Сделать стартовой Добавить в Избранное

Папийон-собака бабочка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Папийон-собака бабочка » ОБЩЕНИЕ » Страницы из истории породы


Страницы из истории породы

Сообщений 541 страница 570 из 1001

541

Да нет. Их описывали через сравнение, вот и интересно посмотреть, что имели в виду. Это помогает расскрыть породность, идеал, стандарт наш. И все.

0

542

Bonya написал(а):

Их описывали через сравнение, вот и интересно посмотреть, что имели в виду

Обычно так говлрят с новичками, дилетантами, вводя в породу..

Bonya написал(а):

Это помогает расскрыть породность

Профи достаточно прочитать точные характеристики породы, стандарт, и будет все ясно. Осталное для поговорить.
Породность раскрывается, а точнее - открывается, после того, как в породе просуществуешь много лет. И далеко не всем! И здесь уже сравнения отсутствуют, знаешь чему удивляться и восхищаться, прощаешь незначительное.

0

543

Хорошо. Вы так думаете.

Те, кто создавал эту породу, чтобы она до вас дошла, позволяли себе такие сравнения.
Без исторического толкования стандарта, который писан почти ведь в 1934 году, каждый "профи" напридумывает себе, чему восхититься. Что такое точные характеристики породы? Насколько точное профи имеют представление о том, например, что такое слегка удлиненный формат? Движение ушей? Арочные ребра? Пах забранный, но не арфой? Темные глаза? Тонкие кости? и т.д.

Что значит точность?

Еще год назад профи спорили даже о том, что такое "около" 28 сантиметров. Любовь, все эти вопросы риторические, я не жду точного и немедленного ответа.

Отредактировано Bonya (2014-08-23 00:56:17)

0

544

И уж конечно количество лет не дает качества.

0

545

А как можно раскрыть породность папийонов через сравнение с бленхеймами, если по Вашей логике, Bonya, спецы "не знают" нюансов даже своей породы, тем более бленхаймов, с которыми надо сравнивать, и которых, оказывается, и нет уже в первозданном виде?!
Рассуждая логически, такое сравнение допускали, возможно, потому, что порода была очень малочисленна, мало кто её видел в Старом Свете, вот и нашли отдалённое сходство с бленхеймами, чтобы дать представление о папийоне. Не более.

0

546

Bonya написал(а):

И уж конечно количество лет не дает качества.

ну,эт вы зря..а вот полное отсутствие практики в породе точно качества никак не даст.. и даже какого-либо понятия не даст..
а собака в той газете никак не нормальная.. даже без выставочной стойки собака будет иметь нормальную спину.. и тем болееНОРМАЛЬНАЯ собака не будет носить хвост под животом.. "креветка" и убранный между ног хвост говорит о том, что собака напугана и явно не в свой тарелке. если вы такого не замечали, то это не говорит о том, что этого нет))

Отредактировано fishka (2014-08-23 16:23:55)

0

547

Bonya написал(а):

Слегка изогнутая поясница тоже изначальное, просто древнее правило.

И совсем не просто. Если поясница будет прямая, то хвост не будет иметь достаточной арки. А если ещё к прямой пояснице добавить компактный формат, то вообще будет "намертво прибит гвоздиком" к спине.

0

548

Mimitan написал(а):

А как можно раскрыть породность папийонов через сравнение с бленхеймами, если по Вашей логике, Bonya, спецы "не знают" нюансов даже своей породы, тем более бленхаймов, с которыми надо сравнивать, и которых, оказывается, и нет уже в первозданном виде?!

Я так понимаю, что сравнивать то можно, но лишь для понятия различий.

Mimitan написал(а):

Рассуждая логически, такое сравнение допускали, возможно, потому, что порода была очень малочисленна, мало кто её видел в Старом Свете, вот и нашли отдалённое сходство с бленхеймами, чтобы дать представление о папийоне. Не более.

При выведении новой породы, как раз различия с "первоисточником" и даёт что то (или кого то) новое.

В настоящее время, сравнивать папи с бленхеймами нет возможности. Картинки не дают полной информации о породе. А уж с кавалерами не найти различий  .... )))))

0

549

По поводу коренастости шпицев. Bonya Успокойтесь уже. Шпиц северная собака, и просто не может быть коренастым. Шпиц обязан иметь длинные ноги!

0

550

Миндалевидные глаза, так же объяснимо в породе как применительной. Любой спаниель ранее, изначально, применялся для охоты. И круглые глаза слишком травмируются. Миндалевидные более защищены.
Русачья лапа так же от применительной функции спаниеля. Так как она имеет большую площадь сцепления с поверхностью. Мало этого, именно русачья лапа не может иметь плотно сжатые пальцы. Они должны немого быть распущенные.

В общем, Боня, семинары ведущих экспертов ФЦИ тоже полезны. Особенно тех, кто участвовал в создании или исправлениях стандартов. :)

0

551

Bonya написал(а):
Слегка изогнутая поясница тоже изначальное, просто древнее правило.
Действительно это так и относится к большинству пород. Чуть изогнутая поясница в соотношении к длине туловища  это четвертая часть. Две части у грудной клетки, одна у поясницы, одна у крупа.

Hola написал(а):

И совсем не просто. Если поясница будет прямая, то хвост не будет иметь достаточной арки

Когда говорят о пояснице, к хвосту это вообще мало относится. Поясница, ее изогнутость, выполняет роль пружины, что связано с движениями. С хвостом, если можно так сказать, связан круп. Круп должен быть чуть наклонным, далее говорят о поставе задних конечнлстей, движениях ими и положении хвоста.

Hola написал(а):

А если ещё к прямой пояснице добавить компактный формат,

Соотношение 2:1:1,это классическое сочетание для большинства пород -- спина:поясница(чуть выпуклая):круп(чуть наклонный). Компактность обычно зависит от длины поясницы и ее изогнутости.

0

552

Bonya написал(а):

Те, кто создавал эту породу, чтобы она до вас дошла, позволяли себе такие сравнения.

ТЕ, КТО СОЗДАВАЛ, это кого Вы имеете ввиду? До написания стандарта или после?

Bonya написал(а):

который писан почти ведь в 1934 году,

Bonya написал(а):

Что такое точные характеристики породы? Насколько точное профи имеют представление о том, например, что такое слегка удлиненный формат? Движение ушей? Арочные ребра? Пах забранный, но не арфой? Темные глаза? Тонкие кости? и т.д.

Все перечисленное, кроме "Пах забранный, но не арфой?", породнику в общем понятно.

Bonya написал(а):

Еще год назад профи спорили даже о том, что такое "около" 28 сантиметров.

А на мой взгляд, это толкование так и осталось спорным, особенно в части соответствия с четко оговоренными стандартом границами веса. И чего далеко ходить? Достаточно посмотреть на ЧМ-ов мира этого года.

Отредактировано peperomia (2014-08-23 20:50:05)

0

553

Люба, я писала акцентируя внимание именно на некоторых моментах анатомии, что они взяты не из-за прихоти. А именно по причине. :)

0

554

Hola написал(а):

Шпиц северная собака, и просто не может быть коренастым. Шпиц обязан иметь длинные ноги!

Я понимаю коренастость сложения у собак приблизительно так - это собака пропорционального сложения, компактная, широкотелая, очень мускулистая, крепкая, толстокостная. К шпицам это не относится.

0

555

Коренастость уже объяснялась со ссылками на книги той же эпохи. Нет смысла спорить. Сюда же заходят немножко узнать про старые породные источники.

Мне кажется, или вы не овладели методом, или вам не интересна сама тема.

Отредактировано Bonya (2014-08-24 01:52:09)

0

556

Bonya написал(а):

Я потом покажу эволюцию коренастоти на примере разных бленхаймов.

Наверное пора уже показать, раз уж пообещали! Вы полностью в материале, а нас естественно сносит.

0

557

Люба, я бы добавила к описанию коренастости ещё глубокую грудь.

Боня! Шпицы не коренасты совсем! Я 15 лет занималась чау, и расписать его стандарт могу по миллиметру. И немного Вас удивлю - чау должен быть элегантным! У меня и сейчас есть дома шпиц.

0

558

peperomia написал(а):

Слегка изогнутая поясница

но не куполообразная спина. в этой породе спина действительно слабое место.. очень многие получают на ринге замечание : собака куполит спину..

согласно стандарту верх должен быть крепкий и ровный.

ЛИНИЯ ВЕРХА: крепкая, прямая.
ПОЯСНИЦА: крепкая, слегка выпуклая

0

559

В проекте стандарта барона А.Хоутарта 1925 года говорится о том, что живот слегка приподнят, но не арфой.
Сравните, например, с действующим стандартом бордосского дога, где тоже употребляется слово арфа, но с обратным смыслом: "Нижняя линия грудной клетки плавно переходит в нижнюю линию живота, напоминая изогнутую стойку арфы".

Вот картины старых мастеров, портреты дам с арфой:

Томас Салли, 1818

http://sd.uploads.ru/t/e3jL1.jpg


Роза Аделаида Дюкре, 1790

http://sd.uploads.ru/t/ICyXV.jpg


Франсуа Герен, 1791

http://sd.uploads.ru/t/xLV2z.jpg


Джеймс Норткоут, 1814

http://sd.uploads.ru/t/SIx1h.jpg


Левицкий, 1776

http://sd.uploads.ru/t/ONSTi.jpg

0

560

и к чему эти картины-бабы с арфой.. если у папильона живот не арфой..)

0

561

Bonya написал(а):

Сравните, например, с действующим стандартом бордосского дога, где тоже употребляется слово арфа, но с обратным смыслом: "Нижняя линия грудной клетки плавно переходит в нижнюю линию живота, напоминая изогнутую стойку арфы".

Ничего про арфу не написано у бордосов.
Стандарт №116/30.06.1995
Линия низа: Изогнутая. Грудная клетка хорошо опущена вплоть до начала живота, умеренно подтянутого и закрытого, но ни слишком опущенного, ни поджарого.

Стандарт N°116/23.01.2009
Линия низа и живот: Изогнутая, от глубокой грудины до довольно подобранного прочного живота, который никогда не отвислый и не резко подобранный.

Линия низа зависит от строения и длины ребер. А папийонов последние рёбра короткие, а у бордоса длинные. (если совсем простым языком выражаться).

0

562

Смотрите во французский оригинал, на сайте ФЦИ, раз уж обе породы французские.
Их породники пишут: арфа.

У нас это также связано с обхватом груди на 2 последних ребрах (анатомия) и с длиной шерсти на паху (эстетика).

Отредактировано Bonya (2014-08-25 15:00:28)

0

563

Bonya написал(а):

Смотрите во французский оригинал, на сайте ФЦИ, раз уж обе породы французские.
Их породники пишут: арфа.

http://fci.be/nomenclature/Standards/116g02-fr.pdf

Ligne du dessous et ventre : ligne harpée, de la poitrine bien descendue au ventre assez relevé et ferme, ni tombant ni levretté.

0

564

Я про арфу ничего не поняла!

0

565

Изгибы арфы здесь показаны как иллюстрация того,  чего не может быть (недопустимая степень изгиба нижней линии).

Собственно, у барона Хоутарта был такой пассаж: "le ventre légèrement relève sans être harpé".

Если в этом месте Вы меня поправите, чтож. Хотя я консультировался с переводчиком.

Отредактировано Bonya (2014-08-25 15:49:36)

0

566

Hola написал(а):

Bonya написал(а):
Сравните, например

HolaНадя, это не моя цитата)

0

567

Bonya написал(а):

как иллюстрация того,  чего не может быть (недопустимая степень изгиба нижней линии).

Вот и ладно.

0

568

fishka написал(а):

HolaНадя, это не моя цитата)

Вроди как Боню процитировала ))))

0

569

Bonya написал(а):

недопустимая степень изгиба нижней линии

Что бы понимать последствия, надо изучать, первостепенно, причины!

0

570

Hola написал(а):

Миндалевидные глаза, так же объяснимо в породе как применительной. Любой спаниель ранее, изначально, применялся для охоты.
Что бы понимать последствия, надо изучать, первостепенно, причины!

Разве папийоны применялись на охоте?
О миндалевидных глазах, помнится мне, Олег обещал поведать.

0


Вы здесь » Папийон-собака бабочка » ОБЩЕНИЕ » Страницы из истории породы