Сделать стартовой Добавить в Избранное

Папийон-собака бабочка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Папийон-собака бабочка » СТАТЬИ » Мода на породные типы - A serial breed killer - Hans Hilverda


Мода на породные типы - A serial breed killer - Hans Hilverda

Сообщений 61 страница 90 из 205

61

Гесса написал(а):

И я бы, кстати, не относила гипертип папильонов к модному или выигрывающему типу. Скорее, у папиков гипертип - на любителя, сильно на любителя. Побеждают часто собаки, скорее, с каким-нибудь излишне выраженным признаком, чем в гипертипе. При гипертипе собаки, в общем, сохраняют общий тип и баланс, а то, что выигрывет у папильонов, не имеет породного элегантного облика, силуэта и гармонии. Как в строении, так и в поведении.

Отредактировано Гесса (Сегодня 21:14:00)

хорошо, вот хочу спросить..видела я 2х собак..разного происхождения, но в целом кобели очень похожи. сейчас я их опишу..можно ли это считать гипертипом или это уже вырождение какое-то?
оба в шпицевом типе, один чех, второй финн. оба до 3кг, небольшие по размеру, очень компактные, почти квадратные, головы шпициные, лисьи с маленькими острыми ушками, ноги укорочены..вобщем обе собаки приземистые, высокий выход хвоста , сильно закрученный на спину хвост, шерсть некачественная, не могу сказать, что собаки слишком одеты..скорее по стандарту, но у одного шерсть пушится, у второго шерсть стоит, ее очень много и она не ложится сама..видела как его готовили к рингу.. Спецом потом перерыла обе родухи, родители и ближайшая родня смотрятся вполне стандартными собаками.. так это гипертип- такой утрированный папильон или что это такое..? Я вот не могу сказать что описанные собаки имеют породный силует и строение..

0

62

Любая утрированность не характерна породе, кроме малого роста. Поэтому гипертрофированные собаки (кроме малого роста) будут с недостатками породности. Нет смысла выделять, что это 5 недостатков чемпиона, а это - гипертип. Такое подразделение нецелесообразно (бесполезно). Зато есть смысл подразделять недостаки, относящиеся к породности, и относящиеся к функциональной анатомии.

Отредактировано Bonya (2015-03-05 23:25:11)

+2

63

Гесса написал(а):

Тогда гипертипичных собак можно считать дворняжками и оч хор им цена. Если по-вашему смотреть. Узколобо.

"Очень хорошо" оценка может быть присуждена собаке, обладающей  типичными особенностями своей породы, пропорционально сложенной и находиться в выставочной кондиции. Допускается наличие нескольких незначительных недостатков. Такая оценка может быть присуждена только собаке, которая имеет все присущие породе признаки и хорошо показывается в ринге."
Про "отлично" широколобые должны знать.
Я уже говорила про оценку и использование гипертипа в разведении, они не дворняжки.

Отредактировано peperomia (2015-03-06 00:46:08)

0

64

Я отсутствовала с 17-ти часов...

peperomia написал(а):

Обилие шерсти идет в соответствии с каждой породой.  Колли тоже богато одета, но часто эксперты делают замечания за черезмерное обилие шерсти. Нарушает гармонию, породность, линию верха

Правильно! Потому что чрезмерное обилие в определенных местах - противоречит Стандарту!! Потому и нарушает силуэт! Т.к. в Стандарте Колли четко написано: "Облегает таким образом, что подчеркивает силуэт"!!

Стандарт Колли

Coat
The coat should fit the outline of the dog and be very dense. The outer coat straight and harsh to the touch; the undercoat soft, furry and very close, almost hiding the skin. The mane and frill should be very abundant, the mask or face, smooth, also the ears at the tips, but they should carry more hair towards the base; the front legs well feathered, the hind legs above the hocks profusely so, but smooth below. Hair on the tail very profuse.
Шерсть
Шерсть должна облегать собаку таким образом, чтобы подчеркивать ее силуэт, а также быть очень плотной (густой). Ость ровная и грубая на ощупь; подшерсток – мягкий, пушистый и очень густой, почти полностью скрывающий кожу. Грива и воротник должны быть богатыми, шерсть на морде и маске гладкая, как и кончики ушей, на основании ушей шерсти больше; передние конечности с хорошими очесами, задние выше скакательных суставов также обильно одеты, но гладкие внизу. Шерсть на хвосте обильная.

barzaia написал(а):

Вы серьезно не видите в стандарте цифр? Хорошо одетый папийон описывается как 15 см. На хвосте и 7.5 на холке...это описаны самые длинные места.
А вот в "пол" это уже и есть самый настоящий гипер

Я серьезно вижу ровно ДВЕ цифры!! А что делать с "богатыми штанами" (с), нет в см?? (Сколько вешать в граммах? ;-) ) Стрижем налысо??? Потому как Стандарт забыл указать в см... Что делать с грудью? Туда распространяется обильная шерсть "образуя жабо и воротник", тоже нет в см! Как быть?? Или вы думаете, что 7,5 см с холки хватит на то, чтобы образовать жабо? Неужели у вашей собаки нет хотя бы 1 см в районе живота и под "килем"? А ведь про это тоже ни слова не написано... И, опять же 7,5 см на холке вам не хватит чтобы прикрыть наготу в этом районе (возьмите линейку!).

barzaia написал(а):

Если нет подшёрстка ...у настоящего шёлка не будет такого объёма как у пухлявых собратьев...выглядит такая собачка намного скромнее в ринге

Представляете, хорошо одетые собаки не обязательно с подшерстком и не пухлявые!  :rolleyes:

0

65

Я для себя все поняла, надо только следовать стандарту и учиться груммингу, это большое искусство.

0

66

Столько всего написали, что буду по порядку:

fishka написал(а):

ну вот опишите какие вы вкладываете понятия в гипертип в той же колли..ну надо ж как-то понять..

Оля, у нас это не называется "гипертип" (и в моем понимании "гипертип" - это несколько другое... об этом ниже...)
Колли у нас условно делят на "модерн" и "классику". И тот и другой тип имеют свои недостатки. Укоренившиеся, можно сказать... Отличающие эти два типа... Например: длина головы и стоп, качество (структура) и количество шерсти, формат. Все остальное - это недостатки. И в том и в другом типе есть выдающиеся представители, таким образом, это не противоречит стандарту и мы "терпим" друг друга!  :blush: А еще есть, так называемый "утрированный модерн" (вот, наверное, его и можно отнести к "гипертипу"...). Это когда порода становится просто "неузнаваемой"...
Пример немного "слабоват", потому что, оказывается, я не храню фото неинтересных мне собак на компе... поэтому с трудом нашла не самый "утрированный модерн", но тем не менее видны различия...
http://s015.radikal.ru/i331/1503/99/755de891c1dft.jpg
(Если будет интересно, я поищу в интернете... а может и этого достаточно...)

0

67

fishka написал(а):

а может мы еще не дожили до гипертипа??)) вот когда выйдет в ринг очень мелкий или очень крупный с шубой в пол, с шеей длинной.. с холкой..с хвостом трубой..с ярким стопом и переразвитой черепной частью.. с очень короткой мордой и перенаполненной..огромными ушами в завесах.. вот тогда мы скажем: АГА! ДОЖИЛИ,,ИМЕЕМ ГИПЕРТИП?!

А может и не "дОжили"... В ФЦИ есть положение (мне кажется мы обсуждали где-то? Или не здесь?) об изменениях в породах и о том, что судьи должны обращать пристальное внимание на некоторые части тела и т.п. (и видеофильм после Крафта, помнится тоже был, с заплетающими ногами у Н.О. вот это, да - гипертип)! Гипертип у пекинесов и французов, которые дышать уже не могут из-за слишком задранной и короткой морды, это излишние кожные складки у шарпеев и мастино... и так далее...
А что - хвост трубой?? Обычный недостаток, не гипертип это...

Кстати, кидайте в меня тапками, но к гипертипу можно отнести Bodebi Ray of Success to Lafford!!! Та самая переразвитая черепушка с очень короткой мордой... Но, ё-моё... он родил потрясающего Lafford Fly Me Too Farleysbanе!!! Или вы не согласны с этим?? (В смысле с тем, что этот кобель потрясающий?) Вот вам и гипер-тип...

0

68

peperomia написал(а):

Кроткая шея, это шея, короче длины головы. Умеренная равна. Длинная шея длиннее головы.

Согласна!!  :cool:

Гесса написал(а):

В основном, для гипертипа характерны - сглаженный стоп, слишком длинные голова и морда, высокий выход шеи, для папильонов, я  думаю, характерны будут высоко поставленные уши, саблистость, возможно, будут перекомпаченные собаки, с слишком выраженными углами. Хвост будет стремиться к более высокому поставу и более прямому хвосту, тк короткие хвосты или плотные и тп это уже в разряд недостатков

Самые обычные недостатки, описанные в Стандарте... не вижу здесь ничего гипертипичного...

0

69

fishka написал(а):

хорошо, вот хочу спросить..видела я 2х собак..разного происхождения, но в целом кобели очень похожи. сейчас я их опишу..можно ли это считать гипертипом или это уже вырождение какое-то?
оба в шпицевом типе, один чех, второй финн. оба до 3кг, небольшие по размеру, очень компактные, почти квадратные, головы шпициные, лисьи с маленькими острыми ушками, ноги укорочены..вобщем обе собаки приземистые, высокий выход хвоста , сильно закрученный на спину хвост, шерсть некачественная, не могу сказать, что собаки слишком одеты..скорее по стандарту, но у одного шерсть пушится, у второго шерсть стоит, ее очень много и она не ложится сама..видела как его готовили к рингу.. Спецом потом перерыла обе родухи, родители и ближайшая родня смотрятся вполне стандартными собаками.. так это гипертип- такой утрированный папильон или что это такое..? Я вот не могу сказать что описанные собаки имеют породный силует и строение..

Я думаю, что это просто брак... В шпицином облике не должен быть папийон... И, да, рождаются они от самых обычных родителей, которые произвели и другого типа щенков, от другого сочетания... (У меня тоже есть такой сын... от самых обычных родителей...)

0

70

fishka Оль, вот что я нашла!! Специально для тебя повешу! ЭКСКЛЮЗИВ!!! Этого нет даже на колли форумах!!  :D
Утрированность в породе...

Шелтеобразная голова:
http://s008.radikal.ru/i306/1503/c5/31365434cdcat.jpg

Лайкоидная:
http://s019.radikal.ru/i604/1503/9a/a74959fe6e2et.jpg

Чаушность:
http://s017.radikal.ru/i433/1503/7a/a2507a59cd41t.jpg

Мастифоидная:
http://s019.radikal.ru/i611/1503/cf/8d1ea34b92dbt.jpg

Шпицоидная:
http://s017.radikal.ru/i402/1503/cf/38ba237a6743t.jpg

Борзовидная:
http://s020.radikal.ru/i715/1503/6f/b7bd9ec40699t.jpg

Ну и правильную тогда тоже, чтобы как-то ориентироваться...
http://i052.radikal.ru/1007/89/d0ebeb44390a.jpg

+2

71

Колли ради колли здесь не нужно, наверное.
А про папильонов: тициановского фалена и выбрали ради того, что он нормален в каждой точке (без утрированности). Это одна из базовых тем для понимания породы.

+1

72

Света, спасибо за рисунки! очень классные!

tetatetfs написал(а):

Столько всего написали, что буду по порядку:

Пример немного "слабоват", потому что, оказывается, я не храню фото неинтересных мне собак на компе... поэтому с трудом нашла не самый "утрированный модерн", но тем не менее видны различия...

(Если будет интересно, я поищу в интернете... а может и этого достаточно...)

вот фотка слева-снизу это и есть утрированный модерн?

0

73

Bonya написал(а):

Колли ради колли здесь не нужно, наверное.
А про папильонов: тициановского фалена и выбрали ради того, что он нормален в каждой точке (без утрированности). Это одна из базовых тем для понимания породы.

знаете, Олег.. с вас получился бы хороший философ, но плохой наставник. Без обид.. Свою мысль надо объяснять, и доводить до ума.. А не так- ляпнул, изрек предложение, а вы додумывайте Что хотите.. Фото и рисунки нужны для того, чтобы понять ЧТО именно можно соотнести в породе с гипертипом..

0

74

tetatetfs
Шикарная подборка по колли!

tetatetfs написал(а):

Я отсутствовала с 17-ти часов...

Я серьезно вижу ровно ДВЕ цифры!! А что делать с "богатыми штанами" (с), нет в см?? (Сколько вешать в граммах?  ) Стрижем налысо??? Потому как Стандарт забыл указать в см... Что делать с грудью? Туда распространяется обильная шерсть "образуя жабо и воротник", тоже нет в см! Как быть?? Или вы думаете, что 7,5 см с холки хватит на то, чтобы образовать жабо? Неужели у вашей собаки нет хотя бы 1 см в районе живота и под "килем"? А ведь про это тоже ни слова не написано... И, опять же 7,5 см на холке вам не хватит чтобы прикрыть наготу в этом районе (возьмите линейку!).

Представляете, хорошо одетые собаки не обязательно с подшерстком и не пухлявые!

Вы сейчас утрируете ситуацию у папика тоже есть силует, есть комментарий к стандарту где поясняются те моменты которые огибает стандарт породы, для тех кто не любит читать, там приведены фото. И там как раз описывается хорошо одетый папийон...и нет у него на боках шерсти по длине как на хвосте...
П.с. С радостью пощупаю когда- нибудь вашу шелковистую объёмную, но при этом без подшёрстка собаку, пока я таких не встречала. Тех что довелось видеть с объёмом ...излишним объёмом...были очень даже набиты пухом. И у многих шерсть смотрелась как после хим завивки...в мелкую волну.
Я держу борзых, а не колли...шёлк это наше всё!

0

75

tetatetfs написал(а):

Кстати, кидайте в меня тапками, но к гипертипу можно отнести Bodebi Ray of Success to Lafford!!! Та самая переразвитая черепушка с очень короткой мордой... Но, ё-моё... он родил потрясающего Lafford Fly Me Too Farleysbanе!!! Или вы не согласны с этим?? (В смысле с тем, что этот кобель потрясающий?) Вот вам и гипер-тип...

да нет, я как раз приводила в пример его потомка.. у него( у Рея) действительно сильно утрирована голова.. и многим детям и внукам он ее передал, но конечно не всем. А вот в правнуках эта голова исчезает напрочь..Где то был пост Любы о том что гипертип иногда восстребован в раведении. так вот это как раз по той теме.

tetatetfs написал(а):

В шпицином облике не должен быть папийон... И, да, рождаются они от самых обычных родителей, которые произвели и другого типа щенков

Так вот собаки из второго примера, те шпицы, учавствовали в разведении. И внуков и правнуков одного из них я видела. В общем-то могу сказать , что рождались от этой собаки уже не такие утрированные экземпляры.. легче всего было уйти от головы, ушей, типа шерсти.. труднее всего-хвост и формат..

0

76

Одна моя очень хорошая знакомая, заводчик со стажем и просто уважаемый мною человек, подала мне очень интересную( для меня просто гениальную!) идею. И думаю это как раз по теме- посмотри на фото собаки в стойке и мысленно окрась собаку в черный цвет и ты увидишь насколько ее силует выбивается из общего стандартного образа собаки данной породы.

0

77

tetatetfs написал(а):

Представляете, хорошо одетые собаки не обязательно с подшерстком и не пухлявые!

тут спорить бесполезно. шерсть у всех такая разная..ее просто надо щупать , запоминать свои ощущения и сравнивать..

0

78

fishka написал(а):

наставник

Это всё база, азы (про неутрированность тициановского прообраза и всей породы). Об этом не удобно даже писать. Есть ведь автор у каждой идеи, и все эти идеи очень старые, основные.

Я в наставники не выбиваюсь, а люди моего круга всё понимают (и идеи, и образы).

Отредактировано Bonya (2015-03-06 09:40:50)

0

79

fishka написал(а):

вот фотка слева-снизу это и есть утрированный модерн?

В низу обе модерн. Кобель и сука.
Модерн от классики отличается типом конституции - классическому типу присущь сухой-крепкий тип, модерн всегдя смещен в сторону крепкости в той или иной степени выраженности, потому или просто модерн, или модерн с элементами классики, всегда есть вариации, связанные вырвженностью типа конституции.
Художник умелый, но это связано тоже с селекцией и переходностью и связью собачьих типов, проявленностью их черт.
"не следует забывать, что в породах собак, даже на первый взгляд четко индивидуализированных на основе фиксированных признаков, существуют центробежные силы, которые ведут к левриеризму, лупизму или молоссизму и т. д. Заметны черты левриеризма у некоторых доберманов, черты охотничьих собак, например висячие уши, у немецких овчарок, черты волпинизма в черепе у некоторых мастинов и т.д. Усилия селекционеров направлены на уничтожение, насколько возможно, тенденций чрезмерного отклонения собачьих характеристик, отдаляющих собак от желаемого типа. Каждая классификация имеет слабые стороны, отнесение собак к одному или другому типу может быть притянутым: например, лабрадора-ретривера, включенного в браккоиды, возможно, лучше помещать в молоссоиды; лупоиды доберманы по некоторым признакам (например, форме головы) приближаются к левриероидам; той-терьер не всегда лупоид, голова чихуахуа по большей части волпиноидная и т.д.

Метисы. Строго говоря, все собаки являются метисами: действительно, даже представители «чистых» пород были получены в результате скрещивания собак других типов или того же самого типа, но с еще не фиксированными характеристиками. Де-факто, однако, в наши дни породистые собаки скрещиваются только с собаками той же породы. Полученные таким образом щенки могут быть записаны в Генеалогическую книгу. Метисы являются результатом случайных скрещиваний между собаками разных пород или между метисами."

0

80

fishka написал(а):

мысленно окрась собаку в черный цвет и ты увидишь насколько ее силует

Известный всем факт.

0

81

Bonya написал(а):

Я в наставники не выбиваюсь, а люди моего круга всё понимают (и идеи, и образы).

мне уже надоело слушать про какой то круг и взгляд свысока.
..приписываясь к некому "аристократическому кругу" не стоит забывать про манеры и поведение джентльмена. Да и  слова стоит подбирать более тщательно.  например , слово "урод" очень режет ухо, даже мое..неаристократично-провинциальное)))

0

82

peperomia написал(а):

В низу обе модерн. Кобель и сука.

Спасибо. поскольку, я не породник и смотрю на колли взглядом обывателя.. сука( по видимому справа) особо и не смотрится модерном

0

83

fishka
Это модерн. Начните с головы, верхняя  сука и нижняя фото, у модерна стоп более выражн. Но эта очень большая тема и длинный разговор.

0

84

Bonya написал(а):

Колли ради колли здесь не нужно, наверное.

Ольга посмотрела - уберем!! Не проблема! ;-)
А что есть "тициановский фален"?  :flirt: Я что-то пропустила??

0

85

tetatetfs, Света, спасибо! не убирай ничего, все очень наглядно и к другим породам применимо!
fishka, Оля, да не трать ты эмоции и нервы на Олега, ну воспитание , во-первых мужское это или дано от природы, или нет, пусть в своем снобизме захлебнется, и дальше откланивается, тут разговор ведут не равнодушные люди, а Олег это просто понты!
Даже перевод делает корявый всего, вот отсюда и такие мысли корявые.

0

86

fishka написал(а):

Одна моя очень хорошая знакомая, заводчик со стажем и просто уважаемый мною человек, подала мне очень интересную( для меня просто гениальную!) идею. И думаю это как раз по теме- посмотри на фото собаки в стойке и мысленно окрась собаку в черный цвет и ты увидишь насколько ее силует выбивается из общего стандартного образа собаки данной породы.

По колли делали такие рисунки в Англии, но не черный силуэт, а контурный, вот не знаю, сохранились ли они у меня сканированные, а в оригинале скорее всего сгорели... Делали еще аж в 90-х годах!! Для конференции!! Единичный народ давно бьет тревогу об изменениях в колли... Но, поговорили, послушали и... разошлись... Постепенно люди, что начинали эти разговоры отходят на задний план, а колли просто стали другой породой.
Как сказала Люба - это отдельная тема и длинный разговор... Я давно уже не играю в эти игры, просто развожу так, как понимаю Стандарт. А что вокруг делается - да все равно мне. ;-)

fishka написал(а):

вот фотка слева-снизу это и есть утрированный модерн?

Нет, не утрированный, просто модерн, но, не качественный, а с отклонениями... Я поищу "утрированный", в личку пришлю!

0

87

barzaia написал(а):

Вы сейчас утрируете ситуацию у папика тоже есть силует, есть комментарий к стандарту где поясняются те моменты которые огибает стандарт породы, для тех кто не любит читать, там приведены фото. И там как раз описывается хорошо одетый папийон...и нет у него на боках шерсти по длине как на хвосте...

Ну почему утрирую? Все комментарии к Стандарту не являются официальным документом!! Это видение и понимание Стандарта определенных людей!

Я говорила не про шерсть с боков, а про ту, что "под собакой", длинная в пол шерсть не всегда спускается с боков! Она снизу (под килем растет)...

fishka написал(а):

тут спорить бесполезно. шерсть у всех такая разная..ее просто надо щупать , запоминать свои ощущения и сравнивать..

Вооот! Ключевая фраза!! Пока не пощупал собаку с шерстью в пол - не надо автоматом причислять ее к пуховым!! Потому что есть (и не мало!) хорошо одетых собак и без пуха!

А вообще, я думаю, ни в одной породе невозможно трактовать Стандарты одинаково!! ;-) Это было, есть и будет! Поэтому разговор очень интересный, но немного бессмысленный...

P.S. Вот про борзых я тоже читала, что также есть типы... Одни разводят шоушных, другие - рабочих!

И, чисто мое ИМХО: когда отклоняются от Стандартов рабочих собак - это точно преступление... А декорашки - они ведь должны быть в первую очередь красивыми...

0

88

tetatetfs написал(а):

Нет, не утрированный, просто модерн, но, не качественный, а с отклонениями... Я поищу "утрированный", в личку пришлю!

Спасибо!

peperomia написал(а):

Это модерн. Начните с головы, верхняя  сука и нижняя фото, у модерна стоп более выражн. Но эта очень большая тема и длинный разговор.

Спасибо, да голова иная, шелтиная наверное больше. но говорю ж..взгляд обывателя..
Убирать ничего не нужно. Надеюсь что и другим это интересно, тем более тема не сугубо о папильонах, а о статье.
я, Ларис, не парюсь показаться глупой или непонимающей.. не стесняюсь спрашивать, чтобы понять..что же включает в себя понятие гипертипа. Просто мне интересно понять в рамках этой статьи, которая не затрагивает какую либо породу отдельно, а именно говорит об общих изменениях во многих породах. вот и всё. И Олега я цеплять не собиралась..просто сухие фразы ничего не выражают и требуют пояснений. А замечание про галерею уродцев..коробят, еле сдержалась, чтоб не написать..А стандартную модель папильона я вполне себе представляю( я надеюсь  :D )

0

89

tetatetfs написал(а):

А декорашки - они ведь должны быть в первую очередь красивыми...

ПОРОДНЫМИ. Иначе невозможно, как и у других пород.

0

90

fishka написал(а):

Спасибо, да голова иная, шелтиная наверное больше. но говорю ж..взгляд обывателя..

Тогда не присваивайте названия. Здесь шелтиного нет.

0


Вы здесь » Папийон-собака бабочка » СТАТЬИ » Мода на породные типы - A serial breed killer - Hans Hilverda