Сделать стартовой Добавить в Избранное

Папийон-собака бабочка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Размер папийона

Сообщений 391 страница 420 из 494

391

Frodo написал(а):

что там гомозиготы расщепляются

Илана, ты хотела сказать: гетерозиготы?

X'Man (Max) написал(а):

Оль, я думаю кто то из дальних родственников пробивается.Кто то вот мелкий  но , ну очень препатентный

это вряд ли...

0

392

А вообще вопрос хороший!
У меня вот тоже мелочь "подрастает" в 2 раза меньше вполне себе не очень крупных брательников...

и у чи очень часто миники от стандартных родителей получаются...

0

393

peperomia

Люб, у меня есть знакомая с САО.. с большим опытом разведения. Купила папильона суку..тож неск. пометов получила и сказала, что это не ее)) сколько не продумывай..не просчитывай..результат в этой породе непредсказуем.. И всё, больше с этой породой не работает.

KittyHello написал(а):

и у чи очень часто миники от стандартных родителей получаются...

просто..меня на размышления по поводу мелкосов натолкнули слова Иланы, извините..вырву цитату..

Frodo написал(а):

И деть покрупнее родителей скорее всего показывает, что в етих линиях достаточно здоровые собаки и пока не идёт уменьшение до опасных размеров. Даже при тесном инбридинге.

вот я и думаю.. насколько это плохо, что миник постоянно выскакивает и что это вообще значит.. :glasses:

Отредактировано fishka (2014-02-06 09:20:54)

0

394

fishka написал(а):

насколько это плохо, что миник постоянно выскакивает

Почему же плохо, если щенок здоров? Ничего плохого в этом не вижу. Ну выскакивает и пусть выскакивает.

0

395

fishka написал(а):

насколько это плохо, что миник постоянно выскакивает и что это вообще значит..

на счет папиков не скажу - опыту и инфы маловато...

у чи - это совершенно нормальное или лучше сказать обычное явление, если эти собаки именно миники (т.е. просто маленькие собачки), а не карлики...

даже ходят слухи некоторые заводчики так рекламируют своих кобелей, что их кобели всегда дают миников в помете - это типо круто, или что кобель способен на крупной суке дать более мелких щенков... (что очень радует тех, у кого "чихуа" размером со слона)...

0

396

fishka написал(а):

Frodo написал(а):
И деть покрупнее родителей скорее всего показывает, что в етих линиях достаточно здоровые собаки и пока не идёт уменьшение до опасных размеров. Даже при тесном инбридинге.

или в этих линиях большой процент гетерозиготности и даже инбридингом его пока не удалось "извести"...

0

397

margo написал(а):

Почему же плохо, если щенок здоров?

потому что для меня 1,5 кг это не папик, и это только диванный вариант. да еще возможно, что не совсем здоровый..
Свою точку зрения не навязываю. это ИМХО. другие могут думать иначе.. я на спор не нарываюсь

0

398

KittyHello написал(а):

что кобель способен на крупной суке дать более мелких щенков..

Если весь помет мелкий получается, то кобель конечно уменьшатель. Но если выщепляется один-два щенка всего, то считать производителя уменьшателем я бы не стала.У меня есть кобель тойчик, который уменьшает помет. Но на мой взгляд это не хорошо.Трудно оставить от него суку для работы. Уж очень мелкие они получаются.Хотя и в стандарте- 2кг. Но все равно страшновато с такой собакой.

0

399

fishka написал(а):

потому что для меня 1,5 кг это не папик, и это только диванный вариант. да еще возможно, что не совсем здоровый..

Оль, но 1.5 кг- это стандарт, пусть и мелкий.Просто в последнее время имеет место быть увеличение размеров у декорации. И связано это в первую очередь именно с выставками- более крупная собака выигрышней смотрится в ринге.Ее лучше видно, что ли.
Диванный вариант- это если собака с недостатками.Если она отлично сложена, то почему бы не побегать в ринге?
что касается здоровья- то и мелочь бывает лопатой не перешибешь.
Знаете, для меня не очень важны размеры. Главное- это разводить здоровых собак.Мое ИМХО.

0

400

margo
Марин, я не о выставках, я о разведении. и сказала же , что это только моя точка зрения.)
вот родись у тебя сука.. прогнозируемый вес 1,5 кг.. вот и устрой ее в такие руки, чтоб вязать не вздумали.. пару месяцев назад получила письмо, текст примерно такой.."имею суку 1,5 кг,хочу потомство, кобели в округе все крупнее.. не вязать же мне ее 1,5 кг папой, живущим в нашем городе. ищу щенка кобеля, с прогнозируемым весом не более 1,5 кг, под свою суку."
вот тебе и все дела.. я конечно все риски ей обрисовала.. тетка больше не ответила))

Отредактировано fishka (2014-02-06 09:53:46)

0

401

fishka написал(а):

потому что для меня 1,5 кг это не папик, и это только диванный вариант. да еще возможно, что не совсем здоровый..
Свою точку зрения не навязываю. это ИМХО. другие могут думать иначе..

Согласен на все 100% .
Для меня тоже 1,5 кг это чистый диванный экземпляр.

0

402

KittyHello написал(а):

Илана, ты хотела сказать: гетерозиготы?

Я наверное неясно выразилась.
Имела ввиду, что предки, те которые одинакового размера и типа, были более менее гетерозиготы по многим локусам. А при повторном в несколько поколений тесном (действительно очень тесном!) инбридинге должны же потомки получиться в целом более гомозиготные, чем предки. Но не обязательно у них одинаковый гомозиготный "комплект". Собаки, гомозиготные по разным генам, и имеющие разные гомозиготные аллели, могут выглядеть довольно непохоже друг на друга.
Опять может неясно написала, но так уж и быть. Не имею навыков говорить о генетике по-русски. Нужных слов не нахожу  :blush:

0

403

peperomia написал(а):

В нашей породе не смогу спрогнозировать ровным счётом ничего!

Вот не согласен, - прогнозировать можно и нужно, а вот утверждать, давать гарантии,что будет так или по другому действительно нельзя.
Ведь прогноз это  только предположения.
Прогноз — предсказание будущего с помощью научных методов. Прогноз — это вероятностное суждение о будущем состоянии объекта исследования. Прогноз — это научная модель будущего события, явлений и т. п. ...

Отредактировано Лунтик (2014-02-06 10:45:27)

0

404

fishka написал(а):

насколько это плохо, что миник постоянно выскакивает и что это вообще значит

думаю, что ето само по себе ни плохо, ни хорошо. Просто лишний раз показывает, какая разнотипная полуляция папилионов.
Я порой задумываюсь, что мы разводим не одну породу с несколькими типами, а миксуем группу пород с похожими признаками.

Я ведь тоже пришла в нашу породу из крупняка. Где всё было просто и предсказуемо, по сравнению с папилионами. И уже давно перестала пытаться что-то прогнозировать, особенно по первому сочетанию конкретных кровей.

Не один знакомый заводчик, пришедший в папилионы с другой породы, мне говорит - не понимаю, какие папилионы должны быть. Не могу прогнозировать, какие щенки получатся. И ето говорят очень успешные в других породах люди, а не какие-то бездарные лузеры.

0

405

Frodo написал(а):

Я ведь тоже пришла в нашу породу из крупняка. Где всё было просто и предсказуемо, по сравнению с папилионами. И уже давно перестала пытаться что-то прогнозировать, особенно по первому сочетанию конкретных кровей.

peperomia написал(а):

В нашей породе не смогу спрогнозировать ровным счётом ничего!

Скажите мне пожалуйста, как тогда, Вы вообще планируете вязку? и, что разводите? если не прогнозируете, что получиться?
Что бог пошлёт, так, что ли.

Отредактировано Лунтик (2014-02-06 11:25:31)

0

406

margo написал(а):

Трудно оставить от него суку для работы. Уж очень мелкие они получаются.Хотя и в стандарте- 2кг. Но все равно страшновато с такой собакой.

margo написал(а):

Оль, но 1.5 кг- это стандарт, пусть и мелкий.Просто в последнее время имеет место быть увеличение размеров у декорации.

margo, мне интересна ваша позиция.
В первой цитате вы говорите о тоях. И там 2 кг - хоть и в стандарте, но такой мелкий, страшновато пускать в разведение.

Во второй цитате - о папилионах. И тогда 1,5 кг - ето ведь в стандарте, знадчит всё в норме.

ето при том, что у папилиона гораздо выше верхний предел веса, чем у тоя, и значительно выше средний вес в породе. Следовательно, папилион весом в 1,5 кг гораздо сильнее выпадает из ряда вон, чем 2-хкилограмовый той. С чем связано ваше неодинаковое отношение к етим двум породам?.

Может кто-то считает, что 1,5 килограмовый папилион - ето именно то, к чему надо стремиться, и кого надо разводить. Лично я так не считаю.

0

407

Лунтик написал(а):

как тогда Вы вообще планируете вязку? и, что разводите? если не прогнозируете, что получиться? Что бог пошлёт, так, что ли.

да я планирую, что ХОТЕЛА БЫ получить. Но уже знаю, что ети планы очень редко сбываются. Не могу сказать, что не сбываются совсем. Но чаще вего - только частично. И/или с какими-то неприятными побочными еффектами.
А бывает вобще "выстрел в небо", когда получаешь абсолютно не то, чего ожидал.

Ну может ето я такая невезучая, и у кого-то получается лучше. Не отрицаю, что есть заводчики намного успешнее меня.

0

408

Frodo написал(а):

да я планирую, что ХОТЕЛА БЫ получить. Но уже знаю, что ети планы очень редко сбываются. Не могу сказать, что не сбываются совсем. Но чаще вего - только частично. И/или с какими-то неприятными побочными еффектами.
А бывает вобще "выстрел в небо", когда получаешь абсолютно не то, чего ожидал.
Ну может ето я такая невезучая, и у кого-то получается лучше. Не отрицаю, что есть заводчики намного успешнее меня.

Но ведь это НОРМАЛЬНО. Это просто, труд, у кого то это получается очень хорошо, у кого то не очень.
Не понятно только одно, за чем писать вот такие фразы. 

Frodo написал(а):

И уже давно перестала пытаться что-то прогнозировать, особенно по первому сочетанию конкретных кровей.

Если Вы всё равно прогнозируете, планируете, надеетесь.  Ведь если нет надежды, прогноза, планирования, за чем, тогда это хобби нужно?

0

409

fishka написал(а):

Марин, я не о выставках, я о разведении. и сказала же , что это только моя точка зрения.)
вот родись у тебя сука.. прогнозируемый вес 1,5 кг.. вот и устрой ее в такие руки, чтоб вязать не вздумали.. пару месяцев назад получила письмо, текст примерно такой.."имею суку 1,5 кг,хочу потомство, кобели в округе все крупнее.. не вязать же мне ее 1,5 кг папой, живущим в нашем городе. ищу щенка кобеля, с прогнозируемым весом не более 1,5 кг, под свою суку."
вот тебе и все дела.. я конечно все риски ей обрисовала.. тетка больше не ответила))

Это у тебя душа добрая. Я была более резка, когда ко мне обратились с подобным. Сказала просто: повязать конечно можно! Но сразу приготовьте лопату!   На вопрос:- зачем лопата?- последовал ответ: собачку закапывать!!!!!!! Трудно конечно придется, земля то мороженная, но без лопаты никак!
Все вопросы отпали сразу. Я конечно, как всегда, хамка, бесчувственная,и прочее, но я уже привыкла.Ну а как объяснить таким вязальщикам, что если хотите щеночков, то собака должна быть нормального размера? Поэтому только лопата выручает. Есть надежда, что они своих собак любят.

0

410

Лунтик

не нужно всё с ног на голову переворачивать..и менять смысл фразы..

Лунтик написал(а):

Frodo написал(а):

И уже давно перестала пытаться что-то прогнозировать, особенно по первому сочетанию конкретных кровей.

Если Вы всё равно прогнозируете, планируете, надеетесь.  Ведь если нет надежды, прогноза, планирования, за чем, тогда это хобби нужно?

при чем тут хобби без прогноза..

Илана пишет, что не всегда получается то, что ожидаешь.. особенно когда 1й раз сочетаешь определенные крови и не знаешь как они просочетаются.. в помете у папиков не по 12 щенков, хорошо если 4-6, то может и один выпадет с нужные признаками..а может и не выпасть.. и вязка будет проведена впустую, т.е. то, что загадывал заводчик он в щенке не нашел.. и необязательно, что щенки плохие или брак, понимаете..при получении помета заводчик так или иначе ставит перед собой определенные задачи, исходя из того материала что имеет( я про сук), иногда он не получает в помете того результата , к которому стремился..

0

411

margo написал(а):

Это у тебя душа добрая.

да уж.. добрая)). по отношению к таким людям, ничего доброго у меня нет. но..человек ведь не просто так пишет, возможно он не владеет информацией и не понимает что он хочет сотворить.. я знала, что она мне не ответит, но все риски описала...пусть подумает своей головой и насчет родов у 1,5 кг суки и насчет вязки с отцом..((

0

412

Лунтик написал(а):

Вот не согласен, - прогнозировать можно и нужно, а вот утверждать, давать гарантии,что будет так или по другому действительно нельзя.
Ведь прогноз это  только предположения.

От Ваших предположений владельцу не холодно и не жарко.
Допустим ввиду своей неопытности Вы спрогнозировали, что щенок вырастет маленьким. А он вымахал конем. И вот из-за таких глупых предположителей множатся ряды выброшенных собак и кошек. Если ты не можешь дать гарантии, то какой смысл в предположении?
Если ко мне обращается покупатель, зацикленный именно на росте-весе, то единственно умным решением будет отправить его за подростком.У него по крайней мере уже все видно. Предугадать рост-вес будущего пса я могу только в одном случае: если отец помета неоднократно проверен, если это далеко не первый помет и если я веду эту линию уже не первое поколение. Тут я спокойно даю гарантии. И именно потому, что знаю как ложатся крови.Если появляется новый производитель, то правильный прогноз я смогу дать не ранее, чем от него появятся внуки.Поэтому я стараюсь от каждого производителя(производительницы) оставлять в питомнике не менее 2 потомков разных линий.

0

413

Frodo написал(а):

margo, мне интересна ваша позиция.
В первой цитате вы говорите о тоях. И там 2 кг - хоть и в стандарте, но такой мелкий, страшновато пускать в разведение.

Во второй цитате - о папилионах. И тогда 1,5 кг - ето ведь в стандарте, знадчит всё в норме.

Дело в том, что это совсем разные породы по части родов! Тои рожают очень сложно. Не знаю с чем это связано, но достать щенка от 2 кг тойки сложнее, чем от 2 кг папильонки. Вроде и строение одинаковое, но все равно, с тоем замучаешься. У меня папильонка, весом в 2 кг, рожает на раз-два, что выплюнула. А с тойкой у меня 7 потов сойдет.

0

414

Frodo написал(а):

Может кто-то считает, что 1,5 килограмовый папилион - ето именно то, к чему надо стремиться, и кого надо разводить. Лично я так не считаю.

Понимаете, если речь идет о 1.5кг папильоне, то все таки это вес для кобеля,но никак не для суки. Все таки правильно эксперты зачастую "бракуют" таких сук. Ведь они не могут рожать. Если сука не может рожать, то она не оставит после себя продолжение.А значит и не будет потомков.А в отношении кобеля 1.5кг тут совсем другое дело.Он то после себя потомков оставит целую кучу.И совсем не факт что они будут 1.5 килограммовые.

0

415

Frodo написал(а):

margo, мне интересна ваша позиция.
В первой цитате вы говорите о тоях. И там 2 кг - хоть и в стандарте, но такой мелкий, страшновато пускать в разведение.
Во второй цитате - о папилионах. И тогда 1,5 кг - ето ведь в стандарте, знадчит всё в норме.
ето при том, что у папилиона гораздо выше верхний предел веса, чем у тоя, и значительно выше средний вес в породе. Следовательно, папилион весом в 1,5 кг гораздо сильнее выпадает из ряда вон, чем 2-хкилограмовый той. С чем связано ваше неодинаковое отношение к етим двум породам?.

Frodo, связано это, с тем, что заводчик в основе разводит мелочь, от 1,5 - до 3 кг.
Поэтому 1,5 кг норма, стандарт, ведь не 1,4.
А, что дальше - это дело нового хозяина.

Отредактировано Лунтик (2014-02-06 17:49:05)

0

416

Лунтик написал:
Даже в отдельной вязке есть предполагаемые ростовые возможности, если Вы правильно готовите вязку.
Имеется в виду, знаете и умеете читать родословную обоих собак.

Mimitan написал(а):

Очень сильно сомневаюсь, что и Вы знаете точное описание всех предков своей производительницы.

1. Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос: Вы знаете точное описание всех предков своей производительницы? Рост, вес, другие стати, на которых строите свои прогнозы?

Беллари написал(а):
Вот и как прогнозировать и планировать..
Можно долго предполагать,но это пустое,Да если вязать очень похожих  по весу, типу  и по предкам результат более прогнозируем но и то может выстрелить что то.А учитывая сколько намешано в каждой собаке(это в большей части поголовья) то прогнозировать это пустое.

Лунтик написал(а):

Может для кого и пустое, но мне нужно. И вот я лично из хожу из чего, а там как кто знает.
  Возьмём суку для меня крайнего размера по росту 28 см.
   Я повяжу её с кобелём ростом не менее 27 и не более 28 см,  и только если у предков кобеля родственники почти все ниже 27 см.

Лунтик написал(а):

Так вот, почему я так повяжу свою суку.
Чем меньше разброс в росте кабеля и суки, тем меньше разброс и у щенков, при соблюдении того, что я написал выше.
   Если я не хочу получить щенков в помёте выше 28 см или получить больше одного щенка, допустим из трёх, то я сделаю так.
   Да ещё инбридинг помогает уменьшить рост щенков папийона, я проверил получилось.

2. А теперь объясните мне, я очень сильно не профи, просто биолог: как так получилось, что кобель 26 см (все предки, будем считать, +-1 см), сука 28 см (все предки, будем считать, +-1 см), а щенки:
             1сука- 22 см,
             2с.- 28см,
             3с.- 28 см,
             4с.- 30см.
Добавлю интриги: был достаточно тесный инбридинг.

Только не надо паутиной слов нас опутывать, поконкретнее, пожалуйста. Надеюсь, мой возраст позволяет такое пожелание?!

Отредактировано Mimitan (2014-02-06 18:14:19)

0

417

Frodo написал(а):

Есть отличная статья Л. Пасечник "Лекции по генетике для собаководов". Только я не знаю, где и как её можно было бы показать на етом форуме. Думаю, не одному было бы интересно почитать. Может даже нашли бы ответы на некоторые свои вопросы

Уффф... выложил эти лекции к нам на форум:
Л.А.Пасечник - КУРС ЛЕКЦИЙ ПО ГЕНЕТИКЕ ДЛЯ СОБАКОВОДОВ
Спасибо, Илана! Отличный букварь!  :cool:

0

418

Romario Спасибо! И спасибо Илане!!!

0

419

Mimitan
Я уже пыталась такой же примерно раскладкой, что то узнать у Лунтика..... Не получилось....

Могу даже ещё один пример привести, для Лунтика. Оба родителя по 26. Коней и лошадок в предках нет. В 4 месяца оба ребёнка уже перепрыгнули своих родителей по росту. Почти в 6 мес были по 28 см. При всём при этом, от папы,  других пометах, дети вырастали не более 27 см.
По моим предположениям, дети не должны были быть более 27 см.

Результат, мне объяснила Илана. Хочется теперь прочитать что Лунтик скажет, по своим просчетам. Что он думает об этом. :)

0

420

margo написал(а):

Понимаете, если речь идет о 1.5кг папильоне, то все таки это вес для кобеля,но никак не для суки. Все таки правильно эксперты зачастую "бракуют" таких сук. Ведь они не могут рожать. Если сука не может рожать, то она не оставит после себя продолжение.А значит и не будет потомков.А в отношении кобеля 1.5кг тут совсем другое дело.Он то после себя потомков оставит целую кучу.И совсем не факт что они будут 1.5 килограммовые.

1,5кг папильон это вообще нечто запредельное... Для меня, по крайней мере.

0