Сделать стартовой Добавить в Избранное

Папийон-собака бабочка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Папийон-собака бабочка » ОБЩЕНИЕ » Страницы из истории породы


Страницы из истории породы

Сообщений 121 страница 150 из 1001

121

О! Я поняла! Боня у нас теперь наставник в породе!? Вот только пока ни одного вразумительного ответа от него не получили. Всё вокруг, всё весьма туманно, по принципу "додумывайте сами, а я посмеюсь"

0

122

Олег, а можно озвучить  имена наставников на ваш взгляд, и обосновать почему вы их считаете наставниками?
а про историю я думаю никто не против читать, но без навязывания, никто не может быть истиной в последней инстанции.

+1

123

Хранители архивов по породе на Континенте, в Англии и в Америке.
Порода - это не абстракция и не наши о ней представления.

0

124

Олег, так я вас и прошу, назовите имена хранителей архивов, поделитесь знаниями.

0

125

Мне неудобно, но они есть.

0

126

Bonya написал(а):

у вас очент региональный менталитет

а у вас какой??)) я пишу то, что думаю.. вы пишите с подтекстом..

shtuka написал(а):

а то иногда как то такое сравнение ну что ли не этично немного, не корректно

Лунтик написал(а):

Что папийон не должен быть таким, какой он на сегодня?
Что настоящий папийон похож на Логана, и некоторых его предков?

в ваших постах, дорогой Олег, читается один подтекст..и он неизменный.. и не одна я его вижу..))) что типа вы привезли люксусову собаку)) и даже статуетки  с таких лепили)) но никто этого не замечает)) а мы тут разводим фиг знает что..несоответствующее стандарту. да еще и выставляем не так как надо..

0

127

Bonya

в России полно привозных собак, однако от этого ни у кого крыша не едет. Гораздо приятнее получить ( а не привезти от кого-то) красивую собаку,потому что это труд, и такие заводчики есть и на наших просторах :-)

+1

128

fishka, Оля, согласна! и нам уже в центре и в регионах есть на что посмотреть и чем погордиться! и уровень хендлинга и руминга у нас растут, мы учимся, просто учимся, выставляя собак, общаясь, выезжая на выставки, общаясь на форумах, в личных разговорах и кстати многие готовы делиться знаниями, опытом, да может не большим как у ваших наставников и у вас Олег, но мы им делимся и обсуждаем, и многие заводчики ведут огромную работу в направление получения достойных собак, просто молча ведут, ошибаются, как без этого, не все получается, ну тут природа мать, и многое другое не всегда с нами в ногу, но все работают, и очень любят нашу породу, и мало кто тут собирается породе вредить.
Олег, я вам задала вопросы с очень простой целью, понять что  вы сами знаете и понимаете, сам или с помощью наставников, ответов от вас не получила, кроме каких то намеков, ну просто тайна масонской ложи! по сему я делаю выводы, что сами вы тоже мало что знаете и понимаете, простите за прямоту, но надоело читать от темы к теме как вы обижаете и так мимоходом унижаете наших собак и заводчиков, да с 10 летним опытом, но у вас даже его нет, и по сему я делаю вывод, вы ничего нам внятного сказать не можете, а только тыкаете нас как слепых котят, а мы давно уже не такие, и в отличие даже от вас, мы все знаем проблемы породы и своих личных собак, и многие это не скрывают, а обсуждают, так что большая просьба, или вы все же ведете диалог, или не надо ставить себя выше других!
простите за прямоту, но вот как то так ! а общаться, и изучать историю, мы все рады, и благодарны если вы предостатвите факты и документы, а не просто размытые фразы!

0

129

shtuka написал(а):

мне вообще американские собаки не нравятся, да там груминг высший класс и все на мой взгляд, я не хочу таких собак, с движениями как у мартовских зайцев, с такими спинами, но это мое видение,

и мне не нравится американский тип.. да и другие породы мне там не нравятся.. что касается груминга- там ножницы доделывают то, что не доделала природа))

вот еще вопрос.. по истории, чтоб уже не скатываться совсем к выяснялкам..

0

130

Bonya написал(а):

Вес и рост там маленький. Барон Хоутарт считал, что чем меньше, тем лучше, если при этом сохраняются породные характеристики и здоровье.

Bonya написал(а):

генеральный секретарь ФЦИ, автор проекта стандарта (не утвержденного). Автор поправок в утвержденный проект.

а теперь вопрос..))

почему же как не старался многоуважаемый барон.. или кто там еще суетился..не знаю)) в утвержденный стандарт было внесено 2 весовые категории- до 2,5 кг и до 5кг?? и рост около 28 см
почему была внесена такая большая разбежка в стандарт?
может потому что .. боялись превратить папильона в плохого волосатого чиха???

0

131

Оля, я думаю там был вопрос еще здоровья собаки, маленькие породы то сами по себе карлики, и если их еще специально уменьшать, то тут вам нате и радуйтесь уродства, хрупкость костей, проблемы психики и здоровья, может поэтому дамы поили бедных собак настойками, это ж надо было до такого додуматься, зеленых на них тогда не было!

0

132

Про то, что я ничего не знаю, я читал еще в январе. Просто не заходите тогда на веточку.

0

133

Bonya написал(а):

Просто не заходите тогда на веточку.

Ну,это просто не солидно!!!Веточка эта - общая,а не только для Вашего пользования!!!(Может,если Вы создадите свою страничку,никто заходить не будет.) Если Вы будете не так туманно излагать свои мысли и знания,наверно никто не скажет,что у Вас знаний маловато,что бы поучать!!!А так одна поза - капризного и обиженного ребенка.И ничего не несущее бла,бла,бла!!!...

-1

134

Это часть логановской веточки (её выделили и зафлудили).

Я на ФейсБуке. Год назад Вы также улюлюкали про подвижность ушей, просто не зная стандарты Англии, Америки, Канады. Вам предлагают историческое и сравнительное толкование стандарта, Вы упираетесь.

Всем пока!

Отредактировано Bonya (2014-06-07 12:14:24)

0

135

Bonya

Bonya написал(а):

логановской веточки

Так логановской,не Вашей!!!А на ФейсБук,прошу пардону,я, что бы набраться Вашей мудрости,не пойду искать,так,что знаниями своими делитесь уж тут,пожалуйста!

0

136

shtuka написал(а):

Олег, так я вас и прошу, назовите имена хранителей архивов, поделитесь знаниями.

Bonya написал(а):

Мне неудобно, но они есть.

shtuka написал(а):

а общаться, и изучать историю, мы все рады, и благодарны если вы предостатвите факты и документы, а не просто размытые фразы!

Bonya написал(а):

Про то, что я ничего не знаю, я читал еще в январе. Просто не заходите тогда на веточку.

Вот и поговорили....
Bonya Может, Вы всё-таки внятно озвучите, что хотели сказать, а не будете глубокомысленно замолкать на полуслове?!

0

137

Mimitan написал(а):

а не будете глубокомысленно замолкать на полуслове?!

Если человеку есть что сказать,он говорит,а если нечего - общие фразы и глубокомысленное молчание!

0

138

Bonya написал(а):

Это часть логановской веточки.

Так вот где "собака зарыта"!!!
Боня, возможно, что то нам расскажет, но исключительно в веке Логана, для поднятия тем самым репутации своей собаки.
Детский сад однако!!!!!......

0

139

Вообще отдельной веточкой надо открыть тему об истории породы, и каждый, нашедший интересную информацию, делился бы в ней. Так по крупицам и соберем.

Bonya написал(а):

Я на ФейсБуке.

Как Вас там найти, координаты можно?

Bonya написал(а):

Вам предлагают историческое и сравнительное толкование стандарта, Вы упираетесь.

Историю знать конечно надо, да и интересно это! Но мы живем в сегодняшнем дне, у нас не рабочая, не узко специализированная порода, требующая развития соответствующих качеств, стандарта и сегодняшней обширной информации вполне достаточно, чтобы заниматься разведением, акцентируя на декоративности, изяществе, особой красоте, гармоничности, темпераменте породы-компаньена, не забывая и про здоровье.

0

140

peperomia написал(а):

Вообще отдельной веточкой надо открыть тему об истории породы, и каждый, нашедший интересную информацию, делился бы в ней. Так по крупицам и соберем.

Я готов открыть подобную тему.
Главное, чтобы было с чего начать

0

141

Небольшие заметки по библиографии породы

1) В 1897 г. граф Henri de Bylandt написал книгу "Породы собак", выпущенную в Брюсселе на французском языке. Папильонам посвящено 2 страницы текста, еще на 3-х крупным планом изображены фотографии собак. Глава называется "Спаниель бабочка. Собака-белка". Это очень краткий неофициальный авторский стандарт, который существовал еще до проекта генерального секретаря ФЦИ барона Хоутарта от 1925 г.

2) В 1921 году в Америке опубликована "Полная книга о собаках" доктора William A. Bruitte, папильонам посвящена 1 страница. Это также очень краткий стандарт породы. Видно, что доктор знаком с изданием графа Henri de Bylandt 1897 г., но он описывает современную ему популяцию: различия в весе, поставе и форме ушей, разнообразии цветовых вариантов.
Так же, как и граф, он описывает папильонов через Бленхайма (английского той-спаниеля), но более четко: спина не такая коренастая (cobby), как у Бленхайма и той-шпица, ноги довольно тонкие.

3) В папильонах особенно ценился маленький вес и рост. Чем меньше, тем лучше. В Старом свете об этом говорил генеральный секретарь ФЦИ А.Хоутарт в проекте стандарта от 1925 г.
В Новом свете об этом же писала баронесса Джудит Вентворт в книге "Собаки-игрушки и их предки", выпущенной в Нью-Йорке в 1911 году, Уильям Льюис Джуди в "Собачьей энциклопедии", изданной в Чикаго в 1925 г.
Разумеется, для удобства дам.

4) В 1925 г. в Чикаго вышла книга Уильяма Льюиса Джуди "Собачья энциклопедия". В ней отмечается, что слово "папильон" имеет отношение к поставу ушей, которые поднимаются и опускаются, как крылья бабочки.

Замечательно описывает "спаниельные" и "игрушечные" характеристики породы:
- с горячей кровью испанского происхождения могут хорошо воевать, более крупные папильоны могут быть крысоловами;
- это собачка для дам высшего круга, привыкшая к шелковым подушкам, не навязчивая и требует знакомства, прежде чем будет осыпать вас своими чувствами;
- ценит своего хозяина и не благоволит к толпе.

Анатомия описывается традиционно для того времени (не коренастый, чем меньше, тем лучше).

5) В 1949 году в Нью-Йорке вышла "Современная собачья энциклопедия" под редакцией Генри Дэвиса. В ней рассказывается о том, что папильон был признан в Англии в 1923 году и что в Америке стандарт породы был утвержден позже - 13 августа 1935 г. За основу взяли стандарт, действующий в южных графствах Англии. Приводится полностью первый американский стандарт породы, более подробный, чем нынешний.

Две позиции обращают на себя особое внимание:
- уши должны быть большими, с тонкой кожей, но достаточно сильными, чтобы быть распахнутыми, когда собака стоит смирно в стойке или находится в движении;
- корпус должен быть белым, насколько это возможно.

6) Популярность породы привела к тому, что уже к 1930-м годам "дамская" характериктика породы не была закреплена официально.

Американский кеннел-клуб в "Полной книге о собаках", выпущенной в 1938 году, по этому поводу пишет, что папильон будет хорошим компаньоном для детей и женщин благодаря ласковости и отсутствию нервозных тенденций, а мальчикам и мужчинам - благодаря живому и мужественному характеру.

7) В 1929 году в Нью-Йорке издана книга "Чистопородные собаки, признанные Американским кеннел-клубом". Глава о той-породах начинается с чихуа-хуа, чего нельзя было себе представить в европейских книжках.

Не удивительно, что раздел про папильонов они начинают примерно так же ("очень похожи на длинноволосых чихуа-хуа, им приписывают многие спортивные характеристики этой породы"). В самом деле, обе породы изначальные крысоловы, у обоих ценился минимальный размер.

Дальше в книге идет проект стандарта, присланный из бельгийского Королевского общества святого Хьюберта. Своего стандарта у американцев еще не было.

8) В 1960 году в Москве издательство Сельхозгиз выпустило "Справочную книгу по собаководству", написанную А.П.Мазовером, А.П. Заводчиковым, В.В. Курбатовым, В.П.Назаровым.

В главе "Комнатные собаки" дается подробное описание папильона с фотографией. Неудобно называть это советским стандартом, но тут есть "шпицеобразный тип", "нежная конституция", указание на то, что "кончики ушей могут свисать", другие новеллы.

Это самостоятельное осмысление породы, в общем, объясняется легко. Еще в 1954 году А.П. Мазовер в книге "Племенное дело в служебном собаководстве" писал: "в настоящее время исчезают разные декоративные породы, не имеющие никакого общественно-полезного значения". Видится независимость авторов от зарубежных архивных источников.

9) В 1961 году в московской типографии Заготиздата было выпущено "Пособие по разведению комнатно-декоративных собак и уходу за их молодняком" тиражом в 3000 экземпляров. Книгу составляла Секция комнатно-декоративных собак Московского общества охотников, редактировала Т.Н.Кожевникова.

В ней опубликован официальный "Временный стандарт породы папильон", почти дословно повторяющий раздел из "Справочной книги по собаководству" 1960 г. Мазовера А.П. и др.
Из новшеств: "предпочитается маленький рост", корпус сделали не шпицеобразным, а просто квадратным (словно бы кто-то из старожилов вспомнил об этом), убрали нежную конституцию, заново осмыслили углы сочленений задних конечностей.

Складывается впечатление, что описали советскую популяцию, сохранившуюся не в самом породном виде: узаконнены лежащий кольцом хвост на спине и опущенные кончики ушей.

Книга доказывает, что к 1960-м годам в стране была популяция папильонов и породные ринги, собственный стандарт породы.

Отредактировано Bonya (2014-06-15 19:13:20)

0

142

Bonya написал(а):

Небольшие заметки по библиографии породы

Спасибо! Очень познавательно.

Bonya написал(а):

Книга доказывает, что к 1960-м годам в стране была популяция папильонов и породные ринги, собственный стандарт породы.

Я всегда знала, откуда-то сидело в голове, что существует порода папийон, хотя никогда их не видела.  Очень сомневаюсь, что у нас когда-то была популяция папийонов, единичные особи вполне допускаю. А вообще посмотреть бы хотелось старые фото!

0

143

Была, иначе "армянское радио этим бы не занималось"

0

144

Намного важнее тема о правильом понимании декоративности в папильоне. А тут читаю - о, шерсть в пол!

0

145

Bonya написал(а):

Намного важнее тема о правильом понимании декоративности в папильоне. А тут читаю - о, шерсть в пол!

А что Вы подразумеваете под этим? Только не надо ссылок на библиотеки. Я из Сибири.

0

146

Bonya написал(а):

Намного важнее тема о правильом понимании декоративности в папильоне. А тут читаю - о, шерсть в пол!

А с длинной шерстью собака не может быть декоративной???..

0

147

В смысле просто посмотрите на логику судейства на ЧМ-2013. Там же приоритеты расставлены

0

148

Bonya написал(а):

В смысле просто посмотрите на логику судейства на ЧМ-2013. Там же приоритеты расставлены

Вот и расскажите нам пожалуйста! Вам же тоже кто то рассказал, и объяснил свои мысли и выводы :)

0

149

Нет, мне об этом именно никто не рассказал. Но все в логике действующего стандарта.

0

150

Bonya написал(а):

В смысле просто посмотрите на логику судейства на ЧМ-2013. Там же приоритеты расставлены

Вы сами были на ЧМ -2013? И почему именно на ЧМ именно этого года?

+1


Вы здесь » Папийон-собака бабочка » ОБЩЕНИЕ » Страницы из истории породы