Сделать стартовой Добавить в Избранное

Папийон-собака бабочка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Папийон-собака бабочка » СТАТЬИ » О судействе и породной типичности - Norman A. Austin, Jean S. Austin


О судействе и породной типичности - Norman A. Austin, Jean S. Austin

Сообщений 211 страница 240 из 247

211

aisha444 написал(а):

...тут важен сам подход, мне кажется. Да с одной сукой каши не сваришь. Да не все родятся звездами. Но большая часть должна попасть на диваны, а не быть продаными как шоу качество, только потому что они имеют 4 ноги, хвост и голову, а еще правильный прикус и 2 яйца если надо. Дальше надо из этого количества выбрать качество и работать с ним.
... Большинство сук не живет в крупных питомниках, а остается на виду, чтобы при необходимости иметь возможность дальше с ними работать, и это правильно.

Согласна с Вашим мнением по поводу качества.
И еще такой момент. С одной сукой можно "сварить кашу", если продуманно подходить к подбору пары к этой суке. Что, собственно и сделала Любовь.

0

212

AngelGor написал(а):

Сколько производительниц "выпускают" щенков под маркой "Costalina"?

Мы здесь говорим о собаках. И что это за "марка Costalina"? Может быть, питомник?

AngelGor написал(а):

Сколько собак вырастила и выставила уважаемая Ивон Вебер для того, чтобы стал узнаваем "немецкий" тип папийона? И разве ее собаки, разительно отличающиеся от основной линии  не менее уважаемого Весы Тойванен...

Отличаются. Это же очевидно.

0

213

tetatetfs написал(а):

А надо?

Нет лучщее не надо!!!- вода только!!!

0

214

Ольга Лужнева написал(а):

И еще такой момент. С одной сукой можно "сварить кашу", если продуманно подходить к подбору пары к этой суке.

Да, если говорить про первое поколение( F1).
Опять же вопрос такой,продуманно- это  кросс или инбридинг?. Это не применимо к конкретной  ситуации. Я обобщаю .
  Я чисто с вопросом  %-) хотелось бы получить  мнения.

Отредактировано Irina18 (2016-04-01 22:32:49)

0

215

Ольга Лужнева написал(а):

Мы здесь говорим о собаках. И что это за "марка Costalina"? Может быть, питомник?

Отличаются. Это же очевидно.

Да, мы говорим здесь о собаках... И о питомниках... И название этого конкретного питомника уже с полным правом можно назвать фирменной маркой... Так же как и такие питомники как Швабенхофф, Квин, Ламониес и т.д

И, Ольга, очень хотелось бы чтобы фразы форумчан, и мои в том числе, читались в целом виде...хотя бы на уровне предложения...я уже не говорю о посте в целом...т.к. такой вот усеченный вариант как у Вас теряет смысл заданного вопроса...
Я не спрашиваю отличаются ли собаки этих двух питомников!...Так же как и не собираюсь, конкретно в этой теме, рассказывать что есть в моем понимании  "Немецкий" тип папийона и чем он отличается от "шведскогог"... Или чем отличаются горные козлы от домашних...и т.д.
НО в качестве дискуссии, а не личного спора...всеж хотела бы получить ответ на поставленный вопрос...т.е. как раз на ту часть, что Вы "отсекли"...

AngelGor написал(а):

И разве ее собаки, разительно отличающиеся от основной линии  не менее уважаемого Весы Тойванен, не породны или не типичны?

0

216

Ольга Лужнева написал(а):

И еще такой момент. С одной сукой можно "сварить кашу", если продуманно подходить к подбору пары к этой суке. Что, собственно и сделала Любовь.

А можно узнать какую именно "кашу"? И что сделала Люба?
Только без перехода на личности...т.е. буквально какого результата добился заводчик? Изменил породный тип в своём регионе или в породе в целом...положил начало линейному разведению с высоким качеством потомства..."родил" известного производителя...или успешную выстовочную собаку известную вне своего региона..может за "племенным материалом" этого заводчик очереди стоят? Что именно?

+2

217

PWP написал(а):

tetatetfs написал(а):

    А надо?

Нет лучщее не надо!!!- вода только!!!

Ну почему только вода. Я расшевелила "болото" с тестами. Если раньше их делали единицы, то сейчас не просто делают, а заносят в общую таблицу! Т.е. моя идея живет и пользуется популярностью. Даже "противники" (изначально) посмотрели на это другими глазами и занесли своих собак в таблицу.
Чем не вклад в породу и общее дело? ;-)

0

218

AngelGor написал(а):

Так же как и не собираюсь, конкретно в этой теме, рассказывать что есть в моем понимании  "Немецкий" тип папийона и чем он отличается от "шведскогог"

А в какой теме? Вроде, про "немецкий" тип началось именно здесь. Зачем кидаться терминами, если даже не можешь объяснить, что это такое? Я бы с удовольствием послушала, что такое "немецкий" тип папийона.

0

219

Раньше мне казалось, что действительно можно сказать - да, с оговоркой, но всё же видно это узнаваемый немецкий тип...а сейчас все грани настолько стёрлись, что стало проще назвать типичные линии, хорошо узнаваемые, со свойственными только им отдельными частями.  И уже не сильно привязанные к странам, как мне видится.  Если слегка проанализировать ФБ, то станет понятно, многие западные заводчики уже глядя на собаку могут определить откель она. Я имею в виду их междусобойчик.
У нас эта тема тоже уже существует. Наш междусобойчик тоже видит и понимает откуда может быть эта ушасточка или ушастик. Ну а по фаленам то вообще можно понять щёлкнув пальцами.
"Архитектура" собаки выдаёт происхождение очень часто.

+1

220

Sweetcandy написал(а):

А в какой теме? Вроде, про "немецкий" тип началось именно здесь. Зачем кидаться терминами, если даже не можешь объяснить, что это такое? Я бы с удовольствием послушала, что такое "немецкий" тип папийона.

Читаем внимательно...здесь про "немецкий" тип я упоминала в связке с Ивон Вебер...или я ошибаюсь, что это заводчик Германии и  узнаваемых собак её разведения "немецкими" называть не правильно?  :crazy:

Есть у нас тема про породные типы... Рома может поможет со ссылкой на неё...

И ещё раз...не написано, что я чего то "не могу" обьяснить...есть "не собираюсь, конкретно в этой теме"...в другой может и "соберусь", но не вчера и не сегодня...потому как тема объёмная и тыкать в кнопочки сейчас мне не особо удобно...но и это моё личное...
Кстати, высказать своё мнение по этому поводу и "разгромить" моё невежество по всем параметрам тебе, Марина, никто не мешает...или тоже "не собираешься"?  :smoke:

0

221

AngelGor написал(а):

Кстати, высказать своё мнение по этому поводу и "разгромить" моё невежество по всем параметрам тебе, Марина, никто не мешает...или тоже "не собираешься"?

А надо? Почему уточнение, что такое есть немецкий тип, вызывало такую негативную реакцию? Пошла в тему про тип, ответ искать... Там есть?

0

222

AngelGor написал(а):

Есть у нас тема про породные типы... Рома может поможет со ссылкой на неё...

Эммм... Эта?  :question:
Поговорим о типах....

0

223

Sweetcandy написал(а):

А надо? Почему уточнение, что такое есть немецкий тип, вызывало такую негативную реакцию? Пошла в тему про тип, ответ искать... Там есть?

А почему б не надо?
Я вот тоже не могу понять чем так "зацепило"?
Не знаю есть ли там...напиши своё аргументированное мнение, что понятия "Немецкий" тип папийонов не существует и будет...

0

224

Romario написал(а):

Эммм... Эта?  
Поговорим о типах....

Да, спасибо Рома...

0

225

AngelGor написал(а):

Так же как и не собираюсь, конкретно в этой теме, рассказывать что есть в моем понимании  "Немецкий" тип папийона и чем он отличается от "шведскогог"...

peperomia написал(а):

Норман А. и Джин С. Остин
Когда речь идет о судействе и выставках собак, мы довольно часто слышим слово «тип». Это слово, может быть, наиболее часто употребляемое по отношению к собакам и наименее понятное. Похоже, что все мы – судьи и заводчики – прибегаем к этому слову, когда не способны ничего больше сказать о конкретной собаке. Обычно в таких случаях можно услышать от кого-либо: «Кобель очень типичен» или «Это просто собака не моего типа».

Понятие типа

Что такое «тип»? Словари посвящают определению этого слова целую колонку. Нам предлагается не меньше шестнадцати основных толкований со множеством дополнительных. Возможно это из них наиболее удачное: «Идеальный образец в своем роде, классе или группе». Я всегда считал, что понятие «тип» связано с идеалом. Наша цель как заводчиков – стремление к совершенному идеалу. Другими словами, к «типичной» собаке. Я на опыте убеждался, что владельцы крупного рогатого скота гораздо объективнее и логичнее судят о типе, чем мы, собаководы. Мы склонны относиться к своим собакам намного эмоциональнее и часто впадаем в «слепую влюбленность» к питомцу. Основная причина тут в том, что здоровый и правильный тип очень важен для скотоводов, поскольку животные составляют не только часть их повседневной жизни, но и дают средства к существованию. Стандарт – вырабатывается на протяжении многих и многих поколений, когда появляются великолепные особи, отвечающие всем требованиям, ради которых выведена порода. Если вы стараетесь получить животное, которое будет жить дол-го и продуктивно, его тип обязательно должен быть здоровым. Гармоничное сложение животного – вот что сводит вместе понятия типа и здоровья. Мы знакомимся со словом «тип», когда впервые начинаем читать об избранной для себя породе. Оно становится отправной точкой принятия решений как при покупке, так и при племенной работе или судействе. Однако это слово быстро становится предметом множества интерпретаций. Мне всегда казалось, что мы по-разному понимаем слово «тип» в зависимости от того, чем занимаемся. Конечно, выбирая своего первого щенка, мы руководствуемся главным образом зовом сердца и попросту убеждаем себя, будто полюбившийся щенок весьма «типичен». Для судей же глаз (визуальное восприятие) играет немалую роль. Нередко мы слышим: «У этого судьи наметанный, верный глаз на собак»! И правда, только профессиональный судья или заводчик, похоже, обладают особым даром, чутьем, отличая достойное животное, хотя в той или иной степени «набить глаз» может каждый. Это во многом зависит от тренировки и опыта.
Поиски идеального представителя породы способны доставить радостные и увлекательные переживания. Гораздо легче заметить в животном недостаток, чем правильную черту. Однако именно глаз на правильные черты отличает искусного судью или заводчика от рядового, среднего. Чтобы стать хорошим заводчиком или судьей, надо много работать. Разумеется, вы должны отмечать недостатки животного, но должны также видеть и достоинства, которые зачастую труднее уловить, чем откровенно бросающиеся в глаза пороки. Помните, один недостаток не перечеркивает собаку, и бывали воистину превосходные производители, имевшие как минимум один из них. Чтобы натренировать глаз и научиться распознавать тип, надо быть объективным, ходить на выставки и смотреть чужих животных. Надо рассматривать животное в целом, не ограничиваясь какой-то отдельной статью. И надо всегда помнить, что тип – это суть и смысл породы.

В статье про "немецкий", "шведский", "финский" тип и т.д. и т.п не сказано ни слова. Таких типов просто не существует. Есть собаки, которые проживают в Германии, Швеции, Финляндии и др. странах, где работает единый стандарт породы континентальный той спаниель, признанный FCI.

0

226

AngelGor написал(а):

А можно узнать какую именно "кашу"? И что сделала Люба?
Только без перехода на личности...т.е. буквально какого результата добился заводчик? Изменил породный тип в своём регионе или в породе в целом...положил начало линейному разведению с высоким качеством потомства..."родил" известного производителя...или успешную выстовочную собаку известную вне своего региона..может за "племенным материалом" этого заводчик очереди стоят? Что именно?

А что сделали Вы из того, что перечислили? Расскажите о своей работе. То, что сделала Любовь в своем питомнике уже давно все знают. И собаки ее питомника узнаваемы, т.к. однотипны по своему фенотипу и соответствуют стандарту породы. И потомки этих собак узнаваемы по фенотипу этого питомника. Это очевидно, если Вы понимаете о чем я пишу.

0

227

Irina18 написал(а):

Опять же вопрос такой,продуманно- это  кросс или инбридинг?

Всегда все индивидуально. Это может быть и инбридинг, и кросс.

0

228

Ольга Лужнева написал(а):

А что сделали Вы из того, что перечислили? Расскажите о своей работе. То, что сделала Любовь в своем питомнике уже давно все знают. И собаки ее питомника узнаваемы, т.к. однотипны по своему фенотипу и соответствуют стандарту породы. И потомки этих собак узнаваемы по фенотипу этого питомника. Это очевидно, если Вы понимаете о чем я пишу.

Вот большими буквами писать чтоб читали? Я ж просила, не надо переходить на личности... Почему Вы провоцируете на хамство вместо простых ответов?
Мне совершенно параллельно, чем именно отличился питомник Любы...и не думаю, что Вам так уж важно, что сделала лично я, так как я уже на этот вопрос Вам лично ответила...и именно в этой теме.
Вы считаете, что заводчик является успешным если разводит однотипных собак соответствующих стандарту. Так?
А если эти собаки типичны, то откуда узнаваемость фенотипа в потомках? Если Вы конечно понимаете о чем я пишу.

0

229

AngelGor написал(а):

заводчик является успешным если разводит однотипных собак соответствующих стандарту. Так?

Да.

0

230

AngelGor написал(а):

А если эти собаки типичны, то откуда узнаваемость фенотипа в потомках? Если Вы конечно понимаете о чем я пишу.

Понимаю. Если родители по фенотипу похожи, то и их потомки будут узнаваемы по фенотипу своих родителей.

0

231

AngelGor
Что такое фенотип?

0

232

Цитируем статью дальше:

Группа однотипных собак может быть многочисленной, но это не обязательно лучшие представители породы

AngelGor написал(а):

Вы считаете, что заводчик является успешным если разводит однотипных собак соответствующих стандарту. Так?.

Ольга Лужнева написал(а):

Да.

Как быть с этим?

Собаки в группе, о которой идёт речь однотипны..вряд ли не соответствуют стандарту...однако не являются лучшими представителями породы... Можно ли назвать успешным заводчика если его собаки попадают в эту группу?
И как называть остальных собак не попавших в группу? Нетипичными или собаками в другом типе?

0

233

AngelGor написал(а):

Собаки в группе, о которой идёт речь однотипны..вряд ли не соответствуют стандарту...однако не являются лучшими представителями породы... Можно ли назвать успешным заводчика если его собаки попадают в эту группу?

А не являются лучшими представителями породы на выставке?

0

234

Ольга Лужнева написал(а):

AngelGor
Что такое фенотип?

Вам сюда:
Н.А. Ильин Генетика и разведение собак 1935 г.

В худшем случае почитайте Википедию... :crazy:

0

235

AngelGor
Я думала Вы расскажите своими словами, но так и не услышала ничего в ответ.

AngelGor написал(а):

В худшем случае почитайте Википедию...

Это не из Википедии.
Другой источник, но все то же самое. Надеюсь, понятно.

"Фенотип и генотип - их различия

Генотип — это совокупность всех генов организма, являющихся его наследственной основой.

Фенотип — совокупность всех признаков и свойств организма, которые выявляются в процессе индивидуального развития в данных условиях и являются результатом взаимодействия генотипа с комплексом факторов внутренней и внешней среды.

Фенотип в общем случае — это то, что можно увидеть (окрас), услышать, ощутить (запах), а также поведение животного.

Что касается генотипа, то о нем чаще всего говорят, имея в виду некую небольшую группу генов. "(с)

0

236

AngelGor написал(а):

И как называть остальных собак не попавших в группу? Нетипичными или собаками в другом типе?

О каком типе идет речь?

0

237

Ольга Лужнева написал(а):

AngelGor
Я думала Вы расскажите своими словами, но так и не услышала ничего в ответ.

Это не из Википедии.
Другой источник, но все то же самое. Надеюсь, понятно.

"Фенотип и генотип - их различия

Генотип — это совокупность всех генов организма, являющихся его наследственной основой.

Фенотип — совокупность всех признаков и свойств организма, которые выявляются в процессе индивидуального развития в данных условиях и являются результатом взаимодействия генотипа с комплексом факторов внутренней и внешней среды.

Фенотип в общем случае — это то, что можно увидеть (окрас), услышать, ощутить (запах), а также поведение животного.

Что касается генотипа, то о нем чаще всего говорят, имея в виду некую небольшую группу генов. "(с)

Блеснули, но почем ж не своими то словами?

0

238

Ольга Лужнева написал(а):

О каком типе идет речь?

Все о том же, что и в начале статьи...в отрывке, что Вы цитируете...

0

239

AngelGor написал(а):

Блеснули, но почем ж не своими то словами?

А зачем? Это - прописные истины, по этому и цитирую.

0

240

AngelGor написал(а):

И как называть остальных собак не попавших в группу? Нетипичными или собаками в другом типе?

Как сами думаете на это счет? Напишите свое мнение.

0


Вы здесь » Папийон-собака бабочка » СТАТЬИ » О судействе и породной типичности - Norman A. Austin, Jean S. Austin