Сделать стартовой Добавить в Избранное

Папийон-собака бабочка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Папийон-собака бабочка » ОБЩЕНИЕ » Страницы из истории породы


Страницы из истории породы

Сообщений 601 страница 630 из 1001

601

В то время не велось  чистопородное разведение папийонов, их могли вязать например с терьерами, получившихся потомков опять с папийонами и все эти собаки были одной породы.
На картинах тоже были изображены собаки ( паийоны, а может полукровки) которых больше любил изображать художник.
А, как известно не все художники разбираются в породах собаках...

fishka написал(а):

а что мало сейчас таких? с прямым плечом, заквадраченных, с длинной шеей, ярко выраженной холкой , высокопередых.. а про круглую лапу ваще молчу..она у многих..

Ольга, мне думается, что сегодня собаки разные...
Но самое главное и важное думается мне- пока, в породе нет особей совмещающих в себе все  названные Вами недостатки сразу или хотя бы большее их количество.
  Думается мне всё это происходит из -за ОГРОМНОЙ разнотипности современного поголовья папийонов в стране.
Которая свою очередь может привести к непоправимым последствиям.., если названные недостатки начнут закреплять  планомерно в угоду моде или месту в ринге...
Но этот разговор не для этой темы...
Здеся :D  тема только про историю породы.

Отредактировано Лунтик (2014-10-01 10:01:02)

0

602

Валера, нет. С разведением и типажами было по-другому.

Немного раскрою то, о чем не говорил: во Франции локально разводили свой терьерный тип, в Бельгии - браккоидный. Об этом говорит один французский ветеринар, на которого много ссылается Л.П.Сабанеев. Не далее, как вчера, в одной австрийской газете за 1934 год нашел фотографию обычных для нашего восприятия папильонов, где четко сказано: бельгийский тип.

То есть в Европе хорошо знали разницу в типажах и привязывали их к странам: бельгийский - браккоидный, французский - терьерный.
Раз у меня фото, картины и описания, то этот пост не обесценит будущую брошюрку :-)

Отредактировано Bonya (2014-10-01 10:19:12)

0

603

Bonya написал(а):

Раз у меня фото, картины и описания, то этот пост не обесценит будущую брошюрку

Олег, я говорил о более раннем времени,а не 1934 -2014.
Олег, если можно одно пожелание...
Хотелось бы, чтобы Ваша брошюра  была не "однобока" и направлена больше на анализ , а не на констатацию якобы фактов, Вами подобранных, путём подбора фото и печатного материала.

Отредактировано Лунтик (2014-10-01 10:27:36)

0

604

За художниками водился другой грешок: слишком хорошо знали, где изображены точно папильоны, ну и плагиатили, вставляя их туда-сюда.

0

605

Ну по брошюре, выбирать пока не приходится, будет то, чего узнал.

0

606

Bonya написал(а):

За художниками водился другой грешок: слишком хорошо знали, где изображены точно папильоны, ну и плагиатили, вставляя их туда-сюда.

А, я читал, что часто один и тот же художник в разных картинах тупо изображал оду и туже собачку, которая ему ранее удалась, причём, как известно изображение животных точное и детальное не в ходило в обязанность художников портретистов, это другое направление в живописи.
Это факт тоже , не плохо бы учесть, Олег.

Отредактировано Лунтик (2014-10-01 10:37:40)

0

607

Сабанеев и жил раньше, не говоря уж про того французского ветеринара. Это у них было давно и по дату принятия стандарта я думаю.

0

608

Bonya написал(а):

Сабанеев и жил раньше, не говоря уж про того французского ветеринара. Это у них было давно и по дату принятия стандарта я думаю.

Олег, мнение Сабанеева оспаривать не буду... Хотя и он мог ошибаться, все мы люди.
А вот , что касается разных  "писак" того времени...

0

609

Ну Валера, писак того времени. Это были светила своего времени, на которых наши-то только ссылались.
Сабанеев-то не успел про комнатных ничего написать, даже в черновиках, просто уважал этого французского коллегу.

Отредактировано Bonya (2014-10-01 11:06:34)

0

610

fishka написал(а):

а что мало сейчас таких? с прямым плечом, заквадраченных, с длинной шеей, ярко выраженной холкой , высокопередых.. а про круглую лапу ваще молчу..она у многих..

Бывает еще и мопсячий хвост, и бульдожий прикус, и родила царица в ночь ...! http://yoursmileys.ru/msmile/fun/m0170.gif  Это из другой оперы.

Bonya написал(а):

То есть в Европе хорошо знали разницу в типажах и привязывали их к странам: бельгийский - браккоидный, французский - терьерный.

Очень хотелось бы к этому иллюстрации.

Лунтик написал(а):

Думается мне всё это происходит из -за ОГРОМНОЙ разнотипности современного поголовья папийонов в стране.

Никогда с этим Вашим суждением не соглашусь.

0

611

Пусть к веточке подключаются остальные. Наверняка у тех, у кого вывозные собаки и если из старых питомников, то могли бы что-то архивное узнать, рассказать. Планирую списаться с семьей, у которой собаки с 1910-х годов. Узнал о них из одной фотографии, опубликованной в прошлом году: откуда-то с чердака вытащены старые клубные книги, большая статуэтка фалена.

Отредактировано Bonya (2014-10-01 14:50:33)

0

612

В стандарте папильона, начиная с 1934 г., в разделе о недостатках череп сравнивается с черепом английского той-спаниеля.

Вот как выглядели черепа английских той-спаниелей, из книги "История и описание пород собак" Людвига Бекмана (1822-1902), выпущена в Брауншвейге (Северной Германии) в 1895 г.:

http://sd.uploads.ru/t/AnrM9.jpg

Крупнее:

http://sd.uploads.ru/t/BZwTQ.jpg

Гравюра из этой же книги:

http://sd.uploads.ru/t/AxUq1.jpg

Отредактировано Bonya (2014-10-04 10:43:25)

0

613

Раздел этой книги назывался "маленькие собаки де-люкс или дамские собаки".

Разговор о том, что считали собаками де-люкс (люксусхунде) впереди.

0

614

Bonya написал(а):

Гравюра из этой же книги:

по голове вылитые кинги..

0

615

Bonya написал(а):

Гравюра из этой же книги:

Очень хотелось бы знать вес и размер этих собачек.

0

616

Из этой немецкой книги 1895 г. высота в холке 27.5 см., наиболее желательный вес от 3 до 4.5 кг.
Из книги Генри де Биландта "Породы собак" 1897 г.: высота в холке 23-25 см., вес от 3 до 4.5 кг.

Из книги Хью Далзила "Британские собаки" 1888 г. (2-го издания): наиболее желательный вес 10 фунтов (примерно 4.5 кг); приводится пример собаки с этим весом, она была высотой в холке 10 дюймов (примерно 25.5 см). Здесь же сказано, что бленхайм должен быть решительно коренастым ("cobby") с сильными, крепкими ногами, широкой спиной и широкой грудью.

0

617

Справа - Роза Йонсон, с неё в 1930-х началась история папильонов в Канаде, импортировала их из Европы.

http://www.papillonclub.org/History/PCA … OW-WB.html

Отредактировано Bonya (2014-10-06 08:53:42)

0

618

О всплеске.

На этом рисунке Генриха Ньювенхузена (1747-1794) под названием "Нарисованный плюмаж" от 1769 года Ссылка показан всплеск на кончике хвоста, когда собака в движении. Всплеск убрали в 1934 году и на это были свои причины.

В нынешнем стандарте раздел о хвосте почти дословно списан с проекта А.Хоутарта от 1925 г., с некоторой принципиальной разницей:
- раньше хвост никогда не касался спины, в движении собаки был изогнут в "изящную кривую ятагана", имел "явную тенденцию возвращаться к поверхности спины", на самом кончике было закругление. Вместе с волной это и давало всплеск;
- с 1934 г. в движении собаки кончик хвоста мог задевать спину, поэтому "ятаган" не упомянут, слишком малая кривая выходила у ятагана.

Также у Хоутарта в недостатках дополнительно прописан короткий хвост.

Великолепные плюмажи "нового образца" были в 1930-х годах, их можно видеть, например, на сигаретной пачке фирмы Gallaher 1938 г.

Отредактировано Bonya (2014-10-08 13:09:54)

0

619

Bonya написал(а):

с неё в 1930-х началась история папильонов в Канаде, импортировала их из Европы

то есть в Канаду папийоны были импортированы не их Америки, а из Европы? Интересно по какой причине?

0

620

Мне было бы интересно найти архивы миссис Йонсон. Причина видимо одна - аутентичность породы, её истоки не в Америке, это как брать оригинал, а не копию с копии.

0

621

Bonya написал(а):

раньше хвост никогда не касался спины, в движении собаки был изогнут в "изящную кривую ятагана", имел "явную тенденцию возвращаться к поверхности спины", на самом кончике было закругление. Вместе с волной это и давало всплеск;
- с 1934 г. в движении собаки кончик хвоста мог задевать спину, поэтому "ятаган" не упомянут, слишком малая кривая выходила у ятагана.

Что же произошло? Почему в породе так испортились хвосты? Практически у всех!

0

622

Bonya написал(а):

Мне было бы интересно найти архивы миссис Йонсон

если они собраны.. и сохранены, да, это интересно.

Bonya написал(а):

Причина видимо одна - аутентичность породы

так все таки  мы возвращаемся к Тициану (Дочь Роберто Строцци) в восстановлении породы в Европе и становлении в Канаде? А в Америке уже был  другой тип. Но почему в Канаде не стали совершенствовать американский типаж, а решили пойти своим путем? Интересно..

0

623

Если бы мы сейчас на своем уровне провели свою конференцию на тему О ПРОБЛЕМАХ В ПОРОДЕ?

0

624

peperomia написал(а):

Что же произошло?

Раньше тоже недостатков хватало, у Хоутарта же прописан в недостатках скрученный, прочно лежащий на спине хвост, даже купированный и подрезанный хвост  8-)

И нынче есть отличные плюмажи, даже питомники с таким "знаком". Надо помнить про "белку", а не только про "бабочку".

greysli написал(а):

А в Америке уже был  другой тип.

Не другим путем, а просто заимствовали стандарт из южных графств Англии. Сами же собаки были в Америке бельгийского типажа. На американском сайте мало говорится про то, как все начиналось, я не досчитался двух важных имен (заводчиков и импортеров), и важного фото одних из первых собак.

Ведь еще до 1915 г. выставки папильонов проходили в частных гостиницах Нью-йорка под эгидой клуба Английских той-спаниелей (1904 г.), в Вестминсерском клубе (1906 г.), который признал папильонов в 1906 г., а раньше они выставлялись, но в чужих породных классах, это были собачки бельгийского типажа, вполне тициановского (кроме типажа "рипо", о котором я выше как-то писал). Были в Америке того времени (рубеж веков) заводчики, которые вообще считали всю породу вымесками (помесями английских той-спаниелей). Поэтому и фотография 1903 г., которая так мне врезалась в память, фотография собаки из Айовы поименована как кинг-чарль-спаниель, хотя это был папильон. Заводчик - из провинции, не из нью-йоркской тусовки, еще и мужчина.

Многого нет на историческом сайте Америки...

Отредактировано Bonya (2014-10-08 16:32:00)

0

625

peperomia написал(а):

О ПРОБЛЕМАХ В ПОРОДЕ

Разве что семинар с согласованной программой, с приглашенными из Европы специалистами. Другого не будет, посмотрите на работу НКП хотя бы.

Пока что, как у Пушкина: каждый сам свой высший суд.

0

626

Олег, ловлю на слове.

Bonya написал(а):

с приглашенными из Европы специалистами.

На Ваш взгляд, кого таковыми на сегодняшний день Вы можете назвать?

0

627

Большой вкус и тонкое понимание у Весы Тойванена, но таких лекций не припоминаю. По породной эстетике всегда интересно мнение держателей архивов, я на сегодня знаю только американских и континентальных, но и таких лекций не припомню. Есть по груммингу и хендлингу.

0

628

Разведение Весы Тойванена мне тоже очень нравится. Крови его собак в моей первой собаке. Моя заводчица Ирина Михайлова была в дружбе с Весой, училась у него и имела его собак в своем питомнике.  От Ирины я узнала очень много о породе.

0

629

greysli написал(а):

то есть в Канаду папийоны были импортированы не их Америки, а из Европы? Интересно по какой причине?

основное население Канады эммигранты из Европы..я думаю всё тут связано..массовое заселение Канады европейцами началось вначале 19 века..европейцы бежали от холеры в привлекательную Канаду..

0

630

Bonya написал(а):

На американском сайте мало говорится про то, как все начиналось

а по каким источникам ищите? Пробовали запросить информацию в International Council on Archives, а так же International Federation of Library Associations. В первой организации могут направить поиск в нужный фонд.

0


Вы здесь » Папийон-собака бабочка » ОБЩЕНИЕ » Страницы из истории породы