Сделать стартовой Добавить в Избранное

Папийон-собака бабочка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Папийон-собака бабочка » СТАТЬИ » О судействе и породной типичности - Norman A. Austin, Jean S. Austin


О судействе и породной типичности - Norman A. Austin, Jean S. Austin

Сообщений 91 страница 120 из 247

91

aisha444
Вы правы.

tetatetfs написал(а):

"Не все измеряется деньгами"

0

92

aisha444 написал(а):

Есть стандарт и породный тип, о котором изначально писала Любовь, приведя здесь эту статью. Можно иметь один помет в году, из которого будет выставляться и производить потомков только одна собака, но высокого качества, максимально приближенная к стандарту и передающая свои породные качества потомкам.

Ваши слова - да богу в уши...  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif 
Вот она (звезда) прям в одном помете, так сразу, раз в год и родилась...  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smoke.gif

0

93

tetatetfs написал(а):

Ни один уважающий себя заводчик не будет вязать кобеля со всеми подряд суками!! Да, представляете, есть владельцы кобелей, кто ОТКАЗЫВАЕТ сукам, если они имеют одинаковые недостатки... И, есть владельцы кобелей, кто "прощает" часть оплаты, если в помете родился брак, или щенков не много... Есть владельцы кобелей, кто вообще ЗАКРЫВАЕТ своих кобелей для вязок. "Не все измеряется деньгами" (с).

Вы удивитесь, но представляю!!! И очень даже поддерживаю.

И очень прикольно что в соседней теме о крафт нам все доказывали, что выставки все не решают, и у всех свои приоритеты, и мы обидели всех кто не ездит на такие выставки... ОК, я выше объяснила СВОИ приоритеты в плане выбора выставок,  и те же люди опять обвинили нас в том, что мы теперь обидели тех кто ходит на выставки. Хи-хи :)))))) прикольно... Каждый приримает на свой счет в меру своей причастности. Я никого не оскорбляла, у каждого свои приоритеты и интересы.

0

94

tetatetfs написал(а):

Вот она (звезда) прям в одном помете, так сразу, раз в год и родилась...

А пока курите, почитайте. Интересно. И не смотрите на описываемую породу в статье. Это относится к собакам любой породы.

Основы разведения

0

95

Ольга Лужнева написал(а):

А пока курите, почитайте.

ЧТО, почитайте? Это старая статья, читана уже.
Там не написано, где взять суку, которая будет настолько соответствовать стандарту, типу и качеству, чтобы в одном помете непременно родить звезду, аналогичного качества. Представьте себе, годами заводчики идут к этому. И, да, можно так и не дождаться этой звезды...

0

96

tetatetfs написал(а):

Там не написано, где взять суку, которая будет настолько соответствовать стандарту, типу и качеству, чтобы в одном помете непременно родить звезду, аналогичного качества. Представьте себе, годами заводчики идут к этому. И, да, можно так и не дождаться этой звезды...

У Вас же есть суки, с которыми можно работать и родить "звезду".

0

97

Ольга Лужнева Ко мне это какое отношение имеет??

0

98

Ольга Лужнева написал(а):

В этой теме не о выставках идет речь.

Ну, как же не о них...когда вся статья основана на принципах судейства...

Ольга Лужнева написал(а):

И зачем так резко говорить о собаках, которые на выставках не стоят на первых местах? Это не говорит о том, что они не пригодны для разведения. Если правильно подбирать пары (индивидуально в каждом случае), то и от не победителя на выставках можно получить интересное, конкурентноспособное потомство. Если Вы это подразумеваете?.

Ольга, где вы резкость то рассмотрели?...Я всего лишь перефразировала  то, что Вы вероятно не видите в статье... И про пригодность собак из "группы" нет ни слова... Если Вы посмотрите родословные шведских собак, то увидите, что нетитулованных потомков там гораздо больше...как сук так и кобелей...и это правильно...это нормально... Об использовании популярного кобеля-производителя есть другая статья...надеюсь Вы с ней знакомы... Поэтому вот это действительно другая тема для обсуждения...            

Ольга Лужнева написал(а):

Большое количество идет во вред качеству

В случае разведения это спорный вопрос... Сука может родить определенное количество и в определенный период...поэтому количество будет определяться на уровне возможностей заводчика/питомника...заводчик с одной сукой родит 4 щенка, а заводчик с 10 суками родит 40 щенков...по этим параметрам невозможно судить о качестве этих щенков...соответственно и успешности этой работы... Качество щенков в большей степени, как Вы правильно отметили, зависит от удачного подбора пары...(к сожалению не всегда это "срабатывает")... Отдельно эти параметры не скажут ни чего о работе заводчика...
Отсюда снова встает вопрос...Как оценить работу заводчика?

0

99

aisha444 написал(а):

Что такое вообще успешный??? Это как??? Финансово??? Много титулов??? Продает много щенков???

Так я ж те же вопросы и задаю...Чем измеряется успешность? Качеством щенков, их количеством, деньгами вложенными в чемпионство собак? Количеством денег владельцев щенков вложенных в собак? Может быть ценой щенков?...
Все то же самое и спрашиваю

aisha444 написал(а):

Есть стандарт и породный тип, о котором изначально писала Любовь, приведя здесь эту статью. Можно иметь один помет в году, из которого будет выставляться и производить потомков только одна собака, но высокого качества, максимально приближенная к стандарту и передающая свои породные качества потомкам. И этот аврдчик ДЛЯ МЕНЯ более ценен. ИМХО!

Так всеж ценность в титулах потомка?

aisha444 написал(а):

Никого не обсираю и никому ничего не навязываю. Для меня будет более ценен щенок от нетитуловынных родителей, но более интересных ДЛЯ МЕНЯ по происхождению и по экстерьеру, чем щенок от супер титулованных производителей..... Я могу поехать на вязку к интересному МНЕ кобелю с единственной выставочной оценкой за тысячи километров (опять же про удаленность и приоритеты), но проигнорировать многократного бест ин шоу из соседнего подьезда.

А зачем? Зачем Вам нужны интересное происхождение и экстерьер? Ведь от двух породных папийонов получится папийон... Если не важны успехи этой собаки на ринге, то для чего что то улучшать? Может быть достаточно не ухудшать?

P.S. И не поймите мои вопросы как какой то "наезд" или "издевательства"... Это всего лишь дискуссия... Иногда в самых нелепых вопросах скрываются интересные мысли  :crazy:

0

100

как может разведение измеряться выставками ? выставки-не могут служить мерилом успешности разведения

0

101

тем более в такое шоу-время, когда непонятно что там в ринге судит эксперт... и вообще логики в судействе не наблюдается...

0

102

fishka "Мерилом успешности" - не могут. Голова д.б. на плечах... Своя... Но, ГДЕ еще увидеть одновременно много собак? На выставках! Как не крути. Выставки - нужны.  :dontknow:

0

103

я считаю заводчика успешным, если он видит и чувствует что делает... он получает вполне однотипных собак в соответствии со стандартом, этот тип узнаваем..а также он ведет работу по улучшению анатомии. то есть его собаки узнаваемы, в типе, не уроды по анатомии, тк пары он подбирает так, чтобы компенсировать недостатки своей суки в детях. Мерилом его успешности может служить использование собак его разведения другими питомниками. Раньше бы я добавила и победы этого питомника на выставках...но сейчас в такое мутное время..думаю надо от этого воздержаться)) это только мое имхо.

+1

104

tetatetfs написал(а):

Ко мне это какое отношение имеет??

Самое прямое, Вы - заводчик.

0

105

Ольга Лужнева Я что? Спрашиваю у вас совета, что мне делать с моими собаками? Идите уже мимо меня, пожалуйста!!
(Оставьте хоть эту тему в покое от "переходов на личности" - так понятнее??)

0

106

AngelGor написал(а):

заводчик с одной сукой родит 4 щенка, а заводчик с 10 суками родит 40 щенков...по этим параметрам невозможно судить о качестве этих щенков...соответственно и успешности этой работы... Качество щенков в большей степени, как Вы правильно отметили, зависит от удачного подбора пары...(к сожалению не всегда это "срабатывает")... Отдельно эти параметры не скажут ни чего о работе заводчика...

Скажут. Заводчик с одной сукой подберет пару и родит 4 щенка отличного качества, заводчик с 10 суками родит 40 щенков и, может так случиться, что отличного качества не получится. Бывает и так.

0

107

tetatetfs написал(а):

Я что? Спрашиваю у вас совета, что мне делать с моими собаками?

Я советы не даю, просто спрашиваю.

0

108

Ольга Лужнева написал(а):

и родить "звезду".

наверное понятие звезды у каждого своё....смотря какой в него вкладывается смысл. Звезда это типа шоу собака?

0

109

не знаю, я б в словосочетание РОДИТЬ ЗВЕЗДУ не вкладывала б шоу смысл... Шоу звезда-это сделанная собака для ринга, грумером, хендлером и тд.. я надеюсь, что для заводчиков ЗВЕЗДА имеет другой смысл..............

0

110

fishka написал(а):

Шоу звезда-это сделанная собака для ринга, грумером, хендлером и тд

это тоже труд!!! я не собиралась никого унижать... это труд множества людей. и заводчику приятно иметь таких собак( пусть он и не владелец), никто не спорит.

Отредактировано fishka (2016-03-31 14:33:41)

0

111

fishka написал(а):

однотипных собак в соответствии со стандартом, этот тип узнаваем

Типичная собака как раз стремится к идеалу, который постоянен во времени (пока не будем тут вдаваться почему и отчего, но это так).
Поэтому узнаваемость питомника - это провал как правило, что-то не такое, как надо, закрепленные отклонения. Поэтому же на ум не придет выложить в ФБ групповое  фото питомнических собак. От этих фотографий бывает всегда очень неудобно. А их много.

0

112

Олежек, миленький, пишите попроще...чтоб всем понятно было. никто вас за это палкой не убьет.

+1

113

Не видел групповых фото, чтобы все были приближены к идеалу, какая-то одна собака в лучшем случае. А в других питомнических ретро- или современных фотографиях ни одной правильной собаки, всё "художественный свист", фантазии или неудачи. Никогда я не выкладываю групповых фотографий, от них не удобно. Одно Silenzio правда есть тут. Поэтому узнаваемость питомника - это провал. Я бы желал делать неузнаваемых собак, вечную классику, хотя бы несколько за лет 20. 2-3, с меня хватит.

0

114

хорошо, принимаю вашу точку зрения. тогда может вы подскажите..зачем существует на выставках конкурс производителя или конкурс питомника? какой смысл в этих конкурсах если выйдет кучка собак разных до безобразия..

0

115

Bonya написал(а):

ни одной правильной собаки

вот вам и понятие "звезды" для заводчика. правильная во всех смыслах для него собака.

0

116

fishka написал(а):

кучка собак разных до безобразия..

Не разных до безобразия, а одна там будет боле-мене (смысл конкурса - чтобы это была наиболее молодая собака, как бы итог и успех заводчика, да), остальные же хуже.
С этими конкурсами не всегда всё весело. Успех может быть не в конце работы, не под занавес, а скажем в середине. И кто-то скажет: я видел последних собак из питомника, с грустью. Бывает же и такое.

Имею в виду всю дистанцию, за много десятилетий. Лучшие собаки не всегда в конце, не знаю, это трагедия? Глобально, да.  Не всегда удачи в конце.

Отредактировано Bonya (2016-03-31 15:05:39)

0

117

Bonya написал(а):

Я бы желал делать неузнаваемых собак, вечную классику, хотя бы несколько за лет 20. 2-3, с меня хватит.

наверное башка плохо варит сегодня... я понимаю, вы хотите получить парочку выдающихся собак..но по типу она должна быть не похожей на то, что вы имеете?

0

118

Bonya написал(а):

Успех может быть не в конце работы, не под занавес, а скажем в середине.

ну да...к этому идут всю жизнь и непонятно, когда выстрелит оно самое..

0

119

было б здорово, если б эти заводческие звезды себя передавали, возрождались в потомках.........((

+1

120

Ольга Лужнева написал(а):

Скажут. Заводчик с одной сукой подберет пару и родит 4 щенка отличного качества, заводчик с 10 суками родит 40 щенков и, может так случиться, что отличного качества не получится. Бывает и так.

А можно ли гарантировать, что от подобранной пары родится все щенки отличного качества?... И сразу вопрос: что называть отличным качеством? Щенок по анатомии весьма приближенный к стандарту, но имеющий забеленную голову может считаться отличным по качеству?

А подобрать пары 10 сукам из разряда нереального? Почему от одной суки с подобранным кобелем родится 4 отличных щенка, а от 10 сук, при тех же условиях, должен обязательно полезть "брак"?

+1


Вы здесь » Папийон-собака бабочка » СТАТЬИ » О судействе и породной типичности - Norman A. Austin, Jean S. Austin