Сделать стартовой Добавить в Избранное

Папийон-собака бабочка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Папийон-собака бабочка » ЗДОРОВЬЕ НАШИХ ПИТОМЦЕВ » ПРОГРЕССИРУЮЩАЯ АТРОФИЯ СЕТЧАТКИ (PRA)


ПРОГРЕССИРУЮЩАЯ АТРОФИЯ СЕТЧАТКИ (PRA)

Сообщений 301 страница 313 из 313

301

AngelGor
А у меня открывается пустое поле. И по всей видимости если и будет, то на английском.

0

302

Romario написал(а):

Анжела, поправь, пожалуйста, ссылку
Эта не открывает никакую статью

Беда...Счас попробую разобраться

0

303

Сразу на нас сохранить не получается, поэтому по ссылке

http://server.vet.cam.ac.uk/search.php

А потом в первой строке поиска выбираем Papillon

У меня вроде получилось. Рома посмотри пожалуйста может как то по другому можно.

Отредактировано AngelGor (2016-08-21 14:27:29)

0

304

пчела написал(а):

AngelGor
А у меня открывается пустое поле. И по всей видимости если и будет, то на английском.

Это база Университета Кембриджа. Там указаны какие заболевания характерны для породы, в двух словах что это такое, есть ли тест,  даётся ссылка на информацию по исследованиям... Ну, а дальше снова в поиск :)

Кому то может быть будет интересно посмотреть и другие породы.

+1

305

Дамы, а как можно этот сайт перевести целиком? Помнится что-то было в гугле, сейчас не получается. А с английским у меня бяда.

0

306

пчела написал(а):

Дамы, а как можно этот сайт перевести целиком? Помнится что-то было в гугле, сейчас не получается. А с английским у меня бяда.

Мне нравится Яндекс, там можно сразу ссыль на сайт вставить... Только иногда инфа "текст в картинке" и она не переводится

+1

307

darina66 написал(а):

Вот буквально только что финны мне кинули вот такую интересную ссылку по результатам тестов на ПРА... и открыв ее я с удивлением увидела у них диагностированных носителей по CORD-1... сама в недоумении, может кто-то объяснит??  Как Вы видите есть даже больные по cord1, генетически подтвержденные...

fishka написал(а):

я думаю Илана подскажет..я помню слабо эту туссню вокруг финского теста. но что то было..сначала кинулись европейцы делать, а потом отказались..

KittyHello написал(а):

другой тип ген тестов маркирует не саму дефектную область, а участки ДНК в районе вероятной мутации - поэтому иногда эти маркеры в процессе мейоза оказываются разделены и попадают в другую хромосому из пары.Вот и получается - маркер в "чистой" хромосоме, а мутантный ген - без маркера.

Оля, я уже объясняла про финские тесты на голубом форуме, пару лет тому назад. Может ты можешь найти мои посты?
Возможно я там немножко коряво объясняла, но всë же.

Дело в том, что у меня всегса были вопросы по тесту cord1-PRA, который был такой популярный в Финлиандии и немножко меньше - в Норвегии.
Однако Шведция его инкогда не признавала как подходящего для допуска к разведению, и требовала ежегодные офтальмологическийе тесты для всех. Моe подозрение вызывало то, что в некоторых линиях фаленов носители етого теста встречались прямо через одного. По идее слепых собак тоже должно было бы быть предостаточно. Ведь фаленов намного меньше, чем папилионов, и при такой частоте носителей количество больных тоже должно быть приличным. Однако о слепых фаленах я как-то не слышала.

Потом я услышала, что этот тест не подходит для папилионов, так как разработан для другой породы, а папилионы этой формой ПРА не болеют. Это ответило на часть моих вопросов, но не на все.

Осталось неясно - почему  в породе папилион и фален находятся носители и больные по этому тесту, если такой формы ПРА в породе нет?
Я думала, возможно тест даëт лжепозитивную реакцию, или данная форма ПРА отличается низкой пенетрантностью (то есть, не всем особям, которые имеют генотип "больного", реально развивается болезнь).

Мне удалось задать свои вопросы доктору Petersen-Jones, и получить его ответ.

Он объяснил то, что тут коротко сформулировала Анна Чепкасовa.

Что тест на cord1-PRA был разработан не на ту мутацию, которая непосредственно ответствена за развитие болезни (не на ту конкретную "поломку" гена, из-за коротой собака слепнет), а на какую-то другую мутацию, неитральную по отношению к ПРА, которая "географически" находится в хромосоме рядом с мутацией, ответственной за болезнь - то есть, на маркер.
У тех пород, для которых тест был разработан, эти две мутации (маркер, определяемый тестом, и мутация, вызывающая ПРА) в большинстве случаев наследуются вместе, но не всегда - и если они у каких-то собак разделяются и начинают наследоваться раздельно, то даже у "целевой" породы тест может работать неточно. 

А с другими породами собак всë ещë сложнее - так как другая порода может иметь маркер - неитральную мутацию, которая  определяется тестом, но не имеет отношения к ПРА, - но не иметь той конкретной мутации, вызывающей cord1-PRA, для определения которой и разработан тест.

Вот это и есть ситуация с папилионами/фаленами и тестом на cord1-PRA. Мутация-маркер у них есть. И она не такая уж редкая. Но мутации, вызывающей cord1-PRA в породе нет, поэтому собаки, определëнные как "больные", не заболевают. А определëнные как "носители" зря сажались на диван (были очень принципиальные заводчики, которые не вязали "носителей", и не давали вязок сукам "носителям" ещë несколько лет тому назад.) 

По идее, это тест "ни о чëм" для папилионов. Пустая трата денег. И даже вредный в том смысле, что: 1. собака, протестированная как чистая, на самом деле может такой не быть по тем формам ПРА, которые в породе есть. 2. Собака определëнная как носитель или больная, зря исключается из разведения, так как на самом деле она может быть чистая по ПРА

+8

308

Илана, огромное спасибо! Все как всегда просто и понятно! Непонятно только зачем тогда финны до сих пор хранят эту по сути ненужную информацию и выкладывают в таком виде, совместно с pap и клиническим осмотром, действительно несколько сбивает с толку...

0

309

Frodo

Спасибо, Илана! посмотрю.. может и есть, память уже не та))

0

310

Перемещено из списков протестированных собак (pap_PRA1) (помет Lenskyi Aragon x Semicvetik Santa Esmeralda)

А можно вопрос- при вязке двух носителей по раскладу должны получаться 1/4 чистых 1/4 больных 1/2 носителей, верно? А в посте выше получается что 1/2 здоровых и 1/4 носителей. Как так? Или я что то путаю?
Прошу прощения за вопрос, мне для себя интересно..

Отредактировано ПремьерА (2016-10-15 00:31:50)

0

311

ПремьерА написал(а):

А можно вопрос- при вязке двух носителей по раскладу должны получаться 1/4 чистых 1/4 больных 1/2 носителей, верно? А в посте выше получается что 1/2 здоровых и 1/4 носителей. Как так? Или я что то путаю? Прошу прощения за вопрос, мне для себя интересно..

закон Менделя не работает на маленьких пометах, т.е. процентное соотношение м.б. любое- больной-носитель-чистый.....тк в помете всего 4 щенка. вот если б было 16 щенков, то да, закон бы сработал...и было б 4 больных, 4 здоровых и 8 носителей( при вязке 2х носителей-родителей). а в маленьких могла и половина больных быть, или здоровых..

+1

312

ПремьерА
Слишком маленькая выборка для трактования закона Менделя.

0

313

fishka
Mimitan
Спасибо за ответы)

0


Вы здесь » Папийон-собака бабочка » ЗДОРОВЬЕ НАШИХ ПИТОМЦЕВ » ПРОГРЕССИРУЮЩАЯ АТРОФИЯ СЕТЧАТКИ (PRA)