Сделать стартовой Добавить в Избранное

Папийон-собака бабочка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Папийон-собака бабочка » СТАНДАРТ ПОРОДЫ И КОММЕНТАРИИ К НЕМУ » Какие недостатки можно простить?


Какие недостатки можно простить?

Сообщений 61 страница 90 из 436

61

олтимар

Вот жаль нет под рукой фотографий тех, кому места хватило, они все равно мелкие... Их размер часто не зависит от количества места, просто они такие, недоразвитые... Дома валяется рентген верхней челюсти собаки с такими зубами, интересно, что длина корней таких недоразвитых окраек такая же как у нормальных резцов, но может это было только у той конкретной собаки???

0

62

олтимар написал(а):

Поскольку окрайки выросли позднее,им для нормальных размеров просто не хватило места

не в етом дело, ето анатомия такая. Они другими не вырастут, даже если у них будет в три раза больше места. Если бы зуб был нормальным, то он и вырос бы до нормального размера - хоть косо, хоть не в линейку.

+1

63

darina66

да, верхние окрайки мелкие, но по моему тут дело не в месте на челюсти..они в длину короткие
а вот нижняя челюсть явно узкая..нижние резцы вышли вперед..

0

64

darina66 написал(а):

но может это было только у той конкретной собаки???

нет. у собачки с Ростова просто размер резцов подкачал..а места хоть отбавляй..

0

65

fishka написал(а):

нет. у собачки с Ростова просто размер резцов подкачал..а места хоть отбавляй..

Оль, я про длину корней... А поздние окрайки они практически всегда мелкие, вне зависимости от наличия места... недоразвитые они..

0

66

darina66 написал(а):

недоразвитые они..

да, я тоже так думаю. а на твоей фотке, Ир, вроде снизу шахматка.. там не только окрайки вышли на нижн.челюсти за линию ..

0

67

fishka

Да, на той фотографии внизу шахматка... вообще не фотка, а наглядное пособие "как не должно быть", хотя, формально, там и ножницы и 6х6... Причем заводчик эту собаку продавал как шоу, фотография зубов сделана им, цена за собаку выше привычных загран-цен, очень обиделся кстати, когда я сказала, что собака супер, но увы, зубы меня не устраивают...

0

68

darina66 написал(а):

поздние окрайки они практически всегда мелкие, вне зависимости от наличия места

В большинстве случаев да, но всё же не всегда ;-) Бывают и такие, которых вы никак не отличите от нормальных. Но я видела также и cлучаи, когда молочные нормальные 6х6, а после смены окрайки выросли точно как "поздние" - маленькие и кривые.
Так что лишь по внешнему виду не всегда можно понять - ето поздний зуб или нормальный

0

69

darina66 написал(а):

Или я не так поняла?

Наверное я неправильно цитату с ответом сложила, просто сказала про своих, крови у них смешанные, но по зубам при крутом замесе порядок.
На фото вроде перекоса челюсти нет.

0

70

Frodo написал(а):

Но я видела также и cлучаи, когда молочные нормальные 6х6, а после смены окрайки выросли точно как "поздние" - маленькие и кривые.
Так что лишь по внешнему виду не всегда можно понять - ето поздний зуб или нормальный

Это даааа... хотя, с другой стороны, можем ли мы считать "маленькие и кривые" - нормальными и доразвитыми? Даже если были молочки? :dontknow:

0

71

darina66 написал(а):

Это даааа... хотя, с другой стороны, можем ли мы считать "маленькие и кривые" - нормальными и доразвитыми? Даже если были молочки?

Для многих  главням является просто их наличие.

0

72

peperomia написал(а):

Для многих  главням является просто их наличие.

Да, и именно так и говорят сторонники "шведских" и иже с ними зубов - главное, что они есть, папийоны - не овчарки)))

0

73

darina66 написал(а):

можем ли мы считать "маленькие и кривые" - нормальными и доразвитыми? Даже если были молочки?

нет, я сейчас только про то, что нормальные молочные 6х6 не дают гарантии, что и постоянные будут такие же нормальные.
Я раньше недоразвитые окрайки связывала именно с их поздним прорезанием. Т.е., если нет молочных, то постоянные будут недоразвитые. А сейчас уже не знаю, что думать. Молочные есть, но постоянные всё равно могут быть маленькие...

0

74

я лично столкнулась с тем что приехали собаки  с супер молочками, и 6-6, и крепкие, и в одну четкую линию, а на смену 6-4, и именно 4 внизу, и менялись хорошо, и следили, и даже снимки сделали потом, нет там этих зубов, вот что тут скажешь, и брали этих собак от проверенных линий и заводчиков и производителей, и многие дети от таких пар отлично выставляются и с зубами там все хорошо, я так радовалась когда в регион привезли этих собак, ну вот будут женихи под боком, а на смене вот такая засада, и кого тут винить!?
а у нас почти все темы создаются и потом в личные отношения уходят, вот это самое неприятное стало на форуме, как говорила моя бабушка про такие ситуации , душны

0

75

shtuka

Так вроде никто о личном не говорил, пока во всяком случае... Я привожу примеры только те, с которыми лично столкнулась, кого в руках держала, видела и видела что эти собаки дальше давали.. И поэтому для меня это принципиальный минус, не утверждаю, что я - истина в первой инстанции, сугубо мое имхо...  Для меня зубы - важно)))  :flag:

0

76

ой отправилось, душная стала атмосфера почти во всех темах, не горячая, а душная.
когда привезли собак, сразу скажу иных мне кровей, и на смене вот такая вышла проблема, называть собак , питомники, производителей не буду, и в личку  не буду, собаки известные, детей много, много выставляются и вяжутся, но вот тогда мы много ходили к стоматологам собачьим, снимки делали, искали эти зубы, собаки не мои, но люди обращались за помощью, и тогда мне сказали несколько стоматолог, что тут никто не виноват, ни папа, ни мама, ни заводчик, тут такое развитие , у этого данного щенка, так как порода наша все же карликовая, и всегда будет нести за собой больше проблем в зубах, яйцах чем крупные.

+1

77

darina66, для меня тоже, все мои 6-6, все кто хотел в свое время залезал в рот и не раз, но вот проблемы эти не так однобоки.
ну вот Оксана уже просит героев озвучить!
и мне кажется большинству именно это надо, а не понять проблемы.
Сейчас делают снимок зубной формулы, в молочках, но вот уже пару раз эти прогнозы не сбывались к сожалению, пишу про другие породы, иорки, чихи, сталкивались при отправке, все на снимке есть, в молочках отлично, на снимке тоже, уехал щенок, а на смену не вышли резцы, один раз щенок тут остался, стали делать повторный снимок, и вот все же там есть эти зубки, но не выйдут, так как маленького размера.

0

78

shtuka написал(а):

что тут никто не виноват, ни папа, ни мама, ни заводчик, тут такое развитие , у этого данного щенка, так как порода наша все же карликовая, и всегда будет нести за собой больше проблем в зубах, яйцах чем крупные.

http://yoursmileys.ru/msmile/fun/m0111.gif 
Мне тоже самое и мой ветт сказала, когда разговор о карликовых породах зашёл.

0

79

Позволю себе процитировать Л. Пасечник, её статью "Чистопородное разведение или трудно быть богом". Думаю, что будет по теме, и может станет не так душно... Вобще может можно всю статью полностью поместить на форуме? Может было бы легче решить, что можно простить, а что нет.

"Все врожденные проблемы у собак можно условно разбить на 3 группы.

1 К первой группе следует отнести пороки развития, связанные с нарушением корреляционных взаимосвязей между рядом генетических, биохимических и физиологических параметров организма. Проще говоря – это неудачное сочетание геномов двух родителей, которое приводит к появлению таких врожденных пороков как  крипторхизм, неполнозубость, нарушения прикуса, небольшие белые отметины в породах  со сплошным окрасом и пр.  Но при этом  геномы обоих родителей «чистые», т.е. не имеют вредных мутаций, на которые можно было бы возложить ответственность за вышеперечисленные аномалии.  Отличительной особенностью таких дефектов является то, что они встречаются абсолютно во всех породах, а также то, что они были всегда, они есть, и они будут всегда.  Исключать из разведения, если данный дефект противоречит стандарту, можно и нужно; бороться с этим – бессмысленная трата времени.  Это нужно принять как данность и не делать из таких случаев трагедии. А уж скандалы  и обвинения в  адрес заводчиков «не предвидевших» возможность рождения таких щенков, оскорбления и сомнения в генетической полноценности производителей «посмевших» произвести на свет щенка с подобным дефектом, должно стать дурным тоном в среде профессиональных собаководов, это как будто расписаться в собственной безграмотности.

Однако нельзя и наплевательски относится к появлению подобных дефектов в потомстве. Если, вдруг, какой-то производитель станет в пометах с разными партнерами  давать щенков с одним и тем же пороком, то это является серьезным  доказательством того, что в данном случае речь идет вовсе не о нарушении корреляционных связей, а о самой настоящей генетической мутации. Такого производителя необходимо исключить из разведения.

Также, если в помете сразу несколько щенков имеют означенные дефекты, либо у одного щенка целый букет оных, то это своеобразный сигнал заводчику, что племенная пара была подобрана неправильно. Не удивительно, что чаще всего такое бывает при близкородственных вязках. 

Нельзя так же забывать и о том, что в некоторых случаях крипторхизм и нарушение прикуса бывают не врожденными, а приобретенными."

0

80

shtuka написал(а):

и тогда мне сказали несколько стоматолог, что тут никто не виноват, ни папа, ни мама, ни заводчик, тут такое развитие , у этого данного щенка, так как порода наша все же карликовая, и всегда будет нести за собой больше проблем в зубах, яйцах чем крупные.

Ну против этого никто ничего не говорит, но... если принять во внимание, что никто не виноват, какие дальнейшие действия владельца должны быть? Надеяться, что никто не виноват и использовать, в надежде, что авось не вылезет? Или все-таки исключить из разведения? У каждого в этом случае своя правда, и свое решение... Да и мы же с самого начала говорим о том, что 6х6 в молочках не гарантия идеальных зубов после смены... Если такое случится с моей собакой, купленной (оставленной) лично мной и живущей у меня - я ее использовать не буду, ни ради интереса, ни ради кровей, возможно отдам, если кому-то это будет интересно, но видимо уже стерилизованную или отдам без доков на диван.. В нашей породе уже прилично недостатков и добавлять еще один, в надежде, что это приобретенное мне кажется неразумным, тем более, что и поголовье далеко не на грани вымирания, а скорее наоборот - разрастается и разрастается..

0

81

Frodo написал(а):

Однако нельзя и наплевательски относится к появлению подобных дефектов в потомстве. Если, вдруг, какой-то производитель станет в пометах с разными партнерами  давать щенков с одним и тем же пороком, то это является серьезным  доказательством того, что в данном случае речь идет вовсе не о нарушении корреляционных связей, а о самой настоящей генетической мутации. Такого производителя необходимо исключить из разведения.

Вот очень важная мысль!

0

82

darina66, Ирина, мы двух кобелей привезенных в город и имея на них виды, но вот так случилось при смене, посадили на диван, живут отлично, оба красивые, но вот так случилось, но ни разу мне не пришла мысль обвинить заводчика, папу-маму, тем более что и в помете был не один щенок и у других все ок, знаю и в других регионах к нам близких таких привезенных собак, или выезжали на вязки и вот в результате живут домашние любимцы, по крайней мере я не знаю таких, кого пустили в разведение, это те с кем я общаюсь, и знала об этих щенках, и очень была расстроена что так случилось, так живя далеко не всегда есть возможность выехать на вязки. Осенью у меня вот так и случилось с двумя суками, и мы были готовы ехать, а кобели в это время уехали на выставки.

0

83

Frodo, Илана, как всегда спасибо!
а вот еще случай с зубами, вышли все 6-6, и только одна окрайка маленькая, обычно если они как писала Ирина обе такие, а тут вот одна , все остальные супер, знаю что этой собаке часто делают замечание из-за этого что молочная осталась, сделали снимки, коренная, но вот один только зуб маленький, как недоразвит, остальные просто идеальные, чего одному в данном случае не хватило?
и еще вот про приобретенные проблемы с зубами и крипторхизм, да и это имеет место,  и у мелких очень не редко, по воле случая, так как у меня занимаются много собак в городе, я сталкиваюсь с этими проблемами у разных мелких пород, и вот с зубами такого насмотрелась, в плане приобретенного, так как владельцы спрашивают, все уже контакты врачей и стоматологов у меня, часто езжу с ними, так как не умеют владельцы даже подержать собаку как надо, и если бы я своими глазами такие случаи не видела, то ни за что бы не поверила, а решила что это все выдумки для отговорок заводчиков например, а теперь я очень осторожно буду в любом случае выносить вердикты.

0

84

shtuka написал(а):

мы двух кобелей привезенных в город и имея на них виды, но вот так случилось при смене, посадили на диван,

Ну так значит мы об одном и говорим)))  Про имена, которые кто-либо хочет услышать, думаю желание понятное, если ты умеешь использовать эту информацию с умом, согласитесь, нам всем очень не хватает статистики по косякам в пометах, как врожденным, так и приобретенным.. Конечно, это все утопия, предполагать, что кто-то из заводчиков пойдет рассказывать про все что вылезало когда-либо у него в пометах, и не делает это больше не потому, что "а вдруг кто-то узнает", а именно потому, что люди используют данную инфу для сбора "ушата грязи", который при удобном случае будет выплеснут...  Так что увы и ах, до всего приходится доходить методом проб и ошибок((((

0

85

ну ладно, с косяками в резцах более менее понятно. но ведь не только эти зубы могут отсутствовать.. я вот слышала, что и премоляры могут отсутствовать. как с этим быть и как на это реагировать?

0

86

кстати, еще про зубы. у нас знакомая стажировалась как-то у одного эксперта.. и рассказала потом случай. эксперт( фамилиё уже не помню) снял оценку в ринге собаке за то, что клыки не достаточно длинные.. я вот честно говоря эту формулировку не поняла. что..где то есть прописано насколько должны быть длинные клыки? или как-то смотрится соотношение клыки: резцы?

0

87

fishka
В моей практике был такой случай кобеля из другой породы швед оценил на "хорошо", именно из-за длины клыка. Позже владелец попросила меня помочь в общении с ним, так он сказал нам, что если бы кобель не двигался потрясающе, то получил бы "дисквал" за зубы.
А в предыдущий день этот кобель стал вторым в группе, за Ивон))

0

88

darina66 написал(а):

. Конечно, это все утопия, предполагать, что кто-то из заводчиков пойдет рассказывать про все что вылезало когда-либо у него в пометах, и не делает это больше не потому, что "а вдруг кто-то узнает", а именно потому, что люди используют данную инфу для сбора "ушата грязи", который при удобном случае будет выплеснут...

Чаще всего это происходит с теми, кто грязно живет в кинологии. Кто перед рингом, улыбаясь в лицо, говорит, что тебе ничего не светит сегодня; кто звонит тебе и предлагает "по дешевке" продать своих кобелей своей знакомой, чтоб не сидели; и тд

0

89

darina66, да Ирина, потому никто и не делится, так как большинству это просто интересно как сплетня, которую дальше можно понести, а есть кто делится, но не тут, и я обсуждаю с некоторыми всем нам известными людьми эти проблемы, и при личной встрече, и в письмах, и всем им благодарна что наши диалоги имеют именно форму диалога, рассуждения, осмысливания, многие вещи становятся понятнее , а что то так и остается на грани обсуждения.
Говорим да Ирина, об одном, а не озвучу так как я знаю что однопометники вяжутся, рожают, выставляются, и не хочу этим собакам и их владельцам проблем.
fishka, отсутствие премоляров это не редкость, и сейчас даже у служебных пород.
по декорации не раз делали снимки, а там эти зубы есть, но в виду своего размера не могут выйти наружу, как то делали надрезы, при мне папийону, шелти, иорку, вышли.

0

90

fishka написал(а):

что..где то есть прописано насколько должны быть длинные клыки? или как-то смотрится соотношение клыки: резцы?

Ну чисто теоретически, если например клык по длине как окрайка, то ведь это и без прописанных размеров кажется мягко говоря странным... ну мне во всяком случае, я бы его назвала как недоразвитый клык (по аналогии со всем надоевшими резцами)... видимо это и имел ввиду эксперт... у папиков такое не встречала, но видела в другой породе, сначала думали, что молочный, но снимок подтвердил, что постоянка, просто недоделанный он какой-то..

0


Вы здесь » Папийон-собака бабочка » СТАНДАРТ ПОРОДЫ И КОММЕНТАРИИ К НЕМУ » Какие недостатки можно простить?