Сделать стартовой Добавить в Избранное

Папийон-собака бабочка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Папийон-собака бабочка » ВОКРУГ ПАПИЙОНОВ » Просто вопросы


Просто вопросы

Сообщений 91 страница 120 из 196

91

Sweetcandy написал(а):

У моей знакомой в таком варианте кобель не метит

Sweetcandy, и всем, кто ответил, большое спасибо за информацию  :)  :flag:   !

0

92

solne4no написал(а):

А если только один кобель живет дома, и других соперников нет?

я думаю любая вариация на эту тему индивидуальна.У кого-то и в стае не метит,а кого-то один всё уделывает.

0

93

solne4no написал(а):

А если только один кобель живет дома, и других соперников нет? Или живут только кобель и сука дома? Как бывает в таких вариантах

У меня было оба варианта - сначала жил один кобель, потом появилась и сука. Метил кобель пока жил один только одно место, но постоянно, ругай - не ругай, бесполезно было. Это был подол чехла кресла. Я под чехол подложила пеленку и отнеслась к его вредной привычке без напряга. Но потом у нас появилась и сука папийона и мы переехали за город. Так вот он перестал метить в принципе в доме, теперь метит только на участке. Но когда попадает снова в квартиру, то метит опять то самое кресло, причем с первом минуты попадания в комнату.

0

94

Selbit, да, похоже, что никакой системы в этом вопросе нет и быть не может. Как кому повезет!..

0

95

tats написал(а):

Метил кобель пока жил один только одно место, но

tats написал(а):

постоянно, ругай - не ругай, бесполезно было

tats написал(а):

когда попадает снова в квартиру, то метит опять то самое кресло

tats ,  действительно, ничего не поделаешь, раз даже ругать и уговаривать его было бесполезно :dontknow: !..
Очень здорово, что Вы живете за городом - там содержать собак точно гораздо удобнее, чем в квартире  :flag:

0

96

solne4no написал(а):

за городом - там содержать собак точно гораздо удобнее, чем в квартире

Однозначно и самим удобнее, и собакам лепота!

0

97

solne4no написал(а):

У них может быть просто скрытая конкуренция между собой

Да, так оно и есть. Это сейчас она скрытая...

Вот моя история борьбы с пописами...
У меня все три кобеля по натуре лидеры...никто не хочет подчиняться другому...
Только отстаивают они это лидерство по разному...
Когда я взяла второго пуделя, он практически сразу начал метить.А взяла я его в возрасте 6,5 месяцев...
А потом, месяцев в 8 начались регулярные драки между пацанами. У меня Зеня(младший) регулярно ходил с прокушеной мордой.
и после этих драк буквально заливал квартиру...Все эти драки с разборками продолжались где-то пол года, а потом всё сошло на нет...
И теперь осталось только мечение столбиков на кухне,по ночам...и меченье всего вокруг если мама ушла из дома одна....
А старший как не метил так и не метит по сей день, хотя сейчас он уже старый и в принципе не может за себя постоять...
Зато Сантюха. как только начал лапу поднимать(месяцев в 5) стал поливать...
Причём делает это с таким видом, как будто если он тут не польёт...если его наругают и остановят...то всё...конец света прямо сейчас и наступит...
А потом приспособился очень быстро брызгать... Пробегая мимо объекта ему хватает на долю секунды приподнять ногу, даже не приостанавливаясь...
Ругать то собаку можно только в момент преступления, а о каком моменте может идти речь если он просто мимо пробегал?
И случайно поднял ножку...
Ну вот я подумала, подумала... Пробовала и мыть и обрабатывать места пописа всякими вонючками, и ругала когда успевала, и гуляли мы ооочень часто, и поясочек я ему сшила(наивная думала что писать будет неудобно...).... Ничего не помогло. А квартирка между тем начала превращаться в газовую камеру... Я просто физически не успевала заметить где он сделал метки...
И в конце концов мы пришли к памперсам...
Не совсем удобная вещь, конечно... Под ним шерсть желтеет и вытирается, хотя моем пузо и писюн каждый день. Это пуделю хорошо, у него там всё сбрито наголо...
Но другого выхода я ПОКА не вижу...
Если у кого то есть предложения как ещё можно решить эту проблему...напишите...
Но я потерпела фиаско в борьбе с моими любимыми мальчишками...

0

98

Я во думаю, что когда такое кол-во кобелей в доме драки все таки довольно предсказуемое событие. Но все таки нужно бороться не с последствиями иерархических дележек, а с причиной. Расставьте для собак все по своим местам, разложите по полочкам - у каждого свое место, своя миска и тд. Выход гулять - ошейник и поводок только без скаканий  и по старшинству - от главной, доминантной собаки к более низко стоящей. Кормление тоже получают сначала старшие. Так же оч полезно давать нагрузку собакам - и физическую и умствннную. ТОгда собаки будут дома отдыхать и у них не будет ни времени, ни желания устанавливать, кто круче, драться и тд. Начинать нужно с дисциплины. А остальное решать со временем. Хотя правильнее всего было бы не доводить и не смотреть на это, а бороться сразу.

0

99

TAILS89 написал(а):

Но я потерпела фиаско в борьбе с моими любимыми мальчишками

TAILS89, силы действительно неравны... Очень уж мальчики самостоятельны в принятии решений, и переубедить их действительно подчас просто невозможно...  :no:  :dontknow:

0

100

Гесса написал(а):

Хотя правильнее всего было бы не доводить и не смотреть на это, а бороться сразу.

Гесса, мне кажется, что даже изначально сложно в стае из трех кобелей правильно упорядочить их отношения и указать каждому его место :no: .  Они все равно, в конечном счете, выясняли бы между собой отношения до бесконечности, т.к. лидеры по натуре, как в случае TAILS89, просто не могут вести себя иначе, по своему природному устроению. Тут, мне кажется, вопрос физических и умственных нагрузок вряд ли решил проблемы иерархии - это просто менталитет кобеля-лидера, который изменить по-моему невозможно... Можно дать понять, что именно хозяин - главный, "вожак стаи". Но между собой собаки все равно выясняли бы, кто из них стоит вторым по иерархии, а кто третьим... А когда лидеров среди кобелей больше одного, то в конечном счете мечения (как минимум),  и драк избежать не удастся  :hobo: ... Хозяину собаки будут подчиняться, а между собой будут выяснять, кто главнее, всю жизнь. Мне так кажется  :dontknow: ...

0

101

Гесса написал(а):

Но все таки нужно бороться не с последствиями иерархических дележек, а с причиной. Расставьте для собак все по своим местам

Галя, а что делать, когда кобель папийона в доме - это единственная собака, и все равно метит? Тут ему конкурентов из собачьего сообщества нет. Если только он не решит, что конкурент - это к примеру муж хозяйки :D .
Я знаю один случай, когда единственная собачка-кобель в квартире, но не папийон, а той-терьер, пометил все стены. Причем это стало понятно только когда люди стали делать ремонт и отдирать со стен обои. Оказалось, что комнаты все были записаны по всему периметру?!!!!

0

102

tats написал(а):

комнаты все были записаны по всему периметру

:D

0

103

tats написал(а):

Галя, а что делать, когда кобель папийона в доме - это единственная собака, и все равно метит? Тут ему конкурентов из собачьего сообщества нет. Если только он не решит, что конкурент - это к примеру муж хозяйки :D

Тань, я считаю, что вся дурь - от безделия )))
А если серьезно - отлавливать во время процесса и объяснять что делать так не след не пробовали? ))))

0

104

Девочки,а у меня этого всего нет.нЕ ПИСАЮТ,НЕ ДЕРУТСЯ ,НЕ РЫЧАТСЯ ДРУГ С ДРУГОМ.а НАОБОРОТ МАЛЬЧИШКИ ИГРАЮТ  МЕЖДУ СОБОЙ,ГЛАЗКИ ВЫЛИЗЫВАЮТ И СПЯТ ПРИЖАВШИСЬ ДРУГ К ДРУЖКЕ.Девки тоже дружные очень.Комфортные папийоны по моему мнению очень.

0

105

solne4no написал(а):

Гесса, мне кажется, что даже изначально сложно в стае из трех кобелей правильно упорядочить их отношения и указать каждому его место :no: .  Они все равно, в конечном счете, выясняли бы между собой отношения до бесконечности, т.к. лидеры по натуре, как в случае TAILS89, просто не могут вести себя иначе, по своему природному устроению. Тут, мне кажется, вопрос физических и умственных нагрузок вряд ли решил проблемы иерархии - это просто менталитет кобеля-лидера, который изменить по-моему невозможно... Можно дать понять, что именно хозяин - главный, "вожак стаи". Но между собой собаки все равно выясняли бы, кто из них стоит вторым по иерархии, а кто третьим... А когда лидеров среди кобелей больше одного, то в конечном счете мечения (как минимум),  и драк избежать не удастся  :hobo: ... Хозяину собаки будут подчиняться, а между собой будут выяснять, кто главнее, всю жизнь. Мне так кажется  :dontknow: ...

Не обижайтесь. Очень часто так объясняют владельцы собак, которые либо не пробовали вводить собакам дисциплину, либо не знают как, либо им просто лень. Я знаю владельцев у которых 3-4 взрослых, крупных кобеля и ни одной стычки. драки или выяснения отношений за 5-6 лет. Я знаю владельцев мелких собак, которые вообще все в куче живут и кобели и суки, там бывают случаи, когда метят, но обычно тогда, когда тече какая нибудь сука.

0

106

Гесса, я и не обижаюсь :) ! Просто лично у меня нет опыта содержания в одном доме нескольких кобелей сразу. У меня жили кобель с сукой, но проблем ни с чем подобным никогда не возникало, и поэтому вопрос о дисциплине не вставал  :dontknow: .

0

107

Понимаете, лидер он либо есть, либо его нет. В общем, главный лидер дома - это хозяин. Он и устанавливает порядки и распорядки в доме. Остальные все ему подчиняются в установленных рамках.

0

108

RITA написал(а):

Девочки,а у меня этого всего нет.нЕ ПИСАЮТ,НЕ ДЕРУТСЯ ,НЕ РЫЧАТСЯ ДРУГ С ДРУГОМ.а НАОБОРОТ МАЛЬЧИШКИ ИГРАЮТ  МЕЖДУ СОБОЙ,ГЛАЗКИ ВЫЛИЗЫВАЮТ И СПЯТ ПРИЖАВШИСЬ ДРУГ К ДРУЖКЕ.Девки тоже дружные очень.Комфортные папийоны по моему мнению очень.

RITA, а как Вы смогли достичь такой идиллии среди собак :question: ? Может быть у Вас какой-то особый подход и воспитание? Или все само собой получилось?

0

109

Гесса написал(а):

отлавливать во время процесса и объяснять что делать так не след не пробовали? ))))

Галя, чужой быт - потёмки. Я не была у тех людей дома, не знаю, вообще понимали ли они до начала ремонта, что у них вся квартира обос..на или у них дома это обычное дело, когда воняет писаньем.

Я знаю, что стоит хоть один раз собачке где-то пометить и все - запах сразу появляется. Нужно просто с улицы зайти на порог и сразу все станет ясно. От папийонов, которые не метят и не писают в доме, запаха вообще нет никакого. Когда к нам приходят гости, то очень удивляются, видя под ногами двух малявчиков. Дома никакого запаха от животных нет - ни от шерсти, ни от писунов. Но это на даче так. Про квартиру я уже писала, есть место для меток и запах соответственно тоже небольшой присутствует.

Отредактировано tats (2009-09-04 15:41:28)

0

110

Таня, я даже не про данный случай, а вообще.
ИМХО, но если собака дома метит, то это проблемы в воспитании и отношениях с питомцем, а не природная или проподная особенность.

0

111

Гесса написал(а):

В общем, главный лидер дома - это хозяин. Он и устанавливает порядки и распорядки в доме. Остальные все ему подчиняются в установленных рамках.

Гесса, я с этим и не спорю! Но мне кажется, что маленькие собачки несколько поведенчески иные, чем средние и крупные. Многие даже при миниатюрных размерах ощущают всю жизнь себя как минимум ротвейлерами в плане самооценки. Конечно, хозяина они слушают (если хозяин грамотно себя позиционирует, как "вожак стаи" и лидер), но между собой (когда живет вместе несколько собак, в т.ч. кобелей)  у них не может не возникать вопроса выяснения отношений - кто займет место по иерархии после вожака, кто еще на ступень ниже, а кто на "последних ролях". Мне кажется, что "запретить" природные качества соперничества (не за место вожака стаи - хозяина, а между собой), у кобелей "с характером" практически невозможно. Это возможно может быть только в породах, которые выведены человеком с установкой к дисциплине и подчинению во главе всего (ВЕО и немецкие овчарки, например). Я имею в виду, что с папийонами и маленькими породами собак сложнее в этом смысле справиться, т.к. менталитет у них несколько другой. Может быть я и ошибаюсь, конечно. Совсем мелких собак у меня не было, но насколько я знаю от знакомых, они подчас даже более упрямы и менее внутренне нацелены на подчинение, чем служебники и даже средние породы собак. Но все зависит, конечно, от того, каков характер конкретной собаки (собак в стае).
У волков в стае среди самцов есть и главный самец, и есть так называемые самцы-"дядьки", которые не принимают участия в размножении, а занимаются только воспитанием щенков. У "дядек" и характер соответствующий - выяснение отношений с другими им в такой степени не нужно, как "альфа"-самцам - это не их главная внутренняя задача в жизни :no:  .  Один из моих кобелей-эрделей был именно такой. Он вовсе не был трусом, просто драки и выяснение отношений не были для него смыслом жизни. А второй кобель наоборот, при своем небольшом размере всю жизнь доказывал всем кобелям (и самому себе), что он самый главный кобель из всех существующих  :hobo:  - но конечно, после меня, как "вожака"  . Дисциплина с ним, конечно, была необходима, т.к. без нее было просто невозможно обойтись. Но не выяснять отношения с другими кбелями он просто не мог в силу собственной высокой самооценки. Если в одном доме вынуждены жыить два таких кобеля-лидера, то выяснять отношения они будут всю жизнь, несмотря на запреты хозяина. По-крайней мере в терьерах так.
У моих знакомых есть йорки и чихуахуа. Объяснить им правила примерного поведения очень сложно, хотя владельцы занимаются этими породами много лет - кобели дерутся и метят вовсю, не взирая на то, есть ли течки у сук, или нет.  По-моему, порода тоже имеет значение. 
Да и методы объяснения с маленькими собачками ведь в принципе иные. Они быстрее обижаются, одергивание поводка могут принять за личное оскорбление - даже если это было по делу. Даже строгий голос может скорее вызвать упрямство, чем подчинение.
Гесса, Вы на меня тоже не обижайтесь пожалуйста  :blush:

Отредактировано solne4no (2009-09-04 20:30:42)

0

112

solne4noЯ очень много разговаиваю с собаками.И оъясняю что можно,а что нельзя.Всё тихо,спокойно,без давления.И постыдить тоже могу.Но ни в коем случае не ткаю мордой.Они сами знают ,кто  нахулиганил.(если конечно это случается).Да у меня и два азиата с восточником не ссоролись ,и папийоны к ним пришли-проблем не было.Ну вобщем особых усилий я  не предпринимала.Да и собаки у меня живут как дети на кроватях,без клеток и загонов.Спят  в наших постелях, и четко знают,что после прогулки надо помыться и только тогда идти в комнату.Стоят ждут своей очереди на мытьё.Всё гораздо проще,чем вы думаете.

0

113

RITA написал(а):

Всё гораздо проще,чем вы думаете

RITA, спасибо за пояснения! Может быть я и действительно что-то усложнила. У Вас дома действительно идиллия :)!

Отредактировано solne4no (2009-09-04 16:42:26)

0

114

solne4no
вы меня веселите.

Если сегодня будет время, то напишу подробно, что я думаю. Но завтра рано утром уезжаю. поэтому может и не смогу.

0

115

Гесса, веселье это хорошее чувство.
Я думаю, что жесткая дисциплина вовсе не всегда может разрешить все проблемы. Это все-таки не панацея. И вовсе не всегда неудачи являются следствием лени или незнания хозяина. Вопрос воспитания и отношения со своими собаками всегда очень важен. Но далеко не всегда возможно достичь желаемого. Мечение не всегда можно "отменить" воспитанием и дисциплиной.  Здесь много факоров, подчас именно индивидуальных, которые и определяют ситуацию - одна собака воспримет объяснения, а другая - нет. Каким образом решаете проблемы Вы? У всех ведь свои методы объяснений собакам, что можно, а что нельзя делать. Может быть Вам просто повезло с натурами, характерами собак.

Отредактировано solne4no (2009-09-04 20:35:30)

0

116

Гесса написал(а):

но если собака дома метит, то это проблемы в воспитании и отношениях с питомцем, а не природная или проподная особенность

Галь, вот тут не совсем согласна, я наверное больше соглашусь с

solne4no написал(а):

Ммечение не всегда можно "отменить" воспитанием и дисциплиной

Я знаю людей, которые всю жизнь с собаками, являются опытными собаководами и все было без проблем с воспитанием пока не появится он - тот самый кобель, который вопреки всем знаниям и опыту начинает метить какой-нибудь приглянувшийся ему уголок. И воспитание не помогает. Можно только в клетку сажать, когда никого дома нет, а все остальное время ходить за кобелем по пятам и следить, как бы он чего не пометил. Он ведь будет пытаться пометить тогда, когда его никто не видит, как бы втихую. Он ведь знает, что если его "застукают" за этим делом, то его накажут. И вариации на тему "как бы спрятать свое намерение пометить, чтобы хозяин не застукал за проделкой" бывают оооочень изощренные :D .

0

117

tats написал(а):

И вариации на тему "как бы спрятать свое намерение пометить, чтобы хозяин не застукал за проделкой" бывают оооочень изощренные  .

Я тоже так думаю. У такого кобеля физиология все-равно будет стоять всегда на первом месте - несмотря на запреты и объяснения хозяина

Отредактировано solne4no (2009-09-04 20:34:27)

0

118

Девушки, какими бы терминами и выражениями я бы не пыталась вам объяснить, вы все равно останетесь пр исвоем мнении )))

0

119

Гесса, Вы не обижайтесь, пожалуйста. У Вас просто есть своя методика воспитания, которая приносит хорошие плоды, и не все таким опытом владеют. Жесткая дисциплина ведь может быть достигнута также и мягкими средствами (Пример, может быть, не очень по теме, но например, есть такая мягкая методика дрессировки лошадей только через общение, без механических средств воздействия, которую практикует ведущий Александр Невзоров. Это очень красиво - безо всяких шпор, хлыстов, и жестких деталей воздействия на лошадь - добиваются великолепных результатов. Я лично глаз оторвать не могу от таких отношений животного и человека. Хотя основная часть лошадников, естественно, против. Я постараюсь найти фото и выложить, если это будет уместно и интересно). Ваш опыт очень ценен, раз Ваши животные прекрасно с Вами общаются и не "нарушают границы" дозволеного. Поэтому убедить по крайней мере лично меня в необходимости дисциплины во всех случаях вполне реально, но только зная необходимую методику в воспитании.

Отредактировано solne4no (2009-09-04 21:43:50)

0

120

Спасибо огромное всем, кто помог своим опытом и информацией по этому вопросу! Мне кажется, что картина достаточно ясная. А спорить насчет методов воспитания уже просто не имеет смысла  :flag: .

0


Вы здесь » Папийон-собака бабочка » ВОКРУГ ПАПИЙОНОВ » Просто вопросы