Сделать стартовой Добавить в Избранное

Папийон-собака бабочка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Папийон-собака бабочка » СТАТЬИ » Почему ДНК тесты не сделают собак здоровее - Carol Beuchat


Почему ДНК тесты не сделают собак здоровее - Carol Beuchat

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

ПОЧЕМУ ДНК ТЕСТЫ НЕ СДЕЛАЮТ СОБАК ЗДОРОВЕЕ

В последнее время ДНК тесты для собак становятся все более доступными, буквально превращаясь в еще одну индустрию, основное назначение которой позиционируется как выявление потенциальных генетических дефектов у племенных животных. Путем селекции и тщательного отбора животных заводчики теперь могут получать щенков, которые, по сути, гарантированно свободны от конкретных генетических аномалий, обнаруженных в породе.

Большинство заводчиков положительно оценили новый «инструмент». Тем не менее проблемы породистых собак, к сожалению, этим не решатся. Список генетических патологий растет быстрее, чем генетики могут определить ответственные гены, а разработка тестов занимает еще больше времени. ДНК тесты являются мощными инструментами — они дают точный и конкретный ответ о наличии или отсутствии конкретной мутации у конкретного животного, но это совершенно не означает, что мы одержали победу над этой патологией.

DNA-Testing

Каждая собака несет в себе множество мутаций, для большинства из которых у нас нет никаких тестов, больше того, мы даже не подозреваем об их (мутаций) существовании, если они не вызывают проблем. Для рецессивных мутаций это означает, что они могут передаваться из поколения в поколение как и любые другие аллели до тех пор, и пока не встретятся со второй копией такого же гена (станут гомозиготными), когда проявится их действие.

Генетические тесты созданы для крайне малого количества мутаций, которые существуют в популяции или даже у одной собаки.  Они являются всего лишь верхушкой айсберга, видимой над поверхностью воды. О гораздо большем количестве дефектов мы не знаем и потому закрываем на них глаза. Мы видим лишь отдельные островки, не имея целостной картины в виде карты.

Чего мы на самом деле достигнем генетическим тестированием? Большинство тестов, доступных сегодня, определяют конкретные рецессивные мутации. Для них при вязке двух носителей вероятность появления потомства с дефектом равна 25% (вспомните решетку Пеннета). Так с помощью тестирования заводчик может полностью устранить вероятность появления щенка с конкретным дефектом. Риск заболевания, которого заводчик избегает с помощью тестирования составляет 25%, т.е. один шанс из четырех.

Но как насчет всех тех мутаций, о которых мы не знаем? Тесты ДНК, которые мы сделали, ничего не могут сказать нам о них, но они сработают так же, как и любые другие рецессивные признаки — гомозиготные щенки, которые получили две копии мутантного гена, пострадают. Эта бОльшая невидимая часть айсберга, и если ее игнорировать, мы получим серьезные последствия — генетические заболевания. Как мы можем избежать генетических мутаций, если не знаем, что они есть? Нужно следовать пути, который позволит нам минимизировать риск получения щенка с двумя копиями одной и той же рецессивной мутации. Близкородственные собаки больше похожи генетически, так что вероятность, что собака наследует тот же аллель — хороший или вредный — от обоих родителей выше у инбредных собак. Мы можем оценить вероятность наследования щенком двух копий аллеля с обоих сторон родословной с помощью статистики — коэффициента инбридинга (КИ). КИ равный 25% означает, что шанс, что щенок получит идентичные копии одного и того же аллеля от кобеля и суки, равен 1 к 4. Это ровно столько же, как мы говорили, и при генетическом тестировании.

Заводчики могут уменьшить вероятность появления щенков с конкретным генетическим дефектом с 25% до 0% с помощью ДНК-тестирования. НО если заводчик делает все возможные генетические тесты и разводит собак с КИ равным 25%, то все, что он делает — это снижение риска известных проблем, однако при этом растет риск пока неизвестных, невидимых мутаций. ДНК-тесты обязательно должны использоваться в качестве инструмента для предотвращения известных генетических заболеваний у щенков. Но совершенно бессмысленно снижать риск одного генетического заболевания (и платить за тест, чтобы сделать это), только чтобы увеличить риск других патологий, используя двух родственных производителей с большим количеством одинаковых аллелей из их общей родословной.

Однако это современная тенденция. Заводчики используют генетические тесты, чтобы избежать известных дефектов, и используют лайнбридинг на собаку, которая имела иные, пока неизвестные мутации и вскоре, наверняка, всплывущие благодаря этому. Или вяжут собак с большим количеством общих предков, чтобы получить характерный экстерьер этой линии, не считаясь с тем, что даже у собак, здоровых по всем ДНК тестам, есть мутации, которые в итоге приведут к генетическому дефекту. Лаборатории и институты, конечно же развернут исследования, найдут «виновных» генов и добавят свою серебряную пулю в виде нового генетического теста в список уже имеющихся. И вскоре и этой мутации можно будет уже избежать… Процветание компаний, делающих генетическое тестирование, обеспечено.

Ответственные заводчики, которые проводят ДНК-тесты для своих производителей, своими же руками могут добиться распространения другой, пока недоступной для тестирования мутации. Разведение устраняет одну генетическую проблему, давая зеленый свет другой — это не путь к улучшению здоровья собак.

ДНК-тесты не помогут улучшить здоровье собак, если заводчики также не введут конкретную стратегию разведения, которая позволит уменьшить риск получения щенка, который является гомозиготным по ЛЮБОЙ мутации, а не только по тем, которые нам известны. Мы никогда не сможем решить проблему генетических дефектов, вызванных рецессивными мутациями у собак, пока не поймем, почему эти мутации становятся проблемой. Если заводчики снизят риск появления щенков, которые гомозиготны для этих неизвестных мутаций — а КИ как раз указывает нам величину риска для конкретной пары — риск возникновения ВСЕХ мутаций, в том числе тех, на которые мы можем сделать тест, также сократится. Чем ниже КИ, тем меньше риск.

Нам нужна правильная стратегия разведения, которая будет полезней, чем генетические тесты — разведение таким образом, чтобы снизить все наследственные заболевания до приемлемого уровня. Заводчики могут сделать это путем анализа родословных и вычисления КИ. (Напомним, что здесь мы говорим только о рецессивных мутациях, которые вызывают болезнь только в гомозиготном состоянии.) Похоже, что риск в 25% достаточно высок, так как заводчики платят за тесты, чтобы избежать его. А как насчет 10%? 5%? 1%? Эта мера может быть различной для каждого заводчика, и, возможно, для каждой конкретной пары производителей, учитывая их ценность. КИ — это только статистическая вероятность появления здоровых щенков, однако это намного лучше, чем просто надежда на то, что все будет хорошо, после решения получить помет от пары производителей, ориентируясь на предчувствие, приметы, гороскоп и т.д.

Качества породного типа закрепляются в породе благодаря уменьшению вариантов генов, ответственных за это, в популяции. Для этого необходима гомозиготность. Но гомозиготность также отвечает за рост темпов появления генетических нарушений, вызванных рецессивными мутациями, в чем и заключается суть проблемы. То есть нам нужно найти способ увеличить количество гомозиготных генов, которые нам нужны (чтобы получить характерные черты), при этом не увеличив количество гомозиготных генов, которые несут проблемы. Возможно ли это? Можем ли мы получить и породность, и здоровье?

Краткий ответ: да. Заводчики других домашних животных делали это на протяжении десятилетий. На самом деле заводчики служебных и рабочих собак также делали это. С правильными инструментами и соответствующим опытом селекционеры могут улучшить тип более эффективно, чем они делают это сейчас, в то же время сократив генетические заболевания. Несколько европейских клубов уже взяли на вооружения эти методы, и только вопрос времени, когда они станут широко применяться среди заводчиков собак. Но чем больше времени понадобится, чем больше мы углубимся в закрытую систему генетического тестирования, без учета других факторов, тем труднее будет изменить последствия этого. Необходимо сотрудничество между заводчиками, контроль со стороны клубов и породных организаций, некоторые специализированные знания, мотивация, чтобы встать на другой путь. Я уверена, что рано или поздно это произойдет. Делая ДНК-тесты, заводчики должны всегда представлять себе тот айсберг, который скрыт на самом деле, чтобы более адекватно оценивать свои действия. Использование коэффициента инбридинга позволит более безопасно подбирать пары, снижая риск возникновения проблем с генетическими заболеваниями, как с известными, так и с теми, которые ученые пока не открыли.

Carol Beuchat

Оригинал статьи: Why DNA tests won’t make dogs healthier
http://www.instituteofcaninebiology.org … -healthier

+1

2

Да, на колли-форуме тоже намного больше ПРОТИВНИКОВ, чем тех, кто понимает и хочет изменить ситуацию. Это вполне нормально!! Некоторое время назад мы "пошумели" на тему ДМ (дегенеративной миелопатии), уже больше года назад, точно... Противников - да почти ВСЕ!!! Тест, стоит не три копейки, увы... (Сейчас, правда, подешевел немного).
И, даже некоторые личности, в спорах по-другому поводу, чтобы уколоть используют эти знания... Ну да, мои тестированные и "больные", а их НЕ тестированные, видимо, все здоровые!!

Я помучилась с ДМ-ом: Одна из моих самых красивых собак превратилась в овощ... Полгода я носила его на руках на прогулку и обратно, два-три раза в день (зависело от того, работаю я или дома...) по лестнице. Кобеля колли, весом кг 25... это потом у него все атрофировалось и осталась одна голова... Погиб во время пожара... задохнулся, потому что был в доме.... ((( А другая моя сука - умерла еще 9-ти лет не было... А могла бы жить... Но, ее ДМ проявилась!!

ЗдОрово, да?? И, если не делать тесты - сколько таких я бы еще наплодила??? А не так давно мне позвонила хозяйка моего кобеля, ему 10 - то же самое... А он сын не только моей суки, а еще и постороннего кобеля, который был либо носителем, либо больным...

Да, я закрываю глаза на все шушуканья за спиной, делаю тесты, ищу своим больным сукам "чистых" кобелей, чтобы родить помет ЗДОРОВЫХ носителей, которые проживут прекрасную жизнь на всех четырех ногах столько, сколько им отмерено!! А повязав их с чистыми - можно получить полностью здоровых щенков!! Это плохо, что я знаю о ДМ и делаю на нее ГЕН-тест???

Сейчас, когда щенкам от моей суки еще нет 4-х месяцев я уже начинаю искать ей мужа на будущее... Я нашла парня, который интересен мне, не без недостатков, но вполне подходящего по типу под мое разведение, рослого, с красивой головой! Договорилась с хозяйкой о тесте, т.к. мне это важно! И, что вы думаете - он "больной носитель" - DM\DM... Т.е. я не могу его использовать на своей суке... Ищу дальше. Наверное это не так плохо, что я не буду распространять болезнь дальше?? Наверное, противники не совсем правы, когда уверяют, что мои тестированные и больные собаки - это ПЛОХО, а их НЕ тестированные... А, меньше знаешь - лучше спишь.  :D

А вы знаете, что и папийоны в списке риска по ДМ???
http://zoogen.org/rus/index.php/dogs/do … es/item/dm
"Породы: Австралийская овчарка, Австралийский терьер, Австралийский хилер, Австралийский шелковистый терьер, Акита, Аляскинский маламут, Американский коккер спаниель, Американский пит-бультерьер, Американский стаффордширский терьер, Английский коккер спаниель, Английский мастиф, Английский спрингер спаниель, Бедлингтон терьер, Бернский зенненхунд, Бишон Фризе, Бобтейл (Староанглийская овчарка), Бойкин спаниель, Боксер, Большой мюнстерлендер, Бордер колли, Бородатый колли, Бульдог, Веймаранер, Вельш корги кардиган, Вельш корги пемброк, Вельш спрингер спаниель, Вельш терьер, Венгерская жесткошерстная легавая, Вест хайленд уайт терьер, Вольпино итальяно, Все породы, Голден ретривер, Грюнендаль, Далматин, Джек Рассел терьер, Длинношерстный уиппет, Доберман, Дратхаар, Ирландский водяной спаниель, Ирландский красно-белый сеттер, Ирландский красный сеттер, Ирландский сеттер, Ирландский терьер, Испанская водяная собака, Йоркширский терьер, Кавалер кинг чарльз спаниель, Карельская медвежья собака, Керри блю терьер, Китайская хохлатая собака, Кламбер спаниель, Колли, Колли гладкошерстный, Колли длинношерстный, Котон де Туалер, Кувач, Курчавошерстный ретривер, Лабрадор Ретривер, Лабрадудль, Лакенуа, Ланкаширский хилер, Лейкленд терьер, Лукас Терьер, Малинуа, Мальтезе, Манчестерский терьер, Маркизье, Миниатюрный бультерьер, Миниатюрный шнауцер, Мопс, Немецкая овчарка, Немецкий дог, Немецкий шпиц (средний и малый), Новошотландский ретривер (толлер), Норвежский элкхунд, Норвич терьер, Ньюфаундленд, Папильон, Парсон Рассел терьер, Паттердейл терьер, Пинчер (Немецкий пинчер), Померанцкий шпиц, Португальская водяная собака, Прямошерстный ретривер, Пудель (все породы), Пшеничный терьер, Ризеншнауцер, Родезийский риджбек, Ротвейлер, Русская псовая борзая, Русский черный терьер, Рэт терьер (Американский безволосый терьер), Самоед, Сассекс спаниель, Сенбернар, Сибирский хаски, Силикхем терьер, Спрингер спаниель, Стабихун, Стаффордширский бультерьер, Таксы, Тибетский терьер, Той фокстерьер, Тюрверен, Уиппет, Филд спаниель, Финский лапхунд, Фокстерьер жесткошерстный, Французкий бульдог, Хаанская собака, Ховаварт, Хоккайдо, Чау-Чау, Чесапик бей ретривер, Шведский лапхунд, Шелковистый виндхунд, Шелти, Ши-тцу, Шипперке, Энтлебухер зенненхунд, Эпаньол бретон, Эрдельтерьер, Ягд терьер"

+2

3

Лучше выявить гомозиготных обладателей деффектов, чем использовать в разведении рецессивных носителей и продолжать это камуфлировать вязками с неносителями. Все это так и будет продолжать гулять в породе.

tetatetfs написал(а):

Да, на колли-форуме тоже намного больше ПРОТИВНИКОВ, чем тех, кто понимает и хочет изменить ситуацию.

Я не противник тестирования, тесты потихоньку своим делаю. Тесты не решают проблему, если носители вяжутся.

0

4

peperomia Да нет, Люба, оказывается, лучше НЕ ДЕЛАТЬ тесты! Чем знать их результаты и использовать по назначению. Потому что когда ты ЗНАЕШЬ - ты уже во втором поколении получишь чистого, а когда не знаешь результата: априори - все здоровы...

peperomia написал(а):

Лучше выявить гомозиготных обладателей деффектов, чем использовать в разведении рецессивных носителей и продолжать это камуфлировать вязками с неносителями. Все это так и будет продолжать гулять в породе.

Ой, Люба, садись, два... Иди изучай схему наследования, потом поговорим...  :D

0

5

tetatetfs написал(а):

Ой, Люба, садись, два... Иди изучай схему наследования, потом поговорим...

А в чем ошибка, объясните?

0

6

peperomia написал(а):

А в чем ошибка, объясните?

peperomia написал(а):

Лучше выявить гомозиготных обладателей деффектов, чем использовать в разведении рецессивных носителей и продолжать это камуфлировать вязками с неносителями. Все это так и будет продолжать гулять в породе.

Люба, ошибка в том, что убирая из разведения "носителей" - обедняется генофонд!! Если "!носителя" правильно использовать - то уже во втором поколении происходит оздоровление линии!! Это никакое не камуфлирование - это вполне нормальное разведение! (Все должно быть В МЕРУ!! Не надо преувеличивать значимость тестов: надо уметь ими пользоваться!!)

Генетические тесты не подразумевают "заклеймить" всех нездоровых и носителей: они как раз нам в помощь для оздоровления поголовья!! И, если в случае с ПРА больных все-таки выводят из разведения... (потому что там еще гены есть, много!! Я так понимаю, здесь просто перестраховываются...) То, в случае с ДМ - при вязке ДМ-пораженного со Здоровым - ты получаешь помет ПОЛНОСТЬЮ ЗДОРОВЫХ, но - носителей... Собаки при этом ведут здоровый образ жизни, на ноги не "падают", живут до старости и радуют своих владельцев!! И, если повязать их с чистым - получатся дети чистые и носители. Т.е. уже во втором колене ты получаешь половину чистых щеночков!!! Т.е. "не будет это продолжать гулять в породе"... "Гулять" будет - если не делать тесты и не учитывать их в разведении...

С тем же ДМ-ом в колли ситуация довольно сложная: многие просто игнорируют тесты (и этот и вообще - любые!!), а чем больше делают - тем хуже становится картина... И, если исключить из разведения всех этих собак: работать будет просто не с кем...

"Guidelines for Breeding dogs who are Carrier or At Risk for DM- DEGERERATIVE MIELOPATHY
Owners with dogs testing as Carriers (DM/N), or At-Risk (DM/DM) are strongly encouraged to share these results with their attending veterinarian and seek genetic counseling when making breeding decisions.
The "DM" (mutated) allele appears to be very common in some breeds. In these breeds, an overly aggressive breeding program to eliminate dogs testing DM/DM or DM/N might be devastating to the breed as a whole because it would eliminate a large fraction of the high quality dogs that would otherwise contribute desirable qualities to the breed. Nonetheless, DM should be taken seriously. It is a fatal disease with devastating consequences for the dog, and can be a trying experience for the owners that care for them. A realistic approach when considering which dogs to select for breeding would be to treat the test results as one would treat any other undesirable trait or fault. Dogs testing At-Risk (DM/DM) should be considered to have a more serious fault than those testing as Carriers (DM/N). Incorporating this information into their selection criteria, breeders can then proceed as conscientious breeders have always done: make their breeding selections based on all the dog's strengths and all the dog's faults. Using this approach and factoring the DM test results into the breeding decisions should reduce the prevalence of DM in the subsequent generations while continuing to maintain and improve upon positive, sought after traits.
We recommend that breeders take into consideration the DM test results as they plan their breeding programs; however, they should not over-emphasize the test results. Instead, the test result should be one factor among many in a balanced breeding program.
(Мы рекомендуем, чтобы заводчики учитывали DM результаты теста, при планировании своих программ разведения, однако, они не должны преувеличивать результаты теста. Вместо этого, результаты проверки должны быть одним из многих факторов, в сбалансированной программе разведения.)
"

0

7

Обсуждение ДМ на "Сибири":

Колли-Форум

http://sibforum.mybb 3.ru/viewtopic.php?f=64&t=4871

(убрать пробел, если форум его сейчас изобразит...)

Отредактировано tetatetfs (2015-04-22 01:22:30)

0

8

tetatetfs написал(а):

Люба, ошибка в том, что убирая из разведения "носителей" - обедняется генофонд!!

Если поголовье имеет мало носителей, то не вижу проблемы в том, чтобы это меньшинство исключить из разведения. Генофонд не пострадает!
Например по PL папийоны очень хорошо себя показывают, как порода здоровая. Я у Баужес спрашивала, ей картина по породам видна.
Есть породы, у которых дают послабления, иначе там действительно не с кем будет работать, и допуск к вязкам имеют собаки с проблемами.
По схеме, которую мы рассчитываем по законам Менделя все очень просто, но в жизни так не бывает. Там, где  рассчитываете , что может родиться лишь четверть щенков носителей, может получиться весь помет носителей, а может быть и весь чистый, поразному может получаться. Даже от двух носителей мы можем получать чистых щенков. Про инбридинги разговор отдельный. Животные в природе на инбридингах и чистых линиях выживают. Породы создавались веками и дожили до нашего времени. Такого вселенского собакоразведения, как сейчас, раньше не было.  Только создавая линии и семейства, можно оздаравливать породы. А так, как сейчас обстоит дело, лаборатории будут процветать.

0

9

peperomia написал(а):

Например по PL папийоны очень хорошо себя показывают, как порода здоровая

Правда? Сколько папийонов и сколько тестов мы видим??? PL = ПОЛИГЕННО наследуемая проблема!! От двух здоровых, со здоровыми родителями можно получить собаку с PL!

Все остальное - на уровне бла-бла-бла. На данном этапе. Я с удовольствием подожду тестов на твоих 13 (? 11...) собак и посмотрю, как ты их выведешь из разведения, в случае носительства!

P.S. Всем остальным - будьте благоразумны! Люба у нас человек принципиальный, особенно в отношении чужих собак! Я же говорю с полной уверенностью и ответственностью: с проблемами бороться можно! Главное желание и не рубите никогда с плеча! Всем - здоровья!!!

0

10

peperomia написал(а):

Только создавая линии и семейства, можно оздаравливать породы. А так, как сейчас обстоит дело, лаборатории будут процветать.

Да, так говорят противники тестов, во всех знакомых мне породах... В основном из-за нежелания оторвать пятую точку от насиженного места и раскошелиться.  :D

0

11

tetatetfs написал(а):

Да, так говорят противники тестов, во всех знакомых мне породах... В основном из-за нежелания оторвать пятую точку от насиженного места и раскошелиться

Так говорят люди, понимающие в первую очередь важность правильного разведения! При этом в современной ситуации, которая дает возможность генетически проверить производителей, надо этим конечно же воспользоваться! Но тестировать и подбирать пары по принципу результатов тестов - практика ошибочная.

0

12

Хорошо, Люба, договорились! Каждый остается при своем мнении. Не надо переубеждать меня, я не собираюсь переубеждать тебя.  :yep:

0

13

tetatetfs
Я не нахожу в нашей с Вами дискуссии конфронтации. Всем хочется иметь здоровье!

0

14

А я не нахожу здесь "дискуссии"...  :rolleyes:

0

15

tetatetfs написал(а):

А я не нахожу здесь "дискуссии"...

Я не достаточно аргументировала?
Ну а впрочем уже все сказано, кратко, но все! :flag:

0

16

peperomia написал(а):

Даже от двух носителей мы можем получать чистых щенков.

двух носителей как раз вязать категорически НЕЛЬЗЯ!!! так как вероятность получить БОЛЬНЫХ щенков такая же как и полностью здоровых - а это безответственно!

0

17

KittyHello Бывают случаи, когда вынужден идти и на такой шаг... Потому что все банально просто: тесты НЕ делают! Не хотят! Считают, также как и Люба, что у них все хорошо... Я даже в Финляндии вязала так, из 7-ми щенков тесты сделали 4м - все носители... Возможно оставшиеся три и больные... Но, что делать?? Я хотя бы знаю, а кто вяжет вообще без тестов и этого не знает.

0

18

Смысл генетических тестов как раз и есть в том, что можно заниматься разведением НЕ получая больных собак, и для этого НЕ НАДО исключать из разведения носителей. И даже можно не исключать больных. Просто надо подбирать пары учитывая результат тестирования. И за два поколения можно избавиться от носителей конкретной болезни в своëм разведении.
Другой вопрос, что нельзя слепо инбридировать свободных от какого-то одного заболевания собак. Аргументирyя что "oни же здоровы". Так как тестов на всебвозможные болезни нет и не будет. Свободны от одной болезни собаки могут быть носителями кучи других болезней.
По-моему именно об этом и есть статья, с которой началась эта тема. А не о том, что "тестировать не надо, так как это всë равно ничего не даëт".
Вобще когда говорят о тестах здоровья, люди почему-то путают два разных понятия: гарантию и вероятность. Особенно это касается полигенно наследуемых признаков, таких, как вывих пателлы. 
Тесторивание собак на пателлу и вязка только здоровых собак не даëт ГАРАНТИИ, что все щенки будут здоровы. Этим противники тестов аргументируют свой отказ тестировать (зачем это делать - всë равно могут родиться больные щенки).
Но тестирование производителей и вязка только здоровых собак сильно увеличивает ВЕРОЯТНОСТЬ, что большинство щенков будут здоровы, а те, кто будут не здоровы, будут имень небольшую степень вывиха пателлы и смогут жить полноценной жизнью. Это аргумент тех, кто собак тестирует.
Ну а с болезнями, на которые разработаны генетические тесты, вобще всë просто: вяжи носителя со свободным, и никогда не получишь больных. Половина из потомков будет здорова. Протестиpyй полученное от такой вязки поголвье, отбери для дальнейшей племенной работы здоровых собак - и будешь иметь свободных от данного заболевания собак с желаемыми кровями. Это куда проще и менее ущербно для популяции, чем исключать из разведения всех подозреваемых носителей болезни после обнаружения одного больного в родне - как это делается, если нет доступного генетического теста.

Отредактировано Frodo (2015-04-23 08:41:29)

+3

19

Frodo Илана, ну вы как всегда - расставили все точки над "i" и написали это доступным языком!!  [взломанный сайт]  (не то, что я - косноязычная...) Спасибо!!  :cool:

0

20

tetatetfs написал(а):

KittyHello Бывают случаи, когда вынужден идти и на такой шаг...

Я написала про случаи выявленного носительства конкретного заболевания, наследуемого одним геном, а не про НЕ тестированных собак...

Я вот, кстати тоже не имею тестов на ПРА для своих собак - но у нас на ДВ уже нашли путь и мы им в ближайшее время тоже воспользуемся...
что касается пателлы то мои взрослые тестированы, и еще молодежжжь нужно проверить ;)

Отредактировано KittyHello (2015-04-23 09:51:44)

0

21

KittyHello Так и я написала про двух тестированных!! (Носителей). И объяснила причину, почему вынуждена их между собой вязать!! Я написала конкретно про ДМ. Т.к. все, что я здесь пишу - это на примере ДМ.

Отредактировано tetatetfs (2015-04-23 09:52:43)

0

22

tetatetfs написал(а):

Так и я написала про двух тестированных!! (Носителей).

tetatetfs написал(а):

Бывают случаи, когда вынужден идти и на такой шаг... Потому что все банально просто: тесты НЕ делают

тогда я не совсем поняла - тесты родителям сделаны или нет???

если ДА и оба выявленные носители то непонятно зачем делать вязку где заведомо с 25% вероятностью могли родится щенки с МД?

Для носителя нужно подобрать чистого партнера... в этом и есть смысл проведения генетического теста - не допустить рождения БОЛЬНЫХ щенков...

... или я чего-то не поняла из Вашего рассказа

0

23

KittyHello Тесты родителям сделаны, да. Оба носители. Но, вы меня "не слышите"!! НИКТО не делает тесты!!! (Не просто не делают, а также против, как и...) А кроме тестов, партнер еще должен подходит фенотипически и по качеству!! Вам этого не понять! Вы не знаете как выглядят сейчас колли... Я развожу ДРУГИХ собак! Да, я поехала в Финляндию, к носителю же, потому что у меня НЕТ другого выхода.

Больной ДМ не всегда дает проявление болезни. 50 на 50... Поэтому народ считает, что "и бог с ним", потому что это болезнь пожилых собак. А много ли у нас собак доживает до глубокой старости?? Как ни зайдешь на сайт в мост радуги - 9-10 лет... Может и упал бы на ноги... но "завтра", а до того взял и умер.

Это не ПРА! Тут я бы тоже 2-х носителей вязать не стала.

0

24

Чтобы подобрать "чистого" партнера - люди должны делать своим собакам тесты!! Уж и не знаю, как еще объяснить... ;-)

0

25

tetatetfs написал(а):

KittyHello Тесты родителям сделаны, да. Оба носители. Но, вы меня "не слышите"!! НИКТО не делает тесты!!!

Я то Вас слышу... и слышу я вот что...
Вы агитируете ВСЕХ делать тесты и обвиняете часть народа в том, что они эти тесты НЕ делают, при этом сами используете результаты проведенных собакам тестов прямо противоположным их смыслу образом, а именно вяжете двух носителей... с оооочень высоким риском получить БОЛЬНЫХ собак и при этом для себя оправдания Вы имеете - и колли уже не те, и болезнь только у пожилых проявляется - хотя на этой же странице рассказывали о страданиях своего кобеля...

так вот эта вязка по сути тоже самое, что вязка "вслепую" двух НЕ тестированных по ДМ собак...

Как раз ПРАВИЛЬНЫМ - с точки зрения идей внедрения генетического тестирования в массы - было бы НЕ ВЯЗАТЬ эту пару!!!
А найти для них ЧИСТЫХ собак, чтобы ВСЕ щенки были здоровы и только ЧАСТЬ была бы НОСИТЕЛЯМИ!!! С тем, чтобы дальше, провести отбор особей и вообще ИЗБАВИТЬСЯ от этой напасти в будущем - это то, о чем писала Илана - генетический тест - это инструмент с помощью которого можно за 2!!! поколения избавится от носительства болезни!!!

Ну или на Вашей совести тогда провести генетический тест ВСЕМ щенкам из этого помета и быть на 100% уверенной в результатах "рискованного эксперимента", кстати, а что с больными щенками делать будете? как продавать зная, что они в будущем обречены на страдания?

tetatetfs написал(а):

А кроме тестов, партнер еще должен подходит фенотипически и по качеству!! Вам этого не понять! Вы не знаете как выглядят сейчас колли... Я развожу ДРУГИХ собак! Да, я поехала в Финляндию, к носителю же, потому что у меня НЕТ другого выхода.

Это видимо оправдывает риск рождения больных собак?

tetatetfs написал(а):

Чтобы подобрать "чистого" партнера - люди должны делать своим собакам тесты!! Уж и не знаю, как еще объяснить...

Ну, сделали Вы тесты обоим собакам и все равно повязали носителей - какой смысл если Вы же сами НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛИ результаты тестирования? Вернее использовали, но шиворот-на-выворот???

Отредактировано KittyHello (2015-04-23 10:29:26)

+1

26

Да нет - не слышите вы меня...

KittyHello написал(а):

А найти для них ЧИСТЫХ собак

Где найти, на Луне???????????????????????????????????????????????????????????????????????????????? Я ИЩУ, представляете??? И на Луне тоже!! И, прошу выбранных мною кобелей сделать тест! Предлагаю сама оплатить!! Хорошо, что общаюсь я с сознательными людьми, которые сообщают мне о том, что тест ПЛОХОЙ! А ведь можно было СОВРАТЬ! Подделать, обмануть!!

KittyHello написал(а):

Ну или на Вашей совести тогда провести генетический тест ВСЕМ щенкам из этого помета и быть на 100% уверенной в результатах "рискованного эксперимента", кстати, а что с больными щенками делать будете? как продавать зная, что они в будущем обречены на страдания?

А что делают те, кто тесты НЕ делает? И совесть ведь не мучает? ДМ болезнь исключения. Из собак, имеющих плохой тест "падают" далеко не все! Может быть поэтому люди скептически относятся к этому тесту, потому что не доживают у них до "паданья", думают, а... пронесет!
Всем моим щенки, проданные с ДМ подбираются пары чистые!! Да, "разыскиваются" с великим трудом... Мы стараемся!!
Я не хочу с вами, с теоретиком, дискутировать на эту тему. Заклеймить легко!! Трудно справиться с проблемой!!

А вот сейчас я буду агитировать!!
ПОЖАЛУЙСТА, НЕ ДЕЛАЙТЕ СВОИМ СОБАКАМ ТЕСТЫ, ВСЕГДА НАЙДУТСЯ КИТТИ-ХЭЛО И ЛЮБЫ КОТОРЫЕ В ЭТОМ НАЙДУТ ВАШ ПОЗОР!!!
МЕНЬШЕ ЗНАЕШЬ - ЛУЧШЕ СПИШЬ!  :flag:

0

27

Короче, ухожу до вечера, будет работать интернет - почитаю еще гадостей про себя!! Но - вечером! До связи! ;-)

0

28

KittyHello Из оставшихся дома "больных" колли - одной в июле 11 лет, другой - пока только 5,5. ТТТ все бегают и признаков пока нет... Я обязательно сообщу Вам сколько они проживут и проявится у них болезнь или нет.

Корги очень сильно поражены, чистых крайне мало, и носителей немного. НО! Говорят у них пока единичные случаи только "с падением". Отчего это зависит? Кто знает...

Видела в клинике французского бульдога. 14 лет: типичные признаки ДМ!! А врачи его от чего-то ЛЕЧАТ!!! Уже карточка аж распухла!! Они даже НЕ ЗНАЮТ про эту болезнь! Деньги делают!  :disappointed:

0

29

tetatetfs написал(а):

Считают, также как и Люба, что у них все хорошо..

Из каких моих слов Вы такой вывод сделали? Все, что я сказала сводится к одному: В первую очередь следовать правильному разведению, а это не случайный подбор производителей. Во вторую очередь пользоваться современными возможностями лабораторного тестирования.
В первую очередь я сделала тесты собакам, которые сделаны в близком инбридинге на несколько моих собак, на собаку, которая является матерью, бабушкой и прабабушкой моих собак. В инбридинги попали и кобели, которыми я вязала своих сук. В Лобаклине я проверила собаку, которая получена в инбридинге 1:2 , от собак, родившихся у меня. Все инбридное поголовье живет у меня, я их не продавала.

0

30

KittyHello написал(а):

двух носителей как раз вязать категорически НЕЛЬЗЯ!!! так как вероятность получить БОЛЬНЫХ щенков такая же как и полностью здоровых - а это безответственно!

А я и не настаиваю на этом!

peperomia написал(а):

Если поголовье имеет мало носителей, то не вижу проблемы в том, чтобы это меньшинство исключить из разведения. Генофонд не пострадает!

0


Вы здесь » Папийон-собака бабочка » СТАТЬИ » Почему ДНК тесты не сделают собак здоровее - Carol Beuchat