Сделать стартовой Добавить в Избранное

Папийон-собака бабочка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Папийон-собака бабочка » ЗДОРОВЬЕ НАШИХ ПИТОМЦЕВ » ПРОГРЕССИРУЮЩАЯ АТРОФИЯ СЕТЧАТКИ (PRA)


ПРОГРЕССИРУЮЩАЯ АТРОФИЯ СЕТЧАТКИ (PRA)

Сообщений 181 страница 210 из 313

181

fishka написал(а):

Вот к чему мы подошли.. я

Ну уж нет!!! Я не собираюсь, тестируя своих собак, проверять еще на вшивость лаборатории!!! Это уже за гранью...

0

182

peperomia написал(а):

это то, что надо заполнить в бланке?

в бланке

http://s7.hostingkartinok.com/uploads/i … 3dd6e1.jpg

0

183

peperomia написал(а):

Ну уж нет!!! Я не собираюсь, тестируя своих собак, проверять еще на вшивость лаборатории!!! Это уже за гранью...

а что делать?? оптиген вешал кучу статистики..по набору данных, очень многое есть на их сайте, проценты больных и носителей..а лабоклин методику купил. поэтому им верят. должна быть какая то прозрачность..люди должны верить

0

184

peperomia написал(а):

Свет, условия надо читать в отдельном документе от лаборатории, или это то, что надо заполнить в бланке?

Бланк:
http://s017.radikal.ru/i412/1511/c7/cf5949cbed05t.jpg

0

185

tetatetfs
Ну и что? По факту я все как есть рассказала.

0

186

Как что есть? Что тебя спросили: нужен тебе сертификат или нет? Так всех спрашивают! Ты уверена, что у тебя приняли бы бланк на сертификат БЕЗ печати врача?? Ты ведь не пробовала сказать: "да, нужен". А коль не нужен, так твой бланк никто и не смотрел.

0

187

http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif

0

188

tetatetfs
С сертификатом ясно! Но результат теста, вот что меня интпресует прежде всего!

0

189

А что с ним не так?

0

190

tetatetfs написал(а):

А что с ним не так?

Вот жду!  А так или не так узнаю, когда дождусь! ))))) Он же не зависит от наличия сертификата.

0

191

tetatetfs написал(а):

Как что есть? Что тебя спросили: нужен тебе сертификат или нет?

Я начала с того, что легко сфальсифицировать. И даже в потомстве от носителей может и не проявиться на удачу.

0

192

Рома, шведского списка проверенных собак - больше нет!
Теперь все собаки занесены в официальную базу : https://hundar.skk.se/hunddata/Hund_sok.aspx - набрать кличку собаки, нажать Sok hundar (поиск), нажать на номер и выбрать "Veterinari". Там теперь в списке проверок будет и DNA PRA1: А - чистый, В - носитель и С - болен.

Также с 1 января 2016 вступают в силу новые правила вязок:
В Швеции по статистике 75-80% чистых собак.
Как я поняла, в будущем из разведения будут постепенно выводится носители. Но в данный момент они открыты для вязок с чистыми, чтобы не обеднять генофонд. Ну, т.е. даже наоборот, они призывают не отвергать носителей, потому что они могут иметь желаемые качества!
http://www.papillonringen.com/ny/dokume … arrier.pdf

0

193

Мне тут на медне рассказали жуткую историю про ПРА. Сразу пишу, не наша порода, но группа наша. Так вот кобелю 2 года. Чудный мальчик. Перспективы по самые ушки, уже и побед итд тоже. В один прекрасный день у собаки истерика, понос, температура. Кстати, кобель из Финляндии вывезен. Так вот перепуганная хозяйка понеслась в клинику, анализы, итд. И так три дня. На третий день,  доктор скромно предположил что проблема в зрении. Начали разбираться, смотреть уже пристальнее с офтальмологами, и узрели атрофию сетчатки сразу на обеих глазах. Пёс ослеп, я бы назвала это ураганно. Но это мои предположения, по тому как мелких подробностей не знаю. Говорят что ничего не замечали раньше.  Вот я и думаю, неужели так стремительно может возникнуть подобный ужас. Или всё же это было по нарастающей, а когда резко и совсем упало зрение пёсочка впал в панику.
Естественно анализ на генетику не делали. Но факт установленный, что именно атрофия, слепота.  Заводчик естественно для начала хочет результаты анализов из спец клиники, которая имеется в Англии, если я не ошибаюсь. Говорит типа не может быть. 
ОООчень жалко и пёску и хозяйку.

Отредактировано пчела (2016-01-27 15:00:40)

0

194

пчела написал(а):

езко и совсем упало зрение пёсочка впал в панику.

Не может такого быть, у него же не могла пронестись в голове мысль: О Боже! Я ослеп! )))))

0

195

Клео
Может быть разное, но когда живое существо перестаёт видеть всякая реакция бывает. И при чём тут сарказм то? Если есть что ответить по теме, так ответьте, я это написала не для того что-бы мы тут упражнялись в остроумии.

0

196

пчела

А я без сарказма , кстати .
Шоковой реакции на потерю зрения у собак быть не может .

0

197

Что-же, получается что такая реакция не на потерю зрения?
Хозяйка говорит что реакция собаки была очень бурной. Она сначала подумала, что у парня колики, или отравление. По тому, что он громко плакал. Ну а потом уже на третий день вот такой бурной суеты выяснился такой факт. Тогда я не пойму, раз зрение садилось постепенно, а не резко, почему этого было незаметно?
А сейчас парень привыкает и адаптируется к "новой" жизни в темноте. ээхх.

Отредактировано пчела (2016-01-27 17:37:43)

0

198

пчела

Ну откуда же я знаю, в результате чего такая реакция? Почему не рассматривается вариант двух отдельно взятых заболеваний? Колика может сопровождаться явно выраженным беспокойством, острый панкреатит так же вызвает определенные симптомы , которые сопровождаются тем же беспокойством. Нарушение мозгового кровообращения. Вариантов много. Но такая реакция от потери зрения- нет.

0

199

Ещё вопрос можно? Тогда за сколько времени собаки теряют зрение от начала процесса? Есть такая статистика? Или может быть просто информация. Ведь не все владельцы не приглядываются к изменившемуся  поведению своих любимцев. Если считать, что у этого кобеля не было это резким ухудшением, какова клиническая картина? Я понимаю, что Вы можете не знать. Но может у Вас есть такая информация.
Я знаю у людей отслоение сетчатки глаза может протекать в разных временных рамках.
Я понимаю, что визуальное наблюдение за собакой даёт результат, а вообще проблемы зрения не касающиеся генетики насколько распространены у собак в целом?

0

200

Я никогда не слышала о "мгновенном" проявлении ПРА. В колли тоже есть ПРА, но очень мало. У них в основном СЕА (Колли Айз Аномали и колобома). Даже с колобомами собаки вполне себе видят... Слепнуть начинают годов  с 9-ти, 10-ти - постепенно... Да и ПРА - это же Прогрессирующая атрофия... Не верю, что в два года раз и все. Пусть ищут причину слепоты, если это она... Вряд ли из-за ПРА... (Вспомните, что большинство тех же папийонов в Швеции у кого диагностировали "болен" офтальмологически - имели возраст хоть какой-то, те же лет 6-7... )

+2

201

tetatetfs
Да, и проявление PRA на ранних сроках , это куриная слепота . То есть потеря сумеречного зрения, постепенная. Шока быть не может . Тем более у собак зрение не номер один в органах чувств.

0

202

Клео
Спасибо!!!

0

203

Если происходит полное, не частичное, отслоение сетчатки, то это очень больно. Даже частичное, весьма ощутимо. И боль проходит не сразу, через несколько дней минимум.

+1

204

tetatetfs написал(а):

Вспомните, что большинство тех же папийонов в Швеции у кого диагностировали "болен" офтальмологически - имели возраст хоть какой-то, те же лет 6-7..

это так. но из всех дискуссий о ПРа..я так понимаю, что тест который мы имеем, pap PRA1- это тест на раннюю форму ПРА, она проявляется гораздо раньше чем в 6 лет. А форма ПРА более поздняя, которая развивается гораздо медленнее..она проявляется после 6-7 лет ,эти проявления самое начало..собака сразу не слепнет..может к 10ти годам она и ослепнет, но не все доживают до этого возраста.. Так что..как бы и офтальмологическое обследование не лишнее пока у нас нет теста на позднюю форму этой болезни

0

205

fishka написал(а):

...я так понимаю, что тест который мы имеем, pap PRA1- это тест на раннюю форму ПРА, она проявляется гораздо раньше чем в 6 лет...

Тест, который мы делаем, это не диагностика вообще...диагностировать можно само заболевание...а тест показывает его наследование... Он не исключает приобретённых форм болезни глаз...в т.ч. и отслоение сетчатки...и дистрофию, а не только атрофию вообще...

При диагностике раннюю атрофию сетчатки определяют в 3-4 мес. и до двух лет...позднюю с 4 до 6 лет...
Если проводится только обследование то выявляется заболевание или его ранние симптомы на момент проведения...является ли заболевание наследственным или нет офтальмолог думаю не скажет...
Так же как и тест не может "застраховать" собаку от "индивидуально" приобретённого заболевания...

Когда я была на обследовании мне врач пояснила, что на данный момент собаки здоровы, но если я не буду делать тест, то их нужно показать ещё раз года в 4 или перед вязкой...потому что она может диагностировать отсутствие симптомов, но не может дать "гарантию" на отсутствие самого заболевания...

+1

206

AngelGor написал(а):

Тест, который мы делаем, это не диагностика вообще

это пожизненный тест на наличие всего одного заболевания или его носительство
http://papilon.bbok.ru/i/blank.gif

AngelGor написал(а):

Когда я была на обследовании мне врач пояснила, что на данный момент собаки здоровы, но если я не буду делать тест, то их нужно показать ещё раз года в 4 или перед вязкой...потому что она может диагностировать отсутствие симптомов, но не может дать "гарантию" на отсутствие самого заболевания...

а это не тест,осмотр офтальмологом надо делать каждый год..пожизненным тестом на что то осмотр быть не может

Отредактировано fishka (2016-01-30 11:50:37)

0

207

fishka написал(а):

это пожизненный тест на наличие всего одного заболевания или его носительство
http://papilon.bbok.ru/i/blank.gif

а это не тест,осмотр офтальмологом надо делать каждый год..пожизненным тестом на что то осмотр быть не может

Отредактировано fishka (Сегодня 11:50:37)

Так я о том же и говорю, что тест это не гарантия от всех глазных болезней...так же как и офтальмолог не скажет есть ли генетическая предрасположенность к PRA...

fishka написал(а):

Так что..как бы и офтальмологическое обследование не лишнее пока у нас нет теста на позднюю форму этой болезни

И не только этой болезни, но ещё и ряда других...возможно и не наследственных...

0

208

AngelGor написал(а):

что тест это не гарантия от всех глазных болезней.

тест по крови или эпителию, ген.тест, он не может быть от ВСЕХ болячек, он только на одну мутацию..на одну болезнь. ну то есть на каждую болячку-свой тест. а они не на все болячки есть. вот сейчас американцы уже смотрю делают на NAD, так что в скором будующем и на позднюю атрофию будет, ПРА2

0

209

fishka написал(а):

тест по крови или эпителию, ген.тест, он не может быть от ВСЕХ болячек, он только на одну мутацию..на одну болезнь. ну то есть на каждую болячку-свой тест. а они не на все болячки есть. вот сейчас американцы уже смотрю делают на NAD, так что в скором будующем и на позднюю атрофию будет, ПРА2

Совершенно верно. Например, зооген на данный момент делает 4 анализа ПРА...
PapPRA это один из этих тестов...на мутацию наиболее характерную для нашей породы...причём тут ранняя или поздняя атрофия сетчатки?
Возможно в скором будущем будет pap PRA2 и он будет отвечать за какой то другой ген вызывающий данное заболевание... Слава Богу наука не стоит на месте...
Тест делается в большей степени не для того чтобы установить больна собака или нет...она может быть и здорова, но является носителем...а для того чтобы понимать не передаст ли она своё заболевание потомкам...
И я говорю сейчас о том, что нельзя подменять тест офтальмологическим обследованием или наоборот ...у них задачи разные!!!
Хочешь быть уверенным в здоровье своей собаки делай для этого ВСЕ!
Но на практике получается, что очень многих заводчиков вообще не интересует здоровье своих производителей и их потомства пока болезнь не заявит о себе сама... И то что у нас...в России по крайней мере...стали интересоваться тестом - это уже прогресс...

0

210

AngelGor написал(а):

PapPRA это один из этих тестов...на мутацию наиболее характерную для нашей породы...причём тут ранняя или поздняя атрофия сетчатки?

не так. тесты на ПРА для других пород и что там делает кому Зооген оставьте. PRA имеет несколько форм. Это думаю понятно. Для нашей породы характерны несколько. Пока , на данный момент, известна одна мутация, понимаете? эта мутация у больных ЭТой формой ПРА возникает рано, около 4-х лет. я не говорю о носителях, они НЕ БОЛЬНЫ., они просто несут эту мутацию, но здоровы сами. Есть другая форма ( разновидность) ПРА , ее пока обозвали ПРа2, и за нее отвечает другая мутация( и), ее пока не определили, так вот эта другая форма ПРА начинает проявляться после 6-ти 7ми лет, но если будет тест генетический- то и больных и носителей можно выявить  до того как они заболеют или повяжутся
Надеюсь что теперь понятно почему ранняя и поздняя,это две разные формы одной болезни.

0


Вы здесь » Папийон-собака бабочка » ЗДОРОВЬЕ НАШИХ ПИТОМЦЕВ » ПРОГРЕССИРУЮЩАЯ АТРОФИЯ СЕТЧАТКИ (PRA)