Сделать стартовой Добавить в Избранное

Папийон-собака бабочка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Папийон-собака бабочка » СТАТЬИ » Мода на породные типы - A serial breed killer - Hans Hilverda


Мода на породные типы - A serial breed killer - Hans Hilverda

Сообщений 151 страница 180 из 205

151

peperomia
Я понимаю, что от условий и возраста может меняться количество шерсти.
Для меня именно загадка в качестве.
А есть у кого-то опыт содержания папи на улице?!
Frodo
А вот стерилизованных сук у меня не было)))
В прошлом году летом у меня умерла псовая сука 12 лет, единственное изменение в её шерсти - это поседение  морды, дважды щенилась...и даже зубы у неё были как у молодухи. Я всё же склоняюсь к генетике.

0

152

Незаметные губители породы

Вы когда-нибудь замечали, как легко эксперты, заводчики и владельцы собак привыкают к изменениям внутри породы? Во многих случаях эти изменения постепенно воспринимаются как требуемые черты или как норма. Это обычно собаки известных заводчиков или владельцев, которые начинают определенное изменение или устанавливают тенденцию в породе.

Как только собака такого, слегка измененного типа начинает выигрывать, процесс пошел. Собака получает ЛПП, один эксперт наклоняется к другому и говорит: «Вы видели эту прекрасную собаку?» Заводчики и владельцы отмечают, что экспертам нравится эта конкретная собака, и начинают разводить или покупать собак такого типа. В такой момент стандарт породы, похоже, не очень важен для владельцев, победы на выставках – это все, что имеет значение для них.

Спустя некоторое время, когда вы снова будете сидеть у выставочного ринга и смотреть эту породу, может так случиться, что, например, из пяти выставляемых в одном классе собак четыре будут иметь отклонения от стандарта, и только одна будет соответствовать стандарту. На большинстве выставок такая собака будет рассматриваться как отклонение от стандарта, а действительно не соответствующие стандарту собаки будут расставлены на местах с 1-го по 4-ое. Для тех заводчиков, кто остается верным стандарту, это является большим разочарованием.

Соблазн, конечно, очень велик. Многие из собак с такими отклонениями часто бросаются в глаза. Их походка зачастую выглядит более эффектной, чем движения «стандартной» собаки. Или у них огромная голова. Они зачастую крупнее других. Нужно быть очень сильным и иметь хороший и честный опыт в разведении, чтобы не поддаться искушению и оставаться на позициях убежденности и разведения в соответствии со стандартом.

Часто появление разницы в породных типах приводит к поляризации во взглядах экспертов и заводчиков. Одним из признаков такой поляризации является то, что некоторые черты собак становятся чрезмерно выделяющимися для того, чтобы они были замечены и признаны.

Таким образом, любой может наблюдать это и сделать вывод, что отказ от приверженности стандарту многих заводчиков, владельцев собак и экспертов представляет непосредственную опасность для существования любой породной популяции.

Заводчики и эксперты должны, по крайней мере, раз в месяц читать стандарт породы, которой они занимаются, и было бы очень полезным организовывать регулярные встречи заводчиков и экспертов для обсуждения определенных тенденций и недостатков, которые постепенно накапливаются в породе.

Никогда не забывайте, что единственное, чем следует руководствоваться при судействе и разведении, это утвержденный стандарт породы.

Так что действуйте как верные приверженцы этого стандарта и пропагандируйте среди людей нашу породу согласно утвержденному стандарту.

Перевод А.Заброда питомник "Зон Мирэкл"
zonmiracl.ru

0

153

Статья навеяла воспоминания с "Евразии". Не буду писать, какого года.
Мою собаку выставляла хендлер, девочка 13-ти лет. Её мама- эксперт РКФ, руководитель школы Юного Хендлера. Девочка с собаками с пелёнок. Понимает и любит ВСЕХ собак. И, естественно, прекрасно ВИДИТ анатомию и досконально изучает стандарт выставляемой собаки. Но на выездную выставку такого ранга попала впервые. Теперь представьте, ребёнок смотрит ринги и комментирует мне и своей маме экспонируемых собак. И искренне удивляется, ПОЧЕМУ, например, у собачки ножки иксом, а она в отбор попадает?! Хвосты, размёты, глаза, походки.... А собачки выигрывают классы...  И что мы должны были сказать?! Такое видение породы у эксперта? Или такое понимание стандарта? (Скептикам сразу скажу, что у нашего хендлера в доме живёт ЧЕ, вице ЧЕ и победитель Евразии, разведения её мамы).
Я отдаю себе отчёт, что сейчас просто сотрясаю воздух, НО! Послушала отзыв Беаты Петкевич о петербургской выставке и вот что резануло ухо: всего у пары собак лапы были подстрижены по стандарту, заячьей лапкой. А сколько было собак на выставке и сколько владельцев этих собак были новичками в породе?! Стрижка лап - это, конечно, мелочь по сравнению с остальным, но если даже такой мелочью начинают пренебрегать, то что будет дальше?

Отредактировано Mimitan (2015-12-11 16:20:47)

+1

154

Хочется много сказать и на Ваш, Mimitan, пост и по тексту статьи, но абсолютно четко осознаю, что многое будет принято в штыки, многое просто не поймут, и желательная в данном случае, спокойная, рассудительная дискуссия об огромных проблемах, которые заключаются отнюдь не в стрижке лапок, перерастет в горячую. Потому наверно надо обращаться чаще к подобным текстам от авторитетных кинологов и вдумчиво их читать. Подобные статьи о глобальных проблемах в сегодняшнем собаководстве последнее время все чаще сигналят нам красным цветом! Ведь мы теряем породы! И это не громкие слова.

+1

155

Mimitan написал(а):

Послушала отзыв Беаты Петкевич о петербургской выставке и вот что резануло ухо: всего у пары собак лапы были подстрижены по стандарту, заячьей лапкой.

При прочтении поста согласна была со всем пока не дошла до этой фразы...
Она мне тоже резанула ухо при прослушивании интервью, но Ваш взгляд на проблему просто убил... Хочется задать вопрос: а что у нас в стандарте написано ка должна быть ПОДСТРИЖЕНА лапа?
Вы говорите о том что эксперты не видят анатомию собак и тут же согласны с тем, что все что не видно, то должно быть "замаскировано" гурмингом...

"- Связи связями, но надо же в конце концов и совесть иметь. Когда-нибудь спросят: "А что вы, собственно говоря, можете предъявить"? И никакие связи не помогут сделать ножку маленькой, душу большой, и сердце — справедливым." (с)

Ни какая стрижка лап не сделает ее заячьей, а эксперт на то и эксперт чтоб даже за намытой и начёсанной собакой видеть  "у собачки ножки иксом", "Хвосты, размёты, глаза, походки.... " и справедливо отсуживать ринги.

0

156

Mimitan написал(а):

Послушала отзыв Беаты Петкевич о петербургской выставке и вот что резануло ухо: всего у пары собак лапы были подстрижены по стандарту, заячьей лапкой. А сколько было собак на выставке и сколько владельцев этих собак были новичками в породе?! Стрижка лап - это, конечно, мелочь по сравнению с остальным, но если даже такой мелочью начинают пренебрегать, то что будет дальше?

Это , пожалуй, единственный эксперт , которая указывала форму лап в описании .
Стало интересно, пересмотрела все описания , их много, да, единственная . Она и пальчики все прощупывала , стопы, уши от основания и до кончиков...

0

157

peperomia написал(а):

Как только собака такого, слегка измененного типа начинает выигрывать

У папийонов и так не один породный тип, как минимум три.. сначала один тип в моде, потом может быть и второй предпочтителен экспертам... выбора и так хватает. Эксперты все типы знают, отдают предпочтения своему взгляду на породу. Тем более много интерэкспертов, которые в рингах видят папийонов с 70 годов.

0

158

Клео написал(а):

Это , пожалуй, единственный эксперт , которая указывала форму лап в описании

Нет, Еще есть Вия Ключнице  :flirt:

0

159

greysli написал(а):

Нет, Еще есть Вия Ключнице

Я свои подняла, под кем выставлялись , под ней не были ) поэтому не в курсе.

0

160

Клео
у них там в Латвии пунктик наверное )

0

161

greysli написал(а):

У папийонов и так не один породный тип, как минимум три.. сначала один тип в моде, потом может быть и второй предпочтителен экспертам... выбора и так хватает. Эксперты все типы знают, отдают предпочтения своему взгляду на породу.

Где в стандарте сказано про три породных типа?
Конечно мы не будем уходить в дискуссию, что у нас фалены и папийоны.

0

162

AngelGor написал(а):

Ни какая стрижка лап не сделает ее заячьей, а эксперт на то и эксперт чтоб даже за намытой и начёсанной собакой видеть  "у собачки ножки иксом", "Хвосты, размёты, глаза, походки.... " и справедливо отсуживать ринги.

В идеале эксперт должен 1. выделить собак наиболее приближенных к стандарту по всем параметрам, остальных оценить 2. по мере имеющихся у них породных достоинств и  имеющихся недостатков. И все это сделать в комплексе с учетом породности каждого экспонента.

0

163

peperomia написал(а):

В идеале эксперт должен 1. выделить собак наиболее приближенных к стандарту по всем параметрам, остальных оценить 2. по мере имеющихся у них породных достоинств и  имеющихся недостатков. И все это сделать в комплексе с учетом породности каждого экспонента.

Ну, я б наверное поменяла всеж приоритетность...сначала оценить все имеющиеся недостатки и породные достоинства, а потом из лучших выбрать наиболее приближенных к стандарту по комплексу породности... Но чаше в жизни происходит именно так...выделяют наиболее приблеженных к стандарту, задвигая на второй план имеющиеся недостатки...ИМХО

0

164

AngelGor написал(а):

Ну, я б наверное поменяла всеж приоритетность...сначала оценить все имеющиеся недостатки и породные достоинства, а потом из лучших выбрать наиболее приближенных к стандарту по комплексу породности... Но чаше в жизни происходит именно так...выделяют наиболее приблеженных к стандарту, задвигая на второй план имеющиеся недостатки...ИМХО

Дорогая Анжела, в том-то и дело, что принципы судейства и исходят из того что приоритеты расставляются именно так, как я перечислила! Только с позиций породных достоинств  в купе с наибольшим приближением к стандартному типу породы оцениваются собаки в ринге. Странно что Вы об этом не осведомлены.
Мало того, породная типичная собака с некоторыми функциональными анатомическими недостатками должна быть несомненно оценена выше, чем собака простая по своим фенотипическим породным показателям, но имеющая вполне приличное анатомическое сложение! ;) Потому у маленьких амбициозных хендлериц и возникает непонимание, как это взрослые дядя или тетя эксперты так неправильно отсудили и расставили собачек! )))))))

Отредактировано peperomia (2015-12-11 21:19:48)

0

165

peperomia написал(а):

Где в стандарте сказано про три породных типа?
Конечно мы не будем уходить в дискуссию, что у нас фалены и папийоны.

Конечно, о разновидностях речи нет) да и кроме стандарта фци еще два существует, но тоже не будем... Интересно, что изначально у той спаниелей тоже не один был тип, однако особых изменений в породе не произошло за исключением ушей,да и что собачки увеличились в размерах...Но тоже не об этом.
вот две картины Тициана написаные в одно время. На одно и на другой предки наших собачек..
http://s3.uploads.ru/t/heZtp.jpg
http://s2.uploads.ru/t/VQ7uL.jpg
Вообразим себя экспертами  8-) и что скажете.. какой по вашему тип породней? По мне допустим второй, мне более предпочтителен.А, что если Вам первый и отдадите предпочтение этому типу, простив некоторые недостатки собаке, считая ее более породной и найдете у другой все , что простили предпочтительному типу. Конечно, если нет дисквалифицирующих пороков.
В нашей  породе не так все просто..но однако же ее не испортили модой. Тут, конечно, еще досталось отличное наследство, и закреплять шоу эффектные анатомические трюки, такие как излишние углы, высокопередость и т.д. не надо. ИМХО.

+1

166

peperomia написал(а):

Странно что Вы об этом не осведомлены

Дело не в моей осведомленности...это моё мнение и я могу соглашаться или нет с Вашим, даже если Ваше мнение подкреплено мнением умных людей пишущих статьи...

Ну,и учитывая наши разногласия по первому пункту, я наверное не буду вдаваться в полемику на счёт остального  http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif

0

167

greysli написал(а):

да и кроме стандарта фци еще два существует, но тоже не будем...

Но мы же не о сравнении стандартов здесь говорим. Разные стандарты надо сравнивать в контексте с историей породы. Это очень глубокий и для нас практически невозможный анализ, который сейчас пока из наших осиливает только один человек!
Что касается картин, то эти предки нашей породы разные по размеру и окрасу, расположены они в разных положениях, но одна около довольно маленького ребенка, другая на руках девочки значительно старше. Разница в размерах у собачек достаточно большая. Меньшая собачка конечно меньше двух кг, а следовательно и разница в строении головы, черепа другая. Строение черепа связано со всем остальным строением собаки. В этом и различие.

0

168

AngelGor написал(а):

Ну,и учитывая наши разногласия по первому пункту, я наверное не буду вдаваться в полемику на счёт остального

И я не буду. Потому как спора в этом нет Это принципы экспертизы собак в ринге. От недостатков обычно"пляшут"заводчики. Но этом уже за рингом, и это касается разведения, а не работы эксперта.

0

169

да, там вообще строение скелета у собачек разное.Разные типы. А по экспертизе все логично.1. определение породности 2. определение недостатков 3. Статика  4. движения... ну, иногда меняются местами 3 и 4 пункты) Но на первом месте определение породности.

0

170

greysli написал(а):

да, там вообще строение скелета у собачек разное.Разные типы

Разговора о типах в этом случае не может быть. Только размеры.

0

171

greysli написал(а):

. А по экспертизе все логично.1. определение породности 2. определение недостатков 3. Статика  4. движения... ну, иногда меняются местами 3 и 4 пункты) Но на первом месте определение породности.

Вы описываете порядок оценки отдельно взятой собаки, а я говорю о ринге в целом... Для меня было бы удивительно увидеть в ринге папийонов чиха с идеальной анатомией, статикой и движениями...потому как эксперт в последнюю очередь решился определить его породность...
Но на сравнении для меня приоритеты меняются, т.к. по моему мнению выигрывать собака должна не просто приближённая к стандарту, но и не имеющая анатомических недостатков... Вот только тогда не будут закрепляется перечисленные Вами недостатки... И я так же считаю, что эксперт не должен отстранятся от того чтобы "выбраковывать" "физические" недостатки... ИМХО

0

172

AngelGor написал(а):

Но на сравнении для меня приоритеты меняются, т.к. по моему мнению выигрывать собака должна не просто приближённая к стандарту, но и не имеющая анатомических недостатков

Анжела, про какие выигрыши Вы говорите?
Титулование это одно, именно в этом случае собака должна быть тем представителем породы, который по совокупности характеристик наиболее приближен к опианию в стандарте.
А так можно оказаться на первом месте в расстановке и с оценкой "очень хорошо". Это тоже выигрыш.
Все должно быть в соответствии со стандартом. Не следует титуловать собак, если все поголовье невысокого уровня и лучший не дотягивает по ксчеству.

AngelGor написал(а):

И я так же считаю, что эксперт не должен отстранятся от того чтобы "выбраковывать" "физические" недостатки.

Эксперт не выбраковывает он оценку ставит.

0

173

AngelGor
конечно в идеале должны стоять в расстановке наиболее гармоничные собаки в независимости от типов.
И многие интерэксперты так и судят, в расстановках стоят собаки разные по типу, но вот приоритет недостатков вызывает сомнения.
Вот поэтому непонятки куда ведут породу эксперты? Остается только иметь свое мнение и доверится уважению к породе, опыту разведения и интуиции.

0

174

статья хорошая.но вы как-то совсем о другом говорите..не о том.. девочки, оставьте вы экспертов в покое,это бесполезно..что они выбирают, читают ли стандарт, или им денег заплатили.. неважно. у нас с вами одна порода, давайте о ней подумаем.
не стоит мешать разведение и выставки. что бы там на ринге не выигрывало, исходить нужно из стандарта и того , что мы имеем для работы. а не так.. как написано в статье..один дурак судит и выбирает кого-то.. второй дурак за рингом стоит и вяжет с тем, кто побеждает.. не соображая, что плодит еще большие недостатки в детях.. а третий дурак, совсем дурак..покупает плоды работы предыдущего.. так вот при такой ситуации, в ринги как раз-таки и выходит не пойми что, а конкретнее..плоды трудов заводчиков. и если эти заводчики и дальше буду так строить свое разведение, то бедолаге эксперту скоро на ринге и выбрать то нечего будет))

0

175

greysli написал(а):

Вот поэтому непонятки куда ведут породу эксперты?

Эксперты не ведут породу. Они должны своим делом заниматься профессионально. Породой занимаются заводчики, и это тоже должно быть профессионально.

greysli написал(а):

конечно в идеале должны стоять в расстановке наиболее гармоничные собаки в независимости от типов.

Не в зависимости от типов, а в типе стандарта породы с учетом размерных различий.

greysli написал(а):

Остается только

Остается только изучать породу и кинологию.

fishka написал(а):

один дурак

Про дураков не будем. :/

Отредактировано peperomia (2015-12-12 00:14:14)

0

176

peperomia написал(а):

Эксперты не ведут породу

эксперты оценивают состояние поголовья, а значит тоже ведут.

peperomia написал(а):

в типе стандарта породы

то есть, в породе один тип? стандартный)))))

peperomia написал(а):

Остается только изучать породу и кинологию.

хорошие мысли у Вас.

0

177

Ведут да не туда!!! У нас выставки ШОУ, а не плем. смотры! Об этом и статья. Результаты этого и имеем.

greysli написал(а):

то есть, в породе один тип? стандартный)))))

По большому счету это так. С некоторыми, конечно же, отдельными пояснениеми, хотя это довольно большой разговор.

0

178

peperomia написал(а):

По большому счету это так.

ну вот так и получается в итоге...у каждого свой предпочтительный тип. И каждый может быть уверен в своей правоте.
Ведь не случайно привела в пример две картины одной кисти. Так какая же из них взята за образец породы в 1934 году на конгрессе во французском городе Лилле, где был утвержден стандарт?

0

179

greysli написал(а):

ну вот так и получается в итоге...у каждого свой предпочтительный тип. И каждый может быть уверен в своей правоте.

И кто бы не вёл породу, эксперт или заводчик, это будет именно так, поэтому каждый должен отвечать за своё...заводчик работает с тем материалом что у него есть с целью улучшения породы и представляет её (работу) эксперту, а эксперт следит за тем чтоб заводчик держался в рамках стандарта и при этом не нарушал "анатомию" собаки во вред функциональности и здоровью...
Если заводчики не будут искать чего то совершенного, то это будет размножение, а не разведение...а если эксперты будут судить безответственно, то вместо служебной овчарки на ринг выйдут шоушные калеки... Нельзя разделять ринг и разведение.

0

180

AngelGor написал(а):

И кто бы не вёл породу, эксперт или заводчик,

Породой занимается заводчик, вся ответственность на нем.  Много Вы последнее время видели знающих породу экспертов?

AngelGor написал(а):

заводчик работает с тем материалом что у него есть с целью улучшения породы и представляет её (работу) эксперту, а эксперт следит за тем чтоб заводчик держался в рамках стандарта и при этом не нарушал "анатомию" собаки во вред функциональности и здоровью...

Ну это просто невозможно!
Ни за чем эксперт не следит. А зачастую только вредит, если так сильно влияет на неокрепший ум и знания малограмотного с позволения сказать заводчика. У заводчика должна быть распланированная перспектива работы со своим поголовьем. Не обязательно всех своих собак титуловать из последних сил. Достаточно и разводной оценки, есле собака на каком-либо этапе нужна в работе. Титулование это вообще-то далеко не для всех. Великолепные представители породы могут быть получены и не от титулованных родителей. Так же как и титулованные собаки зачастую совершенно не  могут быть племенными производителями.

Отредактировано peperomia (2015-12-12 02:50:21)

+2


Вы здесь » Папийон-собака бабочка » СТАТЬИ » Мода на породные типы - A serial breed killer - Hans Hilverda