Сделать стартовой Добавить в Избранное

Папийон-собака бабочка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Папийон-собака бабочка » ВОКРУГ ВЫСТАВОК » Весовые категории на выставках - за и против


Весовые категории на выставках - за и против

Сообщений 151 страница 180 из 407

151

Лунтик написал(а):

Но всёравно маленьких и так много рождается и делать шаги для того, чтобы их стало ещё больше, я думаю, что не правильно и ошибочно.

Разделение экспертизы, это не размножение мелких или крупных. Это правильный взгляд на породу.

0

152

fishka написал(а):

ну..мне вот писали с Украины. Типа имеем 1,5 кг суку,хотим парня подобного веса.. а то вязать ее не с кем..если не найдем, придется повязать отцом, который весит 1 кг. (((

Оля и что они имеют выставочные оценки? Это питомник?

0

153

peperomia написал(а):

Именно разделением по весу! Тогда не будет эфемерных стереотипов, взгляд на породу изменится, диапазон в глазах судьи расширится.

Вот тут я Вас поняла! Не наберется столько собак двух весовых категорий даже на монопородных выставках, чтобы сломить стереотип судьи. Чтобы и тут можно было выбрать и там... Все равно, одиноко стоЯщая собачка, выходящая, пусть и в специально отведенном классе, не будет смотреться убедительно.

0

154

peperomia написал(а):

Оля и что они имеют выставочные оценки? Это питомник?

не знаю, Люб... я ничего толком не узнала ..кто это и от кого... жаль мне таких девочек..1,5 кг, а их хотят вязать. и никто не думает о том, что такая сука может погибнуть в родах. У нас в городе 2кг-мовая чуть концы не отдала..откачали, теперь сидит на диване.

0

155

evricana написал(а):

Все равно, одиноко стоЯщая собачка, выходящая, пусть и в специально отведенном классе, не будет смотреться убедительно.

Собаку надо оценивать по ее породности! Если она "хорек", то оценка соответствующая! По большому количеству представленных обычно судят о качестве всей популяции данной местности. Но каждая собака отсуживается индивидуально, сравнение, конкуренция, это уже больше игра, азарт.

0

156

Вот фотка собаки - к какой весовой категории вы еë отнесëте? И какой примерно вес, как думаете?

http://f5.s.qip.ru/GjeazGEK.jpg

0

157

peperomia написал(а):

Если собака до 2,500 кг, то эта собака несравнима с 5 кг! ОНИ РАЗНЫЕ!

  :dontknow: ...............  :dontcare:  когда я это писал в теме о типах все возмущались, пытались объяснить, что порода одна, А типы разные, ну вообщем  ... :D
Когда говорил это в разговоре о стандарте, что он требует доработок и уточнений, тоже никто со мной не согласился  :D
Меняем взгляды, Любовь.

peperomia написал(а):

Если у них будут получаться собаки здоровые пропорциональные

А если нет - волевым решением форума всё  остановим. :D

0

158

Лунтик написал(а):

Меняем взгляды, Любовь.

Нет, все те же! Это Вы, Валера, не догоняете!

0

159

1) Никаких доработок стандарт не требует, доработывать надо только свое образование.
2) Эта тема исчерпана еще в 1925 году. А.Хоутрат, ген.сек ФЦИ писал так:

"чем меньше, тем лучше, при условии, что небольшой размер не будет в ущерб общему строению, типу, шерсти  и движениям.
Возможно, для пользы разведения пожелают создать специальные классы для собак размером  и весом немного больше."

Он предлагал рост 20-25, вес до 4 кг. А в 1934 г. сделали рост до 28 см, вес 4.5 для кобелей, 5 кг для сук, с 1969 г. минимальный вес 1.5 кг., с 1989 г. - рост сделали "около" 28 с возможностью большего роста. Контрольные замеры Сlepnaco делало в 2004 г., и получилась раскладка веса и роста по популяции (на родине).

Отредактировано Bonya (2014-10-31 13:13:32)

+2

160

Frodo написал(а):

И какой примерно вес, как думаете?

На вашем сайте вес обозначен  :glasses:

0

161

Frodo написал(а):

Вот фотка собаки - к какой весовой категории вы еë отнесëте? И какой примерно вес, как думаете?

Илана, я Вас поняла! Пропорция - великая вещь! Эта собачка мне представляется 2,300, плюс-минус 100г. Моя маленькая Полинка примерно так смотрится. Но может я ошибаюсь?

0

162

Большинство экспертов предпочитают крупных. Причем есть такие, кто предпочтет конкретно лошадей.... испытала на своих неоднократно....
У меня три суки есть, 24, 25 и 25.5 см. Вес 3 кг. Кто то 3 с чуть чуть. И  проигрывали именно размером. В описании так и есть "мелкая", "беднокостная". Одной даж написали "узкогрудая", что ввергло меня в шок.....

0

163

Hola
Потому разделение очень актуально для породы!

0

164

Лунтик написал(а):

когда я это писал в теме о типах все возмущались, пытались объяснить, что порода одна, А типы разные,

Тип-то может быть и одинаковый.

Лунтик написал(а):

А если нет - волевым решением форума всё  остановим.

Че, хи-хи? Само выродится!

0

165

Коллеги, не нужно забывать, что рынок диктует свои правила... Если покупатель поймет, что мини-папик это круто, то найдется тот разведенец, что будет вязать двух килограммовую суку с оценкой очхор четырех килограммовым кобелем и продавать дефектных собак мини размера за большие деньги... И спрос на такие "отбросы" ( очень прошу простить за грубое слово) будет... Сейчас НЕТ такой тенденции (и замечательно), но почему???? Да потому что во первых не так поросто получить мини-папика, потому что даже "дохленький" щенок может выравнять свой вес, а порой и перегнать своих собратьев... Во вторых от маленьких сук не рождается гарантированные "минипометы"...это может быть один щенок нормального размера... В плане бизнеса это все не рентабельно...
Однако это тема другого разговора... НО самое главное, что такие разведенцы не будут бегать по рингам и выставлять своих собак и разделение ринга для них не актуально... И на моно такие тоже не пойдут... Им достаточно будет получить разводную оценку на "ближайшей ярмарке"....

Смысл разделения именно в изменении стереотипов экспертов... Без выделения "мышек" в отдельную группу на это может повлиять разве что победа "Миника" на "России" или "Евразии" в лучшем случае, да и то это будет мимолетное влияние до следующего Чемпиона...

+2

166

AngelGor написал(а):

В плане бизнеса это все не рентабельно...

А что, у кого-то бизнес на собаках получается?

AngelGor написал(а):

Смысл разделения именно в изменении стереотипов экспертов...

Некоторым это открыло бы глаза на породу.

0

167

Romario написал(а):

На вашем сайте вес обозначен

да, Роман, есть. Но это просто для тренироваки глаза поставлена фотка - а потом можно и проверить себя ;-)

peperomia написал(а):

Пропорция - великая вещь! Эта собачка мне представляется 2,300, плюс-минус 100г

глаз-алмаз.  :cool:  Ну если еë хорошенько откормить, то столько и будет ;-)
А в жизни эта собака чуть поменьше весит, так как сохраняет балеринские формы. Тем не менее, она имеет отличное здоровье и психику, все 42 зуба (чего и всем более крупным искренне желаю), ни одного признака карликовости. Она успешно выставлялась в конкуренции с крупными сородичами, имеет несколько ЛПП и даже призовое место в 9 группе ФЦИ. Сама легко рожает щенков весом до 170 г и за ними отлично ухаживает. Плюс к этому, все еë щенки - собаки среднего размера (2,5-3,5 кг) без признаков карликовости. Маленький вес - это не может автоматом приравниваться вырождению, карликовости и болезням. Это разные вещи. Я против разведения карликойдов. Но если обака не карлик, а просто маленькая, и при этом она отличный представитель породы - то почему бы нет?
Кстати, я эту собаку выставляла бы гораздо больше, если бы было разделение по весу. Так как действительно не все судьи понимают маленьких ;-) Жаль, что не могла еë повезти на Европу. Было бы интересно посмотреть, как она на общем фоне смотрелась ;-)

+1

168

evricana написал(а):

Не хочу в одиночестве или с редкой конкуренткой топтаться в ринге. Ну, не комфортно что ли...

Ой, Анжелика, насмешила...  http://yoursmileys.ru/msmile/fun/m0170.gif  а то сейчас у нас нет примеров когда на моно "топчется" один представитель класса!!!

0

169

peperomia написал(а):

А что, у кого-то бизнес на собаках получается?

У кого то наверное получается раз разведенцы н переводятся  :mad:

0

170

Frodo написал(а):

Кстати, я эту собаку выставляла бы гораздо больше, если бы было разделение по весу. Так как действительно не все судьи понимают маленьких  Жаль, что не могла еë повезти на Европу. Было бы интересно посмотреть, как она на общем фоне смотрелась

Илана, как мне нравится, все, что Вы написали! Абсолютно солидарна! :flag:

0

171

Ещë про судейство "маленьких". На Европе мы с Ельдорадасом остались вторыми в классе, за кобелëм который в итоге получил R.САСIВ. После расстановки судья нам обьяснял свои сложности при выборе: у Елдорадаса ему больше понравилась голова, тонкий костяк и структура шерсти. У победителя класса - лучше объëм груди и хвост. Поэтому собаки для него были более менее равны. Так что тонкий костяк, по крайней мере для этого судьи, в категории до 2,5 кг точно плюс.

0

172

Frodo написал(а):

А в жизни эта собака чуть поменьше весит, так как сохраняет балеринские формы.

Пощупать к сожалению от сюда невозможно и объема не видно. Девочка мне очень понравилась!

0

173

peperomia написал(а):

Потому разделение очень актуально для породы!

Давно понял - время рассудит. А рынок поставит на свои места.

Bonya написал(а):

1) Никаких доработок стандарт не требует, доработывать надо только свое образование.

Давайте не будем об образовании и что кому нужно...
 

Bonya написал(а):

2) Эта тема исчерпана еще в 1925 году.

И не чего ещё не исчерпано... всё развивается в мире и меняется.

Bonya написал(а):

"чем меньше, тем лучше, при условии, что небольшой размер не будет в ущерб общему строению, типу, шерсти  и движениям.

А, вот про здоровье забыл.
Потому уже в 1934 году в этой части стандарт поменяли.
Что только доказывает, что стандарт может меняться и не чего не исчерпано.

Отредактировано Лунтик (2014-10-31 13:53:53)

0

174

Frodo
Эксперт судил по совокупности положительных характеристик, очень это правильно. Приоритетом вывел на первую позицию собаку с перевесившими и более трудно закрепляемыми в породе качествами! Очень грамотный подход! А собачки очень хороши!

0

175

Лунтик написал(а):

. А рынок поставит на свои места.

Этот ориентир не для породников!

0

176

peperomia написал(а):

Разделение экспертизы, это не размножение мелких или крупных. Это правильный взгляд на породу.

Вы разделяете разведение и ШОУ и Ваш "правильный взгляд на породу", в жизни может привести именно к размножению мелких.

Отредактировано Лунтик (2014-10-31 14:25:26)

0

177

Лунтик
Не замусоливайте очень важную тему!

0

178

Лунтик написал(а):

всё развивается в мире и меняется

Тициановские фалены изменились после прилития крови шпицов. Больше ничего там не меняется, кроме дурного вкуса (типа когда папильона можно носить только двумя руками, а голова собаки одного размера с головой хозяина)

0

179

Я никак не могу понять противников разделения рингов по весу.

Frodo написал(а):

Но если обака не карлик, а просто маленькая, и при этом она отличный представитель породы - то почему бы нет?

Тем более, что есть не менее замечательная и старая порода, в которой представители разделяются по рингам в соответствии со своим ростом Стандарт ОДИН на все ростовые разновидности, а их 4! Это ПУДЕЛИ.
Так и в нашей породе - стандарт один, а размер разный (вес). Пуделисты разводят и карликов (от 28 см до 35 см) и тоев (менее 28 см) и выставляют.  И эксперты принимают разделение (стандарт) и судят между собой, а не вместо.
Я не вижу проблемы выставить одну собаку в ринге. Тем более, что на местных выставках у нас большинство классов пустуют, и оценки ставят всё-таки не за наличие в классе, а за качество (на последней моно в Иркутске из 7 собак титулы получили 2). Зато если всем экспертам на всех выставках будут озвучивать что-нибудь типа: "Представители разновидности до 2,5 кг отсутствуют" или "присутствуют", то эксперты и относится к маленьким представителям породы будут в соответствии со стандартом.

Отредактировано Mimitan (2014-10-31 15:13:39)

0

180

Mimitan написал(а):

Я никак не могу понять противников разделения рингов по весу.

  Всё просто.
Мы высказали свою точку зрения,(надеюсь аргументированно) пока нас поддерживает РКФ и выставки в породе проводятся без разделения по весу.
Изменит свою точку зрение РКФ, мы будем не понимать Вас. :D

Отредактировано Лунтик (2014-10-31 15:34:33)

0


Вы здесь » Папийон-собака бабочка » ВОКРУГ ВЫСТАВОК » Весовые категории на выставках - за и против