Сделать стартовой Добавить в Избранное

Папийон-собака бабочка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Папийон-собака бабочка » СТАНДАРТ ПОРОДЫ И КОММЕНТАРИИ К НЕМУ » Положение хвоста у папийона


Положение хвоста у папийона

Сообщений 91 страница 120 из 736

91

AngelGor написал(а):

Для других собак изначальное положение хвоста это отпущенный хвост, "смотрит вниз" и при определенных обстоятельствах собака поднимает его до нужной точки...в хорошую арку...

Мне кажется нельзя считать аркой редкие моменты поднимания хвоста из лежачего положения... Я предпочту смотреть хвост в спокойном состоянии на столе и смотреть руками и лежачий хвост в это время будет лежать, если собака не будет им помахивать...  Это как раз тот вариант когда ты знаешь, что надо сделать чтобы собака на фото или в момент когда на нее смотрит эксперт выглядела с более высокой аркой, чем есть на самом деле...

AngelGor написал(а):

о есть хвост всегда поднят над спиной, как сказала Ирина " смотрит вверх", но при каких то воздействиях собака предпринимает попытку его отпустить и достигает нужной точки постава, т.е арки...

Хвост трубой не думаю что может также считаться правильным, если только это не щенок, у которого с возрастом хвост опустится под шерстью... Правильный хвост не под каким воздействием не опускается, он просто не гнется так, но он может значительно чаще опускаться полностью вниз, ниже линии спины, в то время как лежачий опускается значительно реже...  Насторожившийся кобель часто плотнее прижимает хвост, но он никогда не уходит в разряд лежачих, если он изначально не плотно прижат, не получается у него так... Кстати и руками он к спине не гнется - проверено на Валли, его нельзя уложить вручную плотно на спину, не гнется...

Имея двух сук с плоскими хвостами, практически никогда не вижу их с хвостами вниз, в то время как оба кобеля с арками часто опускают хвосты вниз и просто могут бродить, подметая пол...

0

92

все таки..я думаю, что есть разница между тугими хвостами и хвостами без арки.. когда один раз вы увидите-тугой хвост, вы поймете о чем я. на пальцах объяснить сложно..это как мышечный тонус

0

93

fishka

Ольга вместе написали и похоже)))

Может нам все-таки определится в понятиях))) Я за понятие "плоский" хвост, тот который без арки и плотно прижат к спине, но я не говорю про хвосты-запятайки, которые видимо Ольга зовет "тугими", которые часто спускаются набок и руками не поднимаются, их тяжело даже на вилянии заставить поднять, собаки чаще виляют всей попой, а не хвостом отдельно...

Отредактировано darina66 (2015-01-13 18:12:13)

0

94

darina66
ага.

darina66 написал(а):

опускаться полностью вниз, ниже линии спины, в то время как лежачий опускается значительно реже...  Насторожившийся кобель часто плотнее прижимает хвост, но он никогда не уходит в разряд лежачих, если он изначально не плотно прижат, не получается у него так...

от пола это не зависит, Ир. у меня такая щенка была, девочка.

0

95

darina66 написал(а):

их тяжело даже на вилянии заставить поднять, собаки чаще виляют всей попой, а не хвостом отдельно...

ДА_ДА_ДА! эти собы виляют попой)

0

96

fishka написал(а):

от пола это не зависит, Ир. у меня такая щенка была, девочка.

Не, я пол не имела ввиду)))) Это просто у меня суки с плоскими хвостами, а кобелей я уже покупала учитывая эту деталь, и так склалось)))

0

97

fishka написал(а):

ДА_ДА_ДА! эти собы виляют попой)

Ну вот, я угадала значит))) А вот так виляет хвостом та же Дениска, стоя в стойке...

http://f5.s.qip.ru/TEGM208h.jpg
http://f6.s.qip.ru/188zyADlc.jpg

Глядя на эти фотографии мало кому придет в голову, что у нее абсолютно плоский хвост, как я показывала ранее, но такой хвост - неправильный все равно, хоть она его и может отрывать от спины, ну считайте по команде)))

0

98

darina66 написал(а):

Не, я пол не имела ввиду))))

понятно.

darina66 написал(а):

Может нам все-таки определится в понятиях)))

но..несмотря на то..что тугой хвост и плоский хвост это немного разные вещи.. суть то не меняется, арки нету и всё.
мышечный тонус можно снять..не у взрослой особи, у щенка. может неполностью, а частично.. но суть от этого не изменится..хвост лежит на спине или свисает на бок, арка отсутствует

Отредактировано fishka (2015-01-13 18:32:15)

0

99

но возможно для эксперта это имеет значение)) тк тугой хвост неподвижен. а лежачий двигается, вот как у Иры на фото

0

100

darina66
Приводился пример пуделей, почему у них стали хвосты заваливаться на спину, и закручиваться.
Какая то очень известная заводчица имела собак квадратного формата и с совершенно прямой линией верха. И по её настоянию был изменен стандарт. Хотя для вертикального положения корня хвоста необходим анатомически несколько растянутый формат и немного скошенный круп с незначительным изгибом вверх.

В основном рассказывали о закономерности определённых моментов в анатомии и соответственно стандартах. И очень интересный момент: заячья лапа анатомически и функционально, не может иметь плотно сжатые пальци! Заячья лапа будет чуть распущенная.

Отредактировано Hola (2015-01-13 20:04:49)

0

101

Девочки, вот вернитесь к картинке с хвостами на первой странице... Хотелось бы узнать как бы вы охарактеризовали хвосты нижнего ряда...используя понятия "тугой" и "плоский"...
И вопрос второй в свете информации от Hola... Как вы считаете у всех ли собак на картинке одинаковая линия верха, есть ли скошенный круп, высокий/низкий постав хвоста?
P.s. Вопросы как всегда без подтекста...только обмен мнениями 😉

0

102

AngelGor
В стандарте папийона как раз и есть скошенный круп и немного растянутый формат. :) вот только под шерстью этого не видно обычно...  Ну и зачастую эксперты, на моей выставочной практике, скошенность крупа относят к недостаткам. Вот и удивляюсь потом таким " анатомистом" .....

Отредактировано Hola (2015-01-13 21:28:35)

0

103

AngelGor написал(а):

Девочки, вот вернитесь к картинке с хвостами на первой странице... Хотелось бы узнать как бы вы охарактеризовали хвосты нижнего ряда...используя понятия "тугой" и "плоский"...

это надо щупать, так по картинке не скажешь. тк оба хвоста, и тугой и плотный к спине-это лежачие хвосты.
ну или..по крайней мере иметь возможность понаблюдать за собакой.. движется ли хвост, или он плотно зафиксирован. под рингом это вполне реально сделать и обсмотреть хвосты соседей))

Отредактировано fishka (2015-01-13 22:17:23)

0

104

bellfiet написал(а):

Еще раз вывешиваю схему

http://s019.radikal.ru/i642/1501/ea/61accaa0c6ad.jpg

Я бы сказала, что тот, что слева внизу - это плоский, а тот, что справа - бублом - это как раз "тугой"... Тот, что третий неправильный, как раз арка, но со свисающим кончиком вдоль спины...
Меня больше смущает, что на всех картинках слово "Hyva", что по фински означает "хорошо"!! Т.е. на всех картинках, что то есть "хорошо"!  :blush: Надо перевести попробовать!

0

105

А чего, попробовала, вполне сносно переводится! Сейчас узнаем, в чем собака порылась!  :D

1 картинка (сверху, слева направо): Хороший. Хорошая дуга, крепление, длина и достаточно места для спины и слот хвоста. (Оставляю дословно, т.к. не все слова мне понятны... Думаю, имеется ввиду достаточно место между спиной и дугой хвоста)

2 картинка: Отличный. Хорошая дуга, крепление, длина, и много места для спины и слот хвоста.
http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

106

3. Хорошо хвост дугой, но немного меньше на низком и очень открытый...
4. Достаточно места для хвоста и задней слоте, но он имеет низкую набор и дуги должны быть более открытыми
5. Хорошо длина хвоста дуги, и ипотека, но он лежал на спине
6. Хорошо хвост и длина ипотеки, но он лежал на спине и имеет витой рулон

Перевод гуглом дословный... но, по-моему все понятно...

Картинка на самом деле неоднозначная... нигде ни слова, что что-то неправильно или недопустимо. Ощущение, что просто нарисовано - "как оно бывает"! И все.

Отредактировано tetatetfs (2015-01-14 01:06:49)

0

107

AngelGor написал(а):

да так получается, что я не разделяю шоу и разведение, потому что одно не возможно без другого..

Вполне возможно!

AngelGor написал(а):

Наверное действительно критерии оценки работы питомника закладываются где то на выставках...возможно не в оценке эксперта, а в оценке таких же заводчиков-энтузиастов...

Не всегда. Особенно это касается нас и нашей породы, которую мы еще не постигли, да и понятно, она для нашей страны новая. Надо научится правильно ее видеть, и  разводить.

AngelGor написал(а):

Однако даже стандарт не вводит этот недостаток в разряд дисквалифицирующих пороков..

Стандарт говорит нам, как должно быть. Остальное оцениваем по степени выраженности и вкупе с остальными достоинствами и недостатками.
К кобелям предъявляем больше требований, особенно к претендентам на звание Производитель! Производитель это не собака от которой рождаются дети. Настоящий Производитель это собака, которая оказывает положительное влияние на популяцию и стойко передает потомству свои достоинства. Некоторые кобели могут принимать участие в разведении по мере необходимости, но таковых я не считаю Производителями, на них не строятся линии, они продолжатели. На суках производительницах делают семейства, они сохраняют генофонд.

0

108

fishka написал(а):

вообще, чисто из наблюдений.. из моих наблюдений. тугой хвост свернутый на бок очень тяжело поднять. обычно, чтобы даже просто проверить его длину..нужно приложить усилие.. не знаю, может есть еще какие-то особенности. Арочные хвосты более подвижны, собака напрягаясь может утягивать хвост, делая арку ниже. когда же она расслабляется..и арка вновь высокая. Арочный хвост легко раскручивается..если собака устала или без настроения. Тугие хвосты даже при отсутствии настроения не всегда опускаются

Согласна на 100%

0

109

fishka написал(а):

все таки..я думаю, что есть разница между тугими хвостами и хвостами без арки.. когда один раз вы увидите-тугой хвост, вы поймете о чем я. на пальцах объяснить сложно..это как мышечный тонус

darina66 написал(а):

Правильный хвост не под каким воздействием не опускается, он просто не гнется так, но он может значительно чаще опускаться полностью вниз, ниже линии спины, в то время как лежачий опускается значительно реже...  Насторожившийся кобель часто плотнее прижимает хвост, но он никогда не уходит в разряд лежачих, если он изначально не плотно прижат, не получается у него так... Кстати и руками он к спине не гнется - проверено на Валли, его нельзя уложить вручную плотно на спину, не гнется...

Имея двух сук с плоскими хвостами, практически никогда не вижу их с хвостами вниз, в то время как оба кобеля с арками часто опускают хвосты вниз и просто могут бродить, подметая пол...

опять согласна с Ольгой и с Ириной

0

110

AngelGor написал(а):

Высокая арка хвоста (действительно высокая, о которой пишет Светлана, когда кончик хвоста может только косаться спины) это превосходная степень желаемого, так сказать высшая планка, поэтому и насчитывается таких хвостов в породе не так уж много.

Это стандарт нам об этом говорит, а наше дело этому следовать. Возможно мы не очень это умело делаем.

AngelGor написал(а):

Но есть и недопустимый предел, когда хвост плотно лежит на спине...лежит на столько плотно, что не допускает вообще ни какого промежутка между спиной и хвостом...

Почему недопустимый предел, это одна из степеней выраженности недостатка. Вы же сами говорите, что:

AngelGor написал(а):

Однако даже стандарт не вводит этот недостаток в разряд дисквалифицирующих пороков..

Это же не уродство.

AngelGor написал(а):

Для эксперта возможно важнее была анатомия и поэтому он отмечал посадку или выход хвоста более или менее высоко, а не "постав" хвоста, т.е. высоту  нахождения кончика хвоста по отношению к корпусу/спине...(простыми словами)...

Эксперт обычно исходит из сумирования прежде всего достоинств экстерьера и качества показа. А проблемы в породе учитываем мы, заводчики. Это мы должны знать какие характеристики  как наследуются, что над чем доминирует и как с этим бороться, а не говорить про непредсказуемость в породе.

0

111

fishka написал(а):

тк оба хвоста, и тугой и плотный к спине-это лежачие хвосты.
ну или..по крайней мере иметь возможность понаблюдать за собакой.. движется ли хвост, или он плотно зафиксирован. под рингом это вполне реально сделать и обсмотреть хвосты соседей))

Расскажу про своего кобелюку - у него идеальная арка и по моему мнению постав (выход) хвоста тоже хороший, но при этом его хвост я бы как раз охарактеризовала как "плотный" или не знаю каким словом его охарактеризовать, но как раз "раскрутить" его, чтобы он "подметал" пол или просто опустил хвост очень и очень трудно!!!

Кстати виляет хвостом эта собака так как описывали тут виляние собак с плотно лежащим хвостом - попой всей виляет, а не только хвостом.

Не знаю что это - может и мышечный тонус и особенности строения позвонков и не очень гибкий хвост..., но очевидно, что и собаки с таким хвостом могут иметь безупречную арку...

0

112

Hola написал(а):

В стандарте папийона как раз и есть скошенный круп и немного растянутый формат.  вот только под шерстью этого не видно обычно...  Ну и зачастую эксперты, на моей выставочной практике, скошенность крупа относят к недостаткам. Вот и удивляюсь потом таким " анатомистом" .....

Да, Надя, я заметила...
если я верно понимаю, то немного скошенный круп и высокий постав (выход) хвоста вещи мало совместимые...

0

113

http://zoomir.mybb.ru/viewtopic.php?id=959

+1

114

Hola написал(а):

В стандарте папийона как раз и есть скошенный круп и немного растянутый формат.  вот только под шерстью этого не видно обычно...  Ну и зачастую эксперты, на моей выставочной практике, скошенность крупа относят к недостаткам. Вот и удивляюсь потом таким " анатомистом" .....

ЛИНИЯ ВЕРХА:не слишком короткая и невыпуклая, но и не провисшая, однако и не плоская.
ПОЯСНИЦА: крепкая и слегка выпуклая.
ХВОСТ: посажен довольно высоко...
НЕДОСТАТКИ: хвост закрученный; лежит на спине; завален на сторону ( имеется в виду скелет хвоста, а не шерсть, спадающая вниз)
Где про круп? При всех этих параметрах линия спины должна выглядеть очень ровной, поясница чуть выпуклой, дальше круп, а хвост высоко посажен, а высота от холки до земли должна быть примерно равна длине от холки до хвоста. Круп никак не может быть скошен. Это у овчарок. У них и углы задних очень выражены, и хвост вниз, а у папийона углы задних умерено выражены.

0

115

По всему - линия верха, а это спина, поясница, круп, должна быть пропорционального сложения, а это соотношение соответственно 2:1:1 и выглядеть ровно без выраженной холки и скошенного крупа. Тело удлиненное, плечо косое достаточной длины

0

116

KittyHello написал(а):

Не знаю что это - может и мышечный тонус и особенности строения позвонков и не очень гибкий хвост..., но очевидно, что и собаки с таким хвостом могут иметь безупречную арку...

вполне возможно,это все надо трогать и видеть.

peperomia написал(а):

По всему - линия верха, а это спина, поясница, круп, должна быть пропорционального сложения, а это соотношение соответственно 2:1:1 и выглядеть ровно без выраженной холки и скошенного крупа. Тело удлиненное, плечо косое достаточной длины

у моих нет скошенного крупа, но хвосты в арках и спины смотрятся ровными, единственное у двоих собак есть удлиненная поясница, но и это не мешает хвосту быть в арке. поэтому я не очень понимаю связь между форматом и аркой хвоста.. вот своими глазами видела собаку очень компактного формата, с аркой. от этого ее формат кажется квадратным, тк наличие арки зрительно закомпачивает собаку.. Люба , спасибо за ссылку..почитаю.

0

117

peperomia написал(а):

а у папийона углы задних умерено выражены.

это правда тема о хвостах. но вот я тоже так считаю. а многие смотрю стремятся к овчарочьим углам..и даже ставят собак как овчарок, вприсядку

0

118

http://sf.uploads.ru/t/mIqze.jpg
http://sf.uploads.ru/t/DY0Ra.jpg

с Любиной ссылки

0

119

из 1го абзаца следует, что лежачий хвост- это аномалия первого позвонка.

2й абзац как-то не могу применить к нашей породе..там как раз о крупе и формате, вобщем о том, что писала Надежда.

кстати, дальше по тексту..прямой хвост, который не может согнуться к спине у взрослой особи,это тоже аномалия..т.е. наличие небольших изломов в хвосте

Отредактировано fishka (2015-01-14 09:02:35)

0

120

iolla написал(а):

,  хвостик  стоит до 2-х месяцев?  а когда этот хвостик падает почти в годик? Вот, засада.

вот и по этой теме

http://sf.uploads.ru/t/GumaM.jpg

0


Вы здесь » Папийон-собака бабочка » СТАНДАРТ ПОРОДЫ И КОММЕНТАРИИ К НЕМУ » Положение хвоста у папийона