Сделать стартовой Добавить в Избранное

Папийон-собака бабочка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Папийон-собака бабочка » ЗДОРОВЬЕ НАШИХ ПИТОМЦЕВ » Пиометра у собак


Пиометра у собак

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

Annavet
Анна, объясните пожалуйста почему происходит у сук пиаметра? Я много читала про эту беду, но к единому мнению так и не пришла. Как по Вашему насколько её можно спрогнозировать или даже избежать, вернее сказать предвосхитить эти ужастные события.

0

2

пчела
Со своей старой колли мы дождались в 12 лет этой напасти, прооперировали. С Ясей ждать не стали, в 7 лет стерилизовали.

0

3

peperomia
А стерилизовали по тому, что возраст пришёл такой или по показаниям?

Отредактировано пчела (2014-01-27 22:26:31)

0

4

пчела
Возраст, перестраховались. Это очень трудно, здоровую собаку под нож, но все удачно, собака счастлива и здорова. Я на это пошла, имея горький опыт с очень пожилой колли, а если с нашими малявками, да в преклонном возрасте такое случится, наркоз они тяжело могут перенести, с последствиями.

0

5

пчела написал(а):

Annavet
Анна, объясните пожалуйста почему происходит у сук пиаметра? Я много читала про эту беду, но к единому мнению так и не пришла. Как по Вашему насколько её можно спрогнозировать или даже избежать, вернее сказать предвосхитить эти ужастные события.

Если закончилась племенная работа, то репродуктивную функцию можно и нужно остановить радикально, дабы  предупредить гормональный дисбаланс, и его последствия. Овариогистерэктомия-единственный надежный способ прлфилактики заболеваний яичников, матки и новообразований  мж.
Заместительная гормональная терапия у пожилых животных не разработана, а возрастная атрофия эндометрия +ослабление защитных сил и патогенные микроорганизмы-делают свое грязное дело.
Я за профилактику, диспансеризацию и своевременноначатое лечение, ведь рвется там, где тонко.

0

6

Annavet написал(а):

Я за профилактику, диспансеризацию и своевременноначатое лечение, ведь рвется там, где тонко.

А какая должна быть профилактика, диспансеризация? Что нужно делать?

0

7

Annavet написал(а):

Овариогистерэктомия-единственный надежный способ прлфилактики заболеваний яичников, матки и новообразований  мж

0

8

peperomia
Ну то что порезать- это я поняла, а когда девочка в нормальном здравии, или только начинает слегка приближаться к почтенному возрасту. Нам сказали, что такая бяка может быть и у не рожавших сук. Я так поняла что РАННЕЙ профилактики и диагностики этой болезни не существует? Ставится уже тупо диагноз и как в том фильме, этот отросток резать к ч.....й матери...

Отредактировано пчела (2014-01-28 00:31:56)

0

9

пчела написал(а):

А какая должна быть профилактика, диспансеризация? Что нужно делать?

Раз в 2 года ОКА крови,  развернутая биохимия и ОАМ. Это не очень накладно, зато хороший и надежный контроль за ситуацией и гарантия спокойной жизни от экстренной хирургии.

0

10

пчела написал(а):

peperomia
Ну то что порезать- это я поняла, а когда девочка в нормальном здравии, или только начинает слегка приближаться к почтенному возрасту. Нам сказали, что такая бяка может быть и у не рожавших сук. Я так поняла что РАННЕЙ профилактики и диагностики этой болезни не существует? Ставится уже тупо диагноз и как в том фильме, этот отросток резать к ч.....й матери...

Отредактировано пчела (Сегодня 00:31:56)

После 8 лет -самое оптимальное.И наркоз перенесет без особых проблем.

0

11

Annavet

Annavet написал(а):

Раз в 2 года ОКА крови,  развернутая биохимия и ОАМ.

Спасибо большое!

А врачи знают какие параметры крови смотреть что-бы определить наличие угрозы развития пиаметры? Мы просто сдаём анализы и уточняем для чего? Так?
Прошу прощения, а как расшифровывается ОКА и ОАМ, это я к тому что-бы понимать о чём идёт речь.

0

12

пчела написал(а):

peperomia
Ну то что порезать- это я поняла, а когда девочка в нормальном здравии, или только начинает слегка приближаться к почтенному возрасту. Нам сказали, что такая бяка может быть и у не рожавших сук.

Это может случиться в любом возрасте! Я знаю пример с ВЕО это случилось после первой течки, и в результате в возрасте один год собаку
стерилизовали.

0

13

пчела написал(а):

ОКА и ОАМ

общий анализ крови и мочи

0

14

пчела написал(а):

А врачи знают какие параметры крови смотреть что-бы определить наличие угрозы развития пиаметры? Мы просто сдаём анализы и уточняем для чего? Так?
Прошу прощения, а как расшифровывается ОКА и ОАМ, это я к тому что-бы понимать о чём идёт речь.

Присоединяюсь к вопросу по анализам.
Когда по срокам лучше сдавать эти анализы-до течки или после?

0

15

vabank написал(а):

Присоединяюсь к вопросу по анализам.
Когда по срокам лучше сдавать эти анализы-до течки или после?

Эти анализы служат для оценки общего физического состояния организма и биохимических процессах в нем.На наличие гормональных нарушений -они малоинформативны, но могут отразить острый воспалительный процесс, ослабление  общей резистентности организма , физиологическую работу органов.
Так что, лучше после течки , спустя 2 месяца.

0

16

peperomia написал(а):

Это может случиться в любом возрасте! Я знаю пример с ВЕО это случилось после первой течки, и в результате в возрасте один год собаку
стерилизовали.

Да, как и у рожавших сук, так и нет. Все очень индивидуально.

0

17

очень нужная и познавательная тема, спасибо.

0

18

Annavet написал(а):

Так что, лучше после течки , спустя 2 месяца.

Спасибо большое!!!

Но всё же я правильно поняла? что конкретных анализов с уклоном в тематику пиаметры не существует. Я просто знаю что у человека  можно по анализам просмотреть например насколько правильно работает печень, ну и ещё много отдельных направлений.
На что в анализах, на какие показатели нужно внимательнее смотреть, или они просто дают общую картину происходящего в организме собаки.
Я конечно понимаю, что скорее всего подобной диагностики может и не существовать вовсе. Тут людям то шпарят такие вещи, что мама не горюй.
Мне хирург объяснил почему пиаметра происходит у рожавших, и так же по поводу возраста тоже. НО вот почему суки - девочки этим страдают, вот тоже загадка. Ну гормональный фон, ну ещё чего либо, но ведь не с пустого места. А наследственной предрасположенности как Вы думаете в этой ситуации отметать нельзя?

Отредактировано пчела (2014-01-28 16:03:03)

0

19

...

0

20

пчела
Я только одно могу сказать. Раньше, лет эдак 20 тому назат, мы об этой напасти и не слыхивали, а сейчас, такое впечатление, все под этим ходим!

0

21

peperomia
Вот это и грустно, ОЧЕНЬ грустно... http://www.kolobok.us/smiles/standart/cray2.gif 
И как с этим бороться никто не знает к сожалению...

0

22

Моя ветеринар, вылечила свою суку у которой была пиометра... так что стрелизация - это не единственный выход...

0

23

Да, вылечить возможно, и щенков иметь после етого. Но лечат обычно молодых сук, имеющих племенную ценность. Так как лечение длительное, и не гарантирует стопроцентного успеха. Если пиометрой заболела пожилая сука, то советуют сразу оперировать. Да и самой суке так легче. Неделя восстановления после операции - и живёт себе спокойно.

0

24

Frodo
Илана, так и есть!

это как раз была молодая, очень красивая девочка, и пометов не было еще. Да и надо учесть тот факт, что хозяйка сама ветеринар!

0

25

Frodo написал(а):

Да, вылечить возможно, и щенков иметь после етого.

знаю суку, мелкой породы, больше детей после вылеченной пиометры она не имела.. не беременела и всё..

0

26

fishka, Оля, ну конечно никаких гарантий на беременность после лечения пиометры нет. Даже на полное выздоровление гарантий нет. Поетому и лечат в основном молодых и перспективных. От которых хотят потомков любой ценой. Но не обязательно их получают. А пожилых или нестолько интересных для разведения лучше стерилизовать сразу при диагнозировании пиометры. Не мучить собаку и себя.

А насчёт не беременела - совсем не обязательно в етом вина вылеченной пиометры. У меня сука перестала беременеть в возрасте 5 лет. После тяжёлых родов и частичного выпадения матки. При етом матка была вправлена мгновенно, так как всё произошло на глазах у ветеринара. Проведено необходимое лечение. Сука всю оставшуюся жизнь нормально текла, с удовольствием вязалась, но так больше и не забеременела.

0

27

Frodo
Илана, спасибо большое!!!! http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif

0

28

Моя собака(скотч) заболела этой дрянью,вылечила,рискнула повязать,забеременела,но на месячном сроке беременности опять загнила,пришлось вызвать исск. роды. Вроде,всё нормализовалось,затем опять после течки началось,в 7 лет простерилизовала,сейчас чувствует себя нормально.

0

29

Пиометра-это скопление гноя в полости матки.Возбудитель любого воспалительного процесса-патогенная микрофлора. Единственный радикальный метод лечения-хирургический.
В тех случаях, когда не возвожно хирургическое лечение:пороки сердца, преклонный возраст и др.противопоказания к наркозу  возможно пойти на риск и попробовать консервативный медикаментозный метод.
1.посев гнойного отделяемого на АБ чувствительность.
2.дренирование и санация полости матки аньибактериальными препаратами, согласно п.1
3.общеукреляющая терапия:повышение резистентности организма.
4.системная противовоспалительная терапия
5.мероприятия , обеспечивающие попытку восстановить сократительную способность миометрия.
6.Дезинтоксикация
7.Восстановление микрофлоры и печени после массивной АБ терапии.
Но... это лишь шанс и огромный риск рецидива.

0

30

Пиометра-это скопление гноя в полости матки.Возбудитель любого воспалительного процесса-патогенная микрофлора. Единственный радикальный метод лечения-хирургический.
В тех случаях, когда не возвожно хирургическое лечение:пороки сердца, преклонный возраст и др.противопоказания к наркозу  возможно пойти на риск и попробовать консервативный медикаментозный метод.
1.посев гнойного отделяемого на АБ чувствительность.
2.дренирование и санация полости матки аньибактериальными препаратами, согласно п.1
3.общеукреляющая терапия:повышение резистентности организма.
4.системная противовоспалительная терапия
5.мероприятия , обеспечивающие попытку восстановить сократительную способность миометрия.
6.Дезинтоксикация
7.Восстановление микрофлоры и печени после массивной АБ терапии.
Но... это лишь шанс и огромный риск рецидива.

0


Вы здесь » Папийон-собака бабочка » ЗДОРОВЬЕ НАШИХ ПИТОМЦЕВ » Пиометра у собак