Сделать стартовой Добавить в Избранное

Папийон-собака бабочка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Папийон-собака бабочка » ЗДОРОВЬЕ НАШИХ ПИТОМЦЕВ » ПРОГРЕССИРУЮЩАЯ АТРОФИЯ СЕТЧАТКИ (PRA)


ПРОГРЕССИРУЮЩАЯ АТРОФИЯ СЕТЧАТКИ (PRA)

Сообщений 271 страница 300 из 313

271

Нет, ниже есть  тестированные по cord1 с результатом genetically affected, именно этих я назвала больными, генетически подтвержденными, слепые они в реале или нет - неизвестно...

Но это реальные результаты... В то время как мы тут ломаем копья о том, что все паппи по cord1 должны быть чистые ибо формы такой у них нет... Может она просто не проявляется??? Как видим здесь - все-таки она есть видимо..

0

272

fishka написал(а):

и вообще..как то там собак маловато...в списке

Собак маловато по той же причине, что и у нас)))) Не все тестируют, не все посылают результаты.. Это список тех, кто сам прислал...

0

273

darina66 написал(а):

В то время как мы тут ломаем копья о том, что все паппи по cord1 должны быть чистые ибо формы такой у них нет..

Я как то не сказала бы, что кто то берется утверждать, что такой формы у папийонов нет... Ведь есть и другие тесты, которые вполне вероятно могут дать положительный (в смысле негативный) результат, но они не свойственны породе в целом... Так же как и в других породах, у папийонов выделена "проблемная зона" и это не cord1...

Если сейчас начать массово тестировать на pap_PRA другие породы, кто ж знает какие результаты получатся...статистики то нет...а дефектный ген может оказаться у кого то еще...

Или не может категорически?  http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_thinking.gif

0

274

AngelGor написал(а):

Я как то не сказала бы, что кто то берется утверждать, что такой формы у папийонов нет...

Ну я просто знаю тех кто утверждает, потому и выложила инфу, которая попалась мне случайно, возможно будет кому-то полезна...
Если есть такое количество носителей и больных по cord1 (читаем что не все тестировали и не все заявили результаты), только в одной Финляндии, значит породе все-таки свойственно...  Либо, как я уже писала выше, свойственно, но не проявляется клинически, потому в расчет не берут... У меня информации нет, ничего не утверждаю, показала то, что имею..

0

275

darina66 написал(а):

Нет, ниже есть  тестированные по cord1 с результатом genetically affected,

да, есть 3 шт таких на весь список...но заметь..собаки 7года рождения..но и до сих пор не заболели ПРА, сужу по том что красным они не выделены.. одна даже 96года рождения

Отредактировано fishka (2016-08-18 18:11:12)

0

276

darina66 написал(а):

Либо, как я уже писала выше, свойственно, но не проявляется клинически, потому в расчет не берут...

Может быть это как раз и является тем признаком "отнесения" проблемы к породе...

Я тоже ни чего не утверждаю, лишь как всегда мысли вслух... А информация несомненно полезная...есть о чем подумать...

0

277

fishka написал(а):

да, есть 3 шт таких на весь список...но заметь..собаки 7года рождения..но и до сих пор не заболели ПРА, сужу по том что красным они не выделены..

Или их не проверяли.. там же не все 100% проверены клинически..

0

278

darina66 написал(а):

Или их не проверяли.. там же не все 100% проверены клинически..

или это просто туфта))) тк ни одна американская лаба и те же Германии и тд, корд1 не предлагают нашей породе. И на сайтах породных клабов его делать не предлагают.. А еще есть сайт OFA... где все породные исследования, включая ортопедию, офтальмолога и дна-тесты... и там тоже корда нет))

0

279

Это старый список. Я думаю, что было увидено в ген тесте что то ( что скорее всего и было пап пра1, который в те времена ещё не делали... На основе сего то де он был разработан?) но назвали как корд, потому что изначально делали тест на него. Ну т.е. мутация была, а какая? Кто ж знает теперь? Тесты то старые.

0

280

fishka написал(а):

или это просто туфта))

Оль, я же ничего не утверждаю, правда??? Это официальный список которым пользуются и который обновляется регулярно... Почему-то первую колонку не удалили, почему? Почему-то есть собака 14 года, тестированная на корд как носитель и на папа как чистая, почему? Вопросы есть, ответов нет... Речь только об этом...

0

281

Надо смотреть сертификат, кто сделал этот чудный тест )))

0

282

а еще..я помню времена..2000года финская лаба предлагала профиль с тестированием на 100 болячек))) генетических..

0

283

Да я, Ир, смеюсь))) не нужно делать всё подряд... рекомендации должны быть четкие. по моему самый доступный по инфе сайт америк.клубов, и английского. Ну а натестировать можно и правда 100 болезней, вдруг какую заденет..

0

284

tetatetfs написал(а):

Я думаю, что было увидено в ген тесте что то ( что скорее всего и было пап пра1, который в те времена ещё не делали... На основе сего то де он был разработан?) но назвали как корд, потому что изначально делали тест на него

тогда не получаются собаки которые носители по корд, но чистые по пап... в общем гадать можно долго, что-то у них там было, но вот что?? может та самая форма пра2? или что-то еще?

0

285

я думаю Илана подскажет..я помню слабо эту туссню вокруг финского теста. но что то было..сначала кинулись европейцы делать, а потом отказались..

0

286

darina66 написал(а):

тогда не получаются собаки которые носители по корд, но чистые по пап...

нет конечно, мутации в разных генах...всё написано на сайте Зоогена

К прогрессирующая атрофия сетчатки cord1 (PRA cord1) приводит мутация в гене RPGRIP1 (retinitis pigmentosa GTPase regulator-interacting protein 1 gene).

Данный тип прогрессирующей атрофии сетчатки характеризуется колбочко-палочковой дистрофией (cone-rod dystrophies, отсюда происходит название заболевания - cord1).

Первые признаки заболевания, которые можно зафиксировать офтальмологически, проявляются в возрасте около шести месяцев. ДНК-тест позволяет выявить PRA cord1 с первых дней жизни.

А пап ПРА1- Развитие заболевания у папильонов и фаленов связано с мутацией в 25 экзоне гена CNGB1. и средний возраст первых клинических симптомов – 5.6 лет

-----------

считается что есть и более поздняя форма пра...пра2 ?? ген.теста пока нет.

Отредактировано fishka (2016-08-18 22:03:50)

0

287

fishka

Оль, это я на Светино предположение отвечала, что типа не ту мутацию увидели и напутали... Понятно что разные гены вообще...

0

288

а вот еще по корду, с сайте Геномиа

Наследственность:

Cord1-PRA считается аутосомно-рецессивным генетическим заболеванием. Особи, у которых анализ показал N/N (негативный/негативный) данную мутацию не имеют. Особи с результатом N/P (негативный/позитивный) являются переносчиками мутации. Однако и у особей с двумя мутированными аллелями (P/P, позитивный/позитивный) заболевание проявляется не всегда. Точный механизм возникновения заболевания Cord1 до сих пор не известен; нельзя исключить влияние прочих мутаций или модификаций на уровне транскрипции.

породы- Curly Coated Retriever
Dachshund Miniature Long-haired
Dachshund Miniature Smooth-haired
Dachshund Miniature Wire-haired
English Springer Spaniel

http://www.genomia.cz/ru/test/cord1/

0

289

http://www.sesss.org/#/pra-cord1-hc-statement/4574231260

http://www.sesss.org/cgi-bin/download.cgi

0

290

ну вот порывшись вчера...могу сказать почему сочли тест cord1 несостоятнльным... а также это ответ на Ирину таблицу- список корд 1 и пап пра1 у финов. если быть краткой....тест корд1 просто не подтверждался офтальмологически. то есть это ранняя форма пра..но собаки которые affected по корду просто не проявляли клинических симптомов...ни в 6 мес, ни в 2 года, ни в 5лет.. и тд. ОНИ НЕ ЗАБОЛЕВАЛИ ЭТОЙ ФОРМОЙ ПРА!
Вот поэтому ГЕНОМИА и делает оговорку...что P/P может и не проявиться.... и наверное поэтому собаки с P/P из таблицы финов так и не выделены красным цветом, потому что они так и не заболели...

+1

291

fishka написал(а):

то есть это ранняя форма пра..но собаки которые affected по корду просто не проявляли клинических симптомов...ни в 6 мес, ни в 2 года, ни в 5лет.. и тд. ОНИ НЕ ЗАБОЛЕВАЛИ ЭТОЙ ФОРМОЙ ПРА!

ну что по сути и подтверждает мое предположение, что у папийонов тестируется, но клинически не проявляется ;)  интересно на что-то "испорченный" ген все-таки влияет или просто у папиков нет, того, на что это могло повлиять? :)

Оля, спасибо!

0

292

я думаю...что верное решение-это когда поиски идут от обратного. есть больная особь , ее изучают и находят в каком гене поломка...по видимому так и случилось с пап ПРА1, и с NAD
это возможно только тогда, когда заводчики не скрывают проблему, а ищут ответы и решают проблему.. с поддержкой клубов и лабораторий

Отредактировано fishka (2016-08-19 10:19:01)

0

293

darina66 написал(а):

интересно на что-то "испорченный" ген все-таки влияет или просто у папиков нет, того, на что это могло повлиять?

не знаю. но думаю поэтому финны и собирают до сих пор данные... так как форм ПРА многие породы имеют несколько. Они отличаются и временным интервалом проявления болезни. И симптомы клинические видимо разные...

Отредактировано fishka (2016-08-19 10:25:13)

0

294

fishka написал(а):

это возможно только тогда, когда заводчики не скрывают проблему, а ищут ответы и решают проблему.. с поддержкой клубов и лабораторий

ну это конечно правильно, но кто хочет кричать об этом на весь свет?)))) в той же Финляндии такие же проблемы, все молчат, всплыл вот Арт Деко как носитель NAD, да и то благодаря исландцам, но все равно тишина в самой Финке, где его потомков пруд пруди... Там же уже не первая и не вторая собака умирает от AIHA/IMHA, но нет в породе этого заболевания...

В общем, в Багдаде все спокойно до поры до времени, пока снова кто-то не откроет рот про очередную проблему)))

0

295

darina66 написал(а):

умирает от AIHA/IMHA

а это, Ир, что???

0

296

уже прочитала..имунная система сама себя разрушает..

0

297

fishka

Имунная гемолитическая анемия...  По словам владельца - три года все нормально, потом резко хуже, хуже, поддерживающее лечение, за полгода ушел...

0

298

darina66 написал(а):

интересно на что-то "испорченный" ген все-таки влияет или просто у папиков нет, того, на что это могло повлиять?

есть два типа ген тестов - одни супер специфичные - они улавливают поломку именно в дефектном гене - такие тесты возможно разработать только тогда, когда известен точно какой ген дефектный.

другой тип ген тестов маркирует не саму дефектную область, а участки ДНК в районе вероятной мутации - поэтому иногда эти маркеры в процессе мейоза оказываются разделены и попадают в другую хромосому из пары.
Вот и получается - маркер в "чистой" хромосоме, а мутантный ген - без маркера.

Когда точно идентифицируют что это за ген, тогда и разработают тест первого типа - более специфичный

0

299

Интересная на мой взгляд ссылка

http://server.vet.cam.ac.uk/results.php

Не знаю куда её поставить :(

0

300

Анжела, поправь, пожалуйста, ссылку
Эта не открывает никакую статью

0


Вы здесь » Папийон-собака бабочка » ЗДОРОВЬЕ НАШИХ ПИТОМЦЕВ » ПРОГРЕССИРУЮЩАЯ АТРОФИЯ СЕТЧАТКИ (PRA)