Сделать стартовой Добавить в Избранное

Папийон-собака бабочка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Папийон-собака бабочка » ВОКРУГ ВЫСТАВОК » Весовые категории на выставках - за и против


Весовые категории на выставках - за и против

Сообщений 331 страница 360 из 407

331

peperomia написал(а):

У нас не рабочая порода

это понятно. но у бОльших собак - бОльшие возможности.

а вообще, шпицы ж делятся помераны и малые.. и пудели- тои и малые..

0

332

fishka написал(а):

мне кажется он итак всегда есть.

Всегда, да не всегда... Есть судьи, для которых демонстрируемое животное в ринге обязательно должно иметь перспективу производителя, для них это неотрывный момент.  Вот в этом случае шансов нет, будь собака хоть какой распрекрасной. В данный момент я имею в виду сук, с кобелями немного проще.

0

333

fishka написал(а):

и пудели- тои и малые..

Вот той-пудели, малые и другие разновидности не сравниваются между собой? Какой смысл сначала разделить по рингам собак < 2,5 кг и > 2,5 кг, а потом выбирать из них одного победителя?

0

334

открыла англ вариант стандарта..там вообще нет никаких кг и деления на категории по весу))

Size
Height 20-28 cms (8-11 ins). Dog will appear slightly longer than high when properly furnished with ruff and hind fringes.

прописан только рост 20-28см. и указано что собака смотрится несколько больше в длину , чем в высоту..

0

335

американский стандарт аналогично

SIZE - The ideal height at the withers from 20.3-28 cm (8-11 ins). The dog will appear to be slightly longer than high when properly furnished with ruff and hind fringes.

20,3- 28см ( это 8-11 дюймов) дисквал- выше 12 дюймов..вот переведите в см дисквал..

Отредактировано fishka (2014-11-06 21:11:51)

0

336

австралийский стандарт

SIZE - The ideal height at the withers from 20.3-28 cm (8-11 ins). The dog will appear to be slightly longer than high when properly furnished with ruff and hind fringes.

0

337

канадский

Size
Ideal height at highest point of shoulder blades, 8-11 inches (20-28 cm). Weight is in proportion to height.

Fault
Over 11 inches (28 cm).

только рост 8-11 дюймов, свыше 11 дюймов( 28см) считается недостатком, но не дисквалом

0

338

и только стандарт фци нагородил чего то с весом.. а рост оставил в неопределенности обозначив его как ОКОЛО 28СМ

РАЗМЕР И ВЕС:
ВЫСОТА В ХОЛКЕ: около 28 см.
Вес: две категории:
1) кобели и суки до 2,5 кг.
2) кобели от 2,5 до 4,5кг и суки от 2,5 до 5 кг.
Минимальный вес: 1,5 кг.

0

339

fishka написал(а):

дисквал- выше 12 дюймов..вот переведите в см дисквал..

то есть у американцев дисквал за рост свыше 30.48 см. в остальных стандартах это недостаток, не дисквал

0

340

fishka написал(а):

открыла англ вариант стандарта..там вообще нет никаких кг и деления на категории по весу))

и ничего..и живут как-то англичане без обозначения веса и деления по весу, и собачки разводятся в более-менее близком типе..и все собачки небольшие при этом.))

+1

341

fishka
А что у нас у законодателей, на родине породы?

0

342

peperomia написал(а):

А что у нас у законодателей, на родине породы?

а что..ничего)) у нас с вами стандарт ФЦИ, куда внесли уточнение по весу..опустив рост..и поделив собак на 2 весовые категории.
и что имеем? многотипье или разнотипье, очень разных собак по размеру. если американцы и канадцы считают рост выше 30,5 см уже сомнительным, значит можно предположить , что и НАШЕ "около" ограничивается по верхней границе 30,5 см..
Просто интересно, зачем все это было нужно. у американцев в рингах все собачки примерно одного размера. у англичан тоже. никто не вырождается. в мини не уходит порода.. так какая же цель преследуется стандартом ФЦИ? у канадцев тоже предпочтителен небольшой рост, разговаривала с одной заводчицей..27 см уже лось на общем фоне

Отредактировано fishka (2014-11-06 22:08:27)

-1

343

боня, я вам все вернула, не переживайте))

0

344

На пороге 2014, а вы про вес и рост такое пишите...
Ну походите еще на выставки.

Отредактировано Bonya (2014-11-06 22:21:12)

0

345

fishka
А че мы ваще здесь воздух сотрясаем? Можно и так, без стандарта прожить и не париться!

0

346

Bonya написал(а):

На пороге 2014, а вы про вес и рост такое пишите...

вот именно, бня)) 2015 на носу, а вы застряли где-то там..

peperomia написал(а):

А че мы ваще здесь воздух сотрясаем? Можно и так, без стандарта прожить и не париться!

хорошо, Люба. Вы наверное знаете..зачем ввели весовые категории ,когда и какие были предпосылки.. ну что ж поделитесь тогда

0

347

вот еще интересную вещь выловила, канадский стандарт единственный имеет дополнение- дисквалификация собак ниже 8 дюймов, т.е ниже 20см в холке-это дисквал у канадцев

0

348

fishka написал(а):

хорошо, Люба. Вы наверное знаете..зачем ввели весовые категории ,когда и какие были предпосылки.. ну что ж поделитесь тогда

Да я уже там, раньше вроде как предположения высказала. Но пошел новый виток. Скажу только, что я за.

0

349

щены не дают спать, открыла книгу, комментарии к стандарту от Майка и специально прошерстила те места, где упоминается размер в породе. так вот, автор считает, что стандарт фци , единственный регламентирующий размеры по весу, дает слишком большую вариабельность размеров собаки в минипороде, что неизбежно приведет к укрупнению породы, тк рост обозначен нечетко- около 28см..он считает, что это неправильно и чтоб не вырастить папильона-лося под 40см..нужно опираться на знания всех 4-х имеющихся стандартов. Американцы бракуют собак свыше 30,5 см. Канадцы наказывают снижением оценки собак свыше 28см.
так же оговаривается и нижняя граница, фци рисует вес от 1,5 кг, но не дисквалифицирует собак с весом ниже этого предела, канадский же стандарт внес дополнение- дисквалификация собак ростом ниже 20см, то есть это дает нам понять, что всему есть предел..и здоровая, пропорциональная собачка не может быть меньше 1,5кг и ростом меньше 20см, всё что меньше- несет риски по здоровью и изменение внешнего вида, потерю пропорций диктуемых стандартом.

Отредактировано fishka (2014-11-07 02:25:38)

0

350

fishka написал(а):

всему есть предел..и здоровая, пропорциональная собачка не может быть меньше 1,5кг и ростом меньше 20см, всё что меньше- несет риски по здоровью и изменение внешнего вида, потерю пропорций диктуемых стандартом.

так что..речь "о сумочках и медальонах не идет", то что когда-то там считалось супер-мелкий-очень круто..это совсем не круть, всему должны быть разумные пределы.

0

351

fishka
Оль , эти мелкие особи "на грани жизни" не доползут до ринга и до размножения, и едва ли будут походить на папийона. Они получат свой дисквал будучи еще в родном доме. Разводить их специально невозможно. Работа в сторону уменьшения не имеет смысла.

fishka написал(а):

стандарт фци , единственный регламентирующий размеры по весу, дает слишком большую вариабельность размеров собаки в минипороде, что неизбежно приведет к укрупнению породы, тк рост обозначен нечетко- около 28см..он считает, что это неправильно

Собака укрупняется обычно еще и в конституции, а следовательно и в весе. Не остается же она субтильной и излишне облегченной. Это не типично для папийона, для его нормальной конституции. Потому выводы Майка по поводу тенденции к укрупнению мне не понятны. Папийон укрупняясь выйдет за весовой предел. А около 28см для меня больше говорит о пределе высоты и небольших допусках в увеличение. А вот действительно чего не хватает в стандарте, так это предела нижней границы роста.

Отредактировано peperomia (2014-11-07 02:50:35)

0

352

Объясните мне, пожалуйста такую ситуацию:
Пройдя огромное количество выставок (более 40, наверное), большая часть которых была в очень небольшой (или совсем без) конкуренции, мой Кристиан де Помпадур (рост 26 см, вес обычно 2,700 кг) в описании получал "Рост НИЖЕ СРЕДНЕГО".
  Ведь стандарт - это около 28, значит, 28 - это норма, а не "средний рост", а 26 см, по логике, и есть "Средний рост", а никак не " НИЖЕ СРЕДНЕГО"!
О чём это говорит? Мне кажется, эксперты "видят" нашу породу более высокой?

0

353

Люба, Майк не последняя инстанция.. да и я ни в коем разе на себя такую миссию не беру.. если немного отвернуть страницы назад.. кто-то писал о росте 32 и 35 см.  если мы будем ориентироваться что "около" это всего лишь 28 см+2,5 .. то 32 это уже не норма, а слишком много.. Про 20см привела специально для Олега и любителей эксклюзивов.

Mimitan написал(а):

Ведь стандарт - это около 28, значит, 28 - это норма, а не "средний рост", а 26 см, по логике, и есть "Средний рост", а никак не " НИЖЕ СРЕДНЕГО"!

не знаю, Таня, эксперт эксперту рознь. моя сука в 26 см далеко не малышка,это средний рост. 25-26см золотая середина. моей суке в 23см- почти всегда писали "маленькая", но на оценку это никогда не влияло.один раз мне Смирнова написала какую-то ерунду про размер..так и я о ней и о ее выборе лпп осталась очень низкого мнения)))

0

354

peperomia написал(а):

Собака укрупняется обычно еще и в конституции, а следовательно и в весе. Не остается же она субтильной и излишне облегченной.

нет конечно. он пишет там и про огрубение типа и потерю легкости, тяжелый тип и тд.

хотя, Люб, я видела субтильных собак.. при большом росте , в 28см, они достаточно легкие и субтильные..это хорошо видно, если у таких собак правильная шерсть, если у собаки пушная шерсть, то этого не видно, шерсть создает лишние объемы

0

355

Тяжело все это читать, про единый мировой стандарт, про некую канаду. Туда еще собак не завезли, а во Франции уже знали: 1.5 кг = 15 см в холке, а не 20.

Ответ про вопрос о двух весовых группах я конечно знаю и Любе в личку напишу.

0

356

Bonya, Олег, а что вы так против выставок, чем они в целом вам и породе мешают?!
Ваши все заводчики и наставники очень активно посещают выставки, можно через вас узнать, зачем, с какой целью?
Скажу за себя, я для общения, посмотреть на общее поголовье, иногда под интересного для меня эксперта, для популяризации породы, титулы меня не интересуют, иначе бы я не выводила суку например почти 5 лет на выставки,  мне нравится готовить собак по шерсти, нравится когда они красиво себя показывают, сама люблю красиво в ринг одеться, специально покупаю для этого одежду, что в этом плохого!? Выставки лично меня стимулируют еще и в тонусе держать всех собак, так как я вывожу разных, в тонусе их физическую форму, их социализацию, их показ, их шерсть, да это надо делать всегда, но дополнительный стимул никому не вредит.
Мне не придет в голову подстричь своих сук, я наоборот после родов жду когда оденутся и можно идти снова в ринг, я  служу за их кондицией, если поправились дополню им физические нагрузки и рацион поменяю, так что тогда такого плохого в выставках?!
Mimitan, Таня, а я вот пройдя уже наверное за сотню выставок даже с Марусей и Мячиком всегда получаю описание среднего роста и размера( Мячик 23 см, Маруся 24), но вот вес, Мяч при 23 2600 сейчас, думаю наберет еще, Маруся при 24 3200.
я лично наблюдаю на выставках наших укрупнение, более грубый тип, и потеря элегантности у собак, скоро элегантный будет как ругательство, хотя на мой взгляд, многие путают элегантность с субтильностью, почему то элегантный стало равно тонкокостный и плоский, а ведь это не так, не надо облик, гармонию собак путать с их конституцией.

+2

357

Дог-шоу - это качество, трудолюбие и продвижение. Чем меня они могут не устраивать?
Я не верю в их образовательную роль, в коллективный "дом культуры", т.е. в их роль в понимании породы. Договорились уже о том, что не эксперты понимают, а зрители главные судьи и т.д. Вот я против чего.

0

358

fishka написал(а):

Frodo написал(а):И не было явного разрыва между категориями - самые крупные среди миников вполне прошли бы и в категории большихвот это очень интересный факт. тогда зачем деление по категориям, если все вполне себе на одной волне собачки?

Оля, обрати внимание: я говорила - самые крупные из маленького класса, и самые мелкие из крупного класса могли бы одинаково успешно находиться и в том, и в другом классе. Но я не говорила обо всех особях, представленных на выставке! Оба мои парни - Ельдорадас и Фаетонас - смотрелись бы нелепо в одном ринге. Хотя разница в их весе не такая и огромная. Ельдорадас 2,2 кг, Фаетонас - около 3,7. Далеко не предел ни у того, ни у другого. Hо воспринимаются они уже по-разному.

zaozerie написал(а):

мой кобель весит 2700 и я по наивности записала его в более 2500....никто конечно их там не взвешивал, но реально в ринге были были кобели по 3 кг и более  ( сравниваю со своим).

Вот об этом я и говорила ;-) Что если бы в категории "до 2,5 кг" реально были бы строго только собаки до 2,5 кг, то участников в этих классах были бы гораздо меньше ;-)
А в реальной жизни многие собачки весом 2,5-3 кг (то есть, средние по размеру) ходят в класс миников. И смывают границы между  классами.

Лунтик написал(а):

И это расслоение будет всё больше и больше с каждым годом, потому, как одни любят один тип(заметьте не типаж ), а другие другой, третьи соответственно третий.

Я же писала, что это были мои впечатления 13 лет тому назад. А сейчас ничего подобного не наблюдала. Было достаточно много собак высокого качества именно среднего размера (2,5-3,5 кг). Так что весовые категории и практика разведения - разные вещи.

Но я согласна с тем, что разделение по весу - это дополнительная возможность собрать титулы, в том числе и для собак среднего размера, которые записываются в менее занятые классы малой категории. Но согласна и с тем, что действительно маленкие собаки при разделении по весу получают больше шансов быть замеченными, чем там, где разделения по весу нет (говорю про тех собак, кто реально меньше 2,5 кг, а не про тех, кто весит 3-3,2 кг при сравнительно небольшом росте - это разные собаки)

0

359

боня, ну мне понятно, что вы никого не уважаете и 30 лет заводческого стажа и возможность издания книги о породе, которую читают заводчики всего мира, всё для вас пшик..всё это неважно, рассуждайте дальше о карманных блохах класса делюкс))

0

360

Frodo
Илана, вопрос к Вам, как к человеку с опытом в породе. Вопрос про вес. Собака может поправляться, худеть в течении жизни. На мой взгляд этот факт не может ее перемещать, если можно так сказать, из одной весовой группы в другую. Я слышала, что некоторые заводчики, вес собаки в возрасте один год и фиксируют как основной, и именно он и определяет в какой весовой группе находится данная собака. Например моя Яся весила в год 2,400кг рост 23,5 см, с возрастом она набрала и стала больше трех кг, но на мой взгляд она так и осталась в меньшей весовой группе. Вот такая условность получается. А Вы как считаете?

0


Вы здесь » Папийон-собака бабочка » ВОКРУГ ВЫСТАВОК » Весовые категории на выставках - за и против