Сделать стартовой Добавить в Избранное

Папийон-собака бабочка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Папийон-собака бабочка » ВОКРУГ ВЫСТАВОК » Обсуждение из темы "Россия 2015"


Обсуждение из темы "Россия 2015"

Сообщений 181 страница 210 из 239

181

peperomia написал(а):

К примеру, собака с дисплазией тазобедренного сустава как правило по молодости не смотрится калекой. Так вот такая собака летает по рингу совершенно и невероятно красиво.
Очень многие восхищаются широкими летящими рысями, но если хорошо присмотреться, то можно увидет перехлест, а это уже серьезный недостаток.

ЭЭЭЭ..... Откуда такие данные?!

0

182

пчела написал(а):

Я наверное для себя всё упрощаю, и скорее всего не всегда права, НО,

нет никаких "но"...и мыслить примитивно это неправильно. не важна каждая собака в отдельности..важно впечатление, полученное от просмотра представленного поголовья на данном шоу, большого поголовья.. важно увидеть + и - данного поголовья..и уже отсюда напрашиваются выводы- что, как и почему так случилось.. ведь когда вы смотрите на букет.. первое ваше впечатление от общей композиции- да красиво или некрасиво. и давая оценку-вы ищите ответ почему красиво или некрасиво? и только потом  можно выделить пару цветочков, которые привлекли ваше внимание..
так и тут. не важны клички, кто победил..важно только общее впечатление, оценка.. а только уже потом отдельные собаки, впечатление и оценка другого человека- судьи..разбор полетов и тд.

Отредактировано fishka (2015-11-07 07:32:54)

+2

183

тема судейства и тема оценки поголовья разные вещи.. да, конечно, можно поговорить как судил эксперт, его предпочтения, попытаться понять-почему так? но не всегда от этого есть толк,зачастую логика просто отсутствует.. вы сами видите-2 дня шоу, 2 эксперта, а поголовье тоже по составу..а оценка и выбор разный..
поэтому прежде чем судить эксперта-попробуйте сами дать оценку тому, что вы увидели, я имею ввиду- поголовье. и сделать выводы- для себя, для разведения.
выводы , сделанные на основе судейства -не совсем верное решение..тк судьи разные. не стоит подстраиваться под те критерии, которые диктует экспертиза и шоу. для руководства существует стандарт, а не модные тенденции, заданные кем-либо из экспертов..
они люди,эксперты, обычные люди..их мнение субъективно..а для нас ( заводчиков) важно отсмотреть нарисовавшиеся проблемы и пробывать их решать. Остальное всё второстепенно..

Отредактировано fishka (2015-11-07 07:58:37)

+3

184

"И все это ради отграничения папильона от конкурирующих той-пород, за сходство с которыми A.Houtart просил наказывать самым серьезным образом. Он обращался к будущим судьям и заводчикам."

чудесно! но уподоблять папильона той-терьеру не стоит.. такая порода уже есть. в другом цвете, но есть))

0

185

И еще - шоу-цели ОЧЕНЬ ЧАСТО и нередко НЕЗАМЕТНО лишают самих породников главных ориентиров в оценке того, что же важнее всего. Когда выставки и экспертизы под кем угодно ставятся во главу угла, а оценки любых экспертов и титулы становятся самым главным ориентиром, мотиватором, куда двигаться в разведении - тут-то и "засада"! Потому что экспертов грамотных по породе - по пальцам пересчитать можно, а порода начинает разводиться под сомнительные критерии выбора и взгляда на породу самых "разношерстных" и не всегда грамотных оллраундеров, которые (такое впечатление складывается, не первый уже год), что и стандарта-то породы не открывали. "Шоу"-критерии оценок экспертов  нередко просто "убивают" стандарт.  Просто для размышления - ни для кого не секрет,  что есть и купленные первые места, и блат в организациях, устраивающих выставки, знакомые эксперты, "лица",  "свои", и VIP-хэндлеры  - список можно продолжать еще долго. И тут только один вопрос - вот именно ЭТО ВСЁ и должно быть ГЛАВНЫМ, и в том числе - двигателем породы вперед, в "лучшее" (ли) ДЛЯ НЕЁ будущее? Для нас, в плане разведения? Ведь все эти регалии вместе взятые вовсе не показатели высокого КАЧЕСТВА поголовья! Я к тому, что пока еще не опоздали (как в других породах - в ризеншнауцерах, немецких овчарках, эрделях, и т.п.), так нужно сместить  ориентиры взгляда на породу - с шоу-подхода невнятных экспертов, на ориентиры с точки зрения стандарта (в плане анатомии, общих пропорций,  внимательного отношения к недостаткам, и к серьезным в первую очередь(!), и т.п. ). Выставочные "шоу-критерии" "прощают" теперь уж СЛИШКОМ много серьезного...    Подобные лже-ориентиры шоу-критериев в  разведении - в немецких овчарках, ризеншнауцерах, эрдельтерьерах и т.п. -  массово привели к печальным результатам...  Просто очень хотелось бы, чтобы приоритетные акценты в разведении  изменились  с шоу-критериев, на главный, ответственный и бережный взгляд на породу и ее анатомию с точки её основы - стандарта. Ведь хочется всем нам и через 10 лет видеть у нас именно в лучшую сторону развившуюся породу, а вовсе не наоборот... Извините за патетику, но тут тоже по-другому не сказать

+4

186

Mimitan написал(а):

ЭЭЭЭ..... Откуда такие данные?!

Из жизни, из ветеринарной литературы о дисплазии.
Я с собачками уже очень-очень давно! Опыт, знаете ли, более чем тридцатилетний!

0

187

solne4no
Скорее всего все будет двигаться по накатанной! :(
Многие это поддерживают, реагируя с неприятием на подобные высказываня ( испытано неоднократно на собственной шкуре) Многие даже не подозревают, что может быть как-то иначе.
Все у большинства сводится только к шоу и массовым продажам дешовых щенков. Се ля ви!

Отредактировано peperomia (2015-11-07 13:49:38)

+1

188

Peperomia
В таком случае, всё очень грустно, то, о чём Вы пишете... Но я все-таки еще надеюсь, что может достучусь хотя бы до кого-то (пусть это и идеализм). Просто мне очень жаль, что всё катится по уже накатанной - вниз, и всё быстрее - с каждым годом.    И мы делаем всё это своими руками - в любимой породе... :(

Отредактировано solne4no (2015-11-07 14:13:43)

0

189

Mimitan написал(а):

К примеру, собака с дисплазией тазобедренного сустава как правило по молодости не смотрится калекой. Так вот такая собака летает по рингу совершенно и невероятно красиво.
Очень многие восхищаются широкими летящими рысями, но если хорошо присмотреться, то можно увидет перехлест, а это уже серьезный недостаток.

Жаль, что я не в Москве . Я бы привела пример идеальных !!! Суставов и перехлеста на живом примере . Мой кобель так двигается . ( немец )

Отредактировано Клео (2015-11-07 15:48:12)

0

190

solne4no
Так бывает всегда и везде. Публика делится на заводчиков породников и тех, кто ориентируется на спрос на щенков.
Вторые обычно не сбавляют обороты и продуцируют пока порода покупается, цену они меняют в зависимости от общего количества щенков в продаже на данный момент, вяжут все, что движется, часто с фальсификацией, имеют несколько популярных на данный момент пород или с легкостью их заменяют другими, более выгодными.
Заводчик ориентируется на свою необходимость в запланированном получении щенков для дальнейшей работы с породой, такие щенки обычно не уходят в никуда.

0

191

fishka написал(а):

чудесно! но уподоблять папильона той-терьеру не стоит.. такая порода уже есть. в другом цвете, но есть))

И не только той терьеру, а и другим породам. Перечислять не буду....  Об этом и речь в данном тексте :   
И все это ради отграничения папильона от конкурирующих той-пород, за сходство с которыми A.Houtart просил наказывать самым серьезным образом. Он обращался к будущим судьям и заводчикам."
У нас это многообразие и воспринимается многочисленными типами.
Но многообразие тоже неоднозначно. В нем есть и нужные дря работы " отклонения"!!! Опытный заводчик этим искусно пользуется :)

Отредактировано peperomia (2015-11-07 16:43:32)

0

192

Вот очень интересная статья на ФБ по ссылке. Про породный тип
https://www.facebook.com/natalia.volche … 4576761370

+2

193

peperomia,
Вы пишете :  Так бывает всегда и везде. Публика делится на заводчиков породников и тех, кто ориентируется на спрос на щенков. . Так и есть. Но папийоны, пока, к счастью, не встали  в ряд коммерческих пород. И все-таки, не превалирующее большинство заводчиков относится к "птичье-рыночным" торгашам, делающим в чистом виде бизнес на породе "хоть трава потом не расти". Я именно людям, любящим искренне породу, не равнодушным,  и пишу всё это. Может, просто у кого-то взгляд на главное как-то "замылился", в процессах выставочных марафонов, а кому-то было некогда, или просто лень книги по базовой анатомии и разведению, стандарт  почитать - для пользы дела. Но ведь без этих акцентов уже точно не будет лучше. Собственно, вот и всё, что хотела сказать. О в чистом виде безответственных торговцах-собачниках, и людях, "любящих именно себя в искусстве, а не искусство, как таковое" -  речи вообще не идет. Надеюсь очень, что папийоны не станут  коммерческой породой, типа йорков, и чихуа с померанцами. Иначе совсем будет печально. Вообщем... еще вполне есть шанс её не портить дальше

Отредактировано solne4no (2015-11-07 17:52:47)

+1

194

Ирина63
Спасибо! Отличная статья! люблю собак всех пород, которые могут двигаться, а не семенить по рингу и не скакать как козлы в бешенном темпе..

0

195

solne4no написал(а):

Просто мне очень жаль, что всё катится по уже накатанной - вниз, и всё быстрее - с каждым годом.    И мы делаем всё это своими руками - в любимой породе...

:-(((((

0

196

Вот я смотрю на дискуссию, и вроде стройненько говорится, и вроде все и всё знают, и указывать тоже умеют. НО, опять же НО, никто не исправляет!!! Или почти никто! А обсуждать можно много чего, и все будут хлопать на правильно выстроенные посты, как надо. А скажите мне пожалуйста, кто из нашей много говорящей братии чего выдающегося добился то? А? И эти люди не здесь!!!!!!
Теория? ДА! НО теория правильная, а рабочий материал с косяками, волохающимися из поколение в поколение. Никто не исключает из разведения заведомо косячную собаку. По тому как уже вложено до фига в неё например, или просто жалко. И вяжут вяжут вяжут зная, что несут эти собаки в себе не айс есть что. А то что до поголовья. По моему мнению оно стало значительно интереснее эстетически, и косяков меньше тоже. И смотреть на имя экспонирующийся собаки надо, по тому как,  кто родители, что они дали. А когда выставляются линии отдельных производителей можно по представленному поголовью понять где тонко.
Здесь приходится выбирать зачастую, на чём удобнее "выехть", что можно принести в маленькую жертву, при этом получить то, что очень хочется.  Может такая логика не всем удобна, но по мне так она ближе к жизни.
Резать жёстко в диалоге, конечно можно, но это не решение вопроса. Его решение в потомстве, которое будет радовать всех.
Теорией мы можем все блеснуть, а вот практика то хромает на все четыре лапы по мнению некоторых. Думаю что не все согласятся признать этот факт. Это как мой дед, Царствие ему Небесное, везде имел своё мнение, и выражался не стесняясь, советы давал. Был плотником, дом построил, который развалился не дожив до преклонного возраста. Зато учил как надо делать просто мастерски.
Кому например нужна идеально анатомически сложенная собака с характером истерички. И? А если этот характер устойчиво передаётся, вообще вешалка.
И я всё равно буду утверждать, что поголовье стало лучше! Гляньте на папиков например трёх -четырёх летней давности. Наши большие выставки имею в виду.

Отредактировано пчела (2015-11-07 18:30:40)

0

197

Отличная статья! люблю собак всех пород, которые могут двигаться, а не семенить по рингу и не скакать как козлы в бешенном темпе.. 
Ирина63,
присоединяюсь, спасибо за ссылку!

Отредактировано solne4no (2015-11-07 18:30:20)

0

198

ПчелаЗдесь приходится выбирать зачастую, на чём удобнее "выехть", что можно принести в маленькую жертву О маленьких жертвах в разведении, конечно,  и речи нет...  В жертву всегда что-то приходится приносить, выбирая вынужденно и из недостатков тоже - при том же подборе кобеля для конкретной суки. Но одно дело, "простить" небольшие огрехи, а другое -  закрывать глаза на фундаментальные "вещи" в анатомии, опять же, см. стандарт. Я ведь говорила  ТОЛЬКО  о фундаментальных  недостатках в строении, которые очевидно стали более массовыми и прогрессируют не в лучшую сторону. НЕ БЫЛО 5 лет назад такого количества собак с  той же саблистостью, и прямым плечом, и др.,  как теперь. Про порочную психику, которую Вы упоминаете, не вижу смысла даже говорить - какой смысл обсуждать брак. Если кто-то вяжет таких собак - то это беда.  А слова о том, что актуально более внимательное отношение к БАЗОВОМУ строению породы в разведении, на основе выводов (не меня одной вовсе!) от последних двух  экспертиз, и самих выставок  "России" и "Кубка Президента" - не стоит принимать в штыки. Никакой цели кого-то обидеть нет.  Просто я предложила посмотреть, что происходит вцелом, на явные проблемы, вот и всё. И не потому что я "самая умная", просто не равнодушная... На форумах все молчат, такое вот у нас действительно "болото"... Утопия ли то, что хочется, чтобы дальше в породе было лучше? Да. Но может быть хотя бы кто-то свои ориентиры сместит в сторону бОльшего внимания к анатомии... я собственно, только это и предложила. Как и в предложении получше поизучать статьи по анатомии и разведению, и освежить в памяти стандарт, ну ничего плохого не вижу.
Пчела пишет: НО теория правильная, а рабочий материал с косяками, волохающимися из поколение в поколение. Никто не исключает из разведения заведомо косячную собаку. По тому как уже вложено до фига в неё например, или просто жалко. И вяжут вяжут вяжут зная, что несут эти собаки в себе не айс есть что. А то что до поголовья.
Нет смысла говорить о размноженцах-торгашах в породе.  С ними все ясно, и с этим ничего не поделать. Но к счастью, такие далеко не все! Только любящие породу люди и могут сейчас что-то в ней улучшить, пока не поздно - и именно к таким людям все слова и само обсуждение темы обращены.  :flag:

Отредактировано solne4no (2015-11-07 19:35:09)

0

199

пчела написал(а):

Теория? ДА! НО теория правильная, а рабочий материал с косяками, волохающимися из поколение в поколение. Никто не исключает из разведения заведомо косячную собаку. По тому как уже вложено до фига в неё например, или просто жалко. И вяжут вяжут вяжут зная, что несут эти собаки в себе не айс есть что. А то что до поголовья. По моему мнению оно стало значительно интереснее эстетически, и косяков меньше тоже

Вы сами-то понимаете  ЧТО Вы написыли!!!!!

Достижение это не то, что взяв и перевязав двух собак, получили неплохой результат. Достижением разведения является результат нескольких генераций своего питомника, закрепленный  линейно, а это многолетний труд!!! Это же прописные истины.

0

200

peperomia написал(а):

К примеру, собака с дисплазией тазобедренного сустава как правило по молодости не смотрится калекой. Так вот такая собака летает по рингу совершенно и невероятно красиво.
Очень многие восхищаются широкими летящими рысями, но если хорошо присмотреться, то можно увидет перехлест, а это уже серьезный недостаток.

Люба, ну такую фигню про дисплазию пишешь... ну честное слово...  :sceptic:

0

201

пчела написал(а):

Гляньте на папиков например трёх -четырёх летней давности. Наши большие выставки имею в виду.

было лучше..есть видео, по моему с Евразии..Татьяна снимала. речь не идет об отдельных собаках супер-звездах..речь об общем впечатлении. не нужно тут иметь кучу опыта в чем-то..простой анализ.. дело не в красивых словах и складном тексте..но и сленг постоянно читать противно, особенно ..когда посты огромные пишут..

0

202

Ирина63 написал(а):

Вот очень интересная статья на ФБ по ссылке. Про породный тип

Я бы не сказала, что эта статья про породный тип.
В общем она об одном, что надо разводить собак в соответствии со стандартом.  А не руководствоваться результатами эффектных показов на Шоу "угластых, шеястых " собак под олраундерами.
Хотя конечно профессиональный показ еще никто не отменял, он может всецело показать великолепие породы!

0

203

tetatetfs написал(а):

Люба, ну такую фигню про дисплазию пишешь... ну честное слово...

Света, специально пойду искать у себя эту известную статью, еще по колли литературу собирала. Статья переводная, касается дисплазии, а она, как известно,  обычно распространяется на обе ноги. Собака не может хромать на обе ноги, она компенсирует это летящими движениями. По молодости в вертлужных впадинах воспалений нет, связочная и мыщечная системы достаточно развиты для подобных "полетов". С возрастом мы имеем инвалида с воспаленными суставами, от которого получено множество детей. Там в статье много чего интересного.  :yep:

Отредактировано peperomia (2015-11-07 19:54:39)

0

204

peperomia написал(а):

она компенсирует это летящими движениями. По молодости в вертлужных впадинах воспалений нет, связочная и мыщечная системы достаточно развиты для подобных "полетов". С возрастом мы имеем инвалида с воспаленными суставами, от которого получено множество детей.

Вы так категоричны в своих высказываниях только на основании статьи ? То есть абсолютно все собаки с перехлестом инвалиды по определению. Ну-ну. Вы категорически неправы.

+2

205

peperomia написал(а):

результатами эффектных показов на Шоу "угластых, шеястых " собак под олраундерами.

И не только  :nope:

0

206

peperomia
Ну Вы меня ещё покусайте этими самыми генерациями... http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_haha.gif  .По всей видимости только Вы здесь в теме написаного. И ЧТО я написала кромольного?
Так вот отвечу, Я ПОНИМАЮ ЧТО НАПИСАЛА. И я знаю о чём толкую.
Достижение - это общепризнанные лидеры, и не только экспертами, но и заводчиками. Это те,  которые стабильно дают заводчику то, что он считает нужным, согласно стандарту. То, что востребованно окружающими.
Нет, ессесно многие прогенериующие теоретики могут втихаря считать себя крутышками  знающими на зубок стандарт. Но и только? Вы бы Люба присоветовали лучше как убрать одно, не накосячив в другом.
Вы хоть обгенерируйтесь, но если Вам не на чем сделать красивую и правильную собаку, то от осинки не родятся апельсинки. Всегда в линиях, даже очень закреплённых есть те собаки, которые вообще непонятно от кого и что взяли. И замечу, бывают очень даже неплохие.
solne4no

solne4no написал(а):

НЕ БЫЛО 5 лет назад такого количества собак с  той же саблистостью, и прямым плечом, и др.,  как теперь.

Ну так можно в принципе просчитать откуда это взялось. Чьи линии этим грешат. Ведь есть факт заноса в породу определённых косяков определёнными производителями. Ведь никто не ведёт статистику откуда ноги растут, только по очевидным фактам. Знаю например случаи, когда интересующиеся люди щенками чётко спрашивают о наличии определённого производителя в родухе у дитятки. Знаю, и не я одна, что и куда кто заносит, в общих чертах. На данный момент.  И посему пошло поехало тянуться. Потом средствами проб и ошибок заводчик пытается искоренить то, что ему "досталось в наследство", видя уже то, что получил и узрел. А сколько мы не знаем всего и подноготных. Это я всё пишу к тому, что мы конечно можем и будем стремиться к улучшению самой красивой породы в мире, но это надо всё же делать очень нежно, Опять же соблюдая правила стандарта.

Но замечу не в первый раз, никто из наших зрелых в породе дам не хочет поделиться опытом например на семинаре на интересующую тему. Я бы с удовольствием послушала. А чего и кто боится то? Быть осмеянным потом за спиной? или что не сможет ответить на вопросы? Понятное дело, легче здесь разглагольствовать, в электронке. И выставлять людей идиотами.
Всё можно сделать и без фанатизма, спокойно и рассудительно. Вопрос в том, КТО это будет делать??? Кому это надо? Владелица например кобеля, которому вязать всё равно кого, например пятирезцовую суку....или суку вообще не имеющую документов. У Ольги на форуме как раз эта тема обсуждается. Ну и если считать что из помёта дааааалеко не все пригодны под выставки и разведение, можно сделать вывод, что продавая собаку и обещая златые горы, мы сами и организуем этот самый бардак в рингах. Откуда весь помёт может быть суперным то? ОТКУДА? Вот тут и всплывает, что чтение стандарта и его практическое знание не всем и всегда понятны. Да есть ещё другая сторона, желание владельца. Но уж тут простите никто не виноват, так получается. Почитайте объявы, щен ещё мал как карапуз, но уже только в выставочные ручки.

+1

207

Клео написал(а):

Вы так категоричны в своих высказываниях только на основании статьи ? То есть абсолютно все собаки с перехлестом инвалиды по определению. Ну-ну. Вы категорически неправы.

Я про перехлест, и дисплазию написала в одно посту, но где Вы видите, что я о них говорила, что это между собой связано????? Перечислено последовательно, как примеры, их можно продолжать........

0

208

пчела написал(а):

.По всей видимости только Вы здесь в теме написаного.

Да, я в теме!
Не привожу в пример лично себя. Я читаю, делюсь имеющимися знаниями и конечно учусь. Наверно надо заканчивать. Это вызывает неприятие закономерно, особенно когда начинает пробиваться свет. Притча известная, на века.

+2

209

peperomia

peperomia написал(а):
К примеру, собака с дисплазией тазобедренного сустава как правило по молодости не смотрится калекой. Так вот такая собака летает по рингу совершенно и невероятно красиво.
Очень многие восхищаются широкими летящими рысями, но если хорошо присмотреться, то можно увидет перехлест, а это уже серьезный недостаток.

Вот это к чему в одном посте ?

Отредактировано Клео (2015-11-07 20:54:44)

0

210

не соглашусь с Леной, что поголовье стало лучше....вероятно я потеряла интерес в первый же день " России" и дальнейший просмотр стал не интересен (. Ужасно, когда именитые заводчики выводят , скажу помягче, собак с некорректной анатомией. Я могу понять наемных хэндлеров, им платят за показ.... могу понять просто владельцев, у них самые красивые и любимые....но в руках заводчиков должна быть гордость за результат  своей работы или демонстрация высококлассных производителей питомника.

0


Вы здесь » Папийон-собака бабочка » ВОКРУГ ВЫСТАВОК » Обсуждение из темы "Россия 2015"