Сделать стартовой Добавить в Избранное

Папийон-собака бабочка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Папийон-собака бабочка » ОБЩЕНИЕ » Страницы из истории породы


Страницы из истории породы

Сообщений 151 страница 180 из 1001

151

Bonya написал(а):

. Но все в логике действующего стандарта.

Выставки судит не стандарт,а эксперт, который по-своему трактует виды на породу, все очень субъективно. Вы можете соглашаться, другие нет

0

152

Bonya написал(а):

Нет, мне об этом именно никто не рассказал. Но все в логике действующего стандарта.

Каждый читает и трактует стандарт по своему. В особенности эксперты не породники.

Bonya
Расскажите нам, пожалуйста. Как Вам удалось (судя по Вашим словам и регулярно непонятным и недоговорённым репликам), самому, без посторонней помощи и чьих то знаний, за год стать таким суперпрофи в породе?

-1

153

Вы просто идете мазоверовским путем, не за горами русский той-спаниель.

0

154

Bonya написал(а):

Вы просто идете мазоверовским путем, не за горами русский той-спаниель.

А по пунктам!

0

155

ОООО!!!! Мне добавился ещё один минус от Bonya! Спасибо большое!!!
(правда, она да, штука иногда неприятная...)

+1

156

Если без эмоций, по хорошему. Я думаю, что породный тип не может быть создан за счет нарушения действующего стандарта. И даже за счет приближения к крайним границам тех или иных стандартных характеристик.

Это уже не только мое мнение.

0

157

Не, Роман. Мне приятнее с экспертами ФЦИ общаться. Тут ругать и реклама одна.

0

158

Не надо туда в кучу все сваливать. Или переименуйте веточку "Страницы из истории породы".

А про декоративность, как она заложена в стандарте, так и никто не пишет. Ясно, что не любит и не умеют работать с документами. А это ведь интересно.

0

159

Bonya написал(а):

Не надо туда в кучу все сваливать. Или переименуйте веточку "Страницы из истории породы".

Как угодно
Пусть здесь будет ваша веточка

+1

160

Небольшие заметки по библиографии породы

1) В 1897 г. граф Henri de Bylandt написал книгу "Породы собак", выпущенную в Брюсселе на французском языке. Папильонам посвящено 2 страницы текста, еще на 3-х крупным планом изображены фотографии собак. Глава называется "Спаниель бабочка. Собака-белка". Это очень краткий неофициальный авторский стандарт, который существовал еще до проекта генерального секретаря ФЦИ барона Хоутарта от 1925 г.

2) В 1921 году в Америке опубликована "Полная книга о собаках" доктора William A. Bruitte, папильонам посвящена 1 страница. Это также очень краткий стандарт породы. Видно, что доктор знаком с изданием графа Henri de Bylandt 1897 г., но он описывает современную ему популяцию: различия в весе, поставе и форме ушей, разнообразии цветовых вариантов.
Так же, как и граф, он описывает папильонов через Бленхайма (английского той-спаниеля), но более четко: спина не такая коренастая (cobby), как у Бленхайма и той-шпица, ноги довольно тонкие.

3) В папильонах особенно ценился маленький вес и рост. Чем меньше, тем лучше. В Старом свете об этом говорил генеральный секретарь ФЦИ А.Хоутарт в проекте стандарта от 1925 г.
В Новом свете об этом же писала баронесса Джудит Вентворт в книге "Собаки-игрушки и их предки", выпущенной в Нью-Йорке в 1911 году, Уильям Льюис Джуди в "Собачьей энциклопедии", изданной в Чикаго в 1925 г.
Разумеется, для удобства дам.

4) В 1925 г. в Чикаго вышла книга Уильяма Льюиса Джуди "Собачья энциклопедия". В ней отмечается, что слово "папильон" имеет отношение к поставу ушей, которые поднимаются и опускаются, как крылья бабочки.

Замечательно описывает "спаниельные" и "игрушечные" характеристики породы:
- с горячей кровью испанского происхождения могут хорошо воевать, более крупные папильоны могут быть крысоловами;
- это собачка для дам высшего круга, привыкшая к шелковым подушкам, не навязчивая и требует знакомства, прежде чем будет осыпать вас своими чувствами;
- ценит своего хозяина и не благоволит к толпе.

Анатомия описывается традиционно для того времени (не коренастый, чем меньше, тем лучше).

5) В 1949 году в Нью-Йорке вышла "Современная собачья энциклопедия" под редакцией Генри Дэвиса. В ней рассказывается о том, что папильон был признан в Англии в 1923 году и что в Америке стандарт породы был утвержден позже - 13 августа 1935 г. За основу взяли стандарт, действующий в южных графствах Англии. Приводится полностью первый американский стандарт породы, более подробный, чем нынешний.

Две позиции обращают на себя особое внимание:
- уши должны быть большими, с тонкой кожей, но достаточно сильными, чтобы быть распахнутыми, когда собака стоит смирно в стойке или находится в движении;
- корпус должен быть белым, насколько это возможно.

6) Популярность породы привела к тому, что уже к 1930-м годам "дамская" характериктика породы не была закреплена официально.

Американский кеннел-клуб в "Полной книге о собаках", выпущенной в 1938 году, по этому поводу пишет, что папильон будет хорошим компаньоном для детей и женщин благодаря ласковости и отсутствию нервозных тенденций, а мальчикам и мужчинам - благодаря живому и мужественному характеру.

7) В 1929 году в Нью-Йорке издана книга "Чистопородные собаки, признанные Американским кеннел-клубом". Глава о той-породах начинается с чихуа-хуа, чего нельзя было себе представить в европейских книжках.

Не удивительно, что раздел про папильонов они начинают примерно так же ("очень похожи на длинноволосых чихуа-хуа, им приписывают многие спортивные характеристики этой породы"). В самом деле, обе породы изначальные крысоловы, у обоих ценился минимальный размер.

Дальше в книге идет проект стандарта, присланный из бельгийского Королевского общества святого Хьюберта. Своего стандарта у американцев еще не было.

8) В 1960 году в Москве издательство Сельхозгиз выпустило "Справочную книгу по собаководству", написанную А.П.Мазовером, А.П. Заводчиковым, В.В. Курбатовым, В.П.Назаровым.

В главе "Комнатные собаки" дается подробное описание папильона с фотографией. Неудобно называть это советским стандартом, но тут есть "шпицеобразный тип", "нежная конституция", указание на то, что "кончики ушей могут свисать", другие новеллы.

Это самостоятельное осмысление породы, в общем, объясняется легко. Еще в 1954 году А.П. Мазовер в книге "Племенное дело в служебном собаководстве" писал: "в настоящее время исчезают разные декоративные породы, не имеющие никакого общественно-полезного значения". Видится независимость авторов от зарубежных архивных источников.

9) В 1961 году в московской типографии Заготиздата было выпущено "Пособие по разведению комнатно-декоративных собак и уходу за их молодняком" тиражом в 3000 экземпляров. Книгу составляла Секция комнатно-декоративных собак Московского общества охотников, редактировала Т.Н.Кожевникова.

В ней опубликован официальный "Временный стандарт породы папильон", почти дословно повторяющий раздел из "Справочной книги по собаководству" 1960 г. Мазовера А.П. и др.
Из новшеств: "предпочитается маленький рост", корпус сделали не шпицеобразным, а просто квадратным (словно бы кто-то из старожилов вспомнил об этом), убрали нежную конституцию, заново осмыслили углы сочленений задних конечностей.

Складывается впечатление, что описали советскую популяцию, сохранившуюся не в самом породном виде: узаконнены лежащий кольцом хвост на спине и опущенные кончики ушей.

Книга доказывает, что к 1960-м годам в стране была популяция папильонов и породные ринги, собственный стандарт породы.

+2

161

Bonya написал(а):

А про декоративность, как она заложена в стандарте, так и никто не пишет. Ясно, что не любит и не умеют работать с документами. А это ведь интересно.

Пожалуй про декоративность стандарт нам говорит, описывая  общий вид папийона.
ОБЩИЙ ВИД: Небольшой роскошный той-спаниель, обычного гармоничного строения, с длинной шерстью, умеренно длинной мордой короче черепной части, живым темпераментом, грациозный, но крепкий, с гордой осанки, с легкими и элегантными движениями. Чуть растянутого формата.
Что мы здесь видим про декоративность? Роскошный, гармоничное строение, длинная шерсть, живой темперамент, гордая осанка, элегантные движения.

0

162

Bonya написал(а):

Небольшие заметки по библиографии породы

Эти заметки Вы сделали на основании того, что вы читали эти издания?

0

163

Да, разумеется, я просто прочитал и написал маленькие заметки

Отредактировано Bonya (2014-06-19 01:48:21)

0

164

Bonya написал(а):

Да, разумеется, я просто прочитал и написал маленькие заметки

Bonya, вот как хорошо, теперь у нас появился человек, занимающийся историей породы, надеюсь глубоко и серьёзно

Bonya написал(а):

Я думаю, что породный тип не может быть создан за счет нарушения действующего стандарта. И даже за счет приближения к крайним границам тех или иных стандартных характеристик.

А вот это пропустили все.
А, ведь тема интересная.
И если часть первая для меня спорна, то с частью два  согласен.

Отредактировано Лунтик (2014-06-19 12:14:08)

0

165

Bonya написал(а):

Если без эмоций, по хорошему. Я думаю, что породный тип не может быть создан за счет нарушения действующего стандарта. И даже за счет приближения к крайним границам тех или иных стандартных характеристик.

А про ЧЕЙ действующий стандарт Вы говорите? Если-бы Вы общались не только с экспертами ФЦИ (или РКФ?), а ещё и читали хотя-бы данный ресурс, то обратили-бы внимание. что Ваши библиографические ссылки большей частью относятся к Америке, имеющей свой стандарт папийона, и не являющейся членом ФЦИ. Заметьте, Америка - не родина папийонов.
Говорите, пожалуйста, конкретно, где и в чём нарушается действующий стандарт. Не стоит ссылаться на источники, которые, возможно, в той же Америке интересны просто как исторические труды. Да и ссылки на стандарт Мазовера и его последователей для чего? Если просто познакомить с историей породы, то СПАСИБО! А если упрекнуть, что, дескать, идём по его стопам и подгоняем под его стандарт - то НЕ НАДО, это просто притянуто за уши!

-1

166

Bonya написал(а):

требует знакомства, прежде чем будет осыпать вас своими чувствами;

то есть НЕДОВЕРЧИВАЯ?

Bonya написал(а):

более крупные папильоны могут быть крысоловами;

да, они были и в те времена. и сейчас.. и будут всегда-маленькие и побольше))

Bonya написал(а):

и не благоволит к толпе.

опять же.. странно..недоверчивость

Bonya написал(а):

- корпус должен быть белым, насколько это возможно.

тоже странно, в те далекие времена как раз было много окрашенных собак

Bonya написал(а):

благодаря живому и мужественному характеру.

ну..никак не вяжется с недоверчивостью, которая по предыдущим цитатам приписывается породе

Bonya написал(а):

многие спортивные характеристики этой породы

тут не поняла, прошу уточнения..???

0

167

Аналитику я не писал. Кстати, это в американской традиции приводить только факты. Анализируйте сами на уважаемом ресурсе, без мнения экспертов ФЦИ.

0

168

Bonya написал(а):

Из новшеств: "предпочитается маленький рост", корпус сделали не шпицеобразным, а просто квадратным (словно бы кто-то из старожилов вспомнил об этом),

и вот тут прошу пояснения у Bonya

что значит корпус шпицеобразный? и чем он отличается от квадрата? тем более что в действующем стандарте ФЦИ никакого квадрата нет.

0

169

Я знаю ответы, но аналитику в этой веточке больше выкладывать не буду. Пусть хоть что-то сделает НКП в плане просвещения.

0

170

Bonya написал(а):

Пусть хоть что-то сделает НКП в плане просвещения.

НКП.. Олег, так и писать тогда нужно в НКП)) а не на форуме..смысл тогда выкладывать какие то постулаты, цитаты.. если потом вы объяснить ничего не можете..

0

171

Возращаясь к ЧМ 2013 и результатам его.

В ринге сук все было более чем очевидно, сидит на скамейке у стола осмотра эксперт ФЦИ (которую отстранили от судейства на 5 лет) приветствует эксперта и .....  о сюрприз выигрывает ее сука)))) При этом при ожидании госпожа эксперт выскакивает в ринг и поправляет прическу своей собаке, ожидающей с хендлером экспертизы)))))

А что происходит в ринге кобелей???

Другой эксперт выставляет своего кобеля)))) Кто выиграл ринг??? Правильно, кобель эксперта))) Приблизительную такую же картину наблюдала и в Бельгии.... Победа, овации и поцелуи... И видела бушующую ярость, когда в Люксембурге друг эксперта выбрал другую собаку, в то время как тот на 99% был уверен в ЛПП ведь "это мой друг"

Адекватный выбор был только ветерана.

+1

172

Bonya написал(а):

В смысле просто посмотрите на логику судейства на ЧМ-2013. Там же приоритеты расставлены

OksanaR написал(а):

сидит на скамейке у стола осмотра эксперт ФЦИ (которую отстранили от судейства на 5 лет) приветствует эксперта и .....  о сюрприз выигрывает ее сука))))

OksanaR написал(а):

Другой эксперт выставляет своего кобеля)))) Кто выиграл ринг??? Правильно, кобель эксперта)))

Bonya
может всё же объясните... про логику и тд..

0

173

fishka написал(а):

Bonya написал(а):
требует знакомства, прежде чем будет осыпать вас своими чувствами;
то есть НЕДОВЕРЧИВАЯ?
Bonya написал(а):
более крупные папильоны могут быть крысоловами;
да, они были и в те времена. и сейчас.. и будут всегда-маленькие и побольше))
Bonya написал(а):
и не благоволит к толпе.
опять же.. странно..недоверчивость

Для меня ничего странного нет. Папийон действительно думающая порода собак, и недоверчивость к посторонним ему свойственна. Я много лет имела колли, а это очень умная, думающая порода, ей тоже свойственна недоверчивость к посторонним.

0

174

peperomia
Люба, ну значит не все..думающие)) вот про дверь, забор-да..тут охрана идет полным ходом)) и те за забором действительно чужие.. А про общение с чужими людьми на улице-нет, все ведут себя по разному.

0

175

Оксана, на породной переферии нельзя обсуждать адекватность выбора Чемпионов Мира.

0

176

Bonya написал(а):

Оксана, на породной переферии нельзя обсуждать адекватность выбора Чемпионов Мира.

Ну Вы даёте Олег.....
А, что можно на породной переферии обсуждать?

0

177

Вопросы местного масштаба: Евразию, Россию и т.д. Попытаться что-то узнать о породе.

0

178

Bonya написал(а):

Вопросы местного масштаба: Евразию, Россию и т.д. Попытаться что-то узнать о породе.

А результаты ЧМ обсуждать на каком форуме можно???

0

179

Только с теми, кто от своего имени может говорить о породе. А так - не по Сеньке шапка

0

180

Bonya написал(а):

А так - не по Сеньке шапка

Рылом не вышли!

0


Вы здесь » Папийон-собака бабочка » ОБЩЕНИЕ » Страницы из истории породы