Сделать стартовой Добавить в Избранное

Папийон-собака бабочка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Папийон-собака бабочка » СТАНДАРТ ПОРОДЫ И КОММЕНТАРИИ К НЕМУ » Какие недостатки можно простить?


Какие недостатки можно простить?

Сообщений 121 страница 150 из 436

121

tetatetfs написал(а):

Но, даже в этом случае FCI выпустил циркуляр о том, что чтобы не оскудел генофонд - относитесь ко всему с "пониманием"

Света, а можно подробнее? какой именно циркуляр.. я что-то недопоняла.

0

122

darina66 написал(а):

Интересно, а есть ли статистика, что происходит, если ее не выбраковывать совсем???

Ирина, по папильонам не скажу, в других породах есть, и что самое интересное, статистически их больше не становится., т.е. разницы почти нет.  От неполнозубых- получают полнокомплектных.
Во многих, даже рабочих породах, отсутствие Р4- это "порок", но с оценкой "оч.хор." они могут вязаться...ну и конечно для многих выбраковка собаки только из-за того что у неё нет зуба... выглядит смешной.
Я не очень понимаю людей, которые "пиарят" таких собак и закрывают им Чемпионские титулы. Я отношусь к той категории заводчиков, для которых стандарт- это основа, если что-то относится к пороку, то максимум для такой собаки "очхор" никогда не буду выставлять собаку на большее, не вижу смысла...
Но, у той пород не оговаривается за какие зубы, какие могут быть "штрафы", поэтому даже не знаю, как бы я поступила на месте заводчика имеющего неполнозубых папийонов в питомнике.

+2

123

fishka написал(а):

Света, а можно подробнее? какой именно циркуляр.. я что-то недопоняла.

Оль, это наверное о том, где разрешены вязки фаленов и папильонов

0

124

tetatetfs, Света, я много общалась с заводчиками с большим стажем, по образованию люди биологи, зоотехники, пометов много, крови завозили много и разные, сразу скажу не папийоны, были долгие разговоры с чихами, иорками, другими породами, и вот они Света так же как и ты сказали, если зациклиться на зубах, потеряем все, что могут быть в этом вопросе лояльны, причем лет 5 назад, эти люди были очень категоричны по зубам, выводили из разведения на раз-два привозных собак, кастрировали их и дарили, сейчас говорят вот так бы с плеча не стали рубить, однозначно посмотрели что дает, как ложится, я не за что не голосую, не призываю, я просто собираю на данный момент для себя информацию и мнения.
Тут у кого какие приоритеты, но мне тоже вот полнозубых, но простых по типу, головам, анатомии, ну не надо их мне, и будет например собака полнозубая, но во всем остальном мне не интересна, тоже не буду ее покупать и использовать.
Все же выбирая щенков, кобелей для вязок, подбирая пару, мы в первую очередь смотрим не на зубы, а уже потом узнаем этот вопрос, хотя сама я сейчас за 6-6, резцы для меня это первостепенно, и премоляры тоже, в общем все это тяжело и неоднозначно.

+2

125

fishka написал(а):

Света, а можно подробнее? какой именно циркуляр.. я что-то недопоняла.

Да вот такой, например:
http://fci.be/uploaded_files/29-2010-annex-en.pdf
А вот

здесь

http://collieforum.ru/topic3739.html

мы его немного пообсуждали...

0

126

shtuka написал(а):

сама я сейчас за 6-6, резцы для меня это первостепенно, и премоляры тоже, в общем все это тяжело и неоднозначно.

Ларис, так и я про то! 6Х6 - это прописано в стандарте, это ВАЖНО!, про моляры и премодяры ни слова!! Так я и не поняла: есть ли среди красивых ПОЛНАЯ зубная формула? В папийонах? Можно без кличек, мне достаточно просто "да, есть"!  8-) Вот у меня - нетути... у всех чего-нибудь да не хватает...  ^^

0

127

Если возникают проблемы с входом на сторонний ресурс, вот цитаты оттуда:

Vera Fedorova написал(а):

В Швеции эти рекомендации уже не новость. Некоторые пункты просто "живут" уже несколько лет. В этом году шелти-клуб подготовил статью, в которой говорится, что эти рекомендации не являются обязаловкой, а только обращаются к здравому смыслу заводчиков. Особенно меня "поразил" один абзац, касающийся использования импортных кобелей, не достигших зрелого возраста. Их советуют использовать осмотрительно, т.к. нет статистики по здоровью их потомства, нет данных о достоинствах и недостатках, которые этот производитель привносит в породу. Совет звучит примерно так - получите сначала небольшое кол-во потомков, проверьте их здоровье и оцените тип, потом  решайте - а надо ли это вам   :razz: 
И про здоровье тоже интересные тезисы. Основное в них - не нужно "борьбы с ведьмами", нужен трезвый расчет и знания о проблемах в породе. Раньше в Швеции много говорили о глазных проблемах. Теперь они рекомендуют проводить все проверки и использовать в собак, если их сочетание не несет одинаковой проблемы.  :wink:  Ну и много чего другого...
Смысл этотго партикуляра прост - давайте разводить здоровых собак по мере сил и возможностей.  :razz:

SvetlanaFedotochkina написал(а):

Да, FCI предлагает примерно тоже самое. И тоже "не обязаловка", а взывание к здравому смыслу - т.е. рекомендовано.

Если кратко, то здесь говорится о том, что следите за здоровьем, не используйте собак с одинаковыми проблемами, не делайте сильно тесных инбридингов, не используйте одного производителя на ВСЕМ имеющемся поголовье (сделайте разведение более разнообразным), не вяжите всех подряд, только 50% поголовья, т.е. выбирайте для этого лучших и т.п.

Одним небольшим предложением говорится о том, что заводчики должны пользоваться стандартом породы, как руководством к действию и избегать любых излишеств...

Примерно так.  :grin:

0

128

одно время помню у лабров до 8 зубов не было во рту, и выставляли, и бились что это норма, так как тип, рабочие качества и прочее, вот надо сейчас узнать как и что у них, давно на эту тему с ними не общалась.

0

129

tetatetfs написал(а):

Я точно не хочу "дворняжку", зато полнозубую! По мне декорация должна быть красивой прежде всего!! Здесь я к зубам лояльно отношусь...

Ну Свет, про дворняжку-то речи никто не вел, я скорее говорила несколько с противоположной стороны... Как раз наоборот, если есть например классная собака, вот реально все при ней (примеров нет, пример из головы), но она 4х6, вот где стоит выбор... Для меня этой собаки не существует, даже если в нее вложено куча денег (хотя кучу вложить не успеешь, зубы рановато видны уже), а кто-то скажет, ну он же классный, дорогой, еще и импорт, и вообще стандарт толком не говорит ничего - будет производителем... Я больше с этой стороны смотрела... Ведь как всегда закон подлости - все устраивает, и бах, поехал прикус... или зуб не вышел... или еще бяка какая-то...

На самом деле каждому свое, сейчас наше разведение никто не контролирует, и дальше включаются приоритеты заводчика, его цели и желания, кому-то побольше пометов и не важно каких, кому-то один помет в три года, но тот, о котором мечтал (по происхождению конечно, что уж получится - неизвестно), кому-то зубы, кому-то уши, кому-то деньги))))))

tetatetfs написал(а):

Если зацикливаться только на зубах, можно все остальное потерять...

А зацикливаться вообще ни на чем не надо))) Все-таки собака состоит не только из зубов, или только из хвоста, или из проточки ;)

Ну ладно, отложим наши зубы на полку))))) А вот как быть с теми недостатками, которые реально слишком часто встречаются в породе, например плоские хвосты или размет? Стоит ли уже закрыть на них глаза, ибо они у каждого третьего, а зачастую и у собак, на которых мы инбридируем, и переписать стандарт в нашу пользу  :crazy:    Или все-таки, зная, что этот недостаток сильно распространен и не быстро правится постараться потихоньку сводить его на нет в своем разведении?

0

130

darina66 написал(а):

Или все-таки, зная, что этот недостаток сильно распространен и не быстро правится постараться потихоньку сводить его на нет в своем разведении?

А есть люди, кто НЕ старается уйти от этого в разведении??  :question:

0

131

tetatetfs написал(а):

Так я и не поняла: есть ли среди красивых ПОЛНАЯ зубная формула? В папийонах? Можно без кличек, мне достаточно просто "да, есть"!

Ну сначала нам нужно определиться кого относить к красивым, а то и тут боюсь не найдем мы компромисс... Я видела собак, которые нравятся мне и которые имеют полную зубную формулу, видела лично... И в России, и загранкой...

Но Бог с ними, с зубами, я же высказала только свое мнение, оно может отличаться от мнения большинства и уж совсем не являться истиной)))) Честно скажу, что прямоляры считать не полезу, если только ради интереса, а на резцах и ножницах зациклюсь, и свою собаку посажу на диван даже с прямым прикусом...

+1

132

tetatetfs

Свет, есть))) Честно-честно... и прямо говорят о том, что плоский хвост для него значения не имеет, зато вниз не опускает... И двух собак с плоскими хвостами вяжет... Про размет - да тоже есть, мне тут как-то вообще про размет сказали - да не морочься ты на этом, он сейчас у всех))))  Есть-есть))

0

133

darina66, ну вот и есть разговор про приоритеты, а мне тут сказали что никто давно на икс задних не смотрит, и чего я клинюсь на нем!
а про зубы, ну резцы6-6 однозначно, ножницы однозначно, смогу наверное простить премоляры.
и еще вот вопрос по зубам, сейчас есть такая тенденция, что декорация рано теряет зубы, есть собаки, сама не видела, но точно знаю что есть, у кого в 3-4 года уже повыпадывали зубы, а это расцвету кобелей, и вот как тут узнать, что там было раньше.

0

134

а еще европейцы реально проще к зубной формуле относятся, тут искали у меня знакомые мальтезе, ну спросили у меня что узнавать , и спрашивать, ну я им про зубы в том числе, 6-6, ножницы, так им три питомника удивленно ответили , а зачем вам 6-6!!!
да и в папийонах знаю такое было, чем немало удивили людей кто ищет, так что с зубами мы еще долго будем разбираться, мы же много пока оттуда везем, и вот купили вы все супер, все супер поменялось, а откуда знаете как там было у бабушки, дедушки, да никто не скажет, они просто на этом даже не заморачиваются.

0

135

shtuka написал(а):

а мне тут сказали что никто давно на икс задних не смотрит, и чего я клинюсь на нем!

Да уж, новичку похоже и не разобраться))) Вот так почитаешь мнения - на зубы не смотрят, на хвосты не смотрят, на икс и размет тем более, про уши тут как-то недавно спорили, тоже уже не ясно должна ли быть шерсть на ушах или и так сойдет... Слушайте, а может нам новую тему завести, а лучше опрос провести, типа "на что смотрим в первую очередь в экстерьере" и посмотреть все-таки на что большинство смотрит? Может на шерсть? Узкогрудых тоже тут как-то оправдывали, не помню уже в какой теме и на каком форуме... Психику оправдывают тоже, типа на столе это норма, что собака начинает ложиться или дрожать, тонкая душевная организация у нее якобы, не кусается и слава Богу!

0

136

Гыыы, только что интереса ради посчитала зубы всем своим собакам, включая премоляры-моляры... Я далеко обычно на лазила, ограничивалась только 6х6 и прикусом... Результат - у двух собак абсолютно полная зубная формула, у остальных есть разночтения по премолярам, у кого -то нет одного премоляра, у кого-то двух... Вот такая статистика... Причем есть те, у кого нет Р1, есть те у кого нет Р3 или Р4. Р2 есть абсолютно у всех...

0

137

shtuka написал(а):

все супер поменялось, а откуда знаете как там было у бабушки, дедушки

В том то все и дело, что зубы "лезут" из черте-цатого колена!! (Я имею ввиду комплектность!!) Можно снизить рождение неполнозубых, но ПОЛНОСТЬЮ искоренить, увы, невозможно... Также как и дисплазию и прочие полигенно наследуемые гадости...  :disappointed:

0

138

darina66 написал(а):

Гыыы, только что интереса ради посчитала зубы всем своим собакам, включая премоляры-моляры

Я, честно признаюсь, что ни разу не считала комплектность ни у кого из своих бабочек...  :dontknow: Я просто почему-то уверена, что нет полнозубых... но на досуге возьмусь, посчитаю, ради интереса!  :flag:

0

139

darina66 написал(а):

Вот так почитаешь мнения - на зубы не смотрят

Ну почему же не смотрят? Сошлись ведь во мнении, что важно 6Х6! Вот для меня не важно, "шведские" это зубы или нет... У многих из нас шведские крови - значит это лезть тоже будет! Никуда не денешься...  :smoke: И, если "взрослые" зубы все, я "закрою глаза". Хватает других проблем, чтобы на этом зацикливаться.

0

140

Asa_viking написал(а):

Недавно на Песике тоже прочла об этом мнении, только высказывались вообще о неполнозубости и связи с крипторхизмом. Припомнила "знакомых" крипторхов и с удивлением отметила, что таки-да они все были неполнозубыми, по крайней мере, отсутствовали резцы или вверху или внизу от одного до двух, либо на обеих челюстях.

Знаю штук 6 крипторхов и мелких и крупных пород - все полнозубые. И пара из них вязалась и детей давали абсолютно полноценных.

0

141

Тоже подсчитал у Логана, и зубная формула тоже полная )

Есть ведь о чем поговорить на этой веточке: толстые кости, огромная шерсть, несоразмерный рост. Например, зачем в стандарте прописано про изящность и тонкие кости, если всё это зарастает? Ну и т.д.

0

142

Bonya написал(а):

зачем в стандарте прописано про изящность и тонкие кости, если всё это зарастает

Вы имеете ввиду что зарастает шерстью???? Так ведь кости не становятся тяжелыми от количества шерсти, да и на изящность шерсть правильной структуры никак не повлияет...

Bonya написал(а):

огромная шерсть

Это как? Большое ее количество или неправильная пухлявая структура???

0

143

Bonya написал(а):

Есть ведь о чем поговорить на этой веточке: толстые кости, огромная шерсть, несоразмерный рост. Например, зачем в стандарте прописано про изящность и тонкие кости, если всё это зарастает? Ну и т.д.

Думаю, что не толстые кости, а тяжелый костяк. И не огромная шерсть, а очень объемная или пухлявая.  http://bestsmiles.net.ru/dog010_21_4879.gif   Да и вообще, подшерсток это дисквал. А чаще всего именно он дает большой объем шерсти.

0

144

Может эта тенденция связана со всепородными бэстами: чтобы типа заметили? Есть такая тенденция, "опикиннесивать" бабочек :-)

0

145

tetatetfs написал(а):

Так я и не поняла: есть ли среди красивых ПОЛНАЯ зубная формула?

Не претендую на красоту, у меня есть собаки с полной .

shtuka написал(а):

хотя сама я сейчас за 6-6, резцы для меня это первостепенно,

Согласна, резцы должны быть в линейку и правильные коренные, к остальному спокойно отношусь у наших.

barzaia написал(а):

Во многих, даже рабочих породах, отсутствие Р4- это "порок", но с оценкой "оч.хор." они могут вязаться...ну и конечно для многих выбраковка собаки только из-за того что у неё нет зуба... выглядит смешной.

Разве ПОРОК может оцениваться " оч. хор"? Это каким же во всем остальном надо быть идеалом совершенным, что-бы пойти на такой компромисс?

Гесса написал(а):

Знаю штук 6 крипторхов и мелких и крупных пород - все полнозубые. И пара из них вязалась и детей давали абсолютно полноценных

Крипторхизм не всегда наследственный.

shtuka написал(а):

и еще вот вопрос по зубам, сейчас есть такая тенденция, что декорация рано теряет зубы, есть собаки, сама не видела, но точно знаю что есть, у кого в 3-4 года уже повыпадывали зубы, а это расцвету кобелей, и вот как тут узнать, что там было раньше.

Про это я уже не раз говорила и писала, надо какие-то отметки официальные делать на зубную формулу ну, например, в возрасте два года. Пять лет для многих наших собак по зубам критический возраст. Как не уберегай, ухаживай, шейка зуба оголяется, зуб начинает шататься и все.

0

146

peperomia написал(а):

Крипторхизм не всегда наследственный.

Я писала относительно процитированного, а не наследственности крипторхизма )

0

147

Bonya написал(а):

Есть такая тенденция, "опикиннесивать" бабочек

Разъясните!

Bonya написал(а):

Например, зачем в стандарте прописано про изящность и тонкие кости, если всё это зарастает? Ну и т.д.

За тем, чтобы были понятен облик, общий вид породы, ее правильное восприятие, относительно этого и читается весь стандарт.

0

148

darina66 написал(а):

Про размет - да тоже есть, мне тут как-то вообще про размет сказали - да не морочься ты на этом, он сейчас у всех))))  Есть-есть))

shtuka написал(а):

ну вот и есть разговор про приоритеты, а мне тут сказали что никто давно на икс задних не смотрит, и чего я клинюсь на нем!

Ну вот в этом вопросе, я очень щепетильна, все же ноги несут нагрузку, и от их постава и строения очень многое зависит, поэтому ни первое, ни второе,не для меня и не важно какой собака породы.

darina66 написал(а):

Результат - у двух собак абсолютно полная зубная формула, у остальных есть разночтения по премолярам, у кого -то нет одного премоляра, у кого-то двух... Вот такая статистика... Причем есть те, у кого нет Р1, есть те у кого нет Р3 или Р4. Р2 есть абсолютно у всех...

Ирина, а М3 есть? (это нижняя челюсть)
я вот своего "мужчину" одна пока не умудрилась  скрутить чтоб М3 посмотреть...а за большими М1-М2 так не видно

0

149

у меня всего 4 собачки, но все они полнозубые, все резцы, все премоляры.

peperomia написал(а):

Пять лет для многих наших собак по зубам критический возраст. Как не уберегай, ухаживай, шейка зуба оголяется, зуб начинает шататься и все.

думаю, что всё это индивидуально. моей старшей собаке 8-й год-ни одного зуба не потеряно, второй собаке почти 6 лет- тоже полная формула, ничто не шатается. у молодых тоже. и я б не сказала, что я очень парюсь с чисткой зубов.

peperomia написал(а):

Крипторхизм не всегда наследственный.

да, поэтому поводу тож статью читала , не всякий крипторхизм имеет наследственные причины.

Света спасибо за ссыль, почитаю

0

150

Bonya написал(а):

Тоже подсчитал у Логана, и зубная формула тоже полная )

К Вам тот же вопрос, М3 есть?

0


Вы здесь » Папийон-собака бабочка » СТАНДАРТ ПОРОДЫ И КОММЕНТАРИИ К НЕМУ » Какие недостатки можно простить?