Сделать стартовой Добавить в Избранное

Папийон-собака бабочка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Папийон-собака бабочка » СТАТЬИ » Мода на породные типы - A serial breed killer - Hans Hilverda


Мода на породные типы - A serial breed killer - Hans Hilverda

Сообщений 121 страница 150 из 205

121

В комментариях к стандарту (которые даются тут же в Стандарте ФЦИ) - волос довольно тонкий (The hairs are inserted flat; they are quite fine)...
Вот даже здесь у всех свое мнение...

0

122

по моим наблюдениям..и еще одного авторитета)) читала ее комменты на фб- тонкая волосина растет очень медленно.. собаки с такой волосней одеваются после 3-4х лет.

0

123

Ну так правильно...шелк не может быть толстым волосом.
У борзых шелковистая шерсть описывается так " от малейшего дуновения ветерка она должна играть, как страусово перо на ветру"
Если шерсть более толстая...она сопротивление держит лучше и объем в том числе. Собственно по этому я и писала о не правильной шерсти, что много перегибов по ней у кого-то слишком пухлявая, у кого- то ость сильно плотная.....а у кого- то длина во всех местах одинаковая.
Шелковистую тонкую шерсть сложно получить и сохранить.

Отредактировано barzaia (2015-03-10 09:53:24)

+1

124

Дык, вроде как договорились, что Стандарт важнее... А так, да: у нас у всех свое мнение и по этому поводу: и у авторитетных и не очень...  :hobo:

fishka написал(а):

тонкая волосина растет очень медленно

А кому легко? (Ой, прости Олег, про колли опять я сейчас буду вещать...). Когда-то желание поскорее начинать побеждать в рингах сподвигли английских заводчиков развести таких щенков, что в щенячьих рингах они уже как игрушки... Но, потом такие собаки стали также быстро разваливаться... (ой удрал пост...)
А щенки правильные всегда имеют возраст "гадкого утенка" и формируются очень долго... Зато потом неутомимы лет до 12-15! А те щенки в 8 уже "старики старые"...  :(

Отредактировано tetatetfs (2015-03-10 09:54:23)

0

125

tetatetfs написал(а):

В комментариях к стандарту (которые даются тут же в Стандарте ФЦИ) - волос довольно тонкий (The hairs are inserted flat; they are quite fine)...Вот даже здесь у всех свое мнение...

своё мнение даже у переводчика:

Волосы вставляются плоская; они вполне нормально

это перевод гугла..той фрразы на англ в посте Светы..))
про flat я так понимаю- это и есть прилегание к корпусу, а не начес))

Отредактировано fishka (2015-03-10 09:55:37)

0

126

Во многих породах есть экземпляры "скороспелки" но они в действительности "гнилушки" т.к.действительно разваливаются так же быстро...как и украшаются.

0

127

fishka написал(а):

Волосы вставляются плоская; они вполне нормально

Это перевод гугла, а как же смысловая нагрузка???
Что значит они вполне НОРМАЛЬНО? Чего нормально??? Где у нас тут специалисты по английскому???
http://s017.radikal.ru/i404/1503/6e/9f318f8670d4t.jpg

В общем, убежала я, аж до самого позднего вечера...

0

128

tetatetfs написал(а):

а как же смысловая нагрузка???

хи-хи.. в том то и дело.. что она у всех разная)))

0

129

fishka
Оль...там есть слова ШЕЛКОВИСТАЯ...а она априори не толстая.

+1

130

barzaia написал(а):

а она априори не толстая.

ну толстая..это в моем понимании толстая. тк я видела разную..поэтому у меня в голове их несколько..и все разные..
ладно, по моему бесполезно. на пальцах не покажешь.. пошла и я дела делать))

Отредактировано fishka (2015-03-10 10:03:50)

0

131

barzaia написал(а):

Оль...там есть слова ШЕЛКОВИСТАЯ...а она априори не толстая.

Ну, да, потому FINE - и переводим как - ТОНКАЯ!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes.gif

0

132

Оль...я написала выше как описывается старожилами шелковистая шерсть борзой.  Эта шерсть тонка и я бы даже сказала, очень тонка...она струится между пальцев, легко... расческа в ней не вязнет...гребень скользит ...как коньки по льду...
Шерсть которую ощущаешь на пальцах уже выраженная ость...как правило под ней есть и пух.

0

133

barzaia
ладно, пощупаешь, нет там пуха.

0

134

The hairs are inserted flat - это знадчит, что волос лежит плоско по отношению к телу, спускается вниз, а не торчит дыбом.
quite fine - "довольно тонкий". Это - про сам волос, отдельно взятую волосинку.
Могу подтвердить, что толщина волос у разных особей очень разная. Есть очень тонкий и очень шелковистый волос. Он сам никак не стоит дыбом, плотно прилегает к собаке. Но с помощью косметических средств его поднять несложно (многие судьи же хотят объëм, да побольше  :D ). Из минусов - мгновенно промокает, быстро собирает на себе по дороге весь мох, траву и мелкие ветки.
Есть волос на ощупь тоже шелковистый, но намного более толстые и упругие волосинки. Этот волос тоже прилегает плотно к собаке, но его гораздо труднее поднять и заставить держаться в таком состоянии. Он меньше поддаëтся формированию. И про одни, и про другие судьи говорят "правильная структура шерсти".
Но мне найболее нравятся волосы, которые находятся где-то посередине между этими крайностями - несовсем тонкие, не так быстро промокают, и за ними легче ухаживать. Но одновременно не слишком толстые, красиво падают и поддаются "укладке", если надо (чаще всего таких никакими средствами и не укладываю - натурально хорошо выглядят). Разумеется, все эти волосы сами по себе шелковистые. Так что как бы все в стандарте. Тут не говорю про пухлявых - когда волосы как вата.

+3

135

fishka
Хорошо)))
Кстати очень показательны линьки...когда собачку чешут пуходеркой и там что -то остается...а иногда и значительно остается...пух остается в первую очередь...
на фб было фото результата вычесывания папи...вывод...супер пух!

0

136

barzaia написал(а):

Кстати очень показательны линьки...когда собачку чешут

когда линяет моя кошка..вот это беда- подшерсток очень легкий и летучий..он летает везде..я от него чихаю. и папильоньи линьки это совсем иное..вся шерсть на полу, савочком собрал и готово. ничего не летает. вот только черную одежду не оденешь..а так, линьки мешают только рингу. эксперты не любят лысых.

0

137

barzaia написал(а):

на фб было фото результата вычесывания папи...вывод...супер пух!

Скорее всего это моя фото.
Ни разу не было замечаний по шерсти от экспертов. Шерсть действительно очень разной структуры на штанах и по корпусу, особенно у сук. А у старших сук, особенно которые не раз щенились, шерсть становиться как бы чуть волнистее и мягче. У кобелей такого нет. Если собака чешет за ухом, а там шерсть довольно тонкая и шелковистая, но никак не пух, то как будто нарушается ее структура, и она сваливается в довольно сильно скрученный колтун, похожий на ватный и не блестящий, хотя изначально она там блестящая, но тонкая. Шерсть у папийона на разных участках тела разная. Тонкая шерсть и пух это совсем разное.

+1

138

Во всяком случае, внутренняя сторона уха - это длинные тонкие шелковистые нити.

Отредактировано Bonya (2015-03-10 12:08:51)

0

139

peperomia написал(а):

Скорее всего это моя фото.
Ни разу не было замечаний по шерсти от экспертов. Шерсть действительно очень разной структуры на штанах и по корпусу, особенно у сук. А у старших сук, особенно которые не раз щенились, шерсть становиться как бы чуть волнистее и мягче. У кобелей такого нет. Если собака чешет за ухом, а там шерсть довольно тонкая и шелковистая, но никак не пух, то как будто нарушается ее структура, и она сваливается в довольно сильно скрученный колтун, похожий на ватный и не блестящий, хотя изначально она там блестящая, но тонкая. Шерсть у папийона на разных участках тела разная. Тонкая шерсть и пух это совсем разное.

Возможно и Ваша...я не запоминала.
Ну Вы же прекрасно понимаете что если эксперты чего-то не замечают...это совсем не значит что этого нет.
Я согласна с тем, что шерсть на разных участках разная. Но она везде шелк! Поэтому согласна с этим:

Bonya написал(а):

Во всяком случае, внутренняя сторона уха - это длинные тонкие шелковистые нити.

0

140

peperomia написал(а):

А у старших сук, особенно которые не раз щенились, шерсть становиться как бы чуть волнистее и мягче. У кобелей такого нет.

да, у сук меняется шерсть после нескольких родов. меняется шерсть и у стерилизованных сук. все тут с гормональным фоном завязано..

+1

141

Рома, пора переезжать в тему про шерсть..)

0

142

barzaia написал(а):

Я согласна с тем, что шерсть на разных участках разная. Но она везде шелк! Поэтому согласна с этим:
Bonya написал(а):
Во всяком случае, внутренняя сторона уха - это длинные тонкие шелковистые нити.

Да, шерсть даже на ухе имеет чуть разную структуру в разных местах!. А когда мы счесываем эту тонкую шерсть, она и кажется пухом, собираясь в вычесанные пучки.У папийона совсем не такая шелковистость, как у борзой, у сеттера, у спаниеля.И даже если есть пух у папийона, то он совсем иной, чем у той же колли.

0

143

barzaia написал(а):

Ну Вы же прекрасно понимаете что если эксперты чего-то не замечают...это совсем не значит что этого нет.

Очень многие эксперты осведомлены о том, что у папийона не должно быть подшерстка, подобного шпицу, на это указывает стандарт, и это запоминающийся породный признак.

+1

144

peperomia
Вы меня не поняли...про линьку...
Смысл в том, что если у собаки шерсть шелк...то линьки у неё минимальные...потому что пуха нет. Именно пух скидывается собаками интенсивно и в короткие сроки.
По поводу шелка у собак разных пород...а Вы много держали собак других пород с шелковистой шерстью?
Я пишу о том, что вижу и чувствую руками. Истинно шелковистых борзых не много, у которых почти нет пуха, у них тоже немного разнится шерсть в качестве по корпусу ...но она во всех местах шелк, разная по плотности...но шелк...и линьки у таких собак не интенсивные.
У меня у борзых тоже разная шерсть у всех...но было счастье обладать истинно шелковистыми собаками...кстати тут пишут что такие грязнятся быстро...так вот у меня обратные наблюдения. Именно шелковистая шерсть грязь не держит...грязь держит пух...и тоже самое я вижу с папильонами.
С шелковистых собак грязь "стекает" и она кстати почти не путается...чесать таких собак сутками не надо.

+1

145

barzaia написал(а):

Смысл в том, что если у собаки шерсть шелк...то линьки у неё минимальные...потому что пуха нет.

Когда собака живет в квартире,то любая линька очень ощутима, а у шелковых тем более, шерсть падает на пол и на мебели остается. Когда линяют, то и почесываются чаще, и клочки везде остаются.
Пуховые собаки обычно пухом не разбрасываются, он довольно долго может удерживаться в шерсти, даже отойдя от корня. Когда так происходит, то разом вычесываешь все из собаки , и остается одна ость, которая позднее тоже отлинивает, но уже ее лучше подсчипать, так я делала у колли сук. Все думают, что от них дома полно шерсти, на деле наоборот - колли очень удобны в квартирном содержании, они еще практически не грязняться, что так и селекционировалось в породе - они пастухи и не должны грязниться и намокать.
В линьку шерсть сразу вся не слинивает, это происходит местами, линька у всех имеет разную протяженность. У кобелей и сук различается.

Отредактировано peperomia (2015-03-10 17:21:23)

+1

146

Да она сыпется самостоятельно...образует эдакие "перекати поле" в квартире, и в щетке постоянно минимальное количество волосков...хоть обчешись их больше там не станет.
А у пухлявых ...да, может отойти от кожи, зависнуть на ости...и потом счесаться за раз. У самой такие есть.

0

147

barzaia написал(а):

кстати тут пишут что такие грязнятся быстро...так вот у меня обратные наблюдения. Именно шелковистая шерсть грязь не держит...грязь держит пух...и тоже самое я вижу с папильонами.

Да, шелковистый волос грязь не держит. Очищается сам. Особенно если он несовсем тонкий и упругий.  Хоть очень тонкий шелковистый волос без подшерстка очень быстро промокает (ну по крайней мере, у меня такие экземпляры). Но когда высыхают - собаки опять чистые. Только мох и ветки надо выбирать из шерсти руками ;-)
А вот те, у которых есть какой-то подшерсток, как раз промокают не так быстро. Но если грязь попадает на подшерсток, или вся шерсть у собаки пухлявая, то собака сама уже не очистится. Придëтся мыть.
И я согласна насчëт линьки шелковистых собак. Если подшерстка совсем нет, то у кобелей выраженной линьки не бывает. Волосы выпадают равномерно понемножку, но собака никогда не раздевается. У сук всë же так не получается, у них линьки более выраженные, из-за гормонального цикла. И бывают периоды, когда собака заметно раздевается, а потом обрастает. Ну или у меня просто нет сук с такой идеальной шелковистой шерстью без подшерстка  :flirt:

0

148

Frodo
Илана...по поводу линьки у сук папи...вот уже не первый пост читаю что и шерсть меняется ...и то и сё...
Сук папи у меня нет....и скорее всего никогда не будет...поэтому по ним ничего не скажу.
Но вот меня сей факт...удивляет...потому как у псовых сук я такого не замечала...да раздеться после щенности могут в ноль, но обрастали той же по качеству псовиной...ну а если её изначально у суки не было...то и потом не появлялась.
А по кобелям плюсуюсь к Вам.

0

149

barzaia написал(а):

о вот меня сей факт...удивляет...потому как у псовых сук я такого не замечала...да раздеться после щенности могут в ноль, но обрастали той же по качеству псовиной...ну а если её изначально у суки не было...то и потом не появлялась.

Есть картинки с папийоном, на которых показана собака в разные периоды жизни по качеству и количеству шерсти, поверьте, собака на них выглядит поразному. Собаки с возрастом не только по зубам разнятся. Шерсть, окрас (оттенок, насыщенность цвета) тоже изменяются. А так же при смене условий содержания (вольер, квартира, корм) .

0

150

barzaia, Да не то, что у сук папилионов сильно меняется структура шерсти. Но всë же... С возрастом может появиться некоторое количество пошерстка там, где его в молодости не было. В преклонном возрасте подшерстка может стать заметно больше. Ну и если сука стерилизированная, она может стать пухлявой, но не обязательно - видела стерилизированную суку с перекрасной шелковистой шерстью. Правда, она была молодая. Может стерилизация плюс возраст имеет значение? Но если в молодости правильной шерсти не было, то в более зрелом возрасте она точно не появится.
Насчëт псовых сук я не знаю ничего ;-) У меня только кобель, в единичном экземпляре ;-) Шерсть у него, как мне кажется, именно тонкая шелковистая, играющая на ветру и просто от движений. Линяет равномерно, сильно не раздевается.

0


Вы здесь » Папийон-собака бабочка » СТАТЬИ » Мода на породные типы - A serial breed killer - Hans Hilverda