Сделать стартовой Добавить в Избранное

Папийон-собака бабочка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Папийон-собака бабочка » СТАНДАРТ ПОРОДЫ И КОММЕНТАРИИ К НЕМУ » Неполнозубость. Норма зубов у папийона


Неполнозубость. Норма зубов у папийона

Сообщений 91 страница 120 из 217

91

peperomia написал(а):

Вот это как раз и не факт, иначе все было бы по менделевским законам наследования. Ведь даже от двух родителей с олигодонтией по резцам рождаются щенки с полной зубной формулой.

Если наследование зубов и есть, то оно однозначно полигенное, т.е. не один ген отвечает, я по простому попыталась объяснить почему не стоит использовать неполнозубых, ЕСЛИ это наследуется, не вдаваясь в подробности.. В любом случае тот самый беззубый представитель должен быть или результатом соматической мутации (по Ерусалимскому), либо генетически обусловленным результатом (все необходимые гены сошлись в нужном качестве и количестве), у меня нет желания проверять, тем более на протяжении нескольких поколений, мне проще вывести из разведения (что не исключает использования в разведении его другими), я наверное соглашусь с Ольгой, у нас реально такое количество полнозубых (по резцам) собак, что обеднение генофонда нам вряд ли грозит...

На сайтах питомников даже просто инфу по количеству резцов редко у кого встретишь.

Потому что если написал про одного, придется писать про всех, и не факт, что у всех все гладко, и потом , думаю дабы не вызывать лишних вопросов, у нас народ почему-то часто уверен, если человек к чему-то придирчиво цепляется, значит у него с этим проблема.  Оффтоп: я прошу тесты на пателлу для вязки со своими кобелями и мне как-то раз прямо сказали - "да, мы знаем, что у Вашего кобеля проблемы с пателлой тянутся по происхождению, поэтому Вы просите тесты с сук, но вот можно ли повязать суку, у которой тестов нет"?)))))))   Т.е. интересуюсь пателлой - значит есть проблема, цепляюсь к зубам - значит точно вылезают такие)))  Так что не давайте лишней информации и Вас ни в чем не будут подозревать)))

Отредактировано darina66 (2014-09-15 09:52:15)

0

92

fishka написал(а):

если исходить из такой постановки вопроса как у чихов.. и учесть, что обе породы, папильон и чих, декорация.. то и в папиках неполнозубие это недостаток, но не дисквалифицирующий порок.

так вот давайте продолжим мыслить дальше.. на ринге судья не может дисквалифицировать неполнозубую собаку.. тк в дискв.недостатках этого нет. он может только снять оценку-не дать САС, не дать ОТЛИЧНО неполнозубой собаке.. всё зависит насколько он воспринимает тяжесть этого недостатка( также как и любого другого недостатка)..
а что же в разведении?

ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПОРОКИ:

-агрессивность и трусливость,

-розовая или пятнистая мочка носа,

-перекус или недокус, когда резцы нижней челюсти не касаются резцов верхней челюсти,

-парализованный или постоянно видимый язык.

Неполнозубия тут нет. То есть тут уже заводчик сам ориентируется..и тк неполнозубие это недостаток, то это обязательно надо учитывать при подборе паре.. не вяжут же 2-х горбатых собак..или 2х собак со скудной шерстью.. нормальный заводчик учитывает недостаток своей суки и в пару ей подбирает кобеля без этого недостатка.. то есть для лысой суки- хорошо одетого кобеля, для неполнозубой-полнозубого кобеля. Поэтому хотелось бы чтобы полнозубых кобелей было как можно больше)) особенно это касается привозных собак, тк вяжутся они больше всего..тут уже менталитет срабатывает, привозное типа лучшее))

0

93

darina66 написал(а):

fishka написал(а):
На сайтах питомников даже просто инфу по количеству резцов редко у кого встретишь.

Ира,это не моя цитата...

0

94

fishka
Сорри, это так почему-то процитировалось))) А я внимания не обратила, но сути это не меняет (тебя удалила :) ))))

Ну а как вот мы хотим узнавать про зубы у кобелей??  Я смотрю, это не многих и волнует вообще, мало-мало кто интересуется зубами у моих кобелей, когда спрашивают про вязку, а в рот лезли за все время всего пару раз, и это пи том, что я всегда всем предлагаю посмотреть самим.. Что можно ожидать при таком подходе??

0

95

Я тоже прошу все тесты, потому что это правильно. А кто что подумает, мы это не контролируем.

0

96

У чихов за неполнозубость оценку не снижают, более того стали появляться чемпионы с 5*6, т.е. 5 резцов в верхней челюсти. В Минске есть очень красивый кобель-чемпион с 6*4....эта же инфа указана на сайте питомника.
По тоям....председатель НКП Русский той Новиков лучшей собакой моно выставки русский той объявил собаку с 6*4....
Лично я к негативно отношусь к использованию неполнозубых собак в разведении, таковых не имею. При продаже щенков выставляю фото прикуса.

Отредактировано Alesya (2014-09-15 10:11:28)

0

97

darina66 написал(а):

Потому что если написал про одного, придется писать про всех, и не факт, что у всех все гладко

Шило то в мешке все равно не утаишь,всегда кто то что то видел,кто то что то слышал....

0

98

Alesya написал(а):

По тоям....председатель НКП Русский той Новиков лучшей собакой моно выставки русский той объявил собаку с 6*4....

И ЛПП нацки неоднократно становился кобель с резцами 6х4,но опять же стандарт пока допускает,тут уж на усмотрение эксперта,а раз у Папийонов нет оговорки по количеству резцов,значит должен быть комплект.

0

99

Flora написал(а):

Шило то в мешке все равно не утаишь,всегда кто то что то видел,кто то что то слышал....

Или наоборот про кого-то говорят то, чего нет )))    На самом деле очень много тех, кто "варится внутри себя" и им глубоко параллельно кто что про них говорит... ну и потом, даже в этой теме мы сами видели, что есть часть людей, которым эти зубы по барабану, так что... ничего не попишешь, но информацией конечно обладать хочется у кого что, а информацией как видно никто делиться не готов..

0

100

darina66 написал(а):

Или наоборот про кого-то говорят то, чего нет )))

И такое тоже бывает,поэтому и считаю что на сайте должно быть максимум информации о собаке,а там кто не верит,как говорится проверяй лично.

0

101

Flora написал(а):

на сайте должно быть максимум информации о собаке,

а Вы правда верите в то, что кто-то напишет в папиках Резцы - 4х6?)))

0

102

darina66 написал(а):

а Вы правда верите в то, что кто-то напишет в папиках Резцы - 4х6?)))

Ну раз есть заводчики которым все равно сколько резцов должно быть ,то почему бы и нет.

0

103

darina66 написал(а):

Ну а как вот мы хотим узнавать про зубы у кобелей??

А, разве только зубы волнуют в таком контексте???
Вот так из разговоров я например и узнаю...
У меня есть тетрадочка в которой пишу всё про всех (на память надежды мало) собак, людей...
И если например, на форуме прозвучало, что человек к проблеме зубов относится не критично, то мои собаки вязаться с его собаками на прямую не будут ни при каких раскладах.
Вот так по крупицам можно узнать много и о человеке и о его собаках...
   А, про то, что бы владельцы кобелей выставляли на форумах или у себя на сайтах инфу про своих кобелей, думается утопия, не все даже родословную кобеля выставляют...

Отредактировано Лунтик (2014-09-15 10:38:51)

0

104

Bonya написал(а):

Я тоже прошу все тесты, потому что это правильно.

Ирина, Олег.
Вы отказываетесь вязать сук без тестов???
Просто слепо верите бумажке?

0

105

Лунтик
Эта как вы выразились бумажка дается сертифицированным специалистом под его личную ответственность)))

0

106

Лунтик написал(а):

Вы отказываетесь вязать сук без тестов???
Просто слепо верите бумажке?

Вы сейчас о неких тестах по зубам??? Вроде как тема про зубы...
Если про пателлу, хоть это и оффтоп, то у меня даже на сайте об этом сказано и да, отказываю... Бумажка-бумажке рознь, обычно эти тесты делают в известных клиниках, либо известным специалистом, которой вряд ли себе имя будет портить, и у меня хранятся все копии родословных и копии тестов на пателлу.. остальных тестов не требую..

Отредактировано darina66 (2014-09-15 10:48:49)

+1

107

Лунтик написал(а):

Вы отказываетесь вязать сук без тестов???

Бывало

0

108

На сайте Коннекш длинный список тестов вывешен по своим собакам, это тоже правильно. Как делают другие, мне все равно, потому что этого не проконтролируешь. Мне все равно. Я так. На сайте Логана висит тест Баужес, информация по тесту ПРА от Оптигена (не отсканировал), может быть введу еще мазок на половые инфекции, кровь на герпис, фотографии зубов.

От сук прошу теста на пателу и мазок.

Отредактировано Bonya (2014-09-15 11:23:49)

0

109

Bonya написал(а):

может быть введу еще мазок на половые инфекции, кровь на герпис

Эта информация не актуальна для владельцев сук.Сейчас кобель здоров, а через недельку он может быть заражен.Актуально указать на сайте что ВК требует от ВС справку на отсутствие скрытых инфекций.Но надо понимать, что тогда и кобелю придется сдать анализы не позднее недели до вязки, чтобы подтвердить, что он здоров.Или ,имея справку об отсутствии скрытых инфекций, предупредить ВС, что вязка будет проходить исключительно ИО.

0

110

darina66
Bonya
К вам привели на вязку шестилетнюю суку, которая потеряла несколько резцов, прикус не определяется. Ваше решение?.

0

111

Лунтик написал(а):

У меня есть тетрадочка в которой пишу всё про всех (на память надежды мало) собак, людей...

насмешили)) учет всех грехов каждого форумчанина..уже описалась со смеху..

0

112

Alesya написал(а):

У чихов за неполнозубость оценку не снижают, более того стали появляться чемпионы с 5*6, т.е. 5 резцов в верхней челюсти. В Минске есть очень красивый кобель-чемпион с 6*4....эта же инфа указана на сайте питомника.
По тоям....председатель НКП Русский той Новиков лучшей собакой моно выставки русский той объявил собаку с 6*4....

ну ..это не новость. некоторые и прикус то не утруждаются глянуть.. всё зависит от эксперта.

0

113

Понятно, что актуализировать надо.
Про 6-летнюю пока не знаю.

На счет представления о породе: в книге "Чистопородные собаки, признанные Американским клубом собаководства" (Нью-Йорк, 1929 г.) приведен стандарт Бельгийского королевского общества святого Хьюберта.

Предпоследней строкой было написано: "Faults:  Teeth which grate" Наверное, из этого прежде всего надо исходить.

0

114

peperomia написал(а):

К вам привели на вязку шестилетнюю суку, которая потеряла несколько резцов, прикус не определяется. Ваше решение?.

У меня была такая ситуация... Я не вяжу сук с неопределяемым прикусом, не вяжу возрастных сук, результат проверки на пателлу которых может гулять из-за возрастных изменений... У меня нет цели - лишь бы повязать, я повяжу то, что соответствует моим требованиям, ну а раз не получается у владельца сейчас, то пусть рассматривает моего кобеля на следующую вязку, или через раз, когда будет возможность сделать необходимые тесты...

Тесты на мазки на прошу, прекрасно понимаю, что это за 3 копейки напишет любая соседняя клиника... за пателлу они так не берутся)))

0

115

Bonya написал(а):

Про 6-летнюю пока не знаю.

На все сертификаты не сделаешь, не так ли.

0

116

darina66 написал(а):

не вяжу возрастных сук, результат проверки на пателлу которых может гулять из-за возрастных изменений...

Не поняла.

0

117

fishka написал(а):

насмешили)) учет всех грехов каждого форумчанина..уже описалась со смеху..

Ольга, да мне на грехи форумчан как- то...
Так, что зря Вы рыбок ловите...

0

118

peperomia написал(а):

Не поняла.

Например, суке 7 лет, до этого ни разу не тестировалась, идет на тест и приносит результат 0/1 или 1/1, и это в принципе не говорит о том, что в возрасте 2-3 лет у нее не было 0/0... возрастные суки могут показать такой результат в силу возрастных изменений...  Т.е. если сука покажет результат 0/0, то я ее повяжу, а если 0/1, то нет, прекрасно понимая, что возможно это в силу возраста...   Возможно это совсем несправедливо и т.д., но это тоже из области "тараканов")))   И вообще, почему бы не тестировать собак в возрасте 1-2-3 лет и не заморачиваться потом?))))    И снова жестоко оффтопим(((

0

119

[

darina66 написал(а):

но это тоже из области "тараканов"))

Ваше право! Но тараканов много!

0

120

peperomia написал(а):

Ваше право! Но тараканов много!

Вот, вот всё всегда этим и заканчивается.
Договорились, обсудили и пришли к единому пониманию- Каждому своё.

Отредактировано Лунтик (2014-09-15 13:05:26)

0


Вы здесь » Папийон-собака бабочка » СТАНДАРТ ПОРОДЫ И КОММЕНТАРИИ К НЕМУ » Неполнозубость. Норма зубов у папийона