Сделать стартовой Добавить в Избранное

Папийон-собака бабочка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Папийон-собака бабочка » СТАНДАРТ ПОРОДЫ И КОММЕНТАРИИ К НЕМУ » Какие недостатки можно простить?


Какие недостатки можно простить?

Сообщений 361 страница 390 из 436

361

peperomia написал(а):

Есть. Но у всех собак разное колличество. И еще зависет от содержания, в каком температурном режиме живет собака.

Так-так-так... так все-таки он есть! И Гейне, моя заводчица была права... Тогда возникает следующий вопрос, правильно ли я понимаю, что для собаки живущей в низком температурном режиме требуется более глубокий груминг и по сути в этом ее отличие от собаки живущей в высоких температурах (или например еженедельно моющейся и вычесывающейся)... тогда как нам быть с разведением, в каком случае мы считаем, что это сильно развитый подшерсток как недостаток, который будет передаваться по наследству, а в каком как результат жизни на холоде (ну не в вольере конечно, но в более прохладных температурах, я например окно всегда держу приоткрым даже зимой, и температура у собак пониже. чем во всем доме)?  Но при этом мы снова оглядываемся на стандарт и читаем, что шерсть без подшерстка.. нестыковка какая-то, или я чересчур заморачиваюсь?

0

362

Лунтик, про гладкОшерстных я написала исходя из опыта содержания, колли-шелти в квартире практически не пахли, в то время как кане-корсо просто вонял, также Вам написали про дога, написали про француза...
Гладкие собаки наоборот более активно выделяют эту смазку именно потому что они более чувствительны к температурам, а лохматые менее... и правильно, после мытья железы работают активнее, также как и у Вас на голове - чем чаще моете голову, тем чаще она грязнится..

Но разговор реально ни о чем, Вы лучше расскажите как реагировать на подшерсток, у Вашей собаки пуховых волокон нет совсем-совсем или как?

0

363

darina66 написал(а):

Да, кстати, по моим наблюдениям суки с такой шерстью встречаются чаще, чем кобели, плюс после родов шерсть у некоторых заметно меняется именно в сторону наличия этого пуха..  Т.е. до родов шерсть выглядит со значительно меньшим количеством пуха, чем после них

да, всё так. но подшерсток ли это? я про сук. меняется структура шерсти у сук после родов. Причем не у всех. И еще наблюдение- после 2х линек всё возвращается в норму, если суку не вязать. Что влияет? Гормональная перестройка после родов???

0

364

darina66 написал(а):

написали про француза...

да, пахнут. не воняют, но запах присутствует. причем от каждой особи пахнет в разной степени. по сравнению с французиками наши совсем не пахнут)

0

365

fishka написал(а):

да, всё так. но подшерсток ли это? я про сук. меняется структура шерсти у сук после родов. Причем не у всех. И еще наблюдение- после 2х линек всё возвращается в норму, если суку не вязать. Что влияет? Гормональная перестройка после родов???

Ну если появляются пуховые волокна - то видимо подшерсток, если сама ость становится мягче, но пуховых волокон нет вокруг основного волоса - значит меняется структура... Я наблюдала именно пуховые волокна, но и сама ость становилась мягче и начинала волнится. Однозначно гормональный уровень влияет, ибо многие уже видели, что стерилизованные суки и кастрированные кобели зарастают мама не горюй (что кстати случилось и с моим Филом тоже, он кастрирован и такая обильная шерсть появилась именно после кастрации)

0

366

darina66 написал(а):

тогда как нам быть с разведением, в каком случае мы считаем, что это сильно развитый подшерсток как недостаток,

Я думаю так, если у собаки ость почти такая, как подшерсток мягкая, ость и подшерсток вместе  собаку делают пухлявой, стоит задуматься о правильном подборе пары.Если ость правильная и наблюдается небольшое колличество подшерстка, который может появлятся на холод или у взрослой суки, появляеться ко времени линьки, легко вычесывается, то я бы это простила.

Отредактировано peperomia (2014-03-21 18:12:41)

0

367

Лунтик написал(а):

Прочитал недавно любопытную информацию по поводу запаха шерсти при намокании, который бывает у всех собак. Откуда он появляется у только что вымытой собаки?

Что чистая намокшая под дождем собака, что мокрый шерстяной свитер, что шуба попавшая под дождик или мокрый снег, воняют одинаково! "Козлятиной!"

Лунтик написал(а):

Собака без подшёрстка данный запах не задерживает в шерсти так интенсивно как собака с подшёрстком ( нет эффекта термоса, изолятора), поэтому вы не чуете запаха

Не мытый кавказец, и не мытый бордос воняют одинаково. Аж в глазах щиплет.... Бееее...
Моя, уже 2 месяца не мытая шпицундра, спит на подушке, гуляет, и не пахнет ни чем!

Лунтик написал(а):

Поэтому папийон без подшёрстка, у меня например, не пахнет псиной даже, если он не моется месяц и больше.

Зато через 2 недели, они начинают как минимум, пахнуть пылью.
Или это у меня такое чрезмерное обоняние.....

Вонючесть зависит от ухода внешнего, от условий содержания и от питания. От половой принадлежности, и состояния здоровья.

0

368

peperomia написал(а):

Нет, не согласна!

И я не согласна... по своему опыту содержания пуделей...
У них шерсть практически вся состоит из подшерстка... И, знаете ли, не воняет!
Конечно, если не мыть собаку по полгода, то запах будет.
А если регулярно, хотя бы раз в две недели мыть собаку... то она вообще не воняет.

И по поводу папийонов... Из четырёх, живущих у меня собак, пованивает только одна...
Старший кобель, у которого подшерсток ощутим, не воняет вообще (кроме периода течек у сук...)
Хотя моется он не очень часто... можно сказать редко...
Две молодые суки не пахнут вообще...
А вот младший кобелёныш, скорее всего будет пованивать... хотя подшерстка у него нет.

Так что по моему, запах псины не зависит от наличия или отсутствия подшерстка...
это такая же  индивидуальная особенность каждой собаки, как и потливость у людей.

0

369

peperomia написал(а):

если у собаки ость почти такая, как подшерсток мягкая, ость и подшерсток вместе  собаку делают пухлявой,

Так тут мы уже вроде как говорим о мягкой шерсти, это отдельная строка в стандарте, и подшерсток указан отдельно..

То есть наличие подшерстка не так страшно, как мягкая ость, приходим к такому выводу, правильно?

0

370

darina66 написал(а):

Однозначно гормональный уровень влияет

может не только шерсть стать мягкой и обильной на фоне гормональной перестройки.. а также увеличиться количество крапа, обычно по корпусу лезет. это хорошо заметно на белокорпусных суках триколорках.

0

371

Hola написал(а):

Зато через 2 недели, они начинают как минимум, пахнуть пылью.

особенно летом, в пылищу, когда дождей долго нет. я тоже это не выношу, и пахнет пылью и шерсть серым налетом покрывается.

0

372

darina66 написал(а):

То есть наличие подшерстка не так страшно, как мягкая ость, приходим к такому выводу, правильно?

У молодой собаки не считаю это криминалом. Если не вылиняла к выставке самостоятельно (у всех по разному эта линька происходит), на стол и вычесываю специальным ножом.
После зимы, бывает нарастает у кого то, видела. Так же улетает всё после мытья и тщательного прочесывания.
А вот когда это откровенный шарик с ушами и на ножках, это уже фигня полная.....

Делаю вывод, что всё зависит от того, на сколько крепко сидит этот подшерсток на коже. Легко отходит при груминге - совсем не криминал. Сидит крепко - порочная шерсть.

0

373

fishka написал(а):

особенно летом, в пылищу, когда дождей долго нет. я тоже это не выношу, и пахнет пылью и шерсть серым налетом покрывается.

Фуууу...... Я своих каждую неделю в такую погоду стираю. И вечером ещё косметикой после быстрого душа намазюкиваю, иначе пересыхают и секутся конкретно. И когда отопление включают, пересыхают. Но ту хоть не пылятся от снега.

0

374

darina66 написал(а):

я о тонких пуховых волосах

Мне приходится много работать с собаками с двухслойной шерстью,т.е. с подшерстком(терьеры).Подшерсток обязательно короче остевой шерсти.А у папильонов такой разницы в длине не замечала.В период линьки,видимо,шерсть истончается и приобретает вид тонких пуховых волос,но это-не подшерсток.Эти волосы прекрасно вычёсываются тримингом.И,почему-то,окрашенные участки имеют гораздо больше таких волосков.

+1

375

олтимар написал(а):

В период линьки,видимо,шерсть истончается и приобретает вид тонких пуховых волос,но это-не подшерсток.Эти волосы прекрасно вычёсываются тримингом.И,почему-то,окрашенные участки имеют гораздо больше таких волосков.

ВООО!!!!! Именно это, Захарова, и ищет! )))))))

0

376

олтимар написал(а):

И,почему-то,окрашенные участки имеют гораздо больше таких волосков.

во! скажу в тему- цветная шерсть хуже слинивает, чем белая. не знаю почему, но тоже замечала.

олтимар написал(а):

Эти волосы прекрасно вычёсываются тримингом.

Hola написал(а):

на стол и вычесываю специальным ножом.

Надя, просвети меня недалекую , пожалуйста.. я не знала, что папиков тримигуют.. своих в линьку чешу только расческой..шерсть лезет обильно, но чем чаще чешу, тем быстрее заканчивается линька.  какие вы там ножи еще используете? фурминатор что ли?

0

377

fishka написал(а):

какие вы там ножи еще используете? фурминатор что ли?

Фурминатор мне не понравился. Фурмастер тем более.
Если надо за раз и тщательно вычесать, то триминговочный нож. Даже весь мой арсенал инструмента не справится так как нож. :)

0

378

Hola   

А скажите,пожалуйста.качество шерсти не меняется после тримера?
У меня вот печальный опыт...девочка моя с хорошей остью была,пока я не применила триминг во время линьки во вторую течку.Правда общипала ее без тримера,так сказать ручной триминг.И больше остевого волоса на ней не видела...он стал расти мягкий и обьемный.

0

379

И еще все таки тример в руках новичка можно сказать грозное оружие.Можно сильно навалять дел...А вот линию верха,шейку удлинить,перегруз шубы убрать...милое дело!

0

380

Ах Лунтик, Лунтик - как Вам бобтейл, как пример НЕ ПАХНУЩИХ собак. ВООБЩЕ! (Кроме намокшей шерсти). Надеюсь, Вы не будете спорить, что с таким количеством шерсти и ПОДШЕРСТКА мало есть пород. Причём выставочный груминг не позволяет интенсивно удалять этот подшёрсток.
Не считая выставочных сезонов, собака мылась очень редко (кроме летних, почти ежедневных купаний), примерно раза 4-5 в год, лапы, борода и живот - ежедневно. И никакого запаха. Мои знакомые всегда удивлялись, что при такой огромной мохнатой собаке в доме вообще нет запаха.

У моих папийончиков качество шерсти из-за суровых условий особо не изменилось. Осталось индивидульным. Рейнетт, сука, обрастает как медвежонок, Кристиан - шерсть одинакова в любо время года, и не изменилась после приезда в 1,1 год. Хотя гуляем до -25, -30. У Рейнетт пару раз всего на выставках искали подшёрсток, но не нашли.

Отредактировано Mimitan (2014-03-22 09:26:19)

0

381

fishka написал(а):

какие вы там ножи еще используете

Мне нравится вот такой триминговочный нож(мукракер)

http://f5.s.qip.ru/14Jj1hoY5.jpg

Нельзя пользоваться острым. Вычёсываем только в направлении роста шерсти,придерживая за кожу. Лезвие не должно стоять под острым углом к коже,почти плашмя,тогда не повредится качество шерсти.
Прямое назначение-триминг(вышипывание)шерсти у жесткошерстных собак,для этого пальцем волосы прихватываются к ножу и выдёргиваются.Но у папильонов этого делать нельзя,повредится шерсть,только очень аккуратное вычёсывание.

0

382

олтимар написал(а):

триминговочный нож(мукракер)

Я бы не рискнула триминговочным ножом вычёсывать... особенно если бы держала его в руках первый раз.
Такими инструментами нужно уметь пользоваться.
Иначе загубишь шерсть основательно...

0

383

олтимар, TAILS89
Спасибо, девочки. я в этом плане лопух..никогда таким не пользовалась..и естессно, не умею.

0

384

Лунтик написал(а):

А, для меня, прежде всего папийон здоровая собака и порода, а потом уже правильные пропорции и анатомия, качество шерсти и т.д.

Долго думала над этой фразой.
Мне кажется что Валера имел виду говоря о здоровье( буду обьяснять простым человеческим языком, без кинологических терминов)анатомические недостатки ведущие или имеющие предпосылки к недостаточному здоровью собаки.
например:
1углы , постав конечностей.
Если есть отклонения,( ну хотя бы для примера коровий постав) нагрузка на суставы гораздо больше и износ суставов тоже больше чем при параллельном поставе.
2 обьём грудной клетки.У моёй Оси рёбра довольно округлое, можно сказать круглые.И это всегда нравилось экспертам, при каждой экспертизе говорили о них в плюсе.Думаю( чисто человеческим языком, но может я не права) что при физической нагрузке лёгким и сердцу легче работается когда места много .
так же касаемо длины поясницы-длинная, короткая.

0

385

Беллари написал(а):

Долго думала над этой фразой.

Результат Ваших раздумий довольно странный!

Беллари написал(а):

1углы , постав конечностей.
Если есть отклонения,( ну хотя бы для примера коровий постав)

Беллари написал(а):

2 обьём грудной клетки

Беллари написал(а):

при физической нагрузке лёгким и сердцу легче работается когда места много .

Беллари написал(а):

так же касаемо длины поясницы-длинная, короткая

Что так мало недостатков-то перечислили,? Список можно и продолжить! А еще есть дисквал пороки! И это все нам говорит наш СТАНДАРТ!  http://www.kolobok.us/smiles/personal/angel.gif    И желает он всем нашим папийонам БОЛЬШОГО ЗДОРОВЬЯ, и не отклонялись бы мы от этих канонов правильной папийонской собаки!http://doodoo.ru/smiles/wo/prayer.gif

0

386

Беллари написал(а):

Лунтик написал(а):
А, для меня, прежде всего папийон здоровая собака и порода, а потом уже правильные пропорции и анатомия, качество шерсти и т.д.
Долго думала над этой фразой.

Валера, вводите Вы барышень в большие думы своими фундаментальными, жизнеутверждающими фразами!
Но в Вашем высказывании я не нахожу породы папийон, к Вам прибежала здоровая собака без опознавательных знаков!

Отредактировано peperomia (2014-03-22 21:00:47)

0

387

peperomia написал(а):

Что так мало недостатков-то перечислили,? Список можно и продолжить

Я написала как я думаю,примеров много можно принять.Мы же тему о недостатках обсуждаем??Так вот о них и поговорите, а так кивать -читайте стандарт...Так каждый читает, и находит в нём то что ему нравится или нет,  так как и положения РКФ о племработе( сколько хочу, столько и вяжу по положению), если отталкиваться от него то недостатки не критичны для разведения.Но вот что то эти недостатки настолько уже закреплены что и у внуках проявляются.

Отредактировано Беллари (2014-03-23 02:17:18)

0

388

Беллари написал(а):

Но вот что то эти недостатки настолько уже закреплены что и у внуках проявляются.

Можно сколь угодно заниматься выбраковкой, но недостатки и пороки будут вылезать и не только во внуках, они из четырнадцатого поколения попрут ! Невозможно от них полностью избавиться! Снизить несколько возможно некоторыми стараниями, но в наших условиях в это верится с трудом.

0

389

peperomia написал(а):

Невозможно от них полностью избавиться! Снизить несколько возможно некоторыми стараниями, но в наших условиях в это верится с трудом.

Полностью согласна на все 100%!!!!
Но раз темка "какие можно простить" то можно просто постараться понять какие недостатки критичны, а какие нет.Хотя по мне надо максимально стремиться к тому чтобы минимизировать ВСЕ недостатки,но это не реально, исходя из двух факторов- человеческих и  дальностью территорий.
Опять пример из личной практики.У Клёпы хвост плотно лежит, но в обратную сторону легко разворачивается, я не люблю такие хвосты.Подобрала мужей у кого арки и у предков мужей тоже арки.В итоге  в первом помёте такой хвост( как у матери)  из 4х щенков -у одной,дочери.Во втором из 6, тоже у одной дочери.Посмотрим что в этот раз получится.
и так с остальным,ножками, шейками, шерстью.Не нравится- ищем пару что бы поменять это в лучшую сторону исправив недостатки.

Отредактировано Беллари (2014-03-23 02:36:25)

0

390

Беллари написал(а):

Но раз темка "какие можно простить" то можно просто постараться понять какие недостатки критичны, а какие нет

Просто огульно об этом невозможно говорить, только индивидуальный подход в каждом конкретном случае.
Вот сегодня смотрела Евразию. На  ринги вцелом приятно смотреть, поголовье в качестве очень выросло! Но, если разбираться, будем говорить, профессионально, достаточно много прямого плеча, много разного рода проблем с задними конечностями -довольно часто сближенные в движении, плохой толчек, мелкие, семенящие движения, разбалланс в движениях задних и передних, свободные локти, есть собаки с очень короткой шеей, про хвосты говорить не буду, все известно. Не у всех правильная линия верха, высокозадость.В первый день один из классов выиграла сука с косолапыми з. конечностями. Собаки со всеми этими недостатками получали довольно высокие оценки, а в этой теме мы и говорим об этом. В каждом случае решение будет свое, и только время покажет, будут ли улучшения..

Отредактировано peperomia (2014-03-23 18:53:27)

0


Вы здесь » Папийон-собака бабочка » СТАНДАРТ ПОРОДЫ И КОММЕНТАРИИ К НЕМУ » Какие недостатки можно простить?