. хорошими.. , и договор был полностью прописан.. но в итоге, оказалось. .что люди то они хорошие.. но молодые.. и через год на собачку им стало всё равно.. расходы соблюдать не хотят... спать хотят дольше. .в итоге.. пёсика я забрала к себе. .написали ребята отказную..

0

25

А у меня одной наверно удачный опыт совладения. Первую суку я купила за свои деньги, попросила знакомую найти мне владельца на нее так оказалось, что и дачи у нас в одной деревне оказались. Мы все очень подружились семьями. Эту суку я им просто подарила, но владелец по документам я. Чемпионили ее вкладывая в выставки на половину и щенков продавали деньги делили на половину. А сейчас у меня опыт совладения с фаленами и тоже успешный. Я очень довольна. Надо доверять людям и искать именно любящих животных. У меня деньги не на первом и даже не на втором месте, я больше вкладываю в собак чем получаю. Поэтому и проблем наверно нет. Т.т.т!

Отредактировано LinaMak (2014-11-13 17:26:41)

+1

26

LinaMak
Невероятно! Я впервые слышу о таких взаимоотнашениях сразу с множеством участников!
Сама я не была участником, но все, что по жизни наблюдала, имело негативные последствия.

Для меня имеет место быть только совладение временное без денежных взаимоотношений. Это когда интересующая меня собака вяжется через мой питомник и все. Там, где есть деньги, в каком бы размере и на каком бы они месте не были, рано или поздно будут проблемы.

0

27

Люба, у меня у подруги тоже собака в совладении с родственниками моих совладельцев и тоже все довольны и счастливы! И вообще у нас отличная дружба. Все мы когда то познакомились с лабриками.

0

28

Ну, у меня тоже хороший опыт совладения... Но, это, возможно не совсем то совладение, о котором здесь пишут! Наше совладение не связано с денежным вопросом вообще никак. Собаки просто на двух владельцах (в родословной вписано два владельца). Одной собаке уже 10,5 лет. она всю жизнь жила у меня, но, т.к. осталась она именно потому что моя подруга пожалела это некрупного щенка и уговорила не продавать, а стала участвовать в ее жизни в нашем питомнике.... Ее дочь у нас, наверное, в более "настоящем" совладении: она живет на два дома!! У Веры куча кобелей, и, когда Фифа течет - она переезжает к нам. Потом обратно к ним, там же отец ее живет. Кочует она так начиная с 4-х месяцев, поэтому привыкла к двум семьям и ничего плохого в этом не видит: любит оба дома! :-) А уже ее дочь - вообще на трех владельцах!!! Честно говоря, мы сомневались, что РКФ оформит три владельца, но - получилось!! ;-) Живет она со своим отцом и его владельцами, а мы с Верой "рядом стоим" :-) Ну и еще одна сука у нас с Верой тоже пополам. Вот как-то так... Это всё колли.

+1

29

Спасибо ВСЕМ огромное!

0


Вы здесь » Папийон-собака бабочка » НУЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ » Совладение