Сделать стартовой Добавить в Избранное

Папийон-собака бабочка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Папийон-собака бабочка » ОБЩЕНИЕ » Страницы из истории породы


Страницы из истории породы

Сообщений 631 страница 660 из 1001

631

greysli написал(а):

а по каким источникам ищите?

Всё по достоверным, под каждое слово могу "подложить" конкретный источник. Это газетные архивы, высылки сканов, антикварные книги, музейные фонды и т.д. Пока осваиваю бесплатные, но ведь масса и платных. Это бескрайняя тема.

Впереди Англия, Новая Зеландия, Канада, Австралия, персоналии, поездка по приглашению в Европу, может быть пара-тройка интервью. Такое хобби.

0

632

Bonya написал(а):

Такое хобби.

Замечательное хобби! В личных архивах очень много всего кроется..главное найти из этого золотую середину, а не попасть под влияние авторитарного мнения держателя архива)

0

633

Россияне несколько лет тому (кажется, 2009 год) назад организовали в Тайланде конференцию по породе ТАЙСКИЙ риджбек. Были привлечены ведущие тайские заводчики. На этой конференции обсуждался вопрос, каким должен быть ИДЕАЛЬНЫЙ тайский риджбек. Обращаю внимание, что это было на родине породы, очень модной, редкой и дорогой на то время.
В процессе подготовки к конференции был взят стандарт и по нему слеплена скульптура идеального тайца, которую потом и обсуждали, сначала на российском породном форуме, а потом на конференции.
Зачем это было сделано? Российские заводчики хотели "из первоисточника" узнать и понять, какой должна быть их любимая порода. И организатором этого мероприятия была заводчица ЧМ 2008-2009 года.
Я не призываю ехать на родину породы, российских заводчиков теперь много, гордиться есть чем, не грех и к нам пригласить ведущих мировых заводчиков.

0

634

Bonya написал(а):

во Франции локально разводили свой терьерный тип, в Бельгии - браккоидный.  в одной австрийской газете за 1934 год нашел фотографию обычных для нашего восприятия папильонов, где четко сказано: бельгийский тип.

У меня такой вопрос.. готовы ли сейчас заводчики привести породу к одному типу?

0

635

Mimitan написал(а):

не грех и к нам пригласить ведущих мировых заводчиков.

Именно так.

greysli написал(а):

привести породу к одному типу

Не к одному породному типу, а к нашему стандарту. Ведь на постсоветском пространстве сильно подзабыли суть той-пород (я осведомлялся применительно к вопросу: бегать или не бегать у очень многих, из разных стран): бегают, с выражением стресса и напряжения (у хендлера и собаки), заставляют стоять статуэткой и т.д. Я не обвиняю победителей ЧМ таких, но все же это совсем другая культура. Это комично.

Надо просто вспомнить основы.

Отредактировано Bonya (2014-10-09 17:56:36)

0

636

greysli написал(а):

У меня такой вопрос.. готовы ли сейчас заводчики привести породу к одному типу?

А этого просто быть не может.

Bonya написал(а):

Не к одному породному типу, а к нашему стандарту.

Совершенно верно, согласна.

Олег, хотела бы у Вас спросит, в архивах породы где-нибудь говорится о среднем числе щенков в помете. Когда я только знакомилась с породой, моя заводчица мне сказала, что в среднем у папийонов 1 - 3 щенa в помете, кобелей, как поравило, рождается больше. Десять лет назад я искала себе девочку. Сейчас же никого не удивишь большими пометами.

0

637

Bonya написал(а):

Надо просто вспомнить основы.

Вся надежда на Вас, Олег! Для нас это за семью печатями.

0

638

Про щенков писали, что нет проблем с родами, что отличные матери. А вот количество пока не попадалось.
Про количество нынешние авторы пишут, что маленькое, не для коммерсантов. Я буду обращать внимание на эту тему.

0

639

peperomia написал(а):

А этого просто быть не может.

может. Ведь закрепился в итоге американский тип, или все же  определенные типы не закреплены стандартами АКС и ФЦИ?
В 90х у меня был американский кокер спаниель прибалтийского разведения, и  в это же время дома была настольная книга по породе председателя клуба (секции), это период еще до НКП. Так вот в книге были указаны те пропорции собаки, которые хотелось бы получить в будущем, это более высокий перед, более куполообразная голова, более оброслось, квадрат между конечностями, более длинную шею. С 2000х на выставки не ходила, но как же я была удивлена, когда увидела в живую именно те пропорции, которые были изображены в этой породной книге.
Очень хочется, чтобы и у нас в НКП  была такая настольная книга, описывался бы уход за собакой, породные особенности для новичков, таких как я, а так же какую идеальную собаку хочется видеть в будущем. Не нужно фото, нужен хороший рисунок с пропорциями будущего идеала.

Bonya написал(а):

я осведомлялся применительно к вопросу: бегать или не бегать у очень многих, из разных стран

Время не стоит на месте))) Сейчас выставки больше спортивное мероприятие, тот же азарт и экспрессия. Если выигрывают бегающие хендлеры с каменным выражением, то создается такая тенденция и у других.. Главное, между  хендлером и собакой была гармония)) Бегающий с каменным лицом хендлер с веселой собачкой может стать у собачки тенью как раз, выделив ее на передний план. Пара работающих в ринге серьезно и четко( хендлер- собака) может смотреться выигрышней. Все зависит от судьи и то, что хочет он в данный момент увидеть. Хотелось бы, чтобы в первую очередь это была собака.
И еще хотелось бы спросить об экспертизе в прошлом. Была ли в прошлом экспертиза по балам? Например: идеал -100 балов, плоский хвост..-10- балов, размет..- 10 балов (это примерно, если хвост более важный показатель, чем размет, то снимается больше) и т.д по недостаткам, так же баллы и прибавляются за достоинства..

0

640

.. прошу прощения, что меня сегодня мног0..
Очень большое уважение испытываю к заводчикам американских кокер спаниелей!
хочется привести выдержку из книги Н.Остина:

"Заглядывая в новый век, я вижу как порода обрела множество новых поклонников, которые кажутся
такими же преданными породе как и те, кого уже нет.
Мне кажется, они более тщательно пытаются сохранить рабочие качества и усовершенствовать экстерьер,
сохраняя дань уважения к ее историческому прошлому.
Создан надежный генофонд, с которым можно работать. Новых заводчиков и хэндлеров сплачивает единая
цель, дружба и уважение друг к другу".

Впереди - наше время. Посмотрим работу новых заводчиков.

Очень хочется, чтобы и в породе папийон тоже было бы такаое отношение к истории породы, и друг к другу!

0

641

greysli
Не может быть в породе один внутрипородный тип. А тем более в нашей. К тому же, при таком размерном диапазоне, заложенном в стандарте, возникает довольно много  вариаций без противоречий со стандартом.

0

642

greysli написал(а):

Ведь закрепился в итоге американский тип, или все же  определенные типы не закреплены стандартами АКС и ФЦИ?

Внутрипородный тип и тип по географическому признаку это тоже разные вещи. А как выглядит американский тип?

0

643

greysli
Бонитировка.

http://euwo.com.ua/index.php/2010-05-31 … 4-08-06-26

0

644

peperomia написал(а):

Внутрипородный тип и тип по географическому признаку это тоже разные вещи. А как выглядит американский тип?

это те собаки, которые получают много поинтов :-) видимо они наиболее соответствуют Стандарту Американского Кинологического Клуба. Внутрипородные типы не в Стандарте FCI , не в АКС не описаны, и это, видимо, не случайно

peperomia написал(а):

при таком размерном диапазоне, заложенном в стандарте, возникает довольно много  вариаций без противоречий со стандартом

То есть порода абсолютно "дизайнерская")
peperomia спасибо за ссылочку, очень жаль, что сейчас бонитировкой не занимаются. Очень нужное занятие.

0

645

greysli написал(а):

это те собаки, которые получают много поинтов  видимо они наиболее соответствуют Стандарту Американского

Но они же тоже не одного внутрипородного типа!
Внутрипородные типы ни в одном официальном документе не описаны. Внутрипородный тип это набор фенотипических особенностей, которые не противоречат стандарту.

greysli написал(а):

То есть порода абсолютно "дизайнерская")

Собаки должны быть в стандарте.

Отредактировано peperomia (2014-10-10 16:02:50)

0

646

И еще вопрос образовался от вот этой фразы:

"Бонитировка дает возможность создавать новые типы в породе и является основой для выведения новых пород собак"
Так хорошо это много внутрипородных типов?

0

647

greysli написал(а):

Так хорошо это много внутрипородных типов?

Хорошо. Это говорит о развитии породы..

greysli написал(а):

"Бонитировка дает возможность создавать новые типы в породе и является основой для выведения новых пород собак"

О значении этой фразы надо спросить у автора текста.

0

648

"ЧЕРЕПНАЯ ЧАСТЬ: Черепная коробка не слишком округлая ни в профиль, ни спереди, иногда проявляется легкий след срединной борозды. Переход от лба к морде достаточно акцентирован. У более тяжелых собак переход менее очевиден, однако, еще определяется; у очень мелких собак он четко обозначен без резкого успупа."

В этой фразе из стандарта заложено фенотипическое разнообразие в породе и по размерам, и конституционно.

Отредактировано peperomia (2014-10-10 18:24:49)

0

649

На этих фотографиях - Элизабет Рэтберг (1894-1976 г.), оперная дива Нью-Йорка со своими питомцами:
- в 1932 году Ссылка
- в 1941 году Ссылка (ниже по странице)

Собаки разные. На последнем фото порода названа "Бельгийский папильон". Дело не просто в браккоидном типе или многочисленной бельгийской популяции. Разгадку названия и типажа нашел во французских специализированных журналах 1940-х годов, об этом в брошюре.

0

650

Олег, я бы хотела знать про уши. Что Вы можете пояснить по поводу полустоячих ушей, ведь они довольно часто раньше встречались, судя по старым изображениям.

0

651

И еще хотелось бы знать, как раньше опиывалась голова папийона, и было ли понятие простая голова, нежелательного типа голова. Было ли различие голов папийона и фалена. Мне кажется раньше, при формировании породы, когда разрабатывался первый стандарт породы, этому должно было уделено большое внимание.
Особенно интересны коментарии к стандарту, если таковые были.

Отредактировано peperomia (2014-10-14 00:42:00)

0

652

Спасибо за интересные вопросы. Я суммирую их и постараюсь ответить в будущем.

Отредактировано Bonya (2014-10-14 01:37:35)

0

653

Bonya написал(а):

На последнем фото порода названа "Бельгийский папильон".

что то не нашла по 2й ссылке.. а по 1й ссылке папильончик небольшой, но достаточно объемный и увесистый( крепкий) у Элизабет

0

654

fishka написал(а):

что то не нашла по 2й ссылке.

Саму газету надо "захватить" и продвинуть вверх.

0

655

Олег там стр по номерам..на какую листать?

0

656

нашла

http://f5.s.qip.ru/WMlLyYd9.jpg

0

657

Великолепная иллюстрация к теме о наилучшем размере собаки ("чем меньше, тем лучше"): цветная гравюра (акватинта) Жана Франсуа Жание (1752-1814 г.) "Ха! Милая маленькая собачка"

Ссылка

Он же рисовал Марию Антуанетту

Ссылка

(изображения по ссылкам можно увеличивать).

0

658

Мы очень мало знаем о владельцах прошлого, даже в том периоде, когда порода пошла в массы и стала набирать популярность.
Но некоторые имена всё же не должны быть навсегда забыты. Это как свет от звезды, который рассеивается, рассеивается...

Вот некоторые из них:
1) бельгийская потомственная цирковая актриса Габриелла де Йонге (1927-2012 г.), выступала в Европе с собственным дог-шоу. Есть многочисленные фотографии выступлений, папильоны у неё были небольшие, бельгийского типа, с соболиным окрасом, простые по тем временам;

2) балерина Бригид Бартон, в 1950-х годах танцевала балет с крочешным черно-белым папильоном. Есть одно сценическое фото с собакой, но не видно лица самой владелицы;

3) Ирена ла Тоур, в начале 20 века имела мировой успех, это был акробатический дуэт Ирены и папильона Зазы. 
В 1912 г. Заза и другие собаки Ирены получили первую премию на американской выставке
Ссылка

Именно Заза в 1900 году снялась в художественном фильме кинокомпании Warwick Trading Company (1898-1915 гг) под названием "Ирена Латур, акробатка". Это черно-белая картина стала первым фильмом про папильона.

0

659

Олег, возник вопрос.
Когда и по какой причине папийонов разделили на две группы по весу.

0

660

18.11.1934 г., на конгрессе в Лилле. Причины пока не знаю, но архив этого периода сохранен, поэтому спрошу.

0


Вы здесь » Папийон-собака бабочка » ОБЩЕНИЕ » Страницы из истории породы